<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Buffalo Daughter (2003) Psychic. На своем четвертом альбоме японское трио сделало сильный крен в сторону электроники и техно-лаунжа, но и краут-составляющая осталась довольно-таки существенной, есть и явно прог-роковые оттенки. Композиции удлинились, стилистика стала все больше испытывать таких групп, как Stereolab, Laika, Architecture In Helsinki и т.п., также проявились типично пост-роковые тенденции. Доля гитарных партий поуменьшилась, синтезаторов – наоборот, прибавилось. Пара треков имеют очевидную техно-поповую ориентацию, а, скажем, S.O.I.D. – ближе к электронному прог-року, хотя она же – самая гитарная на всем диске. Вторая половина пластинки занята 20-минутным треком 303 Live, который начинается с отдельных тернтейбловых звуков, к которым примешиваются электронные пульсации и осцилляции, постепенно уплотняющиеся, наслаивающиеся друг на друга, усиливающиеся гитарами, дополнительными клавишными, и в итоге все превращается в затяжную полуджемовую конструкцию. В ней можно найти практически все стили, с которыми группа работала ранее и сейчас – от механистичного краута и синтезатортного авангарда до поп-электронной "новой волны", причем все стили переходят один в другой достаточно легко и непринужденно. В целом, конечно, на любителя, но послушать стоит.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Anima Mundi (2007) Primer Encuentro. Единственный релиз проекта двух перкуссионистов – японца Ясухиро Йосигаки и аргентинца Сантьяго Васкеса, которые и прежде играли вместе в записях трио Yuji Katsui, Seiichi Yamamoto & Fernando Kabusacki и на концерте Rovo в Tokyo Kinema Club в июле 2006 года. Здесь к дуэту присодинились постоянный коллаборатор Васкеса гитарист Алехандро Франов (причем на этот раз в роли клавишника, ситариста и флейтиста), вибрафонистка Кумико Такара (Bondage Fruit, ONJO, Shibusashirazu и др.), сооснователь Rovo ударник Йоичи Окабе (таким образом, перкуссионистов стало четверо), а также известный гитарист Казухиса Учихаси и исполнитель на диджериду по имени Гома. Первые пару треков я бы отнес к импровизационному авант-прогу пополам с RIO, но потом все начало клониться скорее в сторону экспериментальной психоделии и авант-краута, перенасыщенных перкуссионизмами, напоминающими подходы Boredoms на альбоме Vision Creation Newsun. Однако к концу альбома все более-менее возвращается к более интересным и богатым аранжировкам и стилю начала пластинки. Как минимум половина материала заслуживает пристального внимания, остальное – тоже не проходняк, но послабее.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Asa-Chang & Junray (2009) Kage no Nai Hito. Последний на сегодня студийный релиз проекта Коичи Асакуры сотоварищи мне показался менее занимательным, чем их предыдущие работы, хотя основные подходы принципиально не поменялись. Название альбома переводится как "Человек без тени". Это по-прежнему сложно определяемая стилистика, вобравшая себя целую кучу всевозможных жанров и субжанров и активно эксплуатирующая при этом разнообразную перкуссию, включая и экзотическую. Довольно много речитативов, которые мне не везде нравятся – например, в заглавном 9-минутном треке это уж слишком смахивает на рэп, да еще и очень затяжной. По всему альбому много экспериментальной электроники – преимущественно любопытной и вполне слушабельной, немало увлекательных перкуссионных конструкций, неожиданные ритмические и мелодические переходы, активное вовлечение в музыку этники и джаза, старой эстрады и прог-рока, индустриальных и авангардных веяний, маршей и национальных мелодий – в общем, коктейль, крайне богатый на оттенки. В целом мне больше понравилось, чем не понравилось, но показалось все же послабее, чем раньше.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Так понял, что эту команду с коннектикутщины мы пропустили. А зря! Поэтому восполняю пробел, тем более, что в ней участвовал небезызвестный C.W. Vrtacek
Forever Einstein "Opportunity Crosses The Bridge" - 1992 Cuneiform
John Roulat - drums, Percussion,
Marc Sichel - bass,
C.W. Vrtacek - guitar, Keyboards

Команда выпустила всего 5 альбомов за свою более, чем 20-летнюю историю. Причем последний выходил где-то в 2005-м году. Этот второй по счету и считается одним из лучших в дискографии, несмотря на треки-коротыши общим числом 29.
Полный инструментал, короткие хлесткие и довольно запоминающиеся треки. Понятное дело, что это трио исполняет гитарную музыку с периодическими намеками на джаз, но преимущественно это ессно же рок. Как-то принято относить команду к эксперименталистам начала 90-х, хотя лично я ничего авангардно-зубодробительного здесь не вижу. Относительно мелодичные треки со старым саундом гитары и лишь незначительными заморочками. Музыка понятная, поэтому можно слушать любителям самых разных жанров. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Forever Einstein "Racket Science" - 2005 Cuneiform
Заключительная на сей день пластинка американцев, которая мне понравилась несколько больше, чем вторая. Композиции стали длиннее (аж до 8 минут), цельнее и как-то направленнее. Своеобразный инструментальный, довольно мелодичный ретро-рок с элементами протопрога (именно что! :) ). Музыка чем-то напомнила пластинки Джо Бека из 60-х, поэтому вполне может покатить лаверам мелодий групп 60-х. Продолжительность пластинки где-то в районе 1-го часа. Фьюжн, хард и даже элементы серфа соседствуют рядом. Есть определенные ассоциации и с современной ретро-серией Джона Зорна, которую я с удовольствием отслушал и отрецензировал. Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Spinavy Nadobi "Epitaph", 2006 год, Чехия, Guerilla records

Чешский андеграунд, уходящий своими корнями в 1975 год. Однако, собраться и выпустить альбом музыканты смогли только в 2006 году. По музыке это мощный авант/фри-джаз с элементами панка, харда и характерного для целой плеяды чешских андеграундных групп музыкального хаоса, специфического нойза, который периодически упорядочивается и структурируется внятными джазовыми или рок-музыкальными структурами, чтобы затем опять превратиться в некое эмоциональное, временами грубо-неотесанное, а подчас, утонченно-изысканное, но всегда интересное музыкальное явление. За основные мелодические линии отвечают саксофон, кларнет и трумпет. Помимо них, большой вклад вносят гитары, отчетливая виолончель и перкуссия, а также ряд экзотических самодельных инструментов. Поют, точнее декламируют довольно много (на мой вкус, можно было бы и поменьше), что, очевидно, обусловлено нонконформистским месседжем, которым пропитана музыка. Альбом - безусловный маст для интересующихся маргинальной музыкальной культурой Чехии и экспериментальной музыкой в широком смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Skryty puvab byrokracie "My pravdu nemame", 2012 год, Чехия, Guerilla records.

Группу относят к последователям PPU и DG-307. Возможно, что идеологически так оно и есть, но музыкального сходства с указанными коллективами я не заметил. Трио (гитары, тенор саксофон, кларнет, электроника) исполняет очень интровертный экспериментальный рок, в котором мрачные звуковые эффекты, порой, переходящие в нойз, сопровождаются вполне традиционной в импровизационном ключе игрой гитары и саксофона. Композиции начинаются, обычно, с краутоподобной электронной ритмики, создающей фон для других инструментов, и могут развиваться довольно неожиданно. Пения, как такового нет; на протяжение всего диска звучит декламация, что, в начале, несколько раздражает. В целом, весьма занимательно и мне умеренно понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Slum "Kosa na dusi", 2012 год, Чехия, Guerilla records.

Еще один представитель чешского андеграунда, чья музыка основана на смешении рока, тяготеющего к харду, панка, в не самых его отвязных формах, элементах паб-рока, восточно-европейского фолка и временами возникающих прог-мотивов. Своеобразия в саунд, в общем то, не отличающийся большой самобытностью, вносят скрипка и аккордеон. Музыка довольно мелодичная и композиционно сконструирована вполне профессионально. В целом, далеко не самая сильная чешская группа, но на альбоме есть, что послушать, так что, общее впечатление у меня позитивное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Pod Cerny Vrch "Mechozilovy pisne lasky", 1998 год, Чехия, Black Point.

На Allmusic глубоко уважаемый мною F.Couture, высоко оценив данный альбом, с чем я совершенно согласен, определил музыку группы, как панк с элементами ска и прога, что мне представляется не вполне правильным. Действительно, большинство композиций проникнуты панковским задором и отвязностью, но это относится, в большей мере, к эмоциональной составляющей музыки, которая являет собой крайне привлекательный (для меня, по крайней мере) микс из рока, прогрессива, элементов восточно-европейского фолка и кабаре, в котором эти ингредиенты переплетены очень не обычно и преподнесены в столь неожиданной интерпретации, что, по-моему, имеются все основания причислять группу к стану рок-экспериментаторов. При этом, не могу сказать, что музыка сложная. Она, скорее, крайне эксцентричная. Из инструментов используются гитары, скрипки, клавишные, контрабас, гобой, кларнет, туба, виолончель. Определенное сходство прослеживается с творчеством Uz Usme Doma, но Pod Cerny Vrch, с одной стороны, не столь тяжелы и агрессивны, а, с другой, более стилистически изобретательны и образны в своей причудливой и немного безумной музыке. В общем, это, по-настоящему, круто. Один из лучших чешских альбомов, которые я слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Vermilion Sands (2007) Reverb Overdub. Совсем другая группа – не имеющая никакого отношения к одноименным соотечественникам-прогрессивщикам – и ее единственный альбом. Команда довольно многочисленная – целых девять человек, в том числе два гитариста и два барабанщика. Народ не слишком известный – лично мне среди знакомых имен попались разве что гитарист Йоичи Морияма, игравший в хардкорных коллективах Sabotage Organized Barbarian (aka S.O.B.) и Danse Macabre, и участник первого состава одиозных Zeni Geva Икуо Такетани, который на этот раз управляется не с барабанами, а с духовыми. Музыка на этой пластинке представляет собой странноватый микс экспериментального рока, фри-джаза, no wave, глитча, даба (местами мигрирующего даже на близкие к рэпу территории) и других разных, подчас довольно неожиданных стилей и направлений. Например, первая половина затяжной – аж 17 с половиной минут – Ignorance Is Innocent выполнена в духе мечтательной психоделии с креном в спейс-прог. Идущая непосредственно перед ней 15-минутная Brimstone And Fire несколько раз радикально меняет стиль, ритм и мелодию, предпоследняя на диске коротенькая (менее 2 минут) Nada – вообще один нарратив, а заключительная 13-минутная UN-T – сплошное гаражно-гитарное рубилово с вплетениями джазово-духовых и электронных виньеток. И по всему альбому, начиная прямо со стартовой Jacob's Elevator активнейшим образом присутствует почти классический (все ж таки не совсем рэповый) MC по имени Polnareff, который вообще-то не имеет отношения к небезызвестному французскому певцу Мишелю, а носит японское имя Масахико. Несмотря на стилистическую невыдержанность, мне диск понравился, особенно Brimstone And Fire и вторая половина Ignorance Is Innocent хороши. Пожалуй, даже порекомендую.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Forever Einstein "Down With Gravity" - 00 Cuneiform Records
4-я пластинка знаковой команды. Как и всегда, в музыке соседствуют черты ретро (в виде серфа и психоделии) и экспериментального рока. В целом, очень качественная музыка с каскадами ударных, гитарным ретросаундом, духом 60-х, храпом и радиоголосами :) . Звук может вырастать/убывать, постепенно переходя с заднего плана к переднему и наоборот. Высокая степень репетативности тьюнсов с постепенным прирастанием дополнительных аккордов. Любопытный подход к музыке вообще. Короче, слушать надо обязательно, причем все пластинки, которые более или менее равнозначны. Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Hoahio (1997) Happy Mail. Дебютная работа японского женского трио, организованного уже добившимися заметного успеха исполнительницами. В группу вошли: вокалистка/композитор/мультиинструменталистка Хако (лидер After Dinner и Happiness Proof), мастер сэмплинга Сачико М (игравшая с Filament и Ground Zero) и заслуженная исполнительница на японской цитре – кото – Мичио Яги (до этого член квартета Koto Vortex). Альбом открывается четырехсекундной заставкой, во время которой радиоведущая сообщает на русском языке: "Пятнадцать часов десять минут". Музыка этой пластинки, чья длительность составляет чуть больше тридцати минут, представляет собой преимущественно околоавангардную new wave минималистичного и весьма репетативного типа. Бренчание кото, электронные писки и подвывания, бесстрастный вокал (есть и чисто инструментальные номера). При этом репетативность подчас переходит в занудство и однообразие, что доходит до апогея в почти 8-минутной Ricardo Sex, состоящей практически целиком из бесконечного повтора одного и того же электронного сэмпла в слегка меняющемся легком обрамлении других звуков. Тяжеловато слушаются и основанные на монотонном пощипывании струн кото Morning Stars и Trap Crickets. Явными исключениями этой безрадостной картины являются разве что пост-панковая Less Than Lovers More Than Friends с дистортнутой гитарой и заключительная Fake Arabesque, в которой Яги имитирует на своем 20-струнном кото ближневосточные инструменты. Общее впечатление негативное.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Seven That Spells "The Death & Resurrection of Krautrock: IO" - 2014 Sulatron Records
Очередная пластинка, записанная национальным составом (с двумя гостевыми музыкантами - клавишником и вокалистом - мастером горлового пения). В каком-то смысле это современный краут (но больше как-то модерновый хэви-рок), хотя следует отметить, что жестяного митолла малость поубавилось. Появилось немало этнических мотивов, включая и а-ля тувинское горловое пение на парочке треков. Музыка обитает в сфере психоделического хэви-рока, краута и гитарного экспериментала, что не удивляет нисколько. Хорошо отыграно с саундом 70-х, но прежних восторгов музыка группы не вызывает - чувствуется пробуксовка. Отсюда уход в ретро-саунд. Тем не менее, хорошая пластина гитарной музыки лишь с небольшой клавишной поддержкой. Recommended! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Jack Dupon "Demon-Hardi" - 2011 Transit Music Group/Musea
Вторая пластинка французской гитарно-прогрессивной группы, о дебютнике которой я с удовольствием писал года три назад. И этот альбом не обманул моих ожиданий - столь же хорош, а то и еще лучше ... Те же акценты - вязкая риффующая гитара здесь полностью доминирует. Треки стали не столь продолжительными (где-то около 10 минут в среднем). Имеется вокал на французском, но в целом, команда производит впечатление инструментальной. Немного клавишных, бас да ударные. Хорошая мелодика и отсутствие воды, старый саунд. Некоторые мрачновато-гнетущие моменты сильно отдают зеульностью, чем-то немного напоминая, например, One Shot. Не всегда ессно). Психодел, прог и экспериментал в одном флаконе с добавлением зеухла. Музыканты подросли однозначно за истекший период времени - стали играть структурнее и заводнее при полном отсутствии воды. Отличная пластина.
Highly recommended! :)

Jack Dupon "Tete de Chien" - 2013/14 Musea
Пластинка 4-я или 5-я по счету, причем концертная и опять же очень толковая. С 2011-го было выпущено еще парочка студийников, которых я пока не слышал. Два трека-коротыша и 3 длинных (от 10 до 18 минут каждый). Преимущественно это авант-прог гитарного образца, порой очень жоского. Органчик и фоно ... Цойл стал даже еще больше выраженным и оформленным. Рваные и одновременно прессующие, как бульдозер, структуры с репетативностью, откатами в мрачноватую лирику. Вокала немало, но он как-то находится больше на заднем плане, лишь периодически выныривая вперед. Вокал явно рокерский и на французском языке - часты и всякие взойкиванья и наслоения. Нормальная команда, которая сочетает в себе черты ретро и современности. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Experimental (Japanese etc.)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Broughton s rules “Bounty hunters”, 2010 год, США, Relapse records
В группу из Питсбурга вошли опытные музыканты (guitarist Jeff Ellsworth, guitarist and harmonica player Ben Matthews, bassist Jim Nemeth, drummer Dennis Kern), которые на своем дебютном альбоме представили почти полностью инструментальную музыку, объединившую стилистические черты прог-рока, интеллектуального пост-панка, мэт-рока и, отчасти, пост-рока. В некоторых источниках, а также на вкладыше к диску указывается на некое эстетическое родство Broughton s rules и Don Caballero, по сути, только на том основании, что в рядах знаменитых мэт-рокеров одно время играл гитарист Jeff Ellsworth. Мне это кажется необоснованным, т.к., несмотря на блестящую хэви-роковую гитарную технику, демонстрируемую обоими гитаристами, музыка Broughton s rules более настроенческая и атмосферная, что нередко приближает ее к, так называемому, desert rock. При этом, встречающиеся попытки описать ее исключительно в категориях пост-рока, также, представляются неверными. Влияние пост-рока, на мой взгляд, проявляется только в некоторой эмоциональной отстраненности, которую можно ощутить в отдельных композициях. Музыка, в целом, динамичная, что не исключает прекрасные задумчиво-психоделические фрагменты, композиционно прихотливая и интеллектуально насыщенная за счет удивительно органичной полистилистики работы, вариативности саунда и выдающемуся мастерству инструменталистов. Временами группа звучит весьма авангардно. Очень рекомендую!

Второй альбом, вышедший в прошлом году, получился ничуть не хуже. Элементов хеви-рока стало заметно меньше, а влияние экспериментально-психоделической составляющей в музыке группы существенно возросло. Великолепный диск!


Последний раз редактировалось Алексей 17 июл 2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by