<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 22 июл 2019, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 15:32 

Tsuneo Imahori & Tatsuya Yoshida (2006) Territory. Дуэт двух знаменитых музыкантов, каждый из которых переиграл с большим числом групп и сольных исполнителей, а также был лидером известных коллективов (Имахори – Tipographica, Йошида – Ruins и пр.). Йошида имеет и существенный опыт именно дуэтов, в том числе и с гитаристами, но этот проект все же имеет свои особенности. В отличие от многих других коллабораторов неутомимого барабанщика, Цунео Имахори не имеет выраженной тяги к перегруженному саунду и нойзовым искажениям – он гораздо более аккуратен, играет без грязи (хотя и от фидбэка с дисторшном совсем не отказывается), плюс очень инвентивен и совсем не одинаков от одной композиции к другой. Йошида и тут использует цойловые схемы с характерным тарабарским бормотанием и подвыванием, но очень в меру, а акустические номера и использование различных электронных девайсов (на мой взгляд, очень органичное в данном случае) еще больше разнообразит пластинку. Хороший альбом.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 16:15 

The Work "Live In Japan" - 82 Ad Hoc Records
Bill Gilonis - guitar, alto sax
Tim Hodgkinson - Hawaiian Guitar, alto sax, organ, main voice
Amos - bass
Chris Cutler - drums

Одна из моих любимых команд с участием Катлера и Ходжкинсона - реально интересно экспериментирующая группа, в которой сочетаются черты Henry Cow с новой музыкой, которая лишь робко начала пробиваться наружу в самом начале 80-х. Сурьезная атональность, экспрессивный напор, рваность структур, скачущий ритм. Неожиданные переходы к абсолютно мелодичным проигрышам с участием сакса и гитары. Группа как бы вся состоит из контрастов и противоречий, но тем и интереснее. Совершенно не согласен, что это пост-рок. Я обратил внимание на то, что имеется странная тенденция запихивать в указанную директорию все, что в той или иной степени не ясно автору рецензии. Здесь очевиден экспериментал (под эту категорию можно подвести очень многое :wink: ). Это уж скорее фри-рок с некоторыми альтернативными тенденциями. Недаром команда выпустила пару альбомов на лейбле Megaphone, где некоторое время записывались The Molecules с маэстро Андерсоном. Конечно все можно расклассифицировать и распределить по стилям, но вот стоит ли этим заниматься? :shock: Просто послушайте этот концертник, который демонстрирует интересные музыкальные идеи, полет фантазии и отличное исполнение музыки всей командой!
Recommended! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 11:10 

Tatsuya Yoshida & Kazuhisa Uchihashi (2005) Hercules' Icy Club. Альбом, записанный в Польше двумя небезызвестными музыкантами в промежутке между записью и изданием их совместных студийных творений – двойника Improvisations и тройника Improvisations 2 (если не ошибаюсь, оба рецил Элис). Пятнадцать треков разной продолжительности, и практически все имеют названия в той или иной степени касающиеся кулинарной темы: от Natto Chocolate до Vegeterian's Katsu Curry и от Genetic Modified Koyadofu до Ultra Great Miso Natto и Smalec On Fire – последнее явная дань стране, в которой проходил концерт. Стилистически все примерно в одном и том же, уже знакомом, ключе – хулиганский микс авант-джаза, цойла, пост-панка и импровизации. Учихаси, как обычно, увлечен гитарными извращениями, а Йошида мельтешит по барабанам и прочему громыхающему хозяйству, не забывая время от время добавлять характерных подвываний и злобного бормотания.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 13:53 

Les 4 Guitaristes De L'Apocalypso-Bar "World Tour 1998" - 89-90 ReR
Jean Pierre Bouchard - electric guitar
Roger Boudreault - electric & classical guitars
Chris Cutler - drums
Andre Duchesne - electric guitar
Claude Fradette - electric guitar
Rene Lussier - electric guitar, 6-string bass
Remi Leclerc - drums
Ferdinand Richard

Как я понял, эта 74-минутная пластинка была записана в 89-90-х годах. Куча знаменитейших гитаристов и барабанщиков. Все вещи инструментальные, а написаны они были в разное время разными музыкантами - от Ларса Холлмера до Рене Люсьера. Альбом просто убойный (опять же - никакой это не авант), мастерпис и точка. Гитарная музыка, мелодичные и блестяще отыгранные композиции лишь с легким налетом экспериментализма. Четко выписанные структуры, никакого грохота и скрежета, ясные аранжировки.
Highly recommended!
ЗЫ. Пластинка известная и она у меня давно была на болване, но вот порешил взять ее в приличном виде. Чего и другим желаю! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 10:06 

Etage 34/ Tenko "Etage 34 + Tenko" - 04 33 revpermi
Tenko - voice
Daniel Koskowitz - drums
Olivier Paquotte - bass
Dominique Repecaud - guitar

Etage 34 - бесбашенное, сильно нойзовое, фри-роковое и шибко импровизационное трио, которое выпустило несколько релизов. Данный альбом был усилен японской вокалисткой по имени Tenko. (Голосок еще тот! :D :wink: ) Запись концертная, продолжительностью 45 минут и была сделана в рамках феста Densités Festival (Fresnes). Грязно-сумбурноватые, скребливо-скрипучие гитарные навороты в сопровождении абсолютно уникального вокала Тенко. Манера вокала индивидуальная, даже и сравнить ни с кем не могу. Пение прерывисто, порой невпопадно и разнотемпово. Совершенно очевидно, что японка удачно вписалась в музыкальную концепцию френчей. Группа импровизирующая, а сия концертная запись тому подтверждение. Интересный материал! :)

Последний раз редактировалось Alice 16 сен 2008, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 18:53 

Alice писал(а):

Данный альбом был усилен японским вокалистом по имени Tenko.

Это не вокалист, а вокалистКА! :D

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 19:15 

daydreamer писал(а):
Alice писал(а):

Данный альбом был усилен японским вокалистом по имени Tenko.

Это не вокалист, а вокалистКА! :D

Мадам???!!! Ни хера себе! :shock: :shock: :shock: :shock: А чо голос такой пропитый? :oops: :lol: Может трансвестит(ка)? :roll: :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 20:03 

Alice писал(а):
Мадам???!!! Ни хера себе! :shock: :shock: :shock: :shock: А чо голос такой пропитый? :oops: :lol: Может трансвестит(ка)? :roll: :twisted:

Нет таких сведений. :?
Я, кстати, в свое время давал тебе альбом Dragon Blue "Hades Park" (1998 г., очень хороший, между прочим) - это совместный проект Йосихиде Отомо и как раз этой самой Тенко (при участии Цунео Ямахори и др. деятелей). Так что ты ее уже и раньше, возможно слышал (если послушал тогда), но не придал значения.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 20:54 

daydreamer писал(а):
Alice писал(а):

Нет таких сведений. :?
Я, кстати, в свое время давал тебе альбом Dragon Blue "Hades Park" (1998 г., очень хороший, между прочим) - это совместный проект Йосихиде Отомо и как раз этой самой Тенко (при участии Цунео Ямахори и др. деятелей). Так что ты ее уже и раньше, возможно слышал (если послушал тогда), но не придал значения.

Точно не слушал, но пластина есть. :( У меня накопился цельный коробан болванок с твоими японами, из которых отслушано лишь пяток. :oops: Надо ликвидировать этот вопиющий пробел. :idea: Все тороплюсь фирму слушать, которую надо скоренько возвращать ... Вот до болван руки доходят в последнюю очередь :( :roll:
ЗЫ. Кстати я забыл тебе пластины в прошлый раз отдать. Вспомнил минут через 20 после ухода. Нести в эту субботу?
Могу дать и фильмец про Кавабату Макото: я его решил взять :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 21:03 

Alice писал(а):
Нести в эту субботу?

Неси. Я, правда, через неделю не смогу вернуть Кавабату: на этой неделе я буду, а следующую пропускаю.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 21:58 

daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
Нести в эту субботу?

Неси. Я, правда, через неделю не смогу вернуть Кавабату: на этой неделе я буду, а следующую пропускаю.

Нивапроз :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 14:56 

Frith, Fred "Step Across The Border" - 90 East Side Digital
Ну это ваще мастерписная пластинка от старика Фрита, даже и несмотря на 26 треков при 75 минутах (то есть композиции очень коротки). Вообще-то, это музыка для кинофильма Nicolas Humbert & Werner Penzel с указанным выше названием. Для работы над музыкой Фрит привлек таких музыкантов как Iva Bittova, Tom Cora, Jean Derom, Pavel Fajt, Tim Hodgkinson, Bill Laswell, Rene Lussier, Fred Maher, Bob Ostertag, Zeena Parkins & John Zorn. Сюда вошли кое-какие материалы из проекта Skeleton Crew, а также переобработки треков из Massacre. Фактически весь материал был записан живьем. По музыке это авант-рок, экспериментал, прог и т.д. Очень слушабельная и мелодичная, захватывающая пластинка, где отличные композиции сочетаются с их блестящим исполнением. Highly recommended! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 11:37 

Seven That Spells "It Came From The Planet Of Love" - 06 RAIG
Одна из лучших пластинок хорватов, выпущенных российской официальной конторой, поэтому релизы стоят очень по-взрослому. Всего 2 трека минут так по 25: полосующий гитарный шквал, синтовый космос и т.д., что сразу отсылает нас к таким командам, как Acid Mothers, Zone Six, Space Debris, Oresund Sound и иже с ними. Таких групп сейчас навалом и все они эксплуатируют дебри тяжелой психоделии, краута, основываясь на своем техническом мастерстве. Длинные инструментальные треки ... Хорошая работа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 09:29 

Marc Ribot's Ceramic Dog "Party Intellectuals" - 08 PI Recordings
Marc Ribot - guitar, vocals
Ches Smith - drums, percussion, electronics, vocals
Shahzad Ismaily - bass, vocals, moog

Очередная роковая (активная) пластинка Марка Рибо, записанная в формате трио.
Для меня абсолютно очевидно, что в настоящее время гитарист находится в зените творческих сил - все удается и получается. Года за три он выпустил ряд блистательных работ с совершенно разными составами, исполняя как свою, так и чужую музыку.
Альбом захватывает с самого начала и не отпускает до завершения. Великолепные гитарные соло, впитавшие в себя авант-джаз, экспериментал, нойз, электронный амбиент и даже панк. С трудом верится, что в группе всего три человека. У маэстро масса хороших и просто отличных пластов, но ЭТА ... просто супер. Очевидный для меня пример, что при наличии мастерства и светлой головы можно выдавать мастерписы и в 2008 году.
Жоско рекоммендед!!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 15:28 

Mary Halvorson & Weasel Walter "Opulence" - 08 ugEXPLODE
Mary Halvorson - guitar
Weasel Walter - drums, clarinet

Музыкальный союз улыбчивых и доброжелательных на вид мужчины и женщины в ботанических очечках :)
Однако впечатление шибко обманчивое ...
Смешливая дама в джинсах, очках и невысоких меховых сапожках - гитаристка Мэри Холворсон. Песни она не поет и фолк не играет. А играет она эспериментальный рок - иногда с джазом, порой и без него, не брезгуя, впрочем, и нойзом. Что и неудивительно, ибо мадам считает себя последовательницей самого Дерека Бейли. Играет очень хорошо - быстро, криво, а то и злобно, напоминая то Эллиотта Шарпа, то Джима О Рурка, а то и Терстона Мура.
С мужчиной все давно и так ясно ... Создатель злобного панк-джазового образования The Flying Luttenbachers.
Дуэт (и музыка) получились очень интересными - рваные, часто неструктурные нагромождения, иногда более мелодичные треки. Но в целом можно сказать, что музыка явно не для всех, а лишь для тех, кто уважает эксперименты вышеуказанных гитаристов, да заезды барабанщика Уильяма Хукера.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа