<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Post-rock & math-rock
СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Falafel Avantgarde "Risky Golf" - 98 The Third Ear
A massive collective of 9 musicians (and non-musicians) makes a beautiful improvisational rock racket with the aid of throbbing bass, buzzing guitars and squeaky moogs. 3 lengthy jams that spiral off into infinity nod their hat to 70's krautrock and 90's post rock.
Отличная современная команда из Израиля, которая демонстрирует свое собственное представление именно о краут-роке. Три длинные композиции - 21, 20 и 10 минут. Основные ассоциации возникают именно с Акимом Рейчелем. И вообще, музыка сильно приближена именно к немецкой ветке - запильные и неспешные, кривые гитары, пространственный синтезаторный фон, нескладные ударные, посвисты и импровизационный характер музыки. Веселья мало - несколько давящая и гнетущая атмосфера, играют долго, но не занудно. Авангардом такую музыку я бы не назвал. По саунду это примерно 75-77 годы. Отличная пластинка. Recommended!

Godspeed You Black Emperor! "F# A# (Infinity)" - 98 Kranky
Квебекцы и это их дебютная пластинка. Всего 3 композиции на 60 с лишним минут. В группе 9 человек - гитара, ударные, бас, струнные, клавишные, маримба и духовая секция. Инструментал преимущественно, но есть и вокал. Чрезвычайно медленное развитие событий, паузы по 5-7 минут (то есть конкретная тишина без музыки). Кстати, в последнее время очень многие группы стали грешить такими "находками", что мне совершенно не нравится. Много медитативных элементов. Когда играют, то получается довольно интересно, а местами очень захватывающе. Интересные оркестровки и музыкальные ходы. Скажем, из альбома можно было бы сделать классную штуку минут на 35, но уж никак не на 63. Вследствие затянутости впечатления смазываются.
Много симфонических зарисовок со струнными и маримбой, но излишняя заоркестрованность несколько мешают нормальному прослушиванию. Темы однако интересные, а сам саунд уникален, что и подкупает в первую очередь. Интересны и авант-классические наработки.
Группу очень много и всячески прейзили на разных форумах, но мне кажется, что слегка перепрейзили. На 4 с минусом потянет, но никак не больше этого.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Shrimp Boat "Something Brand" (4 CD) - 85 - 93 Aum Fidelity
Чикагская банда - странная и совершенно нехарактерная для указанных лет и места деятельности. Исследователи творчества говорят об инди и пост-роке ... Может быть - им виднее. Я же постараюсь рассказать о своих впечатлениях от прослушанного. Очень уплощенный и несколько упрощенный саунд, приколизм и эпатаж в призме своего собственного экспериментализма. Потренькивающие и легко попиливающие гитарки, припанкованные речитативы, искаженный до неузнаваемости кантри, неожиданные вставки из фри-джаза, некоторые психоделические и даже битовые полутона, грязно-рокерские и панковские дела. Много и еще чего есть в этом коктейле. Группа имеет свое лицо, а перепутать ее с кем-то другими просто невозможно. В принципе, музыка чрезвычайно проста, но притягивает к себе как магнитом.
Данный бокс включает, по-моему, весь материал, что в свое время записала команда. Часа на 4, а то и 5 потянет, включая бонусный диск + всякие там редкости и нереализованные вещи. Интересная штука! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Cerebrus Shoal "Mr. Boy Dog" (2 CD) - 02 (rec. 99 - 01) TRR
Американцы и довольно плодовитые: дюжина пластинок за дюжину лет. Классификаторы отнесли команду к пост-року (что, может, и справедливо). На мой взгляд, фрикология с джазом и некоторыми неадекватно затянутыми моментами.. В принципе, по тугомыслию где-то напоминают местами Tin Hat & Godspeed ..., особенно последних. Тем не менее, группа мне понравилась больше упомянутых. Более живые развороты и красочные палитры. Гитара с трубами придают некоторую брассовость, умеренное вкрапление саксов. Есть и лиричность с раздумчивостью ... Короче, группа под настроение. Четверку с минусом я бы поставил. Как-то мысли слегка распылены, отсюда возникает водизм (и это на 35-минутной пластинке).
Говорят, что сей двойной альбом самый кривой из наследия группы. Очень неплохи и гитарно-флейтовые обороты.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Rovo (1998) Pico! Дебютная и, имхо, лучшая работа знаменитой японской группы. Сразу оговорюсь, что лучшей я ее считаю в том числе и по причине наименьшего влияния на музыку таких стилей, как техно и транс, по сравнению с более позними альбомами. Здесь это влияние тоже проявляется, но не доминирует, гораздо больше ассоциаций возникает с Neu! и им подобными командами. Мощная полиритмия, создаваемая двумя барабанщиками (один из которых – Ясухиро Ёсигаки, участник и соорганизатор Shibusashirazu Orchestra, Ground Zero, Altered States, Coil и др.), подкрепляемая дополнительными эффектами синтезаторов, безумные пируэты электрической скрипки великолепного Юдзи Кацуи (участника Bondage Fruit, Shibusashirazu Orchestra и др.), бурлящие фантазии одного из известнейших японских гитаристов Сейичи Ямамото (руководителя Boredoms, Omoide-Hatoba и Rashinban) с поддержкой басиста из Koenjihyakkei Дзин Харады – все вместе создает космическую атмосферу с заходами в самые разные стили – от уже упомянутых техно и транса до этники и замороченного краута. На диске 4 трека продолжительностью от 7 до 16 минут с постоянными сменами тем, ритмов, стилей и настроений. Следующего их альбома я не слышал, но уже третья работа группы – Pyramid – мне нравится гораздо меньше, в значительной степени из-за возросшего влияния не самых любимых мной субжанров.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Последний раз редактировалось daydreamer 16 авг 2008, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
GUNS, BOOKS & TOOLS - s/t (USA, 1997)
Styles: post-rock, jazz-rock, prog
Задумчивые, и в то же время остро-эмоциональные переборы (гитарист словно нервы перебирает), глубокий джазовый бас, мудрый стукач-перкуссионщик. Общее настроение: саспенс и постоянное напряженное ожидание чего-то. Отдаёт великолепными образцами старой школы, что у меня даже родило ассоциацию с Het Pandori'a Ensemble. Черезчур альтернативный вокалист поначалу сбил с толку, и даже показалось, что можно было вообще обойтись без него. Суперклассный интеллектуальный пост-рок!!! Говорю это, не являясь поклонником стиля, но эта пластинка, благодаря джазовой пропитке - приятное исключение. Выпускалось на неопознанной фирме STT. Есть ещё два альбома (доставаемы только первый и третий). Брать рекомендую смело, тем более, что стоит копейки. :idea:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Последний раз редактировалось Крутан Шестидесятых 13 дек 2007, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
GUNS, BOOKS & TOOLS - Low Level Equilibrum (USA, 2003)
Styles: post-rock, alternative, punk
И ведь недаром вокал на первом диске в меня тогда вселил тревогу! Группа сменила свой карликовый лейбл на СО2, и на третьем альбоме мы видим то, что получается, когда джазовые музыканты умышленно загоняют себя в рамки пост-альтернативы. Получается искусственная, лишённая корней музыка, этакий недоработанный Sonic Youth. В общем тот, кто приобретает этот диск в надежде услышать развитие огромного потенциала гитарно-джаз-фьюжного дебютника рискует вместе со мною остаться в дураках.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
post-rock

Этот стиль ваще сильно сдал позиции в последнее время. Начинали они довольно круто и продвинуто, но пар быстро вышел. Примеров масса ... А надо ли? :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Circle "Meronia" - 94 Ektro Records
Написано так: Finnish Proto Post Rock Cult Icons! :wink: :)
Где-то - правда, а где-то - не очень. Но данная дебютная пластинка мне очень понравилась - начинали ребята очень хорошо. Затем, по прошествии лет начали порой впадать в коматозное состояние, заниматься самопиарами и т.д. Несколько пластинок очень приличного качества у группы все же имеется. Эта из лучших. Некоторые композиции скорее можно отнести к разряду мозговой хирургии с бесконечным назойливым повторением тем на разные лады. Воды нет, отсутствуют и медленные вещи. Превалирование ядреного и грязного психодела с толикой панка, пост-роковыми моментами и фри-роковым безумием. Альбом длинный - около 70 минут, но скучным не кажется. Слушается с удовольствием, несмотря на особо пронзительную фуз-гитару.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Larval "Obedience" - 03 Cuneiform
Bill Brovold's Larval - такое полное название этой команды. 4-я пластинка по счету, как мне показалось, более выполнена в пост-роковом ключе с серьезной долей гитарного экспериментализма. Саунд гитары Броволда, в общем, достаточно уникален: он дренчащий, а местами даже и дребезжащий, что нисколько не раздражает. Кунеиформовцы сравнивают с Кингом Кримсоном. Не могу согласиться, так как музыка совершенно другая. Изредко вживляются и саксы, но на джаз это также не тянет. Скорее уж гитарный экспериментал с некоторым тяготением к фри-року и сильной опорой на пост-рок (причем, на его лучшую (то есть более раннюю) часть. Музыка плотно основана на саунде гитары Броволда, басе и ударных. Все остальное (скрипка, сакс, виолончель) является лишь приправой. Тем не менее, гитарист очень интересный с хитрым воззрением на звук и его ХОЧЕТСЯ СЛУШАТЬ, потому что старается максимально избегать (и удачно) стандартных клише. А это в наше время дорогого стоит.
Короче, рекомендуется ... :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Larval "Predator Of Prey" - 00 Knitting Factory
Очередной мастерпис от великолепного Билла Броволда. Более структурированная работа с меньшим нагромождением фри-роковых глыб и шумноватых наездов. Больше блестящих акустических сетов, скрипичной красоты и саксофонных сопровождений. На некоторых треках присутствует женский тераминообразный пронзительный вокал. Среди всей этой красоты неожиданно возникают острые, а порой и жалящие риффы гитары Броволда. В общем, шикарная пластинка, вобравшая в себя немало - фри и построк, чуть джаза, прога и даже чембера. Группа абсолютно узнаваема и самобытна. Эта пластинка мне понравилась пока больше всех остальных работ Броволда (у меня есть 3, а всего их 5). Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Six Organs Of Admittance "Shelter From The Ash" - 07
Пока последняя 9-я пластинка замечательного психо - пост-рокового дуэта. В данном случае, альбом представляет собой микс из акустических и электрических треков, выполненных на стыке психоделии и пост-рока. Пластинка более мелодичная, менее кислотная и более все же роковая. Некоторый уход от транс-психоделических экспериментов, отсутствуют и шибко принойзенные участки. Как-то ребята поубавили малость приавантецкого напора. Хорошая работа, но для тех, кто знаком с ранним творчеством дуэта сей альбом может показаться мейнстримовым.
Мне понравилось: recommended! :)
ЗЫ. Группа безусловно культовая и я рекомендую послушать остальные альбомы музыкантов.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Circle "Rakennus (Live)" - 07 Ektro Records
Концертник известной финской команды, представлять которую не надо. Данный альбом является 21-м :shock: по счету: это сильно плодовитые хлопцы. Здесь представлен невероятно жесткий рок с грязнориффующими гитарами и "перегретым" вокалом. По сути - возвращение к корням, то есть альбому Meronia - забойной и активной хард психоделии с некоторыми лирическими отступлениями. Смурной и затянутый пост-рок полностью изъят из обращения. С другой стороны, жесткость и бескомпромиссность слегка задавила тот грибной психоделический шарм, который был присущ данной группе в конце 90-х - начале 2000-х. Вам выбирать ...
Тем не менее, очень неплохой драйвовый концертник :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Mono "Walking Cloud and Deep Red Sky, Flag Fluttered & The Sun Shined" - 04 Virgin Music Japan Ltd.
Едва ли не самая знаменитая (и самая интересная) пост-роковая группа Японии. Выпущено с пяток альбомов. Это их третий. Должен сразу сказать, что большинство пост-роковых команд мне лично не нравятся. Начальный период развития стиля был вовсе не так уж и плох. А вот с течением времени начались повторы, пробуксовка на одном и том же месте, а то и самоклонирование. И ваще, утверждения о невероятной продвинутости пост-роковых групп сильно преувеличены :wink: . В большинстве случаев, это лишь обычная/очередная инкарнация прога, замешанного на мутноватой психоделической заварке. (Конечно, есть и тут варианты и исключения).
С этими японцами не тот случай! :wink: Микс элементов классического прога с психоделическими веяниями, красочным разворотом тем при отсутствии характерной для позднего пост-рока вымученности и затянутости. На уровне лучших работ американцев Cerebrus Shoal . В общем, группы даже похожи. Плюс иногда напоминают лучшие моменты Годспида. Эта пластинка, ессно, рекомендуется.
ЗЫ. Пост-рок - приманка для отчаявшихся симфо-проггеров! :mrgreen: :wink: :D Хотя повторюсь, есть просто шедевральные вещи, которые лишь имеют некоторое отношение собственно к пост-року, одновременно основываясь на многих других течениях.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Silver Mt. Zion "13 Blues For Thirteen Moons" - 08 Constellation Records
Блистательный офшот канадской же Godspeed ... Довольно редко случается, когда вроде как вторичная группа на голову превосходит оригинал. Я даже это пост-роком могу с трудом обозначить, настолько команда отличается (в лучшую сторону) от указанного направления. Прекрасные скрипично-гитарные аранжировки, клавишные, соответствующий музыке вокал, грусть и печаль (но никак не тягомотина и вода, как у Годспида). Хороший такой психо-проговый декаданс.
Это, по-моему, 7-я пластинка группы. Мне известны 4 и все они хороши в той или иной степени. Recommended! :)
PS. Я ни в коем случае не собираюсь выступать против самого течения пост-рок. Как раз начальный период развития направления был очень сильным и интересным. Но затем все неожиданно рухнуло, как подрубленное дерево, идеи будто испарились. Музыка стала подменяться какой-то концептуальной шелухой. Появилась масса неоформленных, размытых, водянистых дисков - без начала и конца.
К счастью, данная группа является редким исключением! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
ITÄVÄYLÄ – Itävalta (2006, Finland)
Styles: space rock, post rock, neo-psych
CD: Verdura, Verdu-16
Название группы из Хельсинки переводится как «Восточная магистраль», а диска - «Австрия». На родине он получил довольно прохладную критику, но мне понравился. Во всяком случае, показался интереснее дебютника. Начинается с экспериментов с электроникой, которая впрочем не сдаёт позиций на протяжении всего диска, но потом начинают проступать кое-какие пост-панковские мотивчики с визжащими саксофонами (Hyperborea). Похоже на современных Гуру-Гуру (т.е. хороших и энергичных). В общем, нас ждёт настоящая дискотека.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by