<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Да, в пост-роке много безликих и пустых коллективов.
Но есть и абсолютно шедевральные и улетные вещи.
По мне - так Tortoise одни из самых главных и значимых на этой сцене. И еще Cul De Sac конечно очень нравятся... :wink:

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Но есть и абсолютно шедевральные и улетные вещи.

Cerberus Shoal, Sigur Ros, The Sea And Cake, Shrimp Boat, Mice Parade, Cul De Sac - то, что отметил для себя.
Godspeed не нравятся совсем. Tortoise много лучше. Есть отдельные работы у Kinski.
И вообще, не очень нравятся команды образца Talk Talk, хотя в каком-то смысле у группы есть свои моменты.
Не понравились Mogwai, Set Fire To flames.
Хороши A Silver Mt. Zion (местами). Очень приличную пластинку выпустили Valley Of The Giants, а также целых 2 - Shalabi Effect.
Вопрос исследовал очень подробно - знаю в деталях эту сцену (не пустая похвальба). Если положить плюс на минус, то общий усредненный результат будет очень и очень посредственным, да и то за счет стариков пост-рока типа Shrimp Boat. Этих-то ребят я себе всех взял - пластинок 5 или 6 :wink:
Безусловно рекомендую обратить внимание на Cerberus Shoal, The Sea & Cake.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Спорить не буду как всегда. Но я тоже довольно много слышал, и по дискографиям и лэйблово :D
Тем не менее 2-3 новых имени для меня в этом списке есть, поищем!
А что касается Talk Talk - то на мой скромный взгляд 2 их последних альбома просто замечательны :oops:
Mogwai и мне не особо, а вот Godspeed You! и всякие их сторонние проекты - нравятся, хотя не все одинаково...

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
о! не знал, что Talk Talk это пост-рок

Spirit Of Eden - 88
Цитата:
А тебе какие альбомы Talk Talk не нравятся?

Все остальные, кроме указанного и Laughing Stock.
Цитата:
Мне нравятся только два последних (это и есть пост рок?), остальные неинтересны совсем.

Я рассматриваю группу лишь потому, что у них есть вышеуказанные НЕОЖИДАННЫЕ :shock: альбомы!
Именно Spirit Of Eden позволил группе войти в число основателей течения пост-рок. Некоторое развитие получилось и в "Laughing Stock" - 91. Несколько ранее, году так в 85-м, музыку, которую мы сейчас именуем пост-роком, начали делать америкосы Shrimp Boat. Понятно, что споры о том, кто был первым, а кто вторым очень условны.
2 культовых альбома это совсем и немало. Хотя я и не являюсь поклонником данной группы, да и пост-рока в целом. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Не нашел подходящего треда, а новый решил не заводить. Вряд ли он нужен.

Yoga 'n' Ants (2007) Bethlehem, We Are On Our Own. Эта пластинка нетипична для нашего форума, но неожиданно мне понравилась. Она не шумна, в некотором смысле даже фонова и очень хорошо слушается в расслабленном состоянии. Собственно, сама группа состоит из трех человек, двое из которых фактически остаются "за кулисами" – композитор и звукоинженер. На авансцене, таким образом, только певица по имени Sublime, которая поет по-французски (в одном треке, впрочем, переходит на английский). Все остальные музыканты, коих немало, – сессионеры. Среди них есть и примечательные персонажи, например, почти во всех композициях партии акустической гитары исполняет никто иной, как Нацуки Кидо. Стилистически мне эта пластинка показалась ближе всего к лаунж, есть склонность к меланхолическому попу, салонному романсу и кое-где к чемберу. Периодически возникали некоторые ассоциации с Франсуазой Харди, Дайдо, Шаде и Cocteau Twins. Кстати, ничего чужеземного, несмотря на 100%-но японский состав, я здесь не услышал. Наоборот, какой-то именно европейский шарм. Несмотря на довольно легкий жанр, очень качественная музыка. А для очищения извилин от авангардно-нойзовых нагромождений – вообще самое то.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:59 
В сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Помещаю сюда свои краткие впечатления от дисков, приобретенных на концерте The Thing, который состоялся 26.10.2012 в ДОМе.

Frode Gjerstad Trio “Hide Out”, PNL Records
Отличный фри-джаз, мне понравилось.

Bradford Gjerstad Nilssen-Love “Dragon”, PNL Records
Альбом, записанный 11.11.2010 в клубе Dragon в Познани, представляет собой авангардный джаз, исполненный на корнете (исторический муз. инструмент, нечто среднее между флейтой и трубой), саксе, бас-кларнете и ударных. Указанные инструменты поочередно солируют, создавая сложные и изысканные мелодические рисунки. Музыка не особо яркая, скорее интровертная и холодная, а в силу ограниченности выразительных средств – не очень насыщенная. Несмотря на очевидное мастерство музыкантов, в целом, мне альбом не понравился. Вряд ли буду его переслушивать.

Atomic “Here Comes Everybody”, Jazzland recordings
Хороший современный джаз: экспрессивный и довольно изобретательный, но и не более того.

Close Erase “no.2”, NOR-CD
Добротный современный джаз. Выразительная музыка технически исполнена очень хорошо, но к середине диска я начал скучать. Изюминки не хватает. Впрочем, назвать эту работу неудачной язык не поворачивается, настолько все сделано культурно.

Mats Gustafsson, Paal Nilssen-Love, Mesele Asmamaw “Baro 101”, Terp Records
Альбом записан «живьем» 27.02.2010 в номере № 101 отеля Baro Hotel в Аддис Абебе, в котором жили музыканты во время фестиваля “Free the Jazz”, организованного группой The Ex. В этом проекте к инструментам известных участников добавился местный krar, внешне напоминающий одновременно арфу и гусли. Встреча психоделической восточной этники и смурноватого европейского фри-джаза породила ни на что не похожее звучание, неожиданное и свежее. Маст для любителей экспериментальной музыки, полное торжество импровиза и инвентивы!

Terrie Ex, Paal Nilsen-Love, Andy Moor, Ken Vandermark Lean Lift Live at Café Oto, Unsounds
Учитывая состав участников проекта, какие-либо комментарии, думаю, излишни. Великолепный образец экспериментальной, фри-джазовой в основе, музыки в исполнении настоящих мастеров. Высший пилотаж.

Ballister “Mechantisms”, Clean feed
Очень хороший авант/фри-джазовый альбом, похожий на работы The Thing: такая же эмоциональная сложная мастерски исполненная импровизационная музыка. Правда, в ней больше элементов не джазового авангарда, в частности, за счет использования в небольших количествах электроники, создающей отчетливый нойзовый фон. Мне понравилось.

Slugfield “Slime zone”, PNL Records
Это, пожалуй, одна из самых экспериментальных работ, из тех, которые мне довелось услышать. Перкуссия, ударные, электроника, какие-то диджейские примочки, немного вокала – вот, основные составляющие саунда. Стилистически альбом представляет собой дроновую психоделию, часто переходящую в чистый нойз. При этом музыке присуща вполне отчетливо слышимая структура, которая постоянно развивается, разрушается и вновь появляется. Следить за этими процессами чрезвычайно интересно. Временами у меня возникало впечатление, что, в сущности, музыканты используют вполне традиционные композиционно-мелодические решения, но искаженные почти до неузнаваемости средствами электронно-шумового авангарда. Масса нюансов, необычных звукосочетаний и эффектов. Штука совершенно уникальная. Мне очень понравилось, но музыка слишком специфическая, чтобы рекомендовать ее всем поклонникам авангарда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
авангардный джаз, исполненный на корнете (исторический муз. инструмент, нечто среднее между флейтой и трубой)

:roll: А что там от флейты?
Или это не тот [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Корнет_(музыкальный_инструмент)[/url]?
Этот-то не сказать что очень уж редкий инструмент. Например, когда Hikashu в ДОМе выступали год назад, Макигами на корнете играл как раз...

Алексей писал(а):
к инструментам известных участников добавился местный krar, внешне напоминающий одновременно арфу и гусли.

Видимо это про него рассказывал тот пенсионер, что вещал перед началом концерта. Говорил, что это та самая настоящая лира, на которой играли античные музыканты.

P.S. А что это у нас ссылки не преобразуются в нормальный вид? :evil:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Пенсионер, кстати, был очень толковый дядька, а вот публика (в большинстве своем) оказалась на редкость шняжная. Прикольно комментировали музыку, которую чудовищно не рубили. Не совсем понятно - каким образом некоторые персонажи ваще оказались на этом концерте? :shock:
Алексей:
Спасибо за просветление. Все ж ты довольно неплохо попал в тему (а ведь могло бы быть и хуже :wink: )
Цитата:
музыка слишком специфическая, чтобы рекомендовать ее всем поклонникам авангарда.

Я думаю, что все мы здесь оставшиеся вполне имеем право рекомендовать все, что нам показалось. Давайте потихоньку отбрасывать ложную скромность. Лично я перестал стыдиться своих ошибок и промахов, поэтому начал писать все, что в голову взбредет. Сайт узко специализированный. Каковы писатели - таковы и читатели. Пущай читают и оху....т от крутизны музыки, впечатления о которой мы им изволим излагать. Токо так и никак иначе! :lol: А ежели не нравится, то пущай п...ют к неведомым пределам, то бишь туда, где оскорбленному есть чувству уголок :twisted: .
Мы все вместе прошли путь длиною в 8 лет. И не для того, чтобы рецензировать всякую хню и восторгаться дребеденью из чартсов. (Это просто к слову пришлось, в развитие темы).
ЗЫ. Беру на заметку некоторые вещи, приобретенные Лешей!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Пенсионер, кстати, был очень толковый дядька, а вот публика (в большинстве своем) оказалась на редкость шняжная. Прикольно комментировали музыку, которую чудовищно не рубили. Не совсем понятно - каким образом некоторые персонажи ваще оказались на этом концерте? :shock:

Абсолютно те же мысли были на концерте. :|

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Я обычно не пишу отзывов на ЕР, за очень редким исключением (типа единственного релиза интересной группы), так что по поводу вышедшего в прошлом году 20-минутного мини-диска De Lorians (2022) That's Life (всего три композиции) скажу лишь, что он очень классный, хотя и не совсем в стиле дебютного лонгплея. Больше кентербери, меньше Заппы, менее цветистые аранжировки, но музыка просто отличная.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Честно говоря, очень не хочется тратить время на полноценную рецу этого не-японского альбома, но совсем обходить его вниманием тоже будет неправильно. Речь про вышедший в конце 2022 года диск With A Little Hell From My Friends мало кому прежде известного мексиканского музыканта по имени Greco Bastián. Насколько мне известно, это его первый CD-релиз, до сих пор все выходило только в диджитал-формате без жесткого носителя. Я уж не знаю, каким образом, но ему удалось вовлечь в запись своего нового альбома авант-проговых музыкантов первой величины, среди которых Пьер Ферфлусем (Flat Earth Society, X-Legged Sally и др.), Жан-Люк Плувье (Univers Zero, X-Legged Sally и др.), Эмметт Элвин (Chrome Hoof, Guapo и др.), Мэтт Лебофски (который сам по себе невероятно плодовит и в куче групп, включая Secret Chiefs 3, miRthkon и прочих), и даже японские мастера Тацуя Йошида и Рёко Оно. Альбом в рамках авант-прога/цойля/брутал-прога действительно очень хорош, особенно первая половина. Репетативные "плоские" звуки маримбы и струн чаранго меня местами раздражали, но при общем уровне работы это не самое страшное. Так что рекомендую.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by