<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Space Debris - Space Debris at Finkenbach 2012 (2015)

Последний на сегодняшний день концертник этой знатной современной банды из Германии, которая совмещает в своем творчестве бурный хэви-прог и магию краута. Как и обычно, здесь представлены зажигательные джемы между органом, электрическим пианино и гитарой без начала и конца. Инструментарий винтажный, играют правильно, саунд с четкими ретро-коннотациями погружен в атмосферу 70-х годов и эксплуатирует нишу, прочно занятую тогда Frumpy, Orange Peel, Murphy Blend, 266 & Then, Tyburn Tall и многими другими. Саунд данного зальника далек от идеального, но вполне слушабелен. Если много слушать эту группу, можно заметить некоторое однообразие и даже устать от него, но в малых долях и правильной обстановке она не может не очаровать. Highly recommended!


Последний раз редактировалось ELPfan 23 янв 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Guru Freakout! "Mothership" - 2014 Purple Pyramid
Mani Neumeier - drums, percussion,
Jurgen Engler - guitar, moog,
Scott Telles - bass

Live at the Salvage Vanguard, Austin TX)
Более, чем часовой концертник гурувцев, записанный во время гастрольной поездки по Штатам. Новые эксперименты (очень спорные имхо) музыканты решили не включать, сконцентрировавшись на психокраутовом/гитарном саунде. Преимущественно были исполнены старые вещи из 70-х с соответствующим саундом и значительной продолжительности. Одна вещь идет почти 32 минуты. ВИЖУ СТАРЫЙ ГУРУ!!!! :wink: Прослушал с удовольствием. Играют с огоньком и драйвом свой знаменитый психокраут. Это highly recommended! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Villalog "Spacetrash" - 2014 Klangbad
Австрийская команда со своим третьим релизом. Играют несколько наэлектроненный психоделический краут со спейс-роком. Такого рода команд - море, но здесь имеется некоторая привязка к Can, Faust, Steve Reich и пр., что довольно любопытно. Начальный трек мне показался уж очень синтетическим, но затем дело поперло именно в сторону краута и соответствующей психоделии. Композиционность и мелодика также на высоте, поэтому команду можно вполне рекомендовать. Добавить сюда еще и незначительный панковский налет, море дисторшена и любовь к активному джемованию. Короче, это очень понравилось. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Krautzone "The Complete Works (2 CD)" - 2015 Sulatron
Данный проект (даже и не стабильно существующая группа) был организован в 2011-м году, куда вошли музыканты Electric Moon, Zone Six и The Pancakes. Состав менялся постоянно, а в результате появилась пластинка. Затем, музыканты время от времени продолжали работу, постепенно нарабатывая количество треков. Все записанное ранее и новое вошло на сей 2-хдисковый релиз. Композиции продолжительны (до 43 минут), инструментальны, космо-психоделичны и серьезно подсинтезированы. Иными словами, эксплуатация характерного саунда продолжается вовсю и нет этому конца. Ничего, отличного от творчества указанных групп я не заметил. Брать и слушать не хочется ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Space Debris - Space Debris at Finkenbach 2012 (2015)

Последний на сегодняшний день концертник этой знатной современной банды из Германии, которая совмещает в своем творчестве бурный хэви-прог и магию краута. Как и обычно, здесь представлены зажигательные джемы между органом, электрическим пианино и гитарой без начала и конца. Инструментарий винтажный, играют правильно, саунд с четкими ретро-коннотациями погружен в атмосферу 70-х годов и эксплуатирует нишу, прочно занятую тогда Frumpy, Orange Peel, Murphy Blend, 266 & Then, Tyburn Tall и многими другими. Саунд данного зальник далек от идеального, но вполне слушабелен. Если много слушать эту группу, можно заметить некоторое однообразие и даже устать от него, но в малых долях и правильной обстановке она не может не очаровать. Highly recommended!

Согласен, в больших дозах может вскипятить мозг, но дозированное попластиночное прослушивание мне вполне катит и по сю пору. Нравится намного больше всяких там Электрик Мунов, Сул Бассан и 6-х Зон. Так как очень хорошо чувствуют музыку 70-х, не пытаются изобрести более никому не нужный велосипед, умеют "задвинуть" пипл драйвом и пр. Пока не могу сказать, что ребята сдулись. Более того, из бесконечного ряда подобных выглядят наиболее достойно и ПРАВДОПОДОБНО!!! :) Recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Cul De Sac/Damo Suzuki "Abhayamudra (2 CD)" - 2004 Strange Attractors
Bass – Jake Trussell
Bass, Violin – Jonathan LaMaster
Drums – Jim Siegel (2), Jon Proudman
Guitar, Bouzouki, Electronics – Glenn Jones (2)
Synthesizer [Eml], Harmonica, Autoharp [Electric] – Robin Amos
Vocals – Damo Suzuki

Насколько я понял, это заключительное 130-минутное творение группы совместно с бесбашенным (чего я сильно боялся) Дэмо Сузуки. :roll:
Собсно, группа никогда не была похожа на Can, как с Сузуки, так и без него, хотя играли они хорошую такую неопсиходелию с неокраутом. Однако в 2002-03 группа и вокалист объединились и предприняли совместный тур по городам и весям ...
Меня всегда сильно напрягает, когда одни творческие люди потворствуют более знаменитым творческим личностям в рамках одного проекта ... В нашем случае именно так и вышло :( Музыканты очевидно подыгрывают японскому горлопану, рот которого ни на секунду не закрывается и он вдоволь накармливает слушателя своими вокальными упражнениями. Вытерпеть подобное можно, но никак на протяжении 2-х с половиной часов. Скрипка, гитара - все побоку, лишь бы ублажить маэстро :evil: Есть периодические проблески, НО ... Короче, это только и исключительно для фэнов Дэмо Сузуки (чтоб его разнесло нах :twisted: ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
drugdetej писал(а):
Electric Orange - Abgelaufen - 2001.
Вроде бы и ничего, но уж очень как то механистично.
Альбомов у группы немеряно, но большая часть - самопалы с очень скучнымы экспериментами. Официально изданные явно интереснее.

Очень точно было когда-то отмечено.

Electric Orange "Fleischwerk" - 2005 LP
Это 11-я по счету пластинка современных психо-краутрокеров. А всего с 93-го года по сей день группой было реализовано 22 альбома, включая легальные, полулегальные бутлеги, концертные записи, выступления на всяких психоделических фестах. Я прослушал почти все из наследия группы и взял лишь 1 или 2 альбома. Мне тоже их музыка показалась скучноватой, эксперименты - нудными и малоинтересными. Смотрел и выступления на двд с таким же негативным результатом. А кому-то очень нравится, некоторые меломаны считают команду культовой и ведущей в современном крауте и неопсиходеле. Не хочу сказать, что их кислотный гитаризм вовсе плох, но переслушивать их многочисленные опусы не тянет. Скажем, тех же Space Debris, Zone Six & Oresund Space Collective могу и послушать повторно (некоторые вещи). А этих слушать не тянет. Совсем ... :roll: Судите сами ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Я, вот, как раз из таких, считающих эту группу одной из ключевых в современном крауте. Так же, как и незаслуженно обойденную вниманием на форуме влиятельнейшую Colour Haze. Не готов сейчас отстаивать достоинства именно этого альбома Electric Orange, но хочу отметить, что два их последних: Misophonia и Volume 10 это - шедевры современной музыки безотносительно какой-либо жанровой принадлежности. Музыка сильно (если не сказать радикально) отличается от ранних опусов группы и представляет собой уже и столько нео-краут, сколько очень своеобразный психоделический авангард с элементами разнообразного эмбиента, академического авангарда, синематик-рока, дрон-психоделии. Обязательно про них напишу подробнее. Правда, боюсь, что не раньше новогодних праздников.
А тем, кто с творчеством команды не знаком, очень рекомендую начать именно с упомянутых двух альбомов и Krautrock from Hell.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Сорри, не могу согласиться с оценкой группы. Совсем ... Ну так ить это ничего не означает! :) Совсем ничего не означает! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Мне лично всегда нравился больше всего их самый первый альбом, а дальше действительно скукотища. Какие-нибудь Space Debris их напрочь уделывают, про Oresund вообще молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Саша, я, честно, не могу поверить, что тебе не нравятся отмеченные мною альбомы :-), не верю и все :-)

И тем не менее ... это именно так. Я просто тоннами отслушиваю подобную музыку. На этой ниве вообще в последние годы наблюдается полный спад, жонглирование клишированными фишками. Гонят материал беспощадно. Те же Электро-Апельсины реализуют по 2, а то и 3 альбома в год. Чемпионом тут является Кавабата Макота. У него иногда и по 5-8 релизов в год образуется. Это же музыка все же, а не дешевый конструктор :roll: . Обычная эксплуатация саунда, не имеющая никакого отношения собсно к музыке. Самопиар, самоклонирование и попытка заработать, пока преданные фэны еще хоть что-то платят. У тех же Оранджей 23 пластинки за 23 года существования. Я таким НЕ ВЕРЮ. Толкут воду в ступе, подхалтуривая на хлеб.
Space Debris мне ближе, хотя по сути они тоже занимаются вышеуказанным. Кстати, взял на просмотр их 2-ной ДВД от 2015 года с феста Херцберг. Между прочим, в последнее время немало реально играющих немце-шведов объявилось (я о них порой пишу). А Апельсины это застарелый сыр, давно вышедшие в тираж хлопцы, находящиеся в идейном ступоре :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
И вообще, если выбирать между Electric Orange, Space Debris, Oresund и Кавабатщиками, то я ессно выбираю стоунеровских психодельщиков Earthless из США. Поскольку если играют они, то там ваще никто больше не играет в радиусе 300 километров :lol: . Идеи Фловер Трэвеллинг Бэнд, доведенные до технологической катастрофы :mrgreen:
ЗЫ. Мне вообще ВСЕ творчество Апельсинов не нравится - от начала и до конца.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Вообще-то, за 24 года существования группа выпустила 11 официальных студийных альбомов, а всего 15, включая архивы, 2 концертника и 1 DVD. С дискографией группы можно ознакомиться на их сайте. Все прочее, указанное на Discogs, это несколько малотиражных самиздатовских cd-r c концертными сессиями группы, которых сами музыканты не считают частью своей дискографии. Конечно, можно принимать во внимание их существование, только зачем? Я слышал несколько - интересно, но ничего особенного. О музыке группы нужно судить не по ним, а по десятку с небольшим студийных работ.
Так что, совсем и не так много получается за четверть то века, особенно учитывая специфику жанра (у тех же Space debris уже 13 альбомов и что из этого следует? По-моему, ничего. Отличная группа).

Из 11 студийных альбомов нет ни одного похожего на какой-то другой. Все их творчество это постоянный эксперимент и развитие (уж извини, в отличие от Space Debris), что особенно ярко проявилось на последних двух программных релизах.
А что касается значения и места Electric Orange в современной психоделической музыке, то об этом можно просто почитать на Prog Archives или, еще лучше, на специализированном Aural Innovations.

Earthless отличная группа! Только это совсем другая музыка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
К слову, хочу упомянуть совершенно замечательную современную шведскую банду Kungens Man. Мне они видятся прямыми продолжателями славного дела Parson Sound, Trad Gras Och Stenar и, особенно, Algarnas Tradgard. Группа выпустила уже более десятка отменного качества альбомов импровизационного психо-краута шведского образца, четыре из которых изданы на cd\cd-r. Очень рекомендую.
https://kungensman.bandcamp.com/music


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Поклонникам славной группы Earthless хочу порекомендовать известную греческую команду Brotherhood Of Sleep. У них два альбома в стилистике инструментальной хэви-психоделии. Группу нередко относят к стоунеру, что не лишено оснований, однако, в сущности, это именно психоделическая музыка. Первый альбом по жестче, второй относительно более лиричный, ближе к дезет року. Оба очень хороши. Изданы на дисках.
https://brotherhoodofsleep.bandcamp.com ... k-as-light


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by