<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 дек 2018, 06:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 06:51 

К слову послушал на днях MUFFINS - 185. Отличный авант-проговый альбом без излишней зауми, чуть кентерберийский, хоть и напоминающий временами чересчур King Crimson.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 08:38 

Khan писал(а):
Alice, Возвращаясь к теме про Painkiller. Собственно, полагаю, что вся нервозность и трудновоспринимаемость этих акций музыкального вандализма не столько в абразивном саксофоне маэстро (Колтрейн в последние месяцы жизни еще и не такое учинял) а в душераздирающих самурайских воплях японского вокалиста в одном случае и в гвоздящем безжалостном басе Ласуэлла в другом.

Да, именно так! Сначала написал пост, а уж потом про Колтрэйна вспомнил. ... Бас шпилит насмерть - это точно :) И тем не менее, что-то во всем этом есть ... Хотя больше акцентировать внимание на такой музыке не буду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 08:45 

Цитата:
Хотя больше акцентировать внимание на такой музыке не буду.

Да это я так, к слову пришлось... :oops: Вообще у всей этой хулиганской братии есть что послушать. Периодически у того же Зорна натыкался на очень, на мой взгляд, хорошие вещи (главным образом в рамках его проекта Masada). То же у Фризела. Про Фреда Фрита вообще отдельный разговор. :wink: Вот если бы какой-нибудь великий знаток даун-тауна просветил по обширному творчеству Зорна, где у него что? А то ведь покупаешь и не знаешь на что напорешься. Ладно - ужасы и хулиганство, а когда густопсовый минимализм доведенный до абсурда начинается, денег становится невыносимо жаль. :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 08:49 
Moderator

Nucleus - "Live in Bremen" (1971)
Уже упоминался этот чудесный "двойной" концертник.
Музыканты "рубят" в оснвоном материал с первых двух пластинок, и делают это очень выразительно. Например, вещи с "We'll talk about it later" звучат здесь более объемно и тягуче, нежели в студийном варианте (Song for the bearded Lady). Гитара Рея Рассела мне нравится значительно больше чем Криса Спеддинга (хотя и он хорошо, но свои лучшие вещи записал отнюдь не в NUCLEUS, на мой взгляд). А в остальном состав превосходен. Несмотря на саксы и трубы, духовые отнюдь не глушат других участников.
Но самое интересное в этом релизе - вещи, не входишие в студийные альбомы. Чего хотя бы стоит шедевральная, на 17 минут, Kookie & the zoom club :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 09:43 
Khan писал(а):
[ Вот если бы какой-нибудь великий знаток даун-тауна просветил по обширному творчеству Зорна, где у него что?

Мне кажется, эту тему стоит затронуть на прогмьюзике. Там это будет более адекватным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 10:45 

Цитата:
Мне кажется, эту тему стоит затронуть на прогмьюзике. Там это будет более адекватным.

С этим, я, боюсь, опоздал. :( А откуда такая уверенность, что здесь это неадекватно? Раз уж обсуждаются современные группы, в т.ч. и авангард и даже академ - почему нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 13:26 
Khan,
не уверен, что здесь достаточно специалистов по даунтауну.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 14:31 

Lizard_ писал(а):
Khan,
не уверен, что здесь достаточно специалистов по даунтауну.

Действительно. Тем более, эту информацию можно легко получить на указанном Кириллом форуме. Скажем, по Зорну там масса всего. Авангард тоже круто представлен - есть ли смысл делать плохую копию. Моя предыдущая ревьюха (про зорновцев) - это лишь шутка веселая (да простят меня поклонники жанра), но не призыв к творчеству. Масса родной инфы вокруг: разбор по-лейбовому признаку - это эксперимент. Просто есть отдельные конторы, издающие псих (прог). Но это не значит, что нужно тупо лопатить все пластинки лейбла. Дал штрихи - переход к новому; пропустили что-то интересное - взяли и добавили. А народ сам разберется, что нужно и какой лейбл интересует его в первую очередь - Гарден, Радиоактивы, Германофон или World in Sound. Топы типа Новые Группы или Кунеиформ - лишь приправа к основному блюду. Зорн - граната иного калибра. И не потому, что музыка плохая (на мой вкус местами и ничего), а потому что это другой несколько мир - со своими нюансами, подходами и мерками. И мир этот большой.
Другой момент (Перри все равно раздраконит этот топ, оставив лишь рецы :wink: ). Недавно Хан открыл топ, посвященный более или менее известным группам (пример, Beggars Opera). Ясен перец, что всем присутствующим группа хорошо известна, но писать о подобных аутфитах тоже, наверное, нужно. Приходит новый человек и возникает вопрос - что играет ВО? Или другой пример - Chicago IV - 71. Выпущен совсем недавно пиратами на 4-х дисках. Большой такой концертник. Ранее он не шибко везде валялся, то есть имеются прорехи и в старом. Плюс массу всего разархивировали сейчас - тучу концертников Зеппов, Флойдов, Кинг Кримсонов. Даже Грифон выпустили. Вот можно их и пристегнуть к топу Хана. Иль Кримы новый концертник выпустили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 15:08 

Alice, Благодарю за поддержку по "священным коровам". Топ экспериментальный и если вызовет мало интереса - быстро уползет вниз по строчкам... Заведен он для таких, как я - проживающих в отдаленных регионах и малых городах, куда прог, если и приходит, то на 90 процентов разбавленный менстримом. Для многих людей в этих местах, среди которых есть и немало искренних любителей прога, если не Beggars Opera, то к примеру After All - позиция новая. Ну и дальше по тексту, а то уже оффтоп попер.
Цитата:
Авангард тоже круто представлен - есть ли смысл делать плохую копию.
Тут возражу. На Прогмьюзике и впрямь много хороших спецов по авангарду - читали, знаем. Однако, во-первых - они не все там :wink: , а во-вторых, о копии никто не говорит. Это имха такая, лично мне удобнее, когда все удовольствия в одном месте, только по разным коробкам. Впрочем, не берусь что либо навязывать. Lizard, - да, по большому счету ваша правда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 16:54 

Delivery "Fools Meeting" - 70 - 71
Steve Miller - piano
Phil Miller - guitar
Roy Babbington - bas/string bass
Pip Pyle - drums
Carol Grimes - vocals/percussion

Замечательная команда музыкантов, включающая вот такой звездный состав великолепных музыкантов. Качество записи, к сожалению, оставляет желать лучшего. В основном, это различные студийные сессии с добавлением пары концертных треков и альтернативной версии.
Команда, как нетрудно догадаться, с джаз-проговым уклоном. Великолепный пронзительный вокал талантливой певицы Кэрол Граймс - прекрасное дополнение музыкальной слаженности игры всех без исключения музыкантов. Музыка идет как бы однородной, крепко сплавленной массой. Внимание не акцентируется на солировании отдельных инструментов, она как бы наступает волной, но характеризуется четким выделением отдельных структур с кратким и очень четким попеременным солированием. Вокал выделяется в отдельную музыкальную структуру и наложен как бы сверху. Длина композиций варьирует от 4 до 8 минут и каждая из них слушается на одном дыхании, как впрочем, и вся пластинка. Джаз-рок британского типа, с мимолетными ретро вставками. Маст, не взирая на качество записи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 17:24 

Цитата:
А вот это зря, имхо.

Ну так время покажет - что надо, а что нет. Что не нужно будет народу, так отомрет само, а нужные вещи будут поддерживаться самими форумчанами :) . Вот по рейтингу и посмотрим, что надо в первую очередь.
(Кстати, под словом "акцентировать" я имел в виду "рецить". От прослушивания никто не отказывается :wink: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 18:16 

Про авангард лучше поговорить на http://www.jazzforum.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 18:18 

Alice писал(а):
The Thin Man: Вы хоть останетесь? :(

Ради вас - что угодно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 18:34 

Цитата:
Про авангард лучше поговорить на http://www.jazzforum.ru

Thank's за ссылку. Есть рациональное зерно. Читать про даун-таун буду там... а писать - здесь. :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2005, 23:03 

Цитата:
Читать про даун-таун буду там... а писать - здесь. :twisted:

Интересно, чем же завершится сей мощнейший топ? :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа