<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 окт 2018, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2005, 03:47 

Цитата:
Интересно, чем же завершится сей мощнейший топ?

"Здесь" - это скорее всего в топе про РИО. Специальный разговор по даун-тауну заводить пока не вижу резона, а вот пацанам вроде Фрита, имеющим прямое отношение к ранним рио-проектам ("читай" - Олд-року :D ) там самое место. А здесь-таки, считаю должен в конце концов угнездиться Cuneiform.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2005, 10:31 

Curlew "Mercury" - 03
Это из недавних работ замечательной группы. Просто отличная штука - масса всего: саксофоны, активные клавишные, гитара, отличные ударные и перкуссия. Не перегорели за 20 лет. Поочередное и совместное солирование впечатляет - на передний план выдвигаются витиеватые саксофоны и гитара. Менее экспрессивные моменты грамотно заполнены фортепиано и акустическими инструментами. Очень мелодичная и красивая пластинка, которая в очередной раз доказывает, что и в 2000-е можно делать замечательную музыку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005, 17:55 

Ну как, есть еще порох в пороховницах? Будем радовать читателей рецензиями на печатки Стива Фейгенбаума? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005, 19:33 

The Thin Man писал(а):
Ну как, есть еще порох в пороховницах? Будем радовать читателей рецензиями на печатки Стива Фейгенбаума? :wink:

Это я так понял мне вопрос? :D Будем обязательно :) Пороха в пороховницах у меня хватит. Ну и ... газов чижолых на всяких остряков :wink: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006, 08:09 

Zaar "Zaar" - 06
Дебютная пластинка группы, возникшая на обломках известного французского коллектива Sotos. Гитара, бас, ударные и харди гарди. В целом, типичный чембер зеул-рок - гнетущий, но активный и мастерски исполненный. Шквальные гитары, постоянно окучивающий бас. Имитация звуков виолончели и органа. 7 коротких треков по 2-3 минуты + 2 длинных почти по 20. Настроение меняется от мрачновато-раздумчивого до весело-оптимистичного.
Инструментал, представленный четверкой музыкантов очень хорош.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 19:43 

Bjorrkenheim, Raoul "Apocalypso" - 01 Cuneiform
Известный гитарный фриколог, до этого творивший в упомянутых мною группах Edward Vasala's Sound & Fury, а также в собственной - Krakatau. Гитарист участвовал в проектах с Henry Kaiser, Bill Laswell, Mats Gustavsson etc. Гитарный саунд Рауля чрезвычайно мрачный, зафуззованный, но удивительно живой и глубокий. Эта пластинка сильно отличается от ранее указанных. Мрачный звук остается, а вот темп увеличивается раза в 2, а то и 3. Гитара напоминает работу ужасно мощного профессионального перфоратора. И вот этим самым перфоратором музыкант безжалостно выбуривает отверстия в голове у несчастного слушателя. Очень ядрено и ... славно. Отличная, моментально запоминающаяся пластинка талантливого музыканта, имеющего свой собственный гитарный стиль и необычные манеры преподнесения материала. Recommended!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 02:29 

Классный лейбл, только на Горбу диски этой фирмы прибывают с опозданием примерно на год. В 2005 году я там безрезультатно искал релизы именно 2005 года. И скорее всего у многих интересующихся Клинописью схожие с моими вкусы - заинтересовавшие меня проекты, даже старые, неизменно отсутствовали, в наличии были авант-шумовики или, с другой стороны, всякие джазовые уклонисты. Авант-проговые разлетаются первыми, как я понял - и хотел бы ошибиться, конечно :) Больше всего мне понравились авантюрная команда Far Corner, Miriodor s/t, Volapuk так ничего... А Hamster Theatre, Sotos, Blast и Miriodor Mecano я бы легко поменял, но вряд ли это кому-то понадобиться. Но эта фирма всегда может чем-нибудь современным удивить, и это их большой плюс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 21:04 

Григ писал(а):
понравились авантюрная команда Far Corner

Интересный эпитет применительно к даному изделию. И что-же в этой команде авантюрного? По-моему, стандартный для этого лейбла чембер-проговый лом, довольно прямолинейный и скучноватый. Кажется, что твой обменный фонд куда авантюрнее будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 22:18 

Цитата:
Классный лейбл, только на Горбу диски этой фирмы прибывают с опозданием примерно на год.

Я бы не стал прейзить все подряд, хотя действительно есть много интересного. Мне нравятся большинство старых релизов - Nucleus, Brotherhood Of Breath etc. Curlew тоже катит.
Ну, смотря куда приходят на Горбуху:) Я Zaar взял почти сразу после выхода ...
Цитата:
Sotos, Blast

Это у народа пользуется популярностью. Другое дело, что накупились изрядно, да и на пиратке выходили.
Цитата:
наличии были авант-шумовики или, с другой стороны, всякие джазовые уклонисты. Авант-проговые разлетаются первыми, как я понял - и хотел бы ошибиться, конечно

И шумовики есть и просто шняжники от музыки присутствуют. Кунеиформ и есть поляна для аванта, там редко прямолинейных чуваков печатают. Хотя особых экстремальных криводжазцев стараются не издавать. Скажем так - умеренно-авангардный лейбл без яро-маргинальных экстремалов :mrgreen: . Сейчас они вроде как порешили приукрасить себя краутами, но в принципе тематику лейбл держит.
Цитата:
Far Corner

Эту не взял - не показалась. Не мое как-то ... Изюма не нашел. Сотос с Зааром лучше будут, как, впрочем и Бласт (имхо). Возьми лучше Универс Зеро полный комплект и будет тебе симфо-чемберное счастье на всю жизнь :wink: :mrgreen: А еще правильнее - не брать ваще Универсов никаких, а взять других бельгийцев чемберных - помягче, покуртуазнее и посимфоничнее. Ты же больше к симфо-прогу тяготеешь? :roll:
Jason Lodge:
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Честно говоря, я не ожидал тебя здесь увидеть :?: По Far Corner полностью согласен :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 02:56 

Alice,
Мне совершенно не понравились UZ, я брал 2 на пиратах, и подарил их.
Небелнест и Презент я тоже с радостью подарил (Костареву на день рождения)
Самое лучшее, что я имею из Клинышек, это первый U- Totem. Второй их диск так, имеет моменты, что называется - но не захватывает нисколько.
А Far Corner мне сначала понравились похожестью на первый ELP, я вспомнил, почему я их так выделил. Впоследствии ( по второму разу) я отметил что челлистка не играет ни хорошо, ни просто интересно. И хотя клавишник показался неплох, диск уже не переслушиваю....Но оставлю, потому что они могут все же играть рок.
А вот U- Totem буду переслушивать!
Бельгийцев не знаю, к сожалению. Бласт это для меня пост панк - их содержание я воспринимаю как панковское. Авангарда я там не слышу. Хотя может правильно называть их покультурнее - чембер...А может, это чембер-панк? :) Я вот всегда считал, что арт-рок слушаю, а как позже оказалось, прог-рок - по меньшей мере половина из моих пристрастий.
:) Вот и учимся, пока живы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 03:03 

jason_lodge писал(а):
Григ писал(а):
понравились авантюрная команда Far Corner

Интересный эпитет применительно к даному изделию. И что-же в этой команде авантюрного? По-моему, стандартный для этого лейбла чембер-проговый лом, довольно прямолинейный и скучноватый. Кажется, что твой обменный фонд куда авантюрнее будет.

Так давай меняться! Сотос отдам за Bad Company - Burning Sky.
Или за Camel Rain Dances дерамовский :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 06:20 

Григ, если Джейсон меняться не захочет, я бы означенные пластины прикупил. И еще чего там у тебя из чембера ненужного есть... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 08:38 

Цитата:
Мне совершенно не понравились UZ

На вкус и цвет товарищей нет. Мне тоже не очень местами: я считаю, что в чембере есть ребята поинтереснее. А к прогу команду можно отнести условно лишь. Холодные они, а зачастую и отчужденные от своей собственной музыки. Это и не нравится.
Цитата:
Бельгийцев не знаю, к сожалению.

Бельгийцев следует поковырять, особенно современных (с начала 90-х). Очень хорошие товарищи встречаются (кое чего мы тут характеризовали).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 18:50 

Alice писал(а):
Честно говоря, я не ожидал тебя здесь увидеть...

:D Всё когда-то впервые случается. Моя "фолк-эволюция" началась когда-то с прога и - впоследствии - как раз чембер-прога :oops: Так что с большинством указанных ребят знаком, а кое-что прочно осело в коллекции ещё с тех пор. Первый и второй UZ или, скажем Shubb-Niggurath - например, - хорошо слушается между Anne Briggs и Steeleye Span. Пишу в темы, не связанные с фолком редко - всё же стал однобок и субъективен по этой части, поэтому больше доверяю экспертам эти вопросы. По части субъективизма же, например, Cunieform для меня в настоящее время имеет значение хотя бы за издание Delivery, хотя про них и этот лейбл кроме как "ну, затесались", - и не скажешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 19:03 

Григ писал(а):
Так давай меняться!:wink:

Спасибо за предложение, в своё время я бы за него схватился без оговорок :) Но, во-первых, Сотос имеется, во-вторых, не наличествуют запрашиваемые тобой пластины, в-третьих, далёк я от больших путей и обретаюсь в провинциальной тевтонской глуши. Так что попробуй с Сашей :)

Я прокомментировал твой пост из соображений того, что вымпел за "авантюрность" Far Corner по сравнению с тем же Sotos (или, скажем, Blast) я бы скорее вручил последним.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа