<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2004, 05:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
У меня есть некоторое количество современного тяжелого блюза, но я его редко слушаю. Есть только несколько любимых пластинок:

Почти полная дискография Julian Sas. Отлично играет дядька. Голландец, работает в духе SRV.
Проект SF BLUES GUITAR SUMMIT. Говорят, вышло уже 6 частей. У меня есть первые 3. Авторы проекта – продюсеры Kevin Russel и Mike Vamey. Kevin Russel там еще и играет местами. На каждой пластинке играют и поют 3 разных гитариста вперемешку, исполняя в основном авторские вещи. Ни одно имя мне не знакомо.

Проект тех же продюсеров LA BLUES AUTHORITY. Играют музыканты: Zakk Wylde, Richie Kotzen, Steve Lukather, Stuart Hamm, Glenn Hughes, Greg Bissonette, Little John Crisley, George lynch, Kevin Russel, Tony Mcalpine, Paul Gilbert….. и еще куча людей, имен которых я не слышал. Исполняют стандарты. Очень мощно, несколько даже метализировано, с хорошим чувством блюза. Даже Хьюз, своим мявом мартовского кота (типа хорошему коту и в феврале март) впечатления мне не портит :)

BLOODLINE – Очень мощный тяжелый блюз. К сожалению, второй альбом никак не могу достать :( В группе играют сыновья Майлза Дэвиса и Робби Кригера.

SLOLEAK – Очень приличный и мягкий по саунду блюз. Весело и ненапряжно.

И еще Eric Sardinas, Matt O’Ree, Little John Crisley, SUNSET HEIGHTS, McCENA MENDELSON BLUES, ALEX PARCHE BAND……….. Но этих я практически не слушаю. Хоть и неплохие штуки, но не тянется к ним рука. Сейчас такой музыки очень много, но это либо же на большого любителя, либо для редкого прослушивания.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2004, 10:31 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Lex писал(а):
Проект SF BLUES GUITAR SUMMIT. .

Слышал у них один альбом и не понравилось. Хотя там одним трех гитаристов был Craig Erickson - лучший молодой гитарист, что я знаю. У меня все кроме одного его альбомы. Шикарный блюз-рок, с очень исльным влиянием фанка. Кстати, боготворит в большей степени Хендрикса и Томми Болина - отсюда моя любовь к нему. Рекомендую его работу 2003 году совместно в певцом Робом Ламот.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2006, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
GREG KOCH. 4 Days In The South (2005). Насколько я понимаю уже не первая пластинка этого американского блюзового гитариста и певца. Играют в формате трио, периодически добавляя гармонику, смешивают электроблюз линии Стиви Рэй Воэна с южным роком формата ABB и Gov't Mule. Не легковесны, достаточно содержательные темы, хорошие соло, не углубляющиеся в шрапнелевскую пиротехнику, вокал, немного напоминающий Грегга Оллмэна. И что радует все композиции собственного сочинения, кроме
джонникэшевскей Folsum Prison Blues. Мне понравилось, хороший альбом. Вышел в России по лицензии Irond.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2006, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
CHRIS SPEDDING - One Step Ahead Of The Blues (2002). Сольник этого британского гитариста. Несмотря на название блюза в чистом виде практически не содержит и практически весь составлен из каверов. Здесь собран такой разнородный материал как Young Man Blues, хендриксовская Remember, гриновский Albatross и роллинговская No Expectations, а также материал Ли Дорси и Professor Longhair. Все это Крис объединяет схожим звучанием своей гитары, чем-то схожим и с Полом Коссоффом и с Питером Грином. Хорошая крепкая пластинка, но многого от нее ожидать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 10:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Brad Kelsey And Triple Tornado - 2005 - Just a Step Away
Работают в формате трио. Выпустили пока лишь 1 альбом. Гитарист работает в духе SRV, но звучит все как-то скупо-минималистично. Не скажу, что очень уж понравилось, но вцелом неплохо - слухнуть стоит.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 14:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Walter Trout and the Radicals - 2006 - Full Circle
Featuring:
John Mayall, Jeff Healey, Joe Bonamassa, Coco Montoya, Bernard Allison, Eric Sardinas, Richie Hayward,
Junior Watson, Guitar Shorty, Finas Tasby, James Harman, Deacon Jones, Jonny Ray Bartel, Bill Bateman, Alec Fraser, Al Webster, Dave Murphy, Stephen Hodges, Buddy Clark, Rob Rio, Danny Timms, Larry Keene,
Rick Knapp, Joey Pafumi, Sammy Avila

Пластинка очень понравилась. На общем фоне современного блюза выглядит очень ярко. Да и Траут далеко не юноша уже. Известность он получил в группе джона Мэйолла, а начинал вообще еще в начале 70х в качестве сессионщика. Так что сыграно все безукоризненно четко и с чувством. Саунд не жесткий, но и размямленный. Звучит альбом сочно и глубоко, но без свойственной многим современным блюзовым работам тяжести.
За счет присутствия большого числа френдов треки очень разные, но ощущение целостности пластинки не потеряно. Только первая вещь ИМХО не очень в кассу - размеренный блюз такого плана лучше было бы пихнуть куда-нибудь в середину альбома.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 21:01 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
В свое время с интересом следил за работами этого отличного музыканта - слышал все студийные творения вплоть до 2001 года. Особенно приглянулись последние две - Livin' every day (1999) и Go the distance (2001). Его вариант "белого" блюза какой-то мудрый, неторопливый, но по-настоящему жесткий, оставляющий глубокий след после прослушивания. Видать, школа Джона Ли Хукера, Canned Heat и Bluesbreakers Джона Мейелла дает о себе знать.
Новый альбом, конечно же, интригует своим составом.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 11:46 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Lex,
И все-таки его творчество очень неоднородно и заслуживает внимания больше, чем многие известные представители жанра.
Два первых альбома 1990 года - классический блюз-рок, к которому он вернулся в начале нового столения.
1992 (навазние не помню, по-моему "Transition") - поп рок в духе Гари Мура.
"Tellin' stories" - 1994 года, жесточаший блюз-рок (местами чистый хард), очень мощная вещь!
"Breaking the rules" - очень разноплановый, от поп рока до харда и блюза и даже психоделии (Watch her dance стилизована под 70е в духе жесткого псих/рока)
"Livin' every day", пожалуй, моя любимый. Талантливые композицонные решения и искрометный драйв.
"Go the distance" - тоже. что и предшественник, только со временем нравится стал еще больше.

Все вышеизложенное - очень древние впечатления, так как давно уже возвращался (о чем иногда жалею). А так как его альбомы еще из "касетной" эры, то надо добраться до другого типа проигрывателя. :)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007, 22:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
BOB BROZMAN - 1993 - Slide A Go-Go
Насколько я понял, чувак играет на всем сам, и на слайд-гитаре, и на ассистирующей ей аккустической ритм-гитаре, и простенькую ритм-секцию (которая далеко не везде присутствует) обеспечивает. А слайдовик он, прямо скажем, знатный. Этот бледнолицый учитель истории, наяривающий блюз с начала 80х, играет очень задорно, звонко и со вкусом. Очень понравилось.

ERIC SARDINAS - 2003 - Black Pearls
Отличный современный тяжелый блюзовый альбом. Не хуже чем его же Devil's Train. Очень техничный гитарист с мощной энергетикой. И со слайдом хорошо управляется. Мне он показался последователем Джонни Уинтера, хотя товарищ вполне самобытен.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Modern blues
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Black Keys "Magic Potion" -2006 V2 Records
Dan Auerbach - guitars,
Patrick Carney - drums

Американский хард-блюзовый дуэт, образовавшийся в начале 2000-х. Это их 5-я пластинка, а всего их было выпущено 9 штук. Рейтинг ВСЕХ альбомов невероятно высок на оллмузике. Если честно, то я к рейтингованию отношусь крайне скептически, НО это НЕ та история. Что хорошего и интересного можно сказать в блюзе в 21-м веке? Я думал, что ничего ... и ошибался :wink: Реальные блюзовые ривайвелисты, которые не просто тупо переигрывают блюзовые стандарты, но и пытаются дать слушателю свою интерпретацию. Саунд ессно старый - на Граундхогз где-то походят в своем электрическом блюзе. Но вдохновение черпается у старых мастеров типа Мадди Уотерса или Вилли Диксона. Грубоватый, энергетически заряженный, сильно кислотный белый электрический хэви-блюз. Есть что-то и от цеппелиновских непричесанных блюз-импровизаций. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Modern blues
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
The Black Keys "Magic Potion" -2006 V2 Records
Dan Auerbach - guitars,
Patrick Carney - drums

Американский хард-блюзовый дуэт, образовавшийся в начале 2000-х. Это их 5-я пластинка, а всего их было выпущено 9 штук. Рейтинг ВСЕХ альбомов невероятно высок на оллмузике. Если честно, то я к рейтингованию отношусь крайне скептически, НО это НЕ та история. Что хорошего и интересного можно сказать в блюзе в 21-м веке? Я думал, что ничего ... и ошибался :wink: Реальные блюзовые ривайвелисты, которые не просто тупо переигрывают блюзовые стандарты, но и пытаются дать слушателю свою интерпретацию. Саунд ессно старый - на Граундхогз где-то походят в своем электрическом блюзе. Но вдохновение черпается у старых мастеров типа Мадди Уотерса или Вилли Диксона. Грубоватый, энергетически заряженный, сильно кислотный белый электрический хэви-блюз. Есть что-то и от цеппелиновских непричесанных блюз-импровизаций. Recommended! :)

А вот и 3-й альбом:
The Black Keys "Rubber Factory" - 2004 Fat Possum Records
Тяжелый блюз-рок (как бы враскачку), любопытные интерпретации песен Битлз. Короче, следуют старой, проверенной блюзовой концепции с использованием диковатых, дистортнутых электрогитар и хлесткого друммирования. Не то что интересная, но очень крепкая пластинка. Многие исследователи сравнивают группу с White Stripes. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Modern blues
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Black Keys "Attack & Release" - 2008 V2
Очередная хорошая пластинка от американского дуэта. Довольно короткие, но не купированные (а вполне законченные) треки с участием гитар (акустическая и электро) и даже банджо, а также ударных. Прикислоченный хард-блюз (чаще всего), но есть и балладно-психоделические композиции - раздумчивые и мелодичные. Быстрые треки характеризуются почти яростным дисторшеном и псевдо-необработанностью. Любопытная команда, которая позволяет своим слушателям осмыслять тяжелый блюз по-новому. Треки с флейтой это уже почти протопрог. Recommended :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Modern blues
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Black Keys "Brothers" - 2010 V2
Еще одна пластинка дуэта из 2010-го ... В отличие от предыдущих альбомов, здесь "поются" немного иные пестни. Блюзовые структуры присутствуют, но откровенный электроблюз припорошен серфом, психоделией и даже психобитом. То есть совсем ретро из середины 60-х. Вокал все равно блюзовый, а мелодии очевидны и запоминающиеся (как и всегда). Периодически гитара с ударными разбавляется клавишными. Легкий и незатейливый фуззнячок из конца 60-х. Скрипучего дисторшена стало намного меньше. Появились и дамы на подпевках. Симпатичная в своей простоте пластинка. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Modern blues
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Lord Montague "Same" - 2014 Nasoni
Kyle Peters - bass,
Nate Fowler - drums,
Marcus Gruenstern - guitar, vocals

Дебютная пластинка ретро хард-рокеров из Миннеаполиса. Тут все очень просто - хэви-блюз + очевиднейшее заимствование у самого начального Блэк Саббата. Мрачные и тяжелые, монотонные и простенькие риффы. Клон безо всяких замыслов. Лучше послушать первую пластину тех же Блэк Саббат. Такого добра мне не надо ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Modern blues
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Black Keys "Chulahoma" - 2006 Fat Possum Records
Пластинка/сборник каверов известного в свое время американского блюзмена David "Junior" Kimbrough (July 28, 1930 – January 17, 1998) . Музыка последнего как-то прошла мимо меня, поэтому пришлось сначала послушать оригинал. В принципе, обычный блюзмен 50-60 годов. Каверы же, сделанные группой Black Keys довольно жестки - этакий конгломерат агрессивной электрогитары и забойных ударных. Всего 6 композиций где-то на 25 минут: это была ЭПишка куда добавили 1 коротенький бонус. Нравится то, что Ключи никогда не забывают о корнях исполняемой музыки, пытаясь достичь своего собственного саунда. По сути это своя собственная пластинка, а не обычное переигрывание чужой музыки. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by