<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 14 дек 2018, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: American psychedelic/garage rock
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 20:42 
Moderator

Сразу должен признаться, что данное направление для меня еще совершенно новое, возможно, нижеуказанные команды произвели впечатление, так как просто вообще мало слышал. Поэтому советы и рекомендации приветствуются. 8)

Sonics - "Psycho-Sonic (The Best Of 1964-65)"
Совершенно чумовой сборник, который несмотря на свою продолжительность и однообразность (почти все вещи завязаны на рок-н-роле) слушается на одном дыхании. Особенно потрясли такие вещи как Witch, Cinderella, He's waitin' и невероятная Louie Louie.
Отдельно хочу отметить шедевр Have love will travel. На втором альбоме FREEDOM эта вещь указана за авторством Бобби Харрисона, но судя по более ранней записи SONICS, полагаю, Харрисон ее себе просто присвоил. :) Для 64-64 песня звучит уж очень тяжело, почти хард-роково.
Чудесный вокал и мощные барабаны также обращают на себя внимание.

Count Five - "Psychotic reaction" (1966 or 1967 ???)
С первой песни группа сбивает с ног. Столь же сильны заглавная композиция и They gonna get you. Бонусы, более поздний материал (1968-69), столь же хорош, особенно Revelation in slow motion и Mailman.

Music Machine - "Turn on" (1966)
Один из сильнейших релизов за 1966 год. Улучшенная версия "битловской" Taxman, интересно предложенная See see rider, как обычно, великолепная Hey Joe. Но и авторский материал бесподобен, Talk talk неповторима в своей энергетике.

Последний раз редактировалось Perry 08 ноя 2006, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 21:21 

Тема, на самом, деле АГРОМАДНАЯ!!! :D Групп просто до фига, но я в них уже давно насмерть заблудился по причине практически полной одинаковости и заштампованности команд. К примеру, уже не могу отличить Mind Garage от каких-нибудь Shadows of the Knight или Kasuals etc. etc. etc. В памяти отложилась лишь канадская гаражно-битовая D-Drifters 5, да и то потому, что большинство песен исполняются на мове :D Более того, гаражники не считали зазорным перепевать полностью альбомы известных групп и исполнителей, что еще более усиливало запутанность и повторяемость.
Согласен, что энергетики было море, а вот мастерства маловато. Явно пубертатный период становления рока - морально устаревший, но важный для последующего становления харда 70-х.
Гараж интересен скорее как веха истории, но не как музыкальное явление.
Я лично более как-то тяготею к Seeds и уникальному психо-фолкеру и экспериментатору Сэнди Буллу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 21:50 
Site Admin

Цитата:
Тема, на самом, деле АГРОМАДНАЯ!!!

Ага. У меня на винте гигов 10 неотслушанных гаражников :) Точно помню, что Count Five там есть. Есть еще Amboy Dukes (те, которые с Тэдом Ньюджентом), которые очень понравились и о которых я обязательно вскорости отчитаюсь.

Заголовок сообщения: Re: American garage rock
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 12:58 

Perry, все три указанных группы - среди лучших примеров американского "гаража", но я особенно люблю Music Machine - "Turn on" (1966).
Их Talk talk я впервые услышал у Элиса Купера (альбом 1980 г), не подозревая тогда, что это из 60-х. Собственно, я в то время вообще мало чего слышал...
А Seeds - это вообще практически прото-панк, почти отдельная тема.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 11:56 

Mitch Ryder and the Detroits Wheels - Breakout (1966). Одна из множества гаражных групп, появившихся в Детройте после британского вторжения. Наибольшую и заслуженную известность из них получили MC5, Stooges, Amboy Dukes, Frijid Pink, немного меньше известны Fugitives (позже SRC), Frost, Third Power и прочие.
Ребята особо не задумывались и преимущественно исполняли каверы, как и большинство их соотечественников, воспринимая как образец British Invasion типа Rolling Stones. Cреди них Walking The Dog, невероятно традиционная для всех кабацких американских составов In The Midnight Hour, ритм-н-блюзовый стандарт Ooh Poo Pah Doo (позже переработанный в латиностиле Тадж Махалом). Много хоровых подпевок, хлопания в ладоши, лязгающих ритм-гитар, соло под Кита Ричардса, фоно и орган, изредко подключающийся сакс. Плюс явная любовь к соул-корням и бугешная ритм-секция. Психоделией даже не пахнет. Альбом совсем короткий, меньше, чем полчаса. Проходная работа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 12:20 

The Litter - Distortions (1967). Эта группа базировалась в Миннеаполисе, Миннесота и записала пару отличных альбом психоделического гаражного рока. Хотя этот дебютный альбом и состоит в основном из стандартов, но исполнены они с отчаянной возбуждающей энергетикой, добротно, пусть и немного наивно. Сумасшедший фидбэк и классный дисторшн. Наиболее выделяются из прочих треков: Action Woman, отличная психоделическая переработка I'm A Man, достойные каверы кримовской версии I'm So Glad от Who - Substitute и Legal Matter, от Spencer Davis Group - Somebody Help Me. Есть на альбоме и психоделический фолк-рок, например Codine, которую в это же время играли QMS.
На мой взгляд, один из лучших альбомов в этом стиле, настоятельно рекомендуется.
В оригинале альбом был выпущен на Warick, а CD-переиздание было на специализированном лейбле Arf!Arf!, которые снабдили альбом неизданными треками и живыми записями 1968 года, которые демонстрируют группу, играющей эйсид-рок средней руки и углубляющейся в гитарно-органные импровизации в 8-минутной версии зомбисовской She's Not There и Pegasus.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2006, 20:15 
Moderator

Все около психоделические или гаражные дела американцев наверняка найдут своих почитателей. Вот и поле для их прогулок. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 10:06 

Malachi "Holy Music" - 66 LP
A vital new music based in the ancient holy rhythms of the east . shaped and formed in contemporary idiom.
Короче, это какой-то американо-хиппистский гуру, полностью погруженный в нирвану. Типичный ингридиент поп-арта тех лет; пожалуй и не музыка вовсе, а набор звуков для погружения и медитации. Обложка исписана похвальными и умными изречениями Аллена Гинзберга и прочих гуру. Психоделический шаманизм для оттопыренных хлопцев. Not recommended for sure! :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 10:29 

Нет уж, мне MALACHI британский как-то ближе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 10:47 

Universe "Universe" - 77 LP
Похоже, что совершенно другая группа. На заднике изображены пара ребят в цветастых одеяниях явно психоделической эпохи на фоне Млечного Пути, то ли галактики какой. По музыке это произведение отдает явно 60-ми. Пространственная спейс-психоделия с гитарами, органчиком, усиленная технологическими посвистами. Местами гитара и ничего (но ее мало), в общем, но явно устаревшая музыка. Космическая софт-проговая часть пластинки абсолютно неинтересна и неинвентивна. Вокал стандартный и незапоминающийся. Орган и комповский фон - главные фишаки сей музычки :mrgreen: . Избегать! :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 14:10 
Moderator

Цитата:
Нет уж, мне MALACHI британский как-то ближе

Кстати, а разве есть еще и британский? :shock:
Мне известен американский и бельгийский (что из каталога lponcd) - 1966 и 1972 гг соответственно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 14:23 

Это не бельгийский, а британский :D :D Просто ребята не смогли найти достаточно взаимопонимания на родине и вынуждены были записать альбом в Бельгии. Прямо как группы ODIN, SWEET SMOKE или DIABOLUS в Германии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 14:36 
Moderator

Цитата:
Просто ребята не смогли найти достаточно взаимопонимания на родине и вынуждены были записать альбом в Бельгии.

Странно. По звучанию и стилистике они лежат прямо между Waterloo и Pazop. Был уверен, что они бельгийцы. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 14:42 

А по-моему они четко лежат между CRESSIDA и INDIAN SUMMER. Waterloo может быть, но уж PAZOP там точно нет. Отличный британский протопрог.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 14:56 
Moderator

ELPfan,
Манера пения вокалиста очень близка, на мой взгляд, к Pazop, нежели британским коллегам по жанру. В любом случае, переслушав сейчас этот альбом, проникся большей симпатией, чем по началу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа