<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2006, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Я писал мини-рецензии на некоторые альбомы с берега турецкого, в т.ч. были и псих-проговые:

3 Hür-El (1976) Hürel Arsivi
Barış Manço (1975) 2023
Edip Akbayram & Dostlar (1975) Nedir Ne Degildir?
Erkin Koray (1974) Elektronik Türküler
Moğollar (1975) Düm-Tek (aka Hittit Sun)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ersen “Dungen Bugune” – 70th Underground Masters
Турецкая команда 70-х годов (думаю, что не позже 75-го), игравшая психоделический прог-рок с восточным привкусом и характерным вокалом. Все песни исполняются на родном языке. Фузз-гитара, клавишные (фоно и орган), простенький синтезатор. Группа включала аж целых 8 человек, которые непонятно чем там занимались. В Британии такое делалось руками 4-х музыкантов от силы. Тем не менее, нормальная в общем музыка – передает привкус эпохи и сугубо национальной психоделии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2006, 21:30
Сообщения: 62
Откуда: Москва
У меня появился альбом BARIS MANCO "2023" - 1975 (описал я свое отношение к нему в разделе "самое новое в коллекции..."), но вот интересно почему везде на глаза в основном попадается именно этоть альбом музыканта? Другие что хуже или, может быть, они такие редкие, что их никто не слышал, поэтому и не оценивает? :P :roll: :P

_________________
Основная единица измерения: CD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Другие что хуже или, может быть, они такие редкие, что их никто не слышал, поэтому и не оценивает?

А ты как сам думаешь? :)
Лишь совсем недавно стали издавать на CD такие (ранее мало кому известные команды и исполнители) вещи, как Mogollar, Selda, 3 Hurel etc. Это ж конкретная экзотика, о выпуске которой даже и в начале 90-х помыслить было невозможно. В 90-е разбирались с Европой и Америкой, а вот теперь наступила очередь Индонезии, Турции, Южной Африки, Австралии и Японии. Вот так - все еще впереди :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004, 16:59
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Цитата:
но вот интересно почему везде на глаза в основном попадается именно этоть альбом музыканта? Другие что хуже или, может быть, они такие редкие, что их никто не слышал, поэтому и не оценивает?

У меня есть немного альбомов этого исполнителя или группы (я точно не знаю). Я еще не разобрался с ним. Можешь посмотреть на моей странице, что у меня из турков в данный момент есть. Из того что я успел прослушать:
Barış Manço & Erkin Koray "İşte Barış İşte Erkin" - имеет смысл иметь
Moğollar - все альбомы, что есть у меня - просто класс. И что самое классное хороши как старые, так и последние альбомы. Стоит иметь в коллекции. Лишними не будут. Но надо отдавать сразу себе отчет в том, что у турок ОЧЕНЬ СИЛЬНА фолковая сторона. Они много и хорошо используют народные инструменты и музыку. Если это по душе, то стоит их собирать, как и любых других маргинальных арабов . Лично мне все больше и больше по душе арабский фолк в джазово- роковых обработках
Вот немного разберусь с "моими турками" постараюсь написать маленькие рецензии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Cem Karaca (1978) Safinaz. Любопытный альбом от одного из старейшин турецкого рока. Основу составляет 18-минутный политематический заглавный трек, рассказывающий мелодраматичную историю несчастной девушки по имени Сафиназ. Сюжет, если честно, для второсортного сериала, однако музыка интересная, хотя этническая составляющая очень сильна, и это может понравиться не каждому, есть и некоторые поп-пассажи. Тем не менее, сочетание всего указанного с псих-проговыми построениями и вставками, где используются флейта, труба, клавиши и пр., создают любопытные варианты. Нельзя не упоминать и об очень возбужденной манере пения самого автора. После короткой Karam идет еще один мощный опус – 13-минутная Seyh Bedrettin Destani, на этот раз на политическую тему. Звучит натурально как рок-опера на турецком языке, и здесь вокал еще более яростен, хотя есть и печальные места, где он просто тихо говорит под задумчивый саксофон. Если честно, мне понравилось гораздо больше, чем я ожидал.


P.S. Может, имеет смысл закинуть в этот тред все рецензии турок, что были ранее на форуме? :roll:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Bunalim – s/t – 1972
Психо-прог с национальным привкусом. Саунд местами похож на коллегу по цеху - Erkin Koray.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
21 PERON - S/t (1976)

Очень редкая, но замечательная турецкая команда. Ребята играли такой типично европейский прогрессив, с небольшим влиянием турецкой музыки, однако большая часть альбом полностью инструментальна. Группа мне очень напомнила HIGH TIDE, роскошный скрипач запиливает будь здоров в духе лучших творений Саймона Хауса, а гитарист добавляет тяжелой фуззовой гитары как Тони Хилл. Долгие бесконечные импровизации на основе битв гитары и скрипки с примесью спейса и турецкой народной музыки, хотя по сравнению с другими командами этой страны данное влияние минимально. Роскошный диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004, 16:59
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Moğollar "Anadolu Pop 70' Li Yillar" (ANADOLU ROCK - I) 1970
Неизвестно по каким причинам неизданный до 1993 года альбом этой великолепнейшей турецкой команды. Ярчайший пример, того что психоделический прогрессив был и в Турции. Ребята плотно и ненадоедливо использут народные инструменты. Оригинальными источниками для этого издания были не только мастер ленты, но подпиленный винил. Очень сильный пссихо-проговый альбом с элементами народной музыки. Настоятельно рекомендую
Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)" 1971
Первый альбом в их дискографии. Именно с ним они победили в 1971 году на Grand Prix du Disque. До этого там победителями были PINK FLOYD и Jimi Hendrix. Так же как и предшественник этот альом показывет мастерство музыкантов. Стилистически и эмоциально альбомы очень похожи. К тому же часть песен повторяется, но в разных аранжировках. Очень тяжело сказать какой из первых двух лучше. Каждый хорош по своему. Может разве что второй чуть по сыгранней. Для меня они - шедевры психоделического этно-прогрессива. Также настоятельно рекомендую и этот альбом
P.S. Moğollar по турецки значит МОНГОЛ. и вот здесь про них немного написано на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Mo%C4%9Follar

_________________
People are strange, when you're stranger/ Faces looks ugly, when you alone (J. Morrison)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2007, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
miklespr писал(а):
Moğollar "Anadolu Pop 70' Li Yillar" (ANADOLU ROCK - I) 1970
Неизвестно по каким причинам неизданный до 1993 года альбом
<...>
Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)" 1971
Первый альбом в их дискографии. Именно с ним они победили в 1971 году на Grand Prix du Disque.
P.S. Moğollar по турецки значит МОНГОЛ.

Небольшой комментарий.
1. Можно считать это ворчанием и мелочностью, но, имхо, правильно было написать Moğollar "Anadolu Pop 70' Li Yillar" 1993. Во-первых, он все-таки именно 1993 годом проходит в официальной дискографии, во-вторых, написанное "Anadolu Pop 70' Li Yillar" (ANADOLU ROCK - I) 1970 и, следом, Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)" 1971 входит в явное противоречие с написанным ниже, т.к. непонятно, как альбом 1971 года с названием ANADOLU ROCK - II может быть первым, если есть альбом 1970 года ANADOLU ROCK - I. Кстати, вот эти альтернативные названия ANADOLU ROCK - Х я нигде ранее не встречал.
2. Правильно ли я понимаю, что Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)" 1971 это тот же диск, что и Danses et Rythmes de la Turquie d'Hier à Aujourd'hui, только изданный на другом лейбле? Кстати, на официальном сайте группы первый диск идет как Anadolu Pop, но я вижу, что обложка та же, что и у диска с французским названием. При этом в разделе History почему-то именно франкоязычное название фигурирует как получившее премию в 1971 году.
3. Moğollar по-турецки значит МОНГОЛЫ.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004, 16:59
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
daydreamer
К сожалению я не знаю турецкого (на туркоязычных сайтах по больше инфы про них), поэтому опираюсь на ВЕСЬМА обрывочные и противоречащие данные с англоязычнх источников. Так вот - на одном написано, что это сборник периода 68-71 годов. На другом, что это их альбом, который не вошел в их собственную дисографию (по мне, так бред какой то). Единственное, что у меня есть - 2 фирменных издания альбома Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)" 1971 , который во Франции был издан, как Danses et Rythmes de la Turquie d'Hier à Aujourd'hui ( и обложки у француза и первого турецкого издания почти едентичны). Второе издание этого альбома было в серии "Legengs Of Anatolia" в коробке из 3 дисков куда вошли также:Cem Caraca "The Best Of Vol1", Edip Akbayram "Nedir Ne Degildir (Affetmem Seni)" и Moğollar "Anadolu Pop (ANADOLU ROCK - II)". Вот здесь обложка альбома сделана, как задок у первого релиза. Альбом Moğollar Anadolu Pop 70' Li Yillar (ANADOLU ROCK - I) у меня только на CD-R. Писал мне его турок. Но! Оба эти альбома пробиваются через Windows Media Player, как ANADOLU ROCK - I и ANADOLU ROCK - II. В общем неразбериха. На их официальном сайте про это нет НИЧЕГО. Для меня это не суть важно. Главное, что альбомы великолепны и иметь их у себя в коллекции СТОИТ.

Цитата:
Moğollar по-турецки значит МОНГОЛЫ.

Ну возможно я ошибся ( и то не ФАКТ). Может это в ВИКИПЕДИИ ошиблись

_________________
People are strange, when you're stranger/ Faces looks ugly, when you alone (J. Morrison)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004, 16:59
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Moğollar "Hittit Sun" 1975
В Турции этот альбом вышел под названием "DÜM - TEK". Второй в дисографии альбом. Также был издан сперва во Франции. Достаточно неплохой альбом. Но это уже не этно-психодел, а наверное прогрессив с небольшим фолковым налетом (очень плотно используется, кажется саз). Если свравнивать с предидущими альбомами, то сравнение будет не в лучшую сторону. Если первые два это действительно уникальные альбомы, то такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом. Хотя и здесь есть прекрасные лирические композиции: Magic Moon (Sihirli Ay) и Blue Mood (Gam Yuku). . В общем: этот альбом ближе по духу любителям фолка. Иметь его у себя не обязательно, но хотябы ознакомиться с ним имеет смысл. Да и лишним в коллекции он не будет, пожалуй!
Дополнитено по группе можно почитать вот тут http://anadolupop.fisek.com.tr/mogollar/disko.html

_________________
People are strange, when you're stranger/ Faces looks ugly, when you alone (J. Morrison)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
miklespr писал(а):
Moğollar "Hittit Sun" 1975
В Турции этот альбом вышел под названием "DÜM - TEK". Второй в дисографии альбом. Также был издан сперва во Франции. Достаточно неплохой альбом. Но это уже не этно-психодел, а наверное прогрессив с небольшим фолковым налетом (очень плотно используется, кажется саз). Если свравнивать с предидущими альбомами, то сравнение будет не в лучшую сторону. Если первые два это действительно уникальные альбомы, то такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом.

Вообще-то я и тот, и другой слушал года три назад, но тогда мне первый понравился меньше - Hittit Sun как-то покрепче, повзрослее показался. Я бы не сказал, что "такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом", по крайней мере, в большом количестве альбомов из восточных стран с таким умелым и органичным сочетанием прогрессива и национального фолка мне не попадалось.

P.S. miklespr, очень запутывает используемая тобой хронология: когда читаешь, что это второй, но первые два лучше, невольно впадаешь в ступор. Ты уж пиши как-нибудь типа "в официальной дискографии второй, но на самом деле третий" или что-нибудь в этом роде.

P.P.S. Еще большое пожелание проверять свои посты перед нажатием кнопки "Отправить" на предмет опечаток. Всегда приятно читать грамотно написанный текст.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004, 16:59
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Цитата:
Вообще-то я и тот, и другой слушал года три назад, но тогда мне первый понравился меньше - Hittit Sun как-то покрепче, повзрослее показался. Я бы не сказал, что "такой музыки, как в "Hittit Sun" в 1975 году уже было навалом", по крайней мере, в большом количестве альбомов из восточных стран с таким умелым и органичным сочетанием прогрессива и национального фолка мне не попадалось.

Я когда писал про этот альбом, то сперва переслушал его и "первые два". Для меня Hittit Sun будет по слабее. Нет в нем той энергетики, которая бы МЕНЯ цепляла бы так, как в предшественниках. Хотя, это все дело вкуса. Думаю, что три года это БОЛЬШОЙ промежуток времени. У меня лично, отношение к последним работам группы за год СИЛЬНО изменилось от восторженного, до умеренного.

_________________
People are strange, when you're stranger/ Faces looks ugly, when you alone (J. Morrison)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
drugdetej писал(а):
Bunalim – s/t – 1972
Психо-прог с национальным привкусом. Саунд местами похож на коллегу по цеху - Erkin Koray.

Группа мне показалась довольно интересной с яркими национальными моментами во время пения и жесткими хэви-психо-проговыми ходами в период инструментальных партий. Хорошая гитара с кислотинкой, прог сильно кренится в сторону прото. В общем, год где-то должен быть 69-й. Нормально и добротно. Альбом вышел на Shadoks.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by