<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествия
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Парни, я придумал аффигительную тему!
Всякие путешествия (в пространстве, подпространстве, времени, сознании, подсознании) и музыкальные впечатления с ними связанные.
Так вот.
Лет двадцать назад случилось мне побывать во Вьетнаме. И там в городе Сайгоне я попал на концерт какой-то местной поп-группы. В её составе были гитарки, органчик, барабанчики, певичка. А по центру сцены стоял совершенно необычный инструмент. Представьте Н-образную деревянную (скорее всего бамбуковую) раму шириной метр, высотой – полтора. По периметру рамы натянута единственная струна. Играют на нем двумя руками без медиатора, дергая верхнюю часть струны, а высоту звука регулируют, нажимая ногой на нижнюю часть! Вот это был фолк!! :shock: :o В то время я, конечно, такой музыкой не интересовался. Но впечатлён концертом был весьма.

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Да, у вьтнамцев есть очень необычные инструменты (см., напр., http://www.photoshare.ru/photo395175.html - я про это писал вскоре после поездки).

Не уверен, что сама по себе тема будет иметь достаточное наполнение.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
daydreamer писал(а):
Не уверен, что сама по себе тема будет иметь достаточное наполнение.

Давай будем посмотреть. Ведь я имею в виду не только географическую и муз. экзотику. И у нас встречаются любопытные и неожиданные дела.

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
И у нас встречаются любопытные и неожиданные дела

Это уж точно! :roll: :oops: Причем, порой совсем неожиданные. Лет 10 назад один экспат решил посмотреть - а как там у них, у сибирских охотников! Про музинструменты я не скажу - не помню. Совсем ... :oops: Охотники, правда, больше на бичей смахивали - здоровые, духовитые и бесстрашные. Началось все культурно, пока не нарезались. А уж как нарезались, то ... :shock: :shock: :shock:
Короче, когда у чуваков закусь кончился, они просто пристрелили пробегавшую мимо моську и ... употребили.
Кураж начался чуть позже, когда из нарезных карабинов начали целкость проверять. Чувак ДОБРОВОЛЬНО ставит на свою же голову пустой пузырь, держась за ствол дерева (ибо стоять не может вовсе). А другой с ружьем (еще более пьяный) стреляет в бутылку, либо попадая, либо промахиваясь. Многие стрелки падали на землю из-за пьяных ног и отдачи. Развлечение продолжалось часа 2. Экспат обделался от ужаса и его увезли в полном помрачении рассудка. Улизнул потихоньку и я ...
У истории есть неожиданный хэппи энд - все остались живы и никто (кроме песика) не пострадал.
Дон:
ты намекал на нечто подобное или похожее, но с участием музыкальных инструментов? :)
ЗЫ. Мне история немного напомнила американский фильм "Быстрый и Мертвый" про Шарон Стоун и Ди Каприо. Театральные движения, умные и красивые речи. А тут красномордые пышущие самогоном хари, валенки, наколки и семейные труханы до колен. И главное - никакой игры, все по-взрослому, взаправду! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
http://dvmusic.ru/index/articles/one/full/1577
Вот еще - якутская авант-роковая группа ЧОЛБОН, которая играет и поныне. Типа фри-рока с саксами, шаманскими бубнами и пр. Есть только на кассете, достать которую очень трудно.
Цитата:
Одна из ведущих групп набирающего силу и авторитет якутского рока Чолбон была создана в 1987 г. в селе Хомустах Верхневилюйского района Якутии. Участвовала в фестивалях в г. Мирном, Барнауле («Рок-Периферия-8Э»), Новосибирске («Некст стоп рок-н-ролл») и Москве («СыРок-89»). Классический психоделический рок в духе «Пинк Флойд» создал группе хорошую всесоюзную репутацию. В составе «Чолбона»: Юрий Васильков — вокал; Никифор Аменов — вокал; Григорий Ильин — гитара; Намолий Ильин — бас; Александр Ильин — клавишные, саксофон, вокал; Александр Иванов — ударные. Группа использует и национальные инструменты: бубны и прочие. В октябре 1990 г. с большим успехом выступает на «Рок-Азии» в Барнауле.
Магнитоальбомы: «Пробуждение» (1989).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Alice писал(а):
ты намекал на нечто подобное или похожее, но с участием музыкальных инструментов?


Когда я учился в институте (в конце 80-х), мы ездили в стройотряды за длинным рублём. Специализировались на ремонте узкоколеек.Такой вот случай произошёл в вологодской глуши. Пахали мы от зари до зари каждый день с часовым перерывом на обед. Как-то сидим, употребляем макароны с тушенкой. Мужичек неспеша идёт вдоль железки, лет 50-ти, собачка за ним - путевой обходчик. Напоили его чаем, покурили. Тут мужик достаёт из сумки губную гармошку и натурально начинает играть блюз! "Разговаривает с поездом на его языке". У нас челюсти до земли :shock:.
- Люблю музыку, говорит мужик- в детстве ещё отец научил на гармошке играть.
- На этой, - спрашиваю.
- Нет, на русской.
- А из Штатов давно ли?
- Нет , в Штатах побывать не довелось. На Кубе был, служил там в 63-67 гг. Кубинцы и научили.
- А как называется эта музыка?
- А чёрт её знает. Кубинцы говорили, да я забыл. Нравится просто.

Вот такой случАй. :lol:

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Вот еще - якутская авант-роковая группа ЧОЛБОН,

:idea: Я, помнится, еще в перестроечные времена увидел их по телику, просто офигел. Чума чумовая! Мне тогда дико понравились, причем в передаче было много разных исполнителей, но никто так не зацепил. Я уже и совсем забыл про них, а сейчас увидел название группы, сразу вспомнил. 8)

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
Вот еще - якутская авант-роковая группа ЧОЛБОН,

:idea: Я, помнится, еще в перестроечные времена увидел их по телику, просто офигел. Чума чумовая! Мне тогда дико понравились, причем в передаче было много разных исполнителей, но никто так не зацепил. Я уже и совсем забыл про них, а сейчас увидел название группы, сразу вспомнил. 8)

Я же не просто так завел этот разговор - альбом есть у ... ну, ты его знаешь! :wink: Надо попросить сделать, хотя пока я не знаю - оцифрован или нет :roll:
Я слышал лишь пару вещей - это реально хорошая вещь, ни на кого не похожая, а по совдеповским меркам (и не только) - просто убойная.
Прикол еще и в том, что Троицкий называет их нашими пинкфлойдами. Я отметил, что он все приличные команды сравнивает с Пинк Флойдом :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 23:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Don писал(а):
И у нас встречаются любопытные и неожиданные дела.

Ага. У нас на двуручных пилах замечательно играют :) И смычком, и просто пятернёй.
На Арбате периодически стоял какой-то папуас, наяривающий на каком-то странном "медном тазу". Таз гудит просто обалденно. Тональность зависит от места удара. Я, когда первый раз услышал, даже застрял на несколько минут послушать, хоть и опаздывал на встречу.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Lex писал(а):
У нас на двуручных пилах замечательно играют :) И смычком, и просто пятернёй.

На них не только у нас играют :roll: . Например, двуручную пилу можно услышать практически в любом проекте с участием вилончелиста Хиромити Сакамото (Хако, Cicala-Mvta, Cinorama и пр.).

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Ага. У нас на двуручных пилах замечательно играют И смычком, и просто пятернёй.

Цитата:
На них не только у нас играют . Например, двуручную пилу можно услышать практически в любом проекте с участием вилончелиста Хиромити Сакамото (Хако, Cicala-Mvta, Cinorama и пр.).

У Cicala- Mvta есть замечательное соло на болгарке! :lol: А если взять всяких там ........... wash bands, то там давным-давно применялись и пилы, и стиральные доски, и бутылки, и кастрюльки.
Или фрики из Vibracathedral Orchestra: здесь создана целая лаборатория звукоизвлечения с последующим внедрением удачных опытов и изготовлением различных гибридов и девайсов в собственной мастерской.
ЗЫ. Музыкальная мысль не стоит на месте! :wink: :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествия
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Вернулся из отпуска 8)

К музыке он прямого отношения не имел, но отдельные моменты случились :D


Вложения:
Комментарий к файлу: 2 малых ситара и табла
_DSC04585.JPG
_DSC04585.JPG [ 229.28 КБ | Просмотров: 13461 ]

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествия
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ух ты! :shock: Балалайку (ситар) купил? :) Будешь у нас вместо почившего Рави Шанкара.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествия
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
В группу Shanti на место еще одного ситариста :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествия
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Чуваки, кстати, классно играли. А тот, который ситарист, еще пел и играл на фисгармонии. Основной инструмент у него все-таки ситар был, но не тот маленький, что на фото, а классический, большой.
А вообще это музыкальный магазин в Агре :wink:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by