<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Ну вот, преодолев некие проблемы, начнём почутку :)

VIVALDI, ANTONIO LE QUATRO STAGIONI (Concentus Musicus Vien/HARNONCOURT) Именно с этого альбома во многом начался мой СОЗНАТЕЛЬНЫЙ интерес к аутентике - ибо трудно придумать более яркий пример того, как сильно могут отличаться исполнения :)

С тех пор эта запись - в числе любимых. Довольно аскетичная по инструментарию, с неожиданно жестким звуком (чуть не написал "гитарным" ;) ) и офигительной энергетикой. От знаменитой "Летней грозы" башню просто сдувает, видится старик Антонио в кожаном прикиде с клёпками :D
Но слушать это надо ГРОМКО.


VIVALDI, ANTONIO FOUR SEASONS (IL GIARDINO ARMONICO)
Ну и вторая любимая версия сабжа. Ребята мз "Гармонического вдохновения" добавили музыкальных "кружавчиков", при этом не сильно потеряв в энергетике. Запись не менее интересна, а сравнивать эти варианты - отдельное удовольствие именно потому, что оба хороши. Тоже слушать днём, дабы не будить суседей :lol:

Обе записи в категории "рекоммендед".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Antonio Vivaldi - The 4 Seasons and Other Concertos (Callisto) Vieri Bottazzini, solo flute and direction/All Flutes Chamber Orchestra
Вот такую диковину купил специально, держа в уме давнее переложение этой музыки для органа Е.Лисициной. "Времена года" в исполнении флейтового оркестра оказались лакомством не менее изысканным. Дудок, в общем, не очень много. Судя по фотографии, оркестрик маэстро Боттаззини собрал сплошь из девушек. Темпы ощутимо убыстрены, в музыке царит атмосфера парения, легкой иронии, порой некой нездешности, надмирности. Однозначно рекомендовать всем поостерегусь. Однако, себе пластинку оставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
J-S Bach - "Sonaten fur Violine & Cembalo" #1-6, BWV 1014-1019

Sigisvald Kuijken / Gustav Leonhardt. Deutsche Harmonia Mundi 1974 (запись).

Недавно наконец отыскал этот двойник. Запись, без преувеличения, эталонная во всех смыслах. Бережное и в то же время чрезвычайно живое и "личностное" исполнение великой музыки двумя великими музыкантами. Второй месяц не могу оторваться от этого альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
J.S. Bach - Flute Sonatas BWV 1030-1032 Brilliant Classics (Netherlands) licensed from CRD (UK)


Пластинка входит в юбилейный 155-дисковый Bach Edition, вышедший на "Бриллиантах" и содержащий немало достойных записей, особенно в области сочинений для разных иснтрументов соло. Это одна из них.

Густаву, как большому любителю Siciliano из сонаты Es-dur, желателен к прослушиванию именно в этой версии. Любого другого слушателя, даже не особенно великого любителя барокко, эта музыка, думается, тоже не оттолкнет


(исходник от Khan-a)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Alessandro Marcello - Concerto for oboe and strings D minor, Unpublished Concertos and Cantatas - Gracci,Pozzer, Balconi, Venice Baroque Orchestra


Такое вот приобретение. Старший итальянский современник Баха (на 19 лет старше). Музыка Марчелло - очень наглядная иллюстрация интереса ИС к итальянским влияниям, во всяком случае есть переработанные темы, что не мешает композиторам быть очень разными. Итальянский темперамент и немецкая... ну сами придумайте что - получается чудесный контрапункт в рамках похожего стиля.
Короче говоря, рекоммендед. Лэйбл Arts Music


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Vivaldi. Concertos pour Violoncelle, Cordos et Basse Continue.

Roel Dieltiens (violoncelle), ensemble "Explorations"


Великолепное исполнение виолончельных концертов Вивальди. Фирма "Harmonia Mundi" верна себе. Ребята не слишком акцентируют внимание на аутентичности, хотя безусловно, относятся именно к этой школе, а играют просто блестяще - ярко, эмоционально, захватывающе. Рыжий священник Антоша был бы доволен :wink:

За прошедшее время добавился и второй диск. Кайф!

Зы: А ведь сегодня старику Антонио 330! Виват!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Саша Курлович писал(а):
Зы: А ведь сегодня старику Антонио 330! Виват!!!

По счастливому стечению обстоятельств только позавчера (к юбилею Вивальди!) получил вот эту коробку:

Antonio Vivaldi - The Four Seasons-L'Estro Armonico-La Stravaganza-La Cetra-8 Wind Concertos. 7 CD-set (Decca) Academy of St Martin the Fields/Neville Marriner
Конечно, сразу поставил первый диск с "Временами года" заценить... Ну, я вам скажу, от Мэрринера я такого совсем не ожидал! Подобного исполнения, по крайней мере, точно не слыхивал. Клавесин, мощный, (как у Вэйкмана :shock: ) на переднем плане. Струнные часто просто исчезают, оставляя ему целые пассажи, не расслушанные мной ни в одной из ранее доступных версий. Скрипки свирепой драйвовости и одновременно немецкой дисциплины, вся музыка словно разъята на отдельные высказывания в разных группах инструментов. Но несмотря на то, что Мэрринер словно демонстрирует слушателю свой метод конструирования, цельность произведения никуда не исчезает. Не знаю еще как относиться к этой записи. Но... цепляет однозначно.
Общая странность интерпретации, возможно, отчасти объясняется следующей надписью на коробке: Performing editions by Christopher Hogwood.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
J.S. Bach. Goldberg Variations. Italian Concerto. Chromatic Fantasy and Fugue. Wanda Landowska

Один из самых "респектуемых" для меня музыкантов, несравненная Ванда Ландовска, практически возродившая клавесин как инструмент, играет классику из классика :) Диск из серии "Великие записи века" EMI. Запись сделана в 1934-36 годах, но слушать очень интересно. Конечно, сказывается и гипноз Личности, и "ностальгичность" старого звука...

Книга (фактически сборник статей) Ландовской для меня очень значима :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Gustav
Вообще-то исполнение Il Giardino Armonico у меня выше обозначено. Правда "экстремально-экспериментаторским" назвать его не могу никак - хорошая работа, а "необычна" - ну разве что после сиропного Спивакова :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Stefano Landi (1586-1635) "Homo fugit velut umbra..."

L'Arpeggiata/ Cristina Pluhar (harp)


Я уже не первый раз упоминаю этот альбом - просто очень нравится. Строго говоря, в музыкальном отношении Ланди - некая поп-музыка, несмотря на крайнюю серьёзность и даже мрачность темы (цикл посвящён мимолётности жизни и неизбежности трагического конца).

Ансамбль "LArpeggiata" под руководством арфистки Кристины Плюар - довольно интересная команда, с интересной манерой подачи музыки - очень жёсткой, где-то даже рОковой. Как сказал мой знакомый на одном из форумов, "кажется, сейчас саксофоны вступят"

Однако, здесь есть и другая сторона - традиционно звучание музыки "нецерковной" всегда было гораздо жестче, чем то, к которомы мы привыкли в концертных залах... В общем, это достаточно спорная тема, но альбом я рекомендую - если не к приобретению, то во всяком случае к ознакомлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Получил в руки знаменитейшую музыкальную мистификацию савейскава времени - диск "Владимир Вавилов и друзья - лютневая музыка XVI-XVII веков". Если вдруг кто не знает - из реальной старинной музыки на этом релизе только "Зелёные сливы", а остальное - авторское творчество самого ВВ, включая знаменитую "канцону", с которой есть пошёл "Город золотой", а также весьма неслабая версия "Аве Марии", коюю днесь записала Чечилия Бартоли Есть ишшо рыцари и герои в Райсее :D

исследование http://www.israbard.net/israbard/pressv ... 1049809438


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Саша Курлович писал(а):
Получил в руки знаменитейшую музыкальную мистификацию савейскава времени - диск "Владимир Вавилов и друзья - лютневая музыка XVI-XVII веков".

Помню, помню такую пластинку :D

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Саша Курлович

у меня до сих пор винил "тех лет"... Она переиздана на CD?

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Henry Purcell "Welcome to all the Pleasures. Odes." - Deller Consort / Alfred Deller Harmonia Mundi(france) 1970, 1988(CD)

Ещё одна из "мастхэвовых", на мой вкус, барочных записей. Деллер - лучший, на мой взгляд, интерпретатор Пёрселла и вообще мой любимый контртенор. Ансамбль у него - под стать лидеру :)

На диске две оды - заглавная ("Ода на день святой Сесилии", она же "Welcome to all the Pleasures", совершенно безмерно красивая вещь, и "Ода на день рождения королевы Марии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
All' Improvvisa

ciaccone, bergamasche, & un po'di follie...

L'Arpeggiata / Cristina Pluhar


Ещё один подарочек от этой занимательнейшей команды и фирмы "Альфа". Старинные танцевально-околотанцевальные (по названию ;) ) музыки с большой дозой импровизации. Красивейший альбом, на котором родство ранней европейской музыки с джазом подтверждается документально :D

Рекомендуется, хотя бы к ознакомлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by