<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 22 окт 2018, 06:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 11:44 

Саша Курлович писал(а):
Khan
Интересно :) В моих любимых исполнениях этого нет :) Впрочем, тем и хороши разные исполнения ;)
Khan писал(а):
Саша Курлович
Я даже в некоторую панику впал. :) Планирую приобрести пару мейнстримовых версий "Времен года", чтобы на экспериментах ухо не "замыливалось".
Я вот еще как-то встречал описание (сам, увы - не слышал :oops: ) про "экстремально-экспериментарское" прочтение "Времен": Vivaldi. Les 4 Saisons. Il Giardino Armonico, Milano (96, TELDEC 4509-97208-2). Не попадалось?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 12:05 

Gustav
Вообще-то исполнение Il Giardino Armonico у меня выше обозначено. Правда "экстремально-экспериментаторским" назвать его не могу никак - хорошая работа, а "необычна" - ну разве что после сиропного Спивакова :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 14:40 

Stefano Landi (1586-1635) "Homo fugit velut umbra..."

L'Arpeggiata/ Cristina Pluhar (harp)

Я уже не первый раз упоминаю этот альбом - просто очень нравится. Строго говоря, в музыкальном отношении Ланди - некая поп-музыка, несмотря на крайнюю серьёзность и даже мрачность темы (цикл посвящён мимолётности жизни и неизбежности трагического конца).

Ансамбль "LArpeggiata" под руководством арфистки Кристины Плюар - довольно интересная команда, с интересной манерой подачи музыки - очень жёсткой, где-то даже рОковой. Как сказал мой знакомый на одном из форумов, "кажется, сейчас саксофоны вступят"

Однако, здесь есть и другая сторона - традиционно звучание музыки "нецерковной" всегда было гораздо жестче, чем то, к которомы мы привыкли в концертных залах... В общем, это достаточно спорная тема, но альбом я рекомендую - если не к приобретению, то во всяком случае к ознакомлению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 15:36 

Саша Курлович писал(а):
Gustav
Вообще-то исполнение Il Giardino Armonico у меня выше обозначено.
Экскузе муа - много мелких букофф... :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 17:40 

Получил в руки знаменитейшую музыкальную мистификацию савейскава времени - диск "Владимир Вавилов и друзья - лютневая музыка XVI-XVII веков". Если вдруг кто не знает - из реальной старинной музыки на этом релизе только "Зелёные сливы", а остальное - авторское творчество самого ВВ, включая знаменитую "канцону", с которой есть пошёл "Город золотой", а также весьма неслабая версия "Аве Марии", коюю днесь записала Чечилия Бартоли Есть ишшо рыцари и герои в Райсее :D

исследование http://www.israbard.net/israbard/pressv ... 1049809438

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 17:44 

Саша Курлович писал(а):
Получил в руки знаменитейшую музыкальную мистификацию савейскава времени - диск "Владимир Вавилов и друзья - лютневая музыка XVI-XVII веков".

Помню, помню такую пластинку :D

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 18:32 

Саша Курлович

у меня до сих пор винил "тех лет"... Она переиздана на CD?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 19:06 

Matty Groves
У меня болванка, так что не знаю точно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 18:36 

Henry Purcell "Welcome to all the Pleasures. Odes." - Deller Consort / Alfred Deller Harmonia Mundi(france) 1970, 1988(CD)

Ещё одна из "мастхэвовых", на мой вкус, барочных записей. Деллер - лучший, на мой взгляд, интерпретатор Пёрселла и вообще мой любимый контртенор. Ансамбль у него - под стать лидеру :)

На диске две оды - заглавная ("Ода на день святой Сесилии", она же "Welcome to all the Pleasures", совершенно безмерно красивая вещь, и "Ода на день рождения королевы Марии".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 14:29 

Затарился сегодня, три "альфовских" диска :) Отслухаю на праздники, продолжение следует :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 15:01 

Саша Курлович писал(а):
продолжение следует

Вот это я понимаю - рабочая тема. Давно пора было ветку открыть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 19:08 

All' Improvvisa

ciaccone, bergamasche, & un po'di follie...

L'Arpeggiata / Cristina Pluhar

Ещё один подарочек от этой занимательнейшей команды и фирмы "Альфа". Старинные танцевально-околотанцевальные (по названию ;) ) музыки с большой дозой импровизации. Красивейший альбом, на котором родство ранней европейской музыки с джазом подтверждается документально :D

Рекомендуется, хотя бы к ознакомлению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 11:23 

Christoph Graupner - La constanza vince l'inganno - Oper in drei Akten (K.U. classics 2000) Kammerensemble des Allschlaraffischen Symphonie-Orchesters, dirigent: Karl-Heinz Hüttenberger
Исполненная по оригинальной партитуре опера на либретто неизвестного автора. Очень странная акустика и баланс инструментов не позволяют малоосведомленному слушателю с уверенностью сказать, насколько аутентична эта запись. Но само по себе обращение к уртексту уже говорит о многом. Музыка довольно интересная, мне напомнила об оркестровых сочинениях Телемана, что немудрено - композиторы были современниками и даже работали в одно время в Лейпциге. Хорошо известен эпизод, когда И.С.Баху магистратом Лейпцига было отдано место кантора школы св. Фомы лишь после того, как от него отказались более известные композиторы Телеман и Граупнер.
Кристоф Граупнер (1683-1760) был учеником И.Кунау. Автор опер, духовных и светских кантат, свыше 100 симфоний, свыше 80 увертюр, примерно 50 инструментальных концертов, поизведений для клавира и другие сочинения. Пластинка рекомендуется всем, интересующимся музыкой барокко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 15:12 

Dieterich Buxtehude - Seven Sonatas, Op.1/Hyperion Records

Elisabeth Wallfisch - violin
Richard Tunnicliffe - cello
Paul Nicholson - harpsichord

Релизы, слывущего аудиофильским, британского лейбла Hyperion неизменно радуют своей основательностью, вдумчивым, комплексным подходом издателей к каждой записи. Как правило это нечасто звучащие произведения известных авторов, или особенное исполнение, или напротив, композитор мало известен и пр. К этому можно прибавить неизменно высокое качество записи, изысканно оформленные обложки, содержательные буклеты. Одним словом - высокий стиль. :)
Не исключение и эта пластинка с сонатами Букстехуде. Качество исполнения очевидно с первых нот. Сыграно безупречно, сдержано, живо, без нафталина, но и без сомнительных инноваций в стиле "аутентичное прочтение". Час прослушивания проходит незаметно.
Дитрих Букстехуде - крупнейший композитор северогерманской органной школы добаховского периода. Сонаты Op.1, открыли для меня новые, неведомые стороны его творчества.
Под большим впечатлением, рекомендую всем бароккофилам, которые еще не слышали этой музыки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 11:21 

Khan
Гиперион - отличная фирма, с репутацией ;) До этих вещей Букстехуде пока не добрался, хотя ценю его весьма высоко. Но у меня всё больше орган :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа