<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
наверное это сюда....

Stella Vander D'Epreuves D'Amour 2002 и Le Coeur Allant Vers 2004

никакого цойла, никакого кобайского языка, никаких хоров в духе Карла Орфа. И вообще на Магму не похоже. Нежная dreamy музыка с приджазованным вокалом. Первый альбом более джазовый (мне он напомнил альбомы Флоры Пурим), второй более чемберный со струнными и каким-то неуловимым привкусом русского романса (причем этот привкус так к месту, что у меня аж дыхание перехватило). Оба альбома альбома рекомендед, но второй особенно - он вообще находка дня.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
еще очень рекомендую послушать его выступление на FMPM 2006, выпущенное недавно на Прогквебеке. Этот альбом еще лучше ( то есть песни с Молиньяка там звучат офигенно просто), если в это вообще возможно поверить

Ну, так ить послушал и полностью потверждаю твою рекомендацию, а также свои позитивные ожидания. Альбом шикарен от начала и до конца. Я имею в виду именно ливник Jerome Langlois Live - 06. Прекрасный чембер - мелодичный, красивый: скрипка, кларнеты, саксы, фоно - все в органичной и неразрывной увязке. И никакой помпезности или напыщенности - естественно, ясно и музыкально.
2-й CD представляет совершенно иную музыку. Themes -84. Плюс пара бонусов из 76 года. Фортепианный концерт на любителя, тоже хороший. Однако, я бы не стал объединять эти 2 пластинки под одной обложкой. Тем не менее, покупка этого двойника однозначно рекомендуется. Один из лучших и удачных примеров из современной музыки ваще! :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Даже и не знаю, куда это поместить ... Никогда не думал, что мне придется рецить французский шансон! :shock: :shock: Итак:
Gaytan, Ann "Emoi" - 07 Carbon
Цитата:
It is exceptional that Carbon 7 release an album in the category "Chanson Française". It means, this is an exceptional album.

В точку - абсолютно исключительный альбом!
История вкратце такова: пожилая женщина (с остатками былой красоты на лице) решила попеть французских шансонов. Для этого она написала собственные тексты и музыку, наняла классных музыкантов - скрипичников, духовиков и перкуссионистов. И все получилось. Местами это и не шансон, а нечто этническое с сильным вкраплением турецко-балканской этники - тамошними акустическими инструментами. Иногда, шансон с аккордеонами и некоторой долей симфоничности поверх которой идет мощный и глубокий голос тети Ани. Цыганские скрипки также присутствуют! :)
Короче, я не силен все это описывать, но вещь совершенно охренительная: оторваться просто невозможно :shock:
.......................................................................................................
Эх, хорошо спела ... душевно ...
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
The Will (2006) Infinity Orchestra. Единственная пластинка от трио с участием джазового пианиста Джуна Фукамати, ветерана джаз-роковой сцены Японии. Двое остальных участников – молодые талантливые музыканты: скрипач Цуёси Ватанабе из группы Red x Red Soul Company и барабанщик Акира Хорикоси, ученик Понты Мураками (с которым Фукамати работал еще в середине 70-х). Получилась очень приятная пластинка, большей частью представляющая собой камерный скрипично-фортепианный прогрессив с налетом джаза, исполняемый под легкий шелест ударных. Из этого стиля выбивается только Anomalocaris, где Фукамати меняет рояль на электронные клавиши, в результате получается типичный и довольно безликий симфо-фьюжн. Остальные вещи очень хороши, при этом в половине треков авторство принадлежит Акире Хорикоси, который находится немного в тени регулярно солирующей скрипки и акцентирующего настроение рояля, однако именно он был инициатором всего проекта. В диск вошли два кавера – пьяццоловская Escualo и переработка композиции Nessum Dorma Джакомо Пуччини из его “Принцессы Турандот”. Я послушал с большим удовольствием, рекомендую.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Aranis "II" - 07
указывается, что эта бельгийская группа играет неоклассический чембер с элементами рока и легкими прикосновениями фолка. В целом, можно согласиться...
Этот альбом - второй по счету и, на мой взгляд, даже еще лучше, чем первый: настолько отрафинирован звук, отработаны и тонко выписаны композиции. Группа совсем свеженькая, но на основании 2-х прослушанных альбомов я ее смело ставлю в ряд с такими аутфитами, как Julverne & Louise Avenue. Чембер-джаз с кларнетом и вилончелью - типичная, но очень вкусная бельгийскость, верность классическим традициям, малость фолка и этники, некоторая периодическая прирокованность. Заслуживают внимания обе пластинки группы - Apothecary Hymns & II. Highly recommended! :D
ЗЫ. Не нравится лишь одно - неадекватно-фантастическая стоимость пластинок :shock: Понимаю, что саморелизы, которые требуют совсем других затрат, но ... обычное стекло, обычнейший буклет и т.д. Возьму все равно :twisted: Уж очень команда хороша! :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Gatto Marte "Faust" - 05 Alessio Brocca Edizioni Musicali
Music composed by Gatto Marte for the film "Faust" (1926) by Friederich Murnau.
То есть саундтрек. Не столь все же хорош, хотя опять же - если сравнивать с остальными работами группами. В глобальном масштабе: все равно очень приличный чембер. Полностью записан живьем 22-го января 2005 года. Несколько отвлекают посторонние шумы и смех. Вероятно, именно поэтому нет такой же позитивной реакции, как от других пластинок группы. Тем не менее - это твердая 4-ка :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Omnibus Wind Ensemble - Music By Frank Zappa - 1995 - Sweden.
Авангардная камерная симфо-джазовая музыка созданная по мотивам произведений Фрэнка Заппы. Мило, симпатично, но от Заппы здесь мало что осталось. Лишенные привычного звучания, фирменные Запповские примочки выглядят в этом изложении как-то уж очень обыденно что-ли. Хотя, в целом, если забыть, что это все Запповское, то оно вроде и ничего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
По чуть-чуть восполняю пробелы на букву А :wink:

Adachi Kyodai (2006) Xianshi. Третий альбом братьев Адати получил китайское название. По словам Сорса Адати, он выбрал его под впечатлением от древней притчи, согласно которой это выражение близко понятию “Сизифов труд”. Выполнен диск в том же ключе, что и его предшественники: динамичная и виртуозная игра на двух классических гитарах с плотным саундом, при этом в качестве ингредиентов используются элементы джаза, фламенко, европейского фольклора и ренессансной музыки, современный прогрессив и пр. Работа практически полностью инструментальная – англоязычный вокал Сорса звучит только в каверах, коих здесь два (рокси-мьюзиковская Chance Meeting и джетро-талловская Wond'ring Aloud), не считая народной Sailor's Hornpipe, известной с XVIII века также как Jack's the Lad. Использование работ классиков прог-рока для дуэта стало уже традицией, так же, как и включение в свой репертуар старинной музыки (английская When That I Was a Little Tiny Boy, написанная в XII веке, была еще на их дебютнике). Несмотря на столь ограниченный набор выразительных средств, пластинка нисколько не однообразная и заскучать не дает.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Digitalis (1987) s/t. Несмотря на «компьютерно-электронное» название этой японской группы, ее стиль не имеет ничего общего этими понятиями. Почти полностью инструментальный, за исключением пары треков, альбом (насколько я знаю, единственный у них) представляет собой уравновешенный чембер с заметным влиянием европейского фолка и ранней музыки, а также элементами чиндона и, местами, каких-то джингло-саундтрековых приколов. Арсенал инструментов солидный и включает большой набор духовых (саксофоны, тромбоны, кларнеты, тубы и свистульки), струнных (гитары, мандолины, скрипки) и клавишных (от аккордеона до пианики) плюс ударные и какие-то игрушки. Общее впечатление у меня сложилось какое-то размытое: то играют, вроде бы, очень неплохо, а то как-то невразумительно и скучно.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
KAUHUKAKARA - Taistelu pahoja kelloja vastaan (2008, Finland)
Styles: jazz, chamber, world music
CD: Eclipse music ECL-200801
Новый чембер-квартет с Pauli Lyytinen, многорегистровым cаксофонистом ASTRO CAN CARAVAN. Очень незлобливая, временами саркастическая музыка, минут на 35, с упором на аккустизм: флейта, гармоника, глокеншпиль, перкуссии, тамбурин. Из электричества только лёгкий синт и бас. Присутствует женский вокализ, покушающийся не то на Pascale Son из COS, не то на Barbara Gaskin. Название коллектива можно перевести как "Горе Луковое", а диска - "Битва со злыми часами". Но повторюсь: никакой злобы нету! :)

Думаю, что этот альбом будет иметь тенденцию постепенного роста в моём списке. Явно необходимо многократное прослушивание. А послушать тут есть что! :idea:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Gato Libre (2008) Kuro. Третья и самая свежая на сегодня работа акустического квартета под чутким руководством знаменитой пары Фудзии-Тамура. Как и на прошлых их дисках, Сатоко Фудзии управляется с аккордеоном вместо более привычного для нее фортепиано, а главную роль здесь играет все-таки ее супруг: он и автор всех композиций, и именно его труба приковывает к себе большую часть внимания. Среди пасторальных наигрышей аккордеона, мягкого пришептывания баса и виртуозной гитары, в которой подчас мелькают тени фламенко, ни что иное, как труба Тамуры ведет весь спектакль: она то максимально осторожна, то беспечна, то нервно-диссонантна, то необыкновенно романтична. Вообще, в паре треков музыканты конкретно уходят во фри-джазовые заросли, но большая часть пластинки очень слушабельна и доступна для восприятия.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Я не взял вот эту работу группы - Gato Libre "Nomad" - 06. честно говоря, мне не понравилось :( , несмотря даже и на аккордеон и фри-джазовые моменты. Причина - слишком долгое и навязчивое разыгрывание трубно-аккордеонных ходов. 66 минут с очень хорошими отдельными местами, но в общем, пластинка затянута и минуте на 30-й внимание полностью рассеивается.
ЗЫ. Переслушиваю сейчас ... Нравится еще меньше.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Я не взял вот эту работу группы - Gato Libre "Nomad" - 06. честно говоря, мне не понравилось :( , несмотря даже и на аккордеон и фри-джазовые моменты. Причина - слишком долгое и навязчивое разыгрывание трубно-аккордеонных ходов. 66 минут с очень хорошими отдельными местами, но в общем, пластинка затянута и минуте на 30-й внимание полностью рассеивается.
ЗЫ. Переслушиваю сейчас ... Нравится еще меньше.

Только сейчас послушал. С вышеизложенным согласен: музыканты слишком увлеклись импрессионистским созерцаньем, и скетчи, растянутые до 8-минутных композиций, утомляют. Хотя некоторые из них имеют в своей основе очень неплохие идеи. Кстати, меня больше впечатлили не труба с аккордеоном, а наоборот, гитара и смычковый контрабас. В общем, если сократить каждую вещь в 2-3 раза, получится хороший диск. Пожалуй, из трех пластинок группы наиболее сомнительная.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
В общем, если сократить каждую вещь в 2-3 раза, получится хороший диск.

Даже поругивать пласт не хочется, потому что в нем есть рациональное зерно, которое так и не проросло :( :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Eiryu Koh (1997) Infinity. Инструментальный диск, выпущенный известным музыкантом, где он в гордом одиночестве демонстрирует свою технику игры на акустической гитаре. В общем-то для любого гитариста издание альбома с акустическими инструменталами – это всегда определенный риск, здесь просто необходимо быть технически безупречным. Можно сказать, что Эйрю Ко с этим справился, хотя сам по себе материал мне показался по большей части излишне углубленным с созерцательность. Иногда это было оправданно, иногда не вполне. Тем не менее, несколько очень хороших номеров здесь есть – и звонкая Rambling Song, и образная Night Market, и просто увлекательная Mongolian Blues, в которой сочетание акустической и электрической гитар мне кажется очень удачным. Однако ностальгирующим по той буйной электрогитаре, которую Ко демонстрировал в свои молодые годы в составе Dew и Ranmadou, эту пластинку можно игнорировать.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by