<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Послушал и я мексиканский Ренессанс... :)
Почему-то с годом этого альбома такая путаница... У меня просто запись - поэтому как на диске сказать не могу. Наверное 1971 как у Элиса, рецензировавшего альбом на предыдущей странице.
Но в сети я встречал данные, что это и 1969, и 1970, и 1972 год... :shock:
Нет ли у кого, кстати, состава музыкантов?

Renaissance "Renaissance"
Уже лет 10 хотел послушать эту группу, с тех пор как в одном виниловом каталоге увидел обложку с зеленоволосым лицом и описание:
"Highly sought after, absolutely mindblowing garagy heavy psych progressive, gruff heavy demonic vocals, screeching acid fuzz guitars, echoey ritualistic trips into the denizens of the mind from these descendants of the Incas..."
"Ух-ты! Это должно быть круто!" - сказал себе Звуколов и запал.
Еще бы, этакий мексиканский Амон Дюул по описанию... Но иной инфы о пластинке не было и нигде она не попадалась... Пару лет назад вроде переиздание на cd появилось. И хотя я фирму давно уже не могу себе позволить - надежда появилась, что промелькнет. Но товарищ, кто возит диски у нас в городе, так и не привозил. А неделю назад я наткнулся на этот Ренессанс в блоге у одного человека. Скачал. Хоть послушал, а то сколько ж можно ждать :D
Правда один трек с брачком оказался, хорошо что не лучший...
Что сказать. Не, на Amon Duul не похоже пожалуй... Но клево, понравилось весьма.
Песни в разной стилистике. От простого гаражного рока в коротких треках, до более псих-проговых вещей, но все равно с такой же гаражно-андеграундной атмосферой. Вокалист действительно весьма оригинальный, придает шарма его хрипловатый и необычный голос - эмоциональный, завывающий, да еще и с акцентом (выдоха "бютифал пипул" я не забуду :D).
Больше всего зацепили следующие:
Разухабисто-безбашенная и очень колоритная "A Dome of Love", с задорным акустическим бренчаньем и кислым фузцом...
Мелодично-хитовая "Strange Dream", с brass-аранжировкой, саксом, флейтой. Даже чуть попсоватая вещь, но underground & charmy anyway! И это с таким-то вокалом... Ну, вообразите себе гибрид Тома Уэйтса и Джо Дассена :lol:
Ну и конечно же самый прогрессивный и длинный трек - 12-минутный "A New Man Is Born In Me" - это просто красота. Вот они, упомянутые "ритуалистические путешествия в глубины сознания этих потомков инков..." Самая серьезная и богатая на темы композиция в альбоме. Акустика, флейта, саксофон, фузз скрипящий, шаманские ритмы, раскачка... Чередование драйва и прозрачной задумчивости. Это уже не дым коромыслом, это уже кактусы-грибочки :D
"Love The One" - самый скучный трек, и он оказался с браком.
"Down in Mexico" тоже вполне хитова и прозрачна, с эхом и распевками. В "Life" и "Listen to me, People" вдруг появляются блюзовые нотки и губная гармошка. Из пары гаражных, что попроще - "I'm Dying Buried Alive" и "The Gift" - хороши обе, сыроватый рок с кровью. И жгучие ритмы, дикий вокалист, флейта...
К прослушиванию - обязательно! Хотя бы даже из-за трех лучших песен :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Decibel - El Poeta Del Ruido Plus - 1979.
Набор различных звуков, завываний и позвякиваний. Очень содержательная музыка… Возьму ка я этот диск с собой на встречу нового года и заведу его числа эдак 3-го января утром. Что будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Perez, Luis "En El Ombligo De La Luna (Musica De Autoreflexion)" - 81 LP
Пластинка мексиканского музыканта сотоварищи ... Команда исполняет этно-психоделию с существенной долей электронного авангарда. Сильна и роль перкуссии, помимо протяжных и задумчивых флейт и прочих дудок. Звуки природы также не обойдены стороной. В какой-то мере, подобную музыку можно было бы отнести и к релаксационной, если б не довольно частые сильно присмуренные моменты. Понравилось в целом - что-то даже краутовское проглядывает (эмбрио-кэновское). Рекомендую ознакомиться :) Полагаю, что тексты некоторых "песен" исполнены на древнеацтекском языке - Попокацепетль, Куаутемок или как там их :lol: ???

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:32
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск
Chac Mool 1980 Nadie en especial
(Mercury)
Дебютник (всего у группы 5 альбомов – до 2000 г.). Поначалу музыка очень простая - репетативная и ритмичная, с достаточно простой структурой: уныловатые куплеты на испанском с минималистичным бэкграундом – простенькие синты, меллотрон, иногда флейта – чередуются со скупыми гитарными риффами. Дальше начинают попадаться задумчивые соляки на флейте, заезды на территорию Pink Floyd, фолковые делишки, что-то похожее на симфо и т.п. На 7-м треке – однозначно пассажи из In The Court Of The Crimson King. В целом – мелодично и не совсем стандартно, хотя по большей части - слишком уж попсово. Типа мексиканский Алан Парсонс. Живые бонус-треки слушать сложно из-за ужасного качества записи.


Последний раз редактировалось Алхимик 21 мар 2010, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:32
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск
0.720 Aleacion 1986 S/t
(Sol & Deneb)
Короткоживущий мексиканский проект, как-то связанный с землетрясением 1985 г. Неторопливый прог с обилием акустической гитары, флейтой, нечастым вокалом. Фолк, фьюжн, немного симфо и психоделии. Неплохо сыграно, и кому-то, наверное, понравится. Но мне показалось скучновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Caja de Pandora - S/t (1981)

Горячо любимые мной мексиканские однопластиночники, музыку которых я так и не удосужился в свое время отрецить. Данный квартет исполнял репертуар, весьма характерный для целой волны мексиканского прогрессива 80-х и стилистически находящийся недалеко от своих куда более известных собратьев типа Iconoclasta или Delirium. Впрочем, Caja de Pandora всегда имела ярко выраженный джазовый подтекст в своих симфовых построениях. Стандартный набор из гитары, клавишных, баса и ударных отражал чудные переклички между инструментами, бас-гитара записана очень высоко и иногда привольно выскакивает над клавишными. Все вещи имеют характер инструментальных зарисовок, которые характеризуются спонтанностью и большой креативностью. Среди коллективов, которые оказали влияние на формирование музыкальной палитры группы, можно вычленить следы не только ELP и Focus, но и National Health, Return to Forever и Weather Report. Таким образом, яркий джазовый флер и импровизационный задор здесь превалируют. Звучание, кстати сказать, вполне в духе музыки 80-х, в том числе типично приторные синтезаторы Casio, но это было, к сожалению, весьма типично для всех представителей прогсцены Мексики того времени, ибо музыканты могли позволить себе только самое дешевое оборудование. А альбом очень знатный: быстрые, технически выверенные соло, не самые последние мелодии и зажигательные латиноамериканские ритмы. Старинное CD-издание от Sol & Deneb 1997 года сердечно рекомендуется. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Mandragora - Hamaca (1984)

Из набора всех "Мандрагор" (аргентинские неопроггеры и английские спейсовики) эта, пожалуй, самая малоизвестная, но понравилась мне странным образом больше всех. Эти мексиканцы играли искристый прог-джаз-фьюжн с элегантным переплетением флейты, гитары и электрического пианино вкупе с синтезаторами. Очень классный джазовый барабанщик придает музыку ритмику, схожую с некоторыми кентерберийцами. В музыкальном отношении очень напоминает чилийцев Bandhada, только в более приземленной версии. Полный инструментал. Иногда здесь мелькают мейнстримовые фьюжновые элементы или даже частички национальной музыки мариачи, но по большому счету это очень технически выверенный и мелодичный прогрессивный джаз-рок с отличной игрой музыкантов и добротной флейтой. Виниловые дебри подарили нам еще одну отличную команду, которую я могу легко порекомендовать всем. Highly recommended! Это, кстати сказать, их второй альбом, а первый я еще не добыл, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Flught - S/t (1982)

Инструментальный проект из Мексики под руководством клавишника Серхио де Лабры. Две монументальные сюиты по обе стороны виниловой пластинки составляют основу данного альбома, а сама музыка с легкостью переходит от симфопрога и неоклассики до прогрессивной электроники. Первая композиция под названием Transparencias соткана из переплетений чудного фортепиано и гитары и создает спокойную и безмятежную атмосферу в духе итальянского прогрессива, хотя ближе к концу появляются синтезаторы. Вторая композиция, En Un Viejo Castillo, также включает в себя использование бас-гитары и выполнена в более минималистичном электронном ключе, однако в конце снова появляется одухотворенное фортепиано. Многие ставят в вину музыкантам отсутствие достаточной динамики ввиду отсутствия барабанов, это действительно так, однако, по-моему, в данной работе есть и прекрасные мелодии, и достаточные навороты, и элементы классики, поэтому такие обвинения явно беспочвенны. Мне пластинка очень понравилась, на мой взгляд, это один из лучших альбомов мексиканского прогрессива за всю историю. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dug Dug's "Same" - 71 LP
Мексиканская культовая команда была сформирована еще в середине 60-х. Играла в различных клубах простенькую смесь из психодела и гаража. Однако, к моменту реализпации своего дебютника (этого) музыканты сумели собраться и записать эту неплохую пластинку. Конечно, здесь еще имеются очень длинные психо-гаражные "хвосты" - строй гитары и клавишных, психобитовый вокал. Но на паре треков уже вполне прослеживается психопрог/протопрог. Самым лучшим альбомом группы стал имхо Smog (здесь уже намного теплее :wink: ). Группа выпустила 4 альбома в 70-е, а затем накропала немало сборников/компиляций.
Можно слушать вполне - хорошая гитара, плотная флейта, толковые клавишные и запоминающиеся мелодии.
Recommended :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dug Dug's "Abre Tu Mente" - 85 LP
А это 42-минутный сборник-компиляция. Здесь фактически представлен сборник Зе Бест. И вот к какому мнению я пришел: группа очень сильна с мелодической точки зрения. Есть вещи, которые вполне смогли бы стать мировыми хитами (но не стали таковыми по причине локальности этого коллектива). Даже хард-роковые номера очень сильны. Прог треков все же не так много, но и они довольно хороши, напоминая флейтово-гитарный Джетро Талл раннего периода с сохранением блюзинки/психоделинки, а иногда и жЫвотных хард-роковых начал. Нормальная группа, которую иногда можно вспомнить.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Galie "2" - 86 LP
Bass – Eugenio Barrantes Tijerina*
Drums – Alfonso Portilla Forcén*
Flute – Luis Díaz Torre Forcén*
Guitar – José Ignacio Portilla Forcén*
Percussion – Fernando García (3)
Piano – Gabriel Tellechea Santamaría*

Второй и последний альбом очень хорошей прогрессивной мексиканской группы. Дебютник был реализован еще в 81-м. И лишь спустя 5 лет вышел заключительный, общей продолжительностью всего 30 минут. Эта пластинка более умиротворенная в своем прогрессиве - много электроакустического саунда, а флейта является чуть ли не заглавным инструментом. Флейта, гитары, фоно, бас + ударные и перкуссия. Все композиции - мелодичные иструменталы с хорошей динамикой. Музыка по-европейски изящная - никогда не скажешь, что из Мексики. Партии испанской гитары с флейтой - заглавная фишка.
Похоже, что альбомы на сиди никогда не издавались. Жаль ...
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
daydreamer писал(а):
Perry писал(а):
La Revolucion de Emiliano Zapata – “S/t” (1971)
Данный мексиканский коллектив обычно ставят в один ряд с такими коллегами по сцене как FLYING KARPETS и KALEIDOSCOPE.

Мне Kaleidoscope (я про мексиканский, естественно) больше нравится - очень классная психоделия. Имхо, можно включать для демонстрации понятия "психоделический рок".


Вот он:

Kaleidoscope "Kaleidoscope" - 69 La Ciruela Electrica
Bass, Vocals – Francisco Tirado
Drums – Rafi Cruz
Guitar – Pedrín García
Guitar, Bass, Vocals – Orly Vázquez
Organ – Julio Arturo Fernández

Единственная пластинка мексиканской группы, где не все были собсно мексиканцы ... Просто половина музыкантов были родом из Штатов, но группа базировалась и играла в столице Мексики. Вокал преимущественно на хорошем английском. Альбом не обойден вниманием лейблов - ряд релизов на виниле + 2 на сиди, включая и Шэддокс. Большинство треков это 2-3-хминутые вещицы с характерным органчиком и кратенькой, но емкой прифуззованной гитарой. Есть и что-то типа эпика (более 8 минут). 10 треков - 32 минуты. Чиста американский вариант психоделии. Нормальная пластинка, но не шедевр ессно.
Recommended! :))
Итак, есть целых 4 Калейдоскопа - германский, мексиканский. Это однопластиночники и я их уже отрецил. Сложнее обстоит дело с англичанами и американцами. И если америкосов выпускали упорядоченно, то есть порелизово, то с англичанами - полный винегрет. Пересекающиеся и сумбурные компиляции: что-то у меня есть, что-то отсутствует и т.д. и т.п. В общем, завтра намереваюсь разбираться ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Iguana - S/t (1972)

Мексиканская группа с единственным альбомом, до сих пор не переизданным на CD. Достаточно коммерческая смесь джаз-фанка и латино с заметной духовой секцией на заднем плане. Поют сразу на двух языках: на английском и испанском. Достаточно стандартные 3-4 минутные вещи без особых отклонений или откровений с точки зрения инструментальных наворотов или соло. В целом совсем не тематика нашего форума, упомянули и забыли. Их британские тезки нравятся мне намного больше. Может заинтересовать разве что любителей танцевального фанка с дудками, поэтому неудивительно, что данную работу так и не переиздали на компакт-диске по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Британская Игуана куда лучше (и тоже брассроковая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Pegauro - Vol. 1 (1982)

Много хороших ансамблей народилось в Мексике в 80-х: Iconoclasta, Delirium, Caja de Pandora, Galie, 0.720 Aleacion и т.д. Эта мексиканская группа тоже неплоха, но скорее второго эшелона местной сцены. Здесь тяжелые фузз-гитары и мощь синтезатора Korg наложены на латиноамериканские ритмы и мелодии. Иногда энергетика спейсового прогрессива берет вверх, но чаще всего наоборот: на поверхности проявляются коммерциализованные сиропные балладки на испанском языке и проходные мотивы. Краше всего это проявляется в их 12-минутном эпике Opus 1, где шикарные гитарные наяривания и окучивания в духе лучших соло Hawkwind и King Crimson сменяются ужасающими вокальными потугами гитариста, напомнившими мне почему-то нетленный хит Владимира Кузьмина "Симона", а потом снова возвращаются на протоптанные прогрессивные тропы. Еще две инструменталки El Jardin de Pegauro и Precasico услаждают уши меломанов наэлектризованными фуззовыми соло и космической синтезаторной атмосферой, но все остальное значительно ниже уровнем и близко к музыке mariachi. Вот такой неровный альбом. Очень редкий приват, кстати говоря, за оригинал которого сейчас хотят баснословные деньги. По музыке местами блестяще, местами средне и ниже среднего. Выбор - за вами. На CD не выходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by