<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Из ранее опубликованного, но потом сгинувшего в пылу перестройки форума.

Hi-Revving Tongues (1967) Tropic Of Capricorn. Дебютный альбом одних из пионеров новозеландской рок-сцены, его же можно считать и последним, т.к. после его выхода группа, сменив состав, сократила название до Tongues. Музыка представляет собой неотягощенный вариант психоделии британского типа с отклонениями то в сторону ритм-энд-блюза (Elevator и Mike's Tune), то классической эстрады (Baby I Need Your Lovin' и Forgive Me My Love). Музыканты, судя по всему, внимательно следили за событиями мировой сцены: в альбом вошли оперативно сделанные каверы Conquistador от Procol Harum и Spooky от Classics IV, кроме того, среди бонусов (переиздание Ascension Records) присутствует неплохая версия Rain And Tears от Aphrodites Child. Среди собственных композиций хороши You'll Find Me Anywhere и заглавный трек. Стилистический диапазон бонусов весьма широк: от Little Red Rooster до Watermelon Man.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Skywalker писал(а):
Human Instinct "Burning Up" Years (1970) - новозеландцы, судя по части прослушанного дебютного альбома, классный блюз-рок с виртуозной работой гитариста в духе Хендрикса и Элвина Ли.

Perry писал(а):
Хотя три группы, указанный Скайвокером я бы отнес скорее к своим любимым (особенно HUMAN INSTINCT у которых я слышал альбом "Stoned guitar" - потрясающая ИМХО вещь), дальнейшие поиски на Зеленом континенте меня не особо порадовали. Поэтому сам много не посоветую и с удовольствием выслушаю полезные комменты.

ELPfan писал(а):
RAGNAROK - S/t (1975)
Новозеландский прогрок с большим количеством меллотрона. Естественно, они покорили мое сердце благодаря использованию этого великого инструмента. Несмотря на присутствие пары слегка коммерциализованных номеров (правда, также с меллотроном), где поет девушка, группа в основном играла инструментальный меллотронный прог с настроением аля GRACIOUS, KESTREL и SPRING и некоторой примесью спейса. Клавишник знал, как со вкусом использовать меллотрон, и создавал такие сказочные музыкальные полотна, красивые до безумия. Также они очень интересно аранжировали индийскую рагу с меллотроном. Гитарист старался также не отставать и иногда поражал воображение потрясающими гиарными интерлюдиями, окрашенными меллотроном. Очень сильная команда.

Kirillss писал(а):
Послушал тут AIRLORD "Clockwork Revenge" - 1977 (New Zealand) и не один раз послушал,но остался без каких либо ярких впечатлений. Обычно когда у группы был выпущен всего один альбом это что-нибудь яркое(ребята еще музыкально не подвяли,идеи не пропали),а тут при прослушивании многих песен говоришь себе: Да хорошая песня,но ничего яркого в ней нету. Ну ладно,пусть,такое бывает. И тогда подсознательно начинаешь искать ту,как обычно бывает,единственную песню которая бы выделила весь альбом,но и такой нет. Что такое? Да ничего,просто хороший уровень игроков много мыслей и задумок которые музыканты ИМХО не смогли изложить так чтобы ... .

Perry писал(а):
Space Farm – “Going home” (1972)
Любопытный альбом из Новой Зеландии. В основном гитарная музыка построена на хеви-роковых и фанк/блюзовых структурах. Начало альбома вполне может навести на мысли о спейс роке, пока жесткая гитара не вступает в дело (Space farm). Следующий далее блюз гитарной партией напоминает Джимми Хендрикса (Homeward bound). В тоже время блюз Gypsy dream – стандартен и зауряден. Весь последующий материал безумно напоминает первые работы Mahogany Rush Френка Марино – жесткий гитарный фанк/хард-рок. Особенно удались ритмичные композиции Flying и On the loose.
Приятный альбом, выполненный с явной оглядкой на работы Хендрикса и полностью в духе Робина Трауэра и Френка Мариино. Возможно, с меньше акцентированной гитарой, оттого более приятный к прослушиванию. Но отнюдь не обязательный...

Gustav писал(а):
Split Enz "Waiata" (1981)
Второй альбом новозеландцев в коллекции после "Second Thoughts" (76). Год, конечно, не самый лучший и это сказалось на музыке - добавилось волнистости, подсела проговость, но местами ее все же вспучивает ("руки, руки-то помнят!" (с) ). В целом вполне симпатишная музычка, тем более, что альбом достался почти на шару - $2 (:shock:) за винил в почти идеальном состоянии.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
BILLY TK'S POWERHOUSE - Life Beyond the Material Skies (1975)

Билли Те Кахика - гитарист из племени Маори, которого также называли местным Джими Хендриксом. Он отвечал за лед-гитару в HUMAN INSTINCT, а затем ушел, недовольный тем, что группа решила упростить свой саунд. Единственный альбом его группы - это, несомненно, настоящий шедевр гитарного прогрессива. Явно записанный на концерте, альбом отражает все богатство стиля группы, импровизационные композиции достигают 11, 13 и 16 минут. Это этакая спесь гитарного прогрессива, спейс-рока, харда, вест-коуст психоделии и даже некоторых моментов латино, практически полный гитарный отрыв, музыканты приближаются к сферам JPT SCARE BAND, GURU GURU и AMPHYRITE, хотя вообщем им характерен не жесткий гитарный стиль (хотя он и присутствует в некоторых местах), а расслабленное философское музицирование аля WISHBONE ASH. Хотя группа довольно уникальная, трудно предугадать, что они предложат в следующий момент, хотя это всегда инвентивно и экспериментально. Есть даже некая тяга к кривне в редкие моменты. Настоящие новозеландские монстры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Serenity – Piece of Mind 1972

Malcolm Lane – harmonica, vocals
Phil Briggs – acoustic guitar, vocals
Rob Sinclair – bass, vocals
+
Richard Burgess – drums, congas, tambourine, maracas
Martin Hope – acoustic guitar
Kevin Bayley – acoustic & electric guitar
Terry Crayford – electric piano
Andrew Stevens – flute


Троица урождённых новозеландцев записала свой единственный альбом в 1972 в Веллингтоне. Участники были неплохо подкованы в джазе и блюзе, что не смогло не оказать своего влияния на проект, который назвали незатейливо – «Peace of Mind». Чем обязан тот переизданию на KS – сказать трудно. Вследствие полного отсутствия информации, долго воздерживался от приобретения этого диска (как опасаюсь до сих пор Infinity и, например, Supernaut – отовариться каким-нибудь ломовым хардцом в духе Black Sabbath за ту цену, которую запрашивает как правило KS – удовольствие ниже среднего – отчасти этой проблематике посвящены эти обзоры), а, решившись, -таки не раскаивался.
Итак, эти дружелюбные островитяне наиграли сорок минут очень складненькой, раскованной джентльменской фолк-психоделии в лучших английских традициях, под стать своему названию. Авторство материала распределено как-то равномерно среди всех участников регаты и при этом совсем уж слабых вещей на диске не замечено. Плотный налёт меланхолической грусти, романтики, мастерство музыкантов на высоком уровне, очень выразительна роль губной гармошки. Хороший альбом, для слушателей Moonkyte, Help Yourself, Aubrey Small, пожалуй, стоит поиска.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
SUN - s/t (1972, New Zeland)
Style: proto prog
Группа предложила свой вариант клавишно-духового кентербери. Соло являются подлинными украшениями, а вот композиции получились средней руки. В целом же совсем неплохо, и местами даже интересно, но как-то не более того.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Forgiving "Mouse In A Teapot"- 72 LP
G. Hunt - guitars, bass, vocals
P. Hunt - congas, glockenspiel, percussion, vocals

Два братана решили заняться музтворчеством в далекой Новой Зеландии, но слегка перепутали эпохи. Таких команд было полно в Британии году так в 66-67-м. Ничего особого - песняки под гитару и перкуссию. Репертуар склоняется к психо-биту и сонграйтерству.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Headband "Rock Garden" - 75
Не путать с немцами или с австралийцами.
Группа выпустила 2 альбома - в 71-м и этот. Сильно влияние jug bands, но поизящнее и поразнообразнее отработано. Салунная скрипка, флейта, сакс, гитары, фоно, роковый мужской вокал с женскими подпевками. Скрипач любит посолировать и местами напоминает Дона Шугаркейна Харриса.
Рок-н-роллистые структуры, начиненные живой, вкусной и блестяще сыгранной музыкой. Пластинка заслуживает самого пристального внимания.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
DRAGON "Scented Gardens For the Blind" - 75.
Не путать с бельгийцами, итальянцами и прочими, ибо групп с таким названием, я подозреваю, просто тьма. :)
Группа братьев Хантеров, выпустила кучу альбомов в 70-80-х годах.
Этот понравился очень. Клавишно-ориентированный симфо с саксом, и ненавязчивой гитарой. Местами наивно, но в основном мощно и нескучно. Особенно заглавная вещь.

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dr Tree "Same" - 76 South Side
Frank Gibson - drums, tambourine, cabasa
Kim Paterson - trumpet, congo
Martin Winch - electric guitar
John Banks - percussion
Bob Jackson - fender bass
Murray McNabb - fender rhodes piano, steel drums, synths

Отличная фьюжн-группа из далекой Новой Зеландии. Играют очень быстрый, но не жесткий фьюжн с большим количеством витиеватой гитары, трубы, фоно и скоростным солированием на барабанах. Фьюжн несколько прифанкован. Чисто 70-й саунд, а пластинка прослушивается на едином дыхании. Продолжительность альбома невелика и составляет всего около 35 минут. Рекомендуется всем поклонникам означенного жанра. :)
ЗЫ. Стоит обратить внимание на лейбл, который начал быстрыми темпами печатать редкие и хорошие пластинки музыкантов из разных стран.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Alice писал(а):
Dr Tree "Same" - 76 South Side

Есть ещё и в другом издании: на новозеландском EMI, выпущенном в 2007.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Think "We'll Give You A Buzz" - 76 South Side
Alan Badger - bass guitar & lead vocals
Neville Jess - drums & percussion
Don Mills - keyboards & vocal
Ritchie Pickett - vocals & effects
Phil Whitehead - guitars & vocals

На обложке написали следующее: "Think were a rock and heavy metal group ...". Непонятно, с какого перепугу эту новозеландскую группу причислили к "тяжелым митоллистам" :shock: :shock: :shock:
Мое мнение таково: отличная просто прогрессивная команда, исполнявшая довольно мелодичные, ладно скроенные композиции с применением электрогитары, виртуозного органа и малого количества дополняющих синтов. Средней длины треки (по 5 - 7 минут); есть и эпик продолжительностью около 11 минут. Более прогрессив, нежели хард-рок. Хард здесь не агрессивно-дренчащий, а скорее изящный, хотя и драйвовый. В общем, я рекомендую послушать эту неплохую пластинку :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:32
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск
Ticket 1972 Awake
Новозеландский хэви-психодел с гаражным привкусом. Образовались в 1970-м, отработали на разогреве у Элтона Джона перед 20-тысячной аудиторией, затем выпустили несколько синглов и два студийника, а в 1973-м благополучно распались. На дебютнике - весьма изобретательное кислотное гитарное «бренчалово» (Eddie Hansen), тяжелый синкопированный бас (Paul Woolright), тяготеющий к фанковому ритму. Имеется как «лирика» (некоторые вещи напомнили ранних Rolling Stones), так и драйвовые треки. Попадается и экскурсы в фолк - от обычного кантрешника до чего-то экзотического (то ли Африка, то ли Индия). Группа показалась довольно самобытной, а альбом - слушабельным.

Ticket 1972 Let Sleeping Dogs Lie
Второй альбом – уход в тяжелый психоделический фанк-рок / блюз-рок. Соответственно, гитарист солирует более блюзово, а басист «фанкует» вовсю. Портит дело обилие ассоциаций с Led Zeppelin – вплоть до полного «узнавания»: восточные дела, вокальная экзальтация, гитарные ходы. В целом – неровная работа, но прослушал с интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Living Force - S/t (1977)

Абсолютно чумовой коллектив из Новой Зеландии. В своей музыке он соединил магию латино-рока аля Santana, энергию прогрессива и кришнаитские песнопения. Для своего времени это была своего рода "супергруппа", ведомая двумя известными новозеландскими гитаристами Харви Манном и Эдди Хансеном из групп Space Farm и Ticket соответственно. В этой команде они собирались, наконец, освободиться от употребления галлюциногенных препаратов и посвятить себя изучению кришнаизма. По музыки они очень напоминают мне своих географических соседей, еще одну шедевральную группу Pirana: такой же забойный "Хаммонд" орган, красивейший вокал, латино-ритмы, конги и перкуссия в избытке, сильнейшие мелодии и кришнаитские хоры. Лучшая вещь на альбоме, Changes, также представлена на переиздании в виде концертного бонуса и в полной мере отражает, как феноменально группа играла на концерте. Это концертное исполнение я, например, готов слушать вечно, настолько оно меня заряжает энергией. Как рассказывают, члены группы на концертах пускались в долгие импровизации, превышавшие порой 30 минут, и на концерте в Окленде им даже отрубили электричество, когда они не хотели уходить со сцены, с головой погрузившись в продолжительный джем. Изумительные музыканты и изумительный диск. А концертный вариант Changes моя любовь навек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив из Новой Зеландии
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Skywalker писал:
Human Instinct "Burning Up" Years (1970) - новозеландцы, судя по части прослушанного дебютного альбома, классный блюз-рок с виртуозной работой гитариста в духе Хендрикса и Элвина Ли.

Вышла на Sunbeam Records в 2011-м году. Пишут, что пластинка ремастирована. Послушал, действительно чистый и объемный звук. Группа реально качественная - хороший протопрожный блюз-рок. 15-минутный эпик Burning Up Years психо-блюзо прогрессивной направленности. Дебютник.
ЗЫ. Порой приятно вспомнить давно забытое :wink: Да еще и в улучшенном качестве. :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогрессив из Новой Зеландии
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Airlord - Clockwork Revenge (1977)

С самой первой композиции Airlord повергают нас в омут ураганного симфопрога с кичливым и маниакальным вокалом Стива Маккензи, который звучит как сумасшедшая смесь Питера Габриеля и Дэвида Сюркампа из Pavlov's Dog. В следующих композициях сравнения с Сюркампом уже меркнут, однако влияние Genesis остается, хотя вокал уже не так похож на Габриеля. Первая композиция сделана в духе "The Knife" Genesis, однако впоследствии вещи становятся более акустическими и не такими шизофреническими. Мелодии очень неплохи, также явно выделяется гитарист, который может сыграть как в хард-роковой манере, так и аля Латимер или Гилмор. Клавишные менее заметны и ограничиваются органом, синтезаторами и эпизодическим меллотроном. Местами даже появляется некое влияние Yes, однако совсем небольшое. Композиции в среднем продолжительностью 6-7 минут. Новозеландцы записали свою единственную пластинку в Австралии. Мне этот диск очень нравится, театрально-эксцентричный симфопрог с длинными завернутыми треками и приличными мелодиями. Сердечно рекомендуется, особенно любителям хорошего редкого симфо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by