<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 апр 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:21 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Rational Diet мне тоже очень понравились. Yugen сейчас как раз буду слушать по второму разу. По первому понравилось меньше чем Uova Fatali.

А Finnegans Wake это вообще какое-то разочарование года, особенно после Blue и FW-4.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:10
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Mary Halvorson Quintet - Saturn Sings, 2010, Firehouse Records
Проект американской джазовой гитаристки (гитара, сакс, труба, бас, ударные). Исполняют приятный такой, в целом, не лишенный лиричности камерный авант-джаз. По большей части, вдумчивая, неторопливая музыка с очень креативной игрой акустической гитары. Намечающиеся мелодические линии растворяются в свободных импровизационных изысках всего инструментария. Причем труба и саксофон то сходятся в приятно диссонирующий унисон, то разбегаются, достигая порой, весьма экспрессивного звучания. Эпизодически импровизации духовых перемешиваются с беспрерывно бубнящим басом и исключительно техничными гитарными эксерсисами в виде скоростных пробежек с разного рода мелизмами по всем октавам и завязываются, в переливающийся звуковыми оттенками, клубок, свободно вращающийся в композиционном пространстве.
Хорошая пластинка :wink:


Последний раз редактировалось serchio 27 окт 2010, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Electric guitarist Mary Halvorson is one of very few female performers on her instrument playing new improvised music, much less jazz. Born in Boston, MA. in 1980, she was determined to remove categories from the equations of her style, which do range from experimental rock and modern creative music to noise.

Относительно джазовая тетька - более как бы в аванте, нойзе и всяком модернизме. Кумир и учитель - Бейли, который всеми правдами и неправдами пытался отречься от джаза.
Указанной работы пока не слышал, а вот более ранние - вполне :) Причем многие ее фри-импровизные вещи сильно удалены от джаза.
Цитаты взяты с оллмузик и я с ними полностью согласен.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:10
Сообщения: 243
Откуда: Москва
К сожалению, это первая пластинка "относительно джазовой тетьки", которую я прослушал. До этого как-то не пришлось....
Данная работа мне показалась вполне джазовой, своеобразной, конечно ( авант-джазовой). :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
serchio писал(а):
К сожалению, это первая пластинка "относительно джазовой тетьки", которую я прослушал. До этого как-то не пришлось....
Данная работа мне показалась вполне джазовой, своеобразной, конечно ( авант-джазовой). :wink:

В свое время рецил:
Цитата:
Mary Halvorson & Weasel Walter "Opulence" - 08 ugEXPLODE
Mary Halvorson - guitar
Weasel Walter - drums, clarinet
Музыкальный союз улыбчивых и доброжелательных на вид мужчины и женщины в ботанических очечках
Однако впечатление шибко обманчивое ...
Смешливая дама в джинсах, очках и невысоких меховых сапожках - гитаристка Мэри Холворсон. Песни она не поет и фолк не играет. А играет она эспериментальный рок - иногда с джазом, порой и без него, не брезгуя, впрочем, и нойзом. Что и неудивительно, ибо мадам считает себя последовательницей самого Дерека Бейли. Играет очень хорошо - быстро, криво, а то и злобно, напоминая то Эллиотта Шарпа, то Джима О Рурка, а то и Терстона Мура.
С мужчиной все давно и так ясно ... Создатель злобного панк-джазового образования The Flying Luttenbachers.
Дуэт (и музыка) получились очень интересными - рваные, часто неструктурные нагромождения, иногда более мелодичные треки. Но в целом можно сказать, что музыка явно не для всех, а лишь для тех, кто уважает эксперименты вышеуказанных гитаристов, да заезды барабанщика Уильяма Хукера.

А еще пара отслушанных мною альбомов - ваще полная жесть :shock:
ЗЫ. Так што тетька вполне героическая :) Я бы ее отнес в категорию к японазам типа Йосихиде и Хаино, которые и джаз могут сыграть ... среди всего прочего :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:10
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Rational Diet - On Phenomena and Existences, 2010, AltrOck
Свежий релиз команды, слава Богу, выполнен без экстравагантного экпериментаторства, охватившего целый ряд известных коллективов, выступающих в подобной стилистике. С одной стороны (особенно на фоне вышеупомянутого), это хорошо. Напряженная, с трагическим подтекстом, музыка изобилует резкими переходами от импульсивных инструментальных взрывов с пронзительными скрипично-виолончельными вскриками и лихорадочной, насыщенной полифонией к более-менее разряженным ( но не менее напряженным) эпизодам. Мелодические темы, как и положено, по ходу перманентно меняются, нарушая нить восприятия, но не нарушая, в целом, яркости и образности композиционного замысла :D . Короче, все, как и на предыдущем альбоме - ярко, экспрессивно, технично, красиво. И нового, увы, лично я для себя ни чего не открыл. А хотелось бы, учитывая явно не малый творческий потенциал музыкантов. Более того, кое-что даже вызвало определенное неприятие. Например, отсутствие саксофона, который на предыдущм диске, на мой взгляд, явно был не лишним. Или, появившаяся в больших дозах ритмичная зацикленность мелодических оборотов, что в совокупности с выделенным бормотанием фагота( reeds), в ряде моментов уж слишком сильно напоминает Univers Zero.
Альбом хороший, но второй мне кажется поинтересней :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Wang Wei 4tet "Same" - 09 Homerecords
Emmanuel Baily - guitars,
Xavier Roge - drums,
Laurent Meunier - saxes,
Marine Horbaczewski - cello

Guest:
Pierre Bernard - flute
Довольно свеженький квартет из Бельгии, исполняющий смесь из чембер-джаза, классической музыки и контемпорари. Здесь фактически обходятся без тамошнего фолка - как бы более классически ориентированная музыка: задумчивая, изящная с запоминающимися мелодиями. Пожалуй, ведущими инструментами являются виолончель и саксофон. Последний иногда заменяет флейта. Гитара как электрическая (в меньшей степени), так и акустическая. Очень хорошие музыканты, которым еще и есть, что сказать. В целом, музыка достаточно доступная, хотя иногда и осложняется авант-джазовыми элементами. Относительно медленные композиции, но никак не заунывные.
Recommended! :)
ЗЫ. К основному аудиодиску прилагается еще и какой-то коротенький фильмец, который я еще не посмотрел ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Rational Diet - On Phenomena and Existences, 2010, AltrOck
serchio писал(а):
Свежий релиз команды, слава Богу, выполнен без экстравагантного экпериментаторства, охватившего целый ряд известных коллективов, выступающих в подобной стилистике.

Именно без этого т.н. экстравагантного экспериментаторства иногда теряется цимус самого произведения, что вне всякого сомнения произошло и на этой пластинке. Отличные музыканты, хорошие в целом композиции, но малюсенькие заторчики начинают ощущаться - мелодии не без самоповторов. Отсюда несколько похожие, малость однотипные треки.
Теперь несколько слов о насильственном внедрении в современную музыку русской поэзии начала 20-го века. Та же Диета уже существенно подпортила свой первый альбом подобными експериментами, внедрив в него декламации из обэриута Ювачева (Хармса) - уважаемого и очень хорошего поэта. Я думал, что очевидная неудача заставила музыкантов сделать правильные выводы. Но нет:( На последнем альбоме мы слышим футуриста Хлебникова, который там совершенно не к месту. Этим же грешит Аукцыон. Это хорошо, когда Марк Рибо оказывается под боком - ситуация немного выправляется, а то бы ваще беда (это когда Рибо с Медески дома сидят :wink: ). Было и еще немало идентичных опытов различных команд с позией Гумилева и пр.
Вывод: 1-я пластинка - сыровата, неплохая местами, но в целом неудачная, хотя и с очень большим потенциалом.
2-я - самая лучшая, тут вопросов никаких нет.
3-я - шаг назад ... Много лучше первой, но явно хуже второй, как по музыке, так и по идеям и аранжировкам (имхо все сказанное). Пластинку куплю, но без особой радости ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Это я к тому, что не далее, чем седни я услышал пластинки современных же групп, которые существенно более интересны, чем белорусский зеухл.
Имена?
Да нивапроз! Вот они:
1. Snarling Adjective Convention "Bluewolf Bloodwalk" - 08
2. Fond Of Tigers "Continent & Western" - 10
Это канадцы.
3. Caboto, а это италы.
Ну, и кой-чего из 90-х, пропущенного мною.
Иль те же самые The Inhabitants (Canada), выпустившие в этом году свой очередной, очень сильный альбом.
Обо всем скажу по порядку ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:10
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Rational Diet - On Phenomena and Existences, 2010, AltrOck
serchio писал(а):
Свежий релиз команды, слава Богу, выполнен без экстравагантного экпериментаторства, охватившего целый ряд известных коллективов, выступающих в подобной стилистике.

Именно без этого т.н. экстравагантного экспериментаторства иногда теряется цимус самого произведения, что вне всякого сомнения произошло и на этой пластинке. Отличные музыканты, хорошие в целом композиции, но малюсенькие заторчики начинают ощущаться - мелодии не без самоповторов. Отсюда несколько похожие, малость однотипные треки.

Вывод: 1-я пластинка - сыровата, неплохая местами, но в целом неудачная, хотя и с очень большим потенциалом.
2-я - самая лучшая, тут вопросов никаких нет.
3-я - шаг назад ... Много лучше первой, но явно хуже второй, как по музыке, так и по идеям и аранжировкам (имхо все сказанное). Пластинку куплю, но без особой радости ...


Alice спасибо за обещанную рецу :wink: А так же за то , что внес в мою душу успокоение, т.к мои ощущения на 100% совпали с твоими. А то восторги на соседнем форуме создавали некий внутренний дискомфорт :D
Эксперементаторство мною, большей частью, приветствуется, но не в том ключе, который я обозначил как "экстравагантное" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
serchio писал(а):
но не в том ключе, который я обозначил как "экстравагантное"

Тогда что означает слово в кавычках. Каждый ведь по-своему понимает слово "экстравагантность".
На очереди Аранис и Юген, которые также очень хвалили. Однако, я получил их лишь вчера, то есть с большим опозданием ... Пока Юген на протычку никак не показался ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Сейчас авант-прог-джаз (и все подобные вариации) лучше всего играют в Канаде. Все базируется на деромовской музик актуэлль с добавлением всевозможного изюма. Maneige (ранее) & Les Projectionistes (позже) плюс 10-к команд 70-х - 90-х весь этот музон зачали/развили. Да и пост-рок у них лучший, элементы которого также не списываются со счетов :wink: Целые плеяды крутейших (но не очень известных) музыкантов работают. Очень рекомендую проковырять лейбл Drip Audio как один из дюжины довольно инвентивных лейбаков.
Италы опять же, которые уже далеко не симфопроговые и уж тем паче не неошные.
Но никак не Бельгия, которая несколько поутухла в последнее время. Я этим летом прослушал сотни полторы альбомов с 80-х по наше время и выудил оттуда лишь пяток хороших альбомов. Все эти ФЕСы, Салли-кривоножки и пр. реально хорошие вещи давно на слуху у всех. Новые же потуги старых знаменитых музыкантов, как правило, провальны (за редким исключением). Новые команды также очень хорошо начинают, но быстро затухают. Взять тот же Аранис. Так что термин "Бельгийский феномен" малька заплесневел :)
Кстати говоря, масса и хороших америкосов. Но уж очень у них много всего выпускается - все крутейшие альбомы отлавливать приходится в шквале самой разнообразной продукции.
Я думаю, что Рациональная Диета очень скоро сдуется, как уолл-стритовский пузырь из-за своей любви к российской авангардной поэзии и чувства болезненно-обостренного эстетизма. Будет что-то типа Аквариума или Аукцыона :lol: Если не одумаются вовремя. Не стоит объединять зеухл с комаринским или гопаком :)
PS. А слушателю останется одна хорошая пластинка - 2-я. Что не так уж и плохо! :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Yugen - Iridule, 2010, AltrOck
Не, я конечно, всего ожидал, но все же от ТАКОГО музицирования охренел полностью :shock: . Здесь наблюдается полный запор в композиционном плане - какие-то рваные, неоформленные куски звуковых нагромождений (которые можно оправдать понятием авант-прог :lol: ). Музыка тянется, как резина, постепенно утухая ... А чтоб слухач, значить, не уснул окончательно, в самых неожиданных местах музыканты устраивают громыхалистые взрывы необоснованной экспрессии. К-а-ак врежуть по черепушке :twisted: - слухач взвивается под потолок. Тут уж не до сна. Вообще, истеричная какая-то пластинка, а у меня нервы и без того ни к черту :roll:
В остальном я полностью согласен с рецей Serchio ...
На оллмузике пластинку по традиции отпрейзили - степ форвард, дримлайк, инвентив, чарминг и пр.
Я альбом сдаю взад, потому что полнейший провал, который не может оправдать никакой АВАНТ-ПРОГ.
Сияющая чепуха (с) :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Aranis "Roqueforte" - 10 Homerecords
4-я пластинка уже знаменитых чемберных бельгийцев. Первых 2 альбома вышли очень хорошими, 3-й - так себе. Теперь слушаю последний ...
По музыке группа все же немного выправилась - музыканты собрались и выдали довольно неплохой чембер, который, однако, к шедеврам отнести никак нельзя (просто хорошая). Здесь мы наблюдаем микс продолжительных (11 минут) треков и совсем композиций коротышек (по 1 минуте), которые продолжаются, плавно переходя друг в друга. В принципе, настоящий Аранис именно что бельгийского разлива. Описывать музыку нет смысла, так как большинство слушателей уже знакомо с группой.
ЗЫ. В команде появился ушлый америкос Дэйв Керман, что создает серьезную угрозу для музыки команды. Сей чел так и рыщет по Европе, всеми правдами-неправдами проникая в хорошие аутфиты в качестве адепта (так прямо и пишут на некоторых сайтах) ... И начинает там адептировать, то есть гадить своим малость поистрепавшимся и заплесневелым авангардом, портя своими т.н. "идеями" музыку когда-то очень хороших групп. И ему без разницы кого опускать - бельгийцев, италов или шведов. Чиста пиндосовский подход - нагадил и бегом на чистые территории :wink:
Если Кермана не выпрут, то Аранис рискует последовать вслед за Yugen.
А пока, как ни странно, мы имеем очень хорошую пластинку, которую имею честь рекомендовать всем, кто ее еще не слышал. :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
Странно, а мне вот "Рациональная диета" с декламациями Хармса больше всего нравится - звучит очень оригинально. :D :D

Так ить я про зеухл писал, а Хармса я уважаю ... отдельно от всяких мелкобуржуазных музЫк.:)
Однако, даже и 1-я пластина Рацдиеты это полнейший мастерпис в сравнении с последним Yugen.
Тем паче, что у белорусов это была первая пластинка - пристрелка и определение направления развития. Проба пера, так скэть ... Вполне простительно, да и есть там вполне приличные моменты, если даже и не любить Хармса. Просто с Хармсом получилось несколько театрально, что покатит далеко не всем ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by