<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Le Claque Galoche "Cette Nuit J'ai Fait Un Reve" - 80 LP
"Купила мама Леше отличные галоши" (с)
На самом деле - шедевр французской фолк-сцены, учитывая факт, что у группы есть еще, по крайней мере, 3 пластинки из 70-х (которых у меня вроде бы ??? нет) :roll:.
Галоши настоящие и не только блестящие, но еще и очень музыкальные.
Казалось бы, что чуваки собрались немного поиграть корневой фолк (не уверен, что бретонский). Потренькивают на струнных, неожиданно и очень красиво добавляют скрипочку и флейту ... Все это лихо перерастает в волыночный китч. Невероятно быстро изменяется музыкальная палитра, а музыка возникает легко и красиво в своем изяществе. Есть некоторый налет средневековых мелодий, умело переработанных способными музыкантами. При прослушивании некоторых треков почему-то вспомнился Грифон :shock: , хотя сходство эфемерное. Не рок, но мысли о прогроке тоже иногда посещают. Уместно было бы издать.
ЗЫ. Много интереснее большинства пластинок Маликорна :wink:
ЗЫ.ЗЫ. Понимаю, что Мэтти уж давно переслушал все альбомы группы и сейчас будет надо мной смеяться за нерасторопность :oops:
Вопрос: а что там на других альбомах??? :roll:


на самом деле мне бы стоило посмеяться над самим собой - у меня только один альбом - самый первый (Folk Tradicionel Francaise) и тот в мп3. при том, что их альбомы свободно и недорого продаются (кроме твоего - он как раз задорого) на CD and LP.com. Наверстаю. Поставил сейчас переслушивать тот альбом, что у меня есть. Они действительно звучат совсем по-другому чем Malicorne (насчет лучше не согласен :roll: ). Этот альбом очень традиционный. Разумеется это не бретонский фолк, а из других областей Франции (соответственно и звучит по-другому). Из-за общей муз. традиции они немного напоминают другие прекрасные французские фолк группы (Maluzerne, Melusine, Avaric, Sourdeline, Folk l'Ame), все весьма рекомендуемые, если еще не слышал.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Matty Groves 09 ноя 2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Paturages "Un Chant D'Amour" - 72 LP
Backing Vocals – Elisabeth Kaufmann, Margret Clavel
Backing Vocals, Guitar, Vocals – Marc Shallis
Bass Guitar – Jean Turc
Drums, Bongos – François Roux
Flute – Robert McKay
Piano, Synthesizer, Violin – John Daniels
Saxophone – Horst Glasker
Vocals, Acoustic Guitar, Electric Guitar, Melodeon, Bass Guitar – Christian Gonzalez
Хорошенькая пластиночка французских фолк-проггеров. В записи принял участие сам Edgar Broughton , хотя своей хардовой музыкальной лепты он сюда не внес. Музыка мелодичная и умеренного темпа с большим арсеналом инструментов - гитары (акустическая и электро), скрипка, флейта, мандолина, сакс и даже банджо. Вокал исключительно на французском. Не шедевр, ессно, но вполне крепкий и слушабельный альбом - помесь европейского фолка, поп-рока и меллоу прога. Рекомендую послушать. :)
Пластинка единственная и никогда не переиздавалась в формате сиди.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Avaric "Pauvre Sens Et Pauvre Memoire ..." - 80 LP
Группа, о которой неоднократно и позитивно упоминалось на многих инет ресурсах. Это вторая пластинка команды и очень хорошая, кстати говоря. Псевдо-средневековый фолк с использованием флейты, рожков, органа и акустических струнных. Электроинструменты (гитара, например) очень робка и фрагментара. Изящная, спокойная, а то и умиротворенная музыка - плавная и мягко убаюкивающая (но не усыпляющая). Замечательная мелодика, чувство меры в популяризации фолк-музыки без переборов. К сожалению, у меня только рип, хотя данный альбом выходил на сиди.
Highly recommended для всех любителей хорошо сыгранного фолка.
ЗЫ. Не келтик! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
К сожалению, у меня только рип, хотя данный альбом выходил на сиди


Как раз этот альбом вроде как и не выходил. Две вещи с него присутствуют на странном сборнике Celtic Battles, который мы с Мэтти недавно упоминали.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Amulette "Le Bal Des Enfantes" - 80 LP
Тут я немного запутался, а инфа поступающая из инета довольно взаимоисключающая.
Возможно, что тут записан сплит-альбом, так как музыка несколько отличается. Может это две разные группы?
Le Bal Des Enfantes - под этим названием еще выходила серия альбомов ...
Мэтти, что скажешь? :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Amulette "Le Bal Des Enfantes" - 80 LP
Тут я немного запутался, а инфа поступающая из инета довольно взаимоисключающая.
Возможно, что тут записан сплит-альбом, так как музыка несколько отличается. Может это две разные группы?
Le Bal Des Enfantes - под этим названием еще выходила серия альбомов ...
Мэтти, что скажешь? :roll:


честно говоря, много не скажу, у меня их нет. Но такой альбом вполне существует, вот смотри

http://www.cdandlp.com/item/2/0-1102-0- ... fants.html

причем у Amulette есть несколько альбомов. Prehistoric folk дает 4, хотя их больше, судя по Cd and LP. com. Причем на Prehistoric они в подразделе фолка для детей :roll:

еще вот описание нашел

GREAT FRENCH FOLK ROCK RECORDED AT THE END OF THE 70's WITH REAL GREAT ELECTRIC GUITAR WORK , KEYS , VIOLIN & FLUTE , MALE & FEMALE VOCAL VERY BEAUTIFUL COMPOSITIONS

WITH : DIDIER NOBLET , PIERRE BATT , PASCAL GILLES , FANOU , HERVE BARRAULT , FRANCK ANDREZJEWSKI , JOEL ATLAN , THIERRY MATIOSEK

I RECOMMEND THIS SUPERB LP

VERY RARE !

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Avaric "Pauvre Sens Et Pauvre Memoire ..." - 80 LP
Группа, о которой неоднократно и позитивно упоминалось на многих инет ресурсах. Это вторая пластинка команды и очень хорошая, кстати говоря. Псевдо-средневековый фолк с использованием флейты, рожков, органа и акустических струнных. Электроинструменты (гитара, например) очень робка и фрагментара. Изящная, спокойная, а то и умиротворенная музыка - плавная и мягко убаюкивающая (но не усыпляющая). Замечательная мелодика, чувство меры в популяризации фолк-музыки без переборов. К сожалению, у меня только рип, хотя данный альбом выходил на сиди.
Highly recommended для всех любителей хорошо сыгранного фолка.
ЗЫ. Не келтик! :)


когда то выходил self-release на 4 CD-R. Из него и гуляют по сети всякие сборники такие как Anne D'alençon. Теперь это дичайшая редкость. Могу сказать, что все песни, которые я слыщал с этого альбома очень хорошие. Похже, что у Аврика из 4-ех альбомов три были отличные (средневековые) и последний отстойный.

кстати почему псевдо средневековый? Они исполняют много старинной музыки

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Понял, как переслушаю альбом так и напишу про ентот Амулет ...
А пока пару слов о старофранцузском ацтое ...
Chantal Grimm "Apprentisage" - 82 LP
Тетка-шансоньетка с довольно тусклыми песняками под разреженное музыкальное сопровождение. Скип ит ...
Marcel Vette "Ballads et Complaintes" - 78 LP
Простой как правда и на редкость однообразный сонграйтер, на протяжении 40 минут исполняющий одну и ту же песню (так уж мне показалось) под акустическую гитару и нечто клавесинообразное. Бред :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Matty Groves писал(а):
Alice писал(а):
Amulette "Le Bal Des Enfantes" - 80 LP
Тут я немного запутался, а инфа поступающая из инета довольно взаимоисключающая.
Возможно, что тут записан сплит-альбом, так как музыка несколько отличается. Может это две разные группы?
Le Bal Des Enfantes - под этим названием еще выходила серия альбомов ...
Мэтти, что скажешь? :roll:


честно говоря, много не скажу, у меня их нет. Но такой альбом вполне существует, вот смотри

http://www.cdandlp.com/item/2/0-1102-0- ... fants.html

причем у Amulette есть несколько альбомов. Prehistoric folk дает 4, хотя их больше, судя по Cd and LP. com. Причем на Prehistoric они в подразделе фолка для детей :roll:

еще вот описание нашел

GREAT FRENCH FOLK ROCK RECORDED AT THE END OF THE 70's WITH REAL GREAT ELECTRIC GUITAR WORK , KEYS , VIOLIN & FLUTE , MALE & FEMALE VOCAL VERY BEAUTIFUL COMPOSITIONS

WITH : DIDIER NOBLET , PIERRE BATT , PASCAL GILLES , FANOU , HERVE BARRAULT , FRANCK ANDREZJEWSKI , JOEL ATLAN , THIERRY MATIOSEK

I RECOMMEND THIS SUPERB LP

VERY RARE !

Типа второго подхода к реценью ...
Amulette "Le Bal Des Enfantes" - 80 LP
Все ж тут есть непонятки с сомнениями ... :roll:
DIDIER NOBLET , PIERRE BATT , PASCAL GILLES - эти рожи изображены отдельно на обложке и имеют характерную рокерскую внешность (2 гитары и барабаны).
Далее под жирной чертой изображены все остальные товарисчи - более фолковой (ботанической) внешности и с бабой.
Первая сторона это очень хороший (можно сказать, что и прогрессивный) фолк со скрипками, банджо и фоно. Вторая сторона являет собой более конкретизированный рочешник. Даже скрипка иная (хай тайдовская). Обе стороны, в общем, не столь уж и плохи ... по своему. НО первая сторона это и есть французский фолк, а вторая - рок-музыка на 90 % лишь с эфемерными прикосновениями фолка. Лишь последний трек возвращает нас к фолк-музыке. Ничо так пластиночка, но я все же уверен, что это компиляция из 2-х разных групп, которые шарашат по очереди (а то и без всякой очереди).
Фактически это очень странно скомпилированный сплит-альбом (имхо) с шикарной первой стороной.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Beautiful Losers - Nobody Knows the Heaven (1974)

Угрюмый акустический фолк от двух французов. Здесь слышен целый спектр влияний от Сида Баррета и Леонарда Коэна до Velvet Underground и Марка Болана. На длинных вещах (Rendez-Vous и All is Gone) они раскрываются по полной, демонстрируя недюжинный мелодический талант и даже добавляя на All is Gone перкуссию и электро-гитару. Короткие вещи попроще и не такие интересные. Музыка своего времени, где переплетаются более ранние влияния сонграйтерства и наступающего глэм-рока. Мрачная и депрессивная атмосфера диска, подкрепленная андеграундным звучанием, мне понравилась. Неплохая работа, напомнила слегка американцев Shadrack Chameleon. Поют, кстати, ребята на английском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Maripol - 1978 - Femme De Sable Et D'eau (LP Rip)

Четвертый альбом этого фолкового проекта. На мой взгляд здесь все же слишком много сонграйтерства и шансона, да, несомненно высокого уровня, со своей собственной атмосферой и настроением от вокалистки , но собственно ожидаемого психо-фолка и будет маловато, музыка играет явно подчиненную текстам роль, задумчивые акустическо-гитарные и флейтовые переливы скорее проходят фоном и цельного ощущения от пластинки не остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
Tia Blake & Her Folk Group "Folksongs & Ballads" - 71 LP
Как я понял, это французская фолк-сингерша, которую по сю пору не выпустили на сиди


Есть переиздание, опять корейцы постарались. Надо брать, похоже.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Jeff - Rue du Moulin Rompu (1978)

Прекрасный образчик меланхоличного французского фолк-прога. На диске присутствует зачаровывающая андеграундная атмосфера, когда вкрадчивый голос на французском языке вещает что-то на мотив минорных хрустальных мелодий, а вокальные вещи перемежаются с классными инструменталками. На альбоме много используются акустическая гитара и флейта - вообще здесь очень много инструментальной работы, причем также применяются ксилофон, саксофон, контрабас и гармошка. Все в разумных пределах, но весьма к месту. На диске присутствует большое количество сессионных музыкантов, в том числе саксофонист из джазовых авангардистов Arcane 5, а также органист. Небольшие композиции запоминаются надолго, а инструментальные треки с большим количеством флейты вносят необходимое разнообразие в фолковое полотно. Атмосфера довольно мрачная, что мне и нравится в этом альбоме. Всячески рекомендую эту редкую пластинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Jeff - Rue du Moulin Rompu (1978)

Прекрасный образчик меланхоличного французского фолк-прога. На диске присутствует зачаровывающая андеграундная атмосфера, когда вкрадчивый голос на французском языке вещает что-то на мотив минорных хрустальных мелодий, а вокальные вещи перемежаются с классными инструменталками. На альбоме много используются акустическая гитара и флейта - вообще здесь очень много инструментальной работы, причем также применяются ксилофон, саксофон, контрабас и гармошка. Все в разумных пределах, но весьма к месту. На диске присутствует большое количество сессионных музыкантов, в том числе саксофонист из джазовых авангардистов Arcane 5, а также органист. Небольшие композиции запоминаются надолго, а инструментальные треки с большим количеством флейты вносят необходимое разнообразие в фолковое полотно. Атмосфера довольно мрачная, что мне и нравится в этом альбоме. Всячески рекомендую эту редкую пластинку.

Ну да - фолк-прог с флейточкой и акустическими струнными. В общем, ничего, хотя есть уж совсем простоватые номера с песнопениями а-ля шансон. Надо переслушать, хотя немедленного желания приобрести эту пластинку у меня не возникло - несколько заунывно и монотонно. Сказанное вовсе не означает плохость данной работы.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Titom "Un Cri Dans l'ebene" - 2010 L'OZ Production
А вот образчик относительно свеженького бретонско-кельтского фолка. Проект, в котором засветилась пара чуваков от Стивелла. Играют очччень заводной и малость однообразный кельтик с участием волынок, струнных и неожиданно возникающей электрогитары. Так что вполне может удовлетворить и поклонников фолк-рока. Песняки мелодично-динамичные. Очень хорошая пластинка со скрипичными тож и без нудной мутности.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by