<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Поправил - действительно так. Увидев знакомое имя на обложке я порешил, что именно он за драм-китом, тем более что барабанщик тут отменный и тоже очень агрессивный :wink:
Работа все же хорошая (о чем не лишне повторить) - где-то даже в джазе а-ля японы.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Picky Picnic (1985) Ha! Ha! Tarachine. Дебютный лонгплей японского дуэта, выпущенный на немецком лейбле Ata Tak спустя год после его записи. Чуть менее половины треков взято с кассетного альбома 1982 года Picnic Land, но представлено с новых обработках. В музыкальном плане содержимое пластинки является сумасбродным вариантом экспериментальной электроники с дадаистскими закосами под The Residents. В принципе, работа, можно сказать, небезынтересная, но мультяшные голоса используются в таком объеме, что лично меня практически к середине альбома это начало напрягать. В целом же это авант-электропоп пополам с неформатной "новой волной", где базу составляют синтезаторы и драм-машины, обрамленные звуковыми эффектами (типа щебета птиц, жужжания крутящейся на столе монетки и т.д.) и пресловутые голоса, воспроизводимые на увеличенной скорости. Признаться, я не отношусь к поклонникам именно этого типа музыки, но у любителей электронной шизы этот релиз должен пойти на ура.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Zubi Zuva (1996) Jehovah. Единственный релиз совершенно отвязного фрикаута – вокального трио во главе с Тацуей Йошидой. Музыкальные инструменты в записи не использовались, все номера исполнены акапелла. Грегорианские хоралы переходят в буддийские песнопения, перекрываются фанатскими речевками, пыхтением, блеянием, псевдо-оперными распевками, ду-уоповыми гармониями, бессмысленными воплями, тарабарскими скороговорками и т.д. В принципе, само по себе это не ново – такого типа вещи были и у Mothers Of Invention, и у Bonzo Dog Band, например. Но вот чтобы полностью целый диск… Не припомню. Юмора Йошиде, конечно, не занимать, но лично я могу рассматривать этот альбом лишь как курьез, который вполне можно послушать разок, поухмыляться и отложить в сторону. Ну, вспомнить потом как образец музыкального дураковаляния. Где-то так…

P.S. Уехал в отпуск на 2 недели.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Fushitsusha (2012) Hikari to Nazukeyo. Одна из двух пластинок, записанных возрожденным после 11 лет молчания трио во главе с великим и ужасным Кейдзи Хайно. Место басиста на сей раз занял не кто-нибудь, а Мицуру Насуно (Ground Zero, Ruins, Daimonji, Korekyojinn, Altered States, Sanhedolin и пр.). По стилю и исполнению – это самая настоящая, классическая Fushitsusha. Отличительной особенностью именно этого альбома в сравнении с более ранними я бы назвал именно партии баса: сосредоточенные, выверенные и составляющие как бы оппозицию диссонансным гитарным всполохам, нервно-паралитическому вокалу и отвязным барабанам. И, пожалуй, в целом, большее пространство, занимаемое бас-гитарой: в паре первых номеров он даже лидирует, а гитара играет второстепенную роль. В остальном – очень в духе старых работ Хайно сотоварищи – экспрессивно, авангардно (но структурировано), с яркими околонойзовыми импровизациями и безо всякой оглядки на стили и правила. Рекомендую.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Terrie Ex/ Paal Nilssen-Love "Hurgu!" - 2011 PNL Records
Terrie Ex - electric guitar,
Paal Nilssen-Love - drums & percussion

Данный экспериментальный альбом дуэта включил 4 инструментальных (гитарно-барабанных) трека от 10 до 15 минут каждый. Собсно, джаза здесь фактически нет - сплошная фри-роковая импровизация в ключе Эллиотта Шарпа/Йошиды и т.п. Периодические затухания активности чередуются с гиперактивными взрывами экспрессии и нойзовыми элементами.
Эта пластинка понравилась значительно больше.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Tenko & Ikue Mori (1993) Death Praxis. Плод сотрудничества двух японских авангардисток – вокалистки Тенко и перкуссионистки Икуэ Мори. Собственно, этим все сказано: альбом представляет собой комплект 17 коротких треков, представляющих собой минималистичный авангард, исполняемый дуэтом из голоса и ударных – от колокольчиков до драм-машины, – дополняемых сэмплами наподобие громкого шипения заигранной грампластинки. Атональные мелодии, разноплановое вокалирование (в диапазоне от криков и бормотания до колыбельной), изобретательная перкуссия. Но прослушивание, честно говоря, не отличается увлекательностью – я под конец даже переключал треки, не дослушав их до конца. Не моя музыка, однозначно, – по крайней мере, в этом конкретном варианте. В дальнейшем дуэт взял себе название этого альбома в качестве имени группы и выпустил новый диск пять лет спустя на лейбле Tzadik в серии New Japan, куда бонусами вошла и первая пластинка.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Shaolin Death Squad “Five Deadly Venoms”, 2010 год, США, Do For It Records
Этот альбом настоящий подарок любителям Mr. Bungle (особенно, первых двух альбомов) и Sleepytime Gorilla Museum. Металл, хард-кор, авант-прог, кабаре-рок и многое другое можно услышать в музыке этой замечательной команды. Однако, при несомненном сходстве с Mr. Bungle, музыка Shaolin Death Squad показалась мне, все же, не такой «навороченной», а логика построения композиций более понятной, чем у знаменитых американских эксцентриков. Быстрые и агрессивные фрагменты часто превращаются в неторопливые и лиричные. Как и положено у подобных команд, исполнительское мастерство музыкантов выше всяких похвал. Отдельного упоминания заслуживает вокалист, чей сильный вариабельный голос отлично вписывается в общий музыкальный микс. В общем, для поклонников указанных групп это – безусловный маст.

Второй альбом группы выполнен в той же стилистике и тоже очень сильный.


Последний раз редактировалось Алексей 02 мар 2013, 15:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Clogs “Lullaby for sure”, 2003 год, США, Brassland
Интересный авант\чембер-рок в исполнении музыкантов (гитара, скрипка, виола, перкуссия, фагот) с классическим музыкальным образованием. Изобретательная и не лишенная вполне доступного мелодизма музыка на грани между академическим авангардом и экспериментальным роком. Основу саунда создают струнные, на фоне которых очень уместно и умеренно используются электронные эффекты. Иногда музыка напоминала мне Penguin Cafe Orchestra, но Clogs сложнее и разнообразнее и Die Knodel только без фолковых мотивов. В целом, очень достойный альбом.

Альбомы 2001 и 2003 (второй) годов мне тоже понравились. Они, пожалуй, более экспериментальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Elephant chateau “Offshore drilling”, 1990 год, Швейцария, Because Of You
Приятный альбом, относящийся к не самой сложной разновидности европейского авангарда с элементами пост-панка, индастриэла и джаза. Я не заметил в музыке ничего особенно оригинального, но за счет использования не типичных композиционных решений и общего экспериментального подхода к творчеству, слушается работа очень не плохо. Музыка не яркая, скорее интровертная, рассчитанная на вдумчивого и терпеливого слушателя, но при этом позволяющая проникнуться духом европейского музыкального андеграунда того времени. Стоит послушать.


Последний раз редактировалось Алексей 15 янв 2013, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Chrome Hoof “Pre-Emptive False Rapture”, 2007 год, Великобритания, Southern Records
Китчевый авант-рок, вобравший в себя немало стилей, в том числе, металл, кабаре-рок (или псевдо-опера), хард, поп и прогрессив. Группа напомнила мне Diablo Swing Orchestra (которых, к слову, при всем к ним уважении, я очень редко переслушиваю), но у британцев элементы разной музыки объединены, как мне показалось, более органично и при этом, затейливее, поэтому и слушаются они намного лучше. На альбоме немало интересных мелодических и композиционных решений, подобных которым я раньше не слышал. Звучание плотное, что достигается за счет активного использования весьма внушительного инструментария: синты, пианино, ударные, перкуссия, гитары, фагот, саксофон, трумпет, орган, виола, виолончель, скрипка. Поют довольно много и зажигательно и, не редко, с характерным для death-метал «рыком». Правда, временами, музыка становится излишне, на мой взгляд, пафосной (или чересчур торжественной), но общего самого положительного впечатления это не портит. Напротив, альбом захватывает своей эксцентричностью, музыкальной вычурностью и довольно-таки шизоидным драйвом. Глядя на фотографию музыкантов, на которой они запечатлены в каких-то странных блестящих балахонах, а на голове у одного из них надет гладиаторский шлем, я поймал себя на мысли, что, их музыку можно описать и как переосмысление наследия глэм-рока 70-х с позиций современного авангарда. Очень рекомендую.

Альбом “Beyond Zade” мне тоже понравился.


Последний раз редактировалось Алексей 10 май 2014, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Absolute Zero "Crashing Icons" - 2000 ReR
Aislinn Quinn — vocals, keyboards, percussion (4)
Enrique Jardines — bass, percussion (4)
Pip Pyle — drums, percussion

Guests:
Keith Hedger — trumpet, percussion (4)
Jim Stewart — percussion (2, 4)

Пропущенный в свое время шедевр аванта, авант-прога и просто хорошей музыки. Проект с участием самого Пипа Пайла вобрал в себя черты очень многих музЫк - от Soft Machine периода 3-го альбома до Henry Cow & U Totem. Фоно, вибрафон, играющий бас, софт машиновский вокал, магмовские обертона, молниеносная смена темпа, наслоение разных тем. И вообще, наваяли тут немало музыкальных сложностей, которые тем не менее, прекрасно ложатся на уши. С другой стороны, музыка эта вполне находится в русле современного прогрессива с ощутимым влиянием старого РИО. Продолжительность альбома составляет около 65 минут при 4-х длиннющих композициях. Короче, МАСТ для любитклей всякой "нечистой силы" в музыке. Однако, не перегибают с авантом - звучит занимательно и беспаузно.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Akron/Family "Meek Warrior" - 2006 Young God Records
Nick Broste - Percussion, Trombone
Hamid Drake - Drums, Frame Drum, Vocals
Chris Franklin - Vocals (Background)
Seth Olinsky - Group Member
Griffin Rodriguez - Bass, Engineer, Percussion, Vocals (Background)
Justin Small - Guitar
Ed Sortman - Trumpet, Vocals (Background)
Charles Spearin - Flugelhorn, Trumpet (Bass)
Ryan Vanderhoof - Group Member
Charles Waters - Clarinet, Sax (Alto), Sax (Curved Soprano)

Вообще-то это квартет из Нью-Йорка с участием большого количества самых разных музыкантов и целых коллективов. Третья пластинка музыкального образования. Чего тут только нет - джаз, хэви психодел, альтернатива, пост-рок, эйсид фолк и пр. Все завязано в тугой узел - поистине новаторская группа, хотя в наше время трудно кого-либо чем-то удивить. НО эти музыканты реально удивляют: своими неожиданными и нестандартными перетеканиями из одной стилистики в другую. Музыка зажигательная и вкусная, невзирая на неожиданные фри-саксовые/трубные запилы. Это highly recommended!
ЗЫ. Всего 6 альбомов, из которых я слышал лишь 2 - этот и дебютный :oops: . Данная пластинка короткая - менее 40 минут. Дебютник также очень хорош. Странно, что мы упустили столь знаменательный аутфит.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Отличная команда, про которую пишут, как об одной из ключевых для new weird America. Кроме первого альбома, у меня есть их последний 2011 года "Akron/Family II (The Cosmic Birth and Journey of Shinju TNT", который также очень интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Алексей писал(а):
Отличная команда, про которую пишут, как об одной из ключевых для new weird America. Кроме первого альбома, у меня есть их последний 2011 года "Akron/Family II (The Cosmic Birth and Journey of Shinju TNT", который также очень интересен.

Да, есть смысл прикупиться - идеи и их испольнение очень занимательные :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многообразие Авангарда
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Koichi Makigami & Ryoji Hojito (2002) Hoko Wa Atch Over That Way. Пластинка, записанная 1 ноября 2000 года в московском клубе ДОМ на вокальном фестивале (как обычно, неформатном) с двусмысленным названием "Глубокая Глотка Или Опасные Связки". Здесь представлен совместный перформанс двух выдающихся японских музыкантов – знаменитого лидера Hikashu вокалиста Коичи Макигами и очень специфического пианиста Рёдзи Ходзито. Несмотря на то, что последний еще в 1993 году давал сольные концерты в Москве и Новосибирске (по итогам был выпущен его дебютный альбом A Man from the East: Solo Piano in Russia 1993), он все же менее известен широкой публике. Поэтому стоит напомнить о его совместных выступлениях с такими фигурами, как Йосихиде Отомо, Казутоки Умезу, Казухиса Учихаси, Дэвид Мосс, Жоэль Леандр, Калле Лаар и др. Его музыка практически не имеет явных аналогов, представляя собой экспериментализм с исследованием возможностей рояля, включающим помещение разнообразных предметов внутрь, активным задействованием внутренностей инструмента и т.п., но оставаясь при этом музыкой. На выступлении в ДОМе все же доминирует Макигами, который дает волю собственной фантазии и предлагает публике авангардное вокалирование на все возможные лады, включая шаманское камлание, мяуканье, бульканье, имитацию детских и мультяшных голосов и прочую очень веселую хренотень, которая несомненно должна поднять настроение слушателя (а тем более зрителя на концерте, поскольку обычно его пение сопровождается очень смешным гримасничаньем), но одновременно представляет интерес и с точки зрения именно работы с голосом. Очень нишевая работа, рассчитанная на довольно узкий сегмент любителей такого вот полушутовского вокального авангарда в сопровождении специфических звуков рояля и губной гармоники.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by