<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
An Douar Bras - Le Joueur de Lune (1979)

Эти французские однопластиночники записали очень редкий приват в 1979 году. По музыке это бретонский фолк-прог с целой вереницей влияний. Начинается он вроде бы обычно для бретонцев с меланхолично-красивого задумчивого трека с флейтой и характерной для этого стиля бомбардой. Далее появляются мужской и женский вокал, необычные синтезаторы и даже откровенное влияние Magma на самой длинной вещи альбома. Ребята явно смотрели в сторону прога, а не традиционного фолка, как это иногда бывает у бретонцев. Композиции достаточно длинные, в радиусе 6-7 минут. Синтезаторы играют в основном фоном и особенно не выпячиваются по сравнению с другими инструментами. Вокала на диске хватает, как и интересных инструментальных моментов типа соло на акустической и электрической гитарах, флейте и т.д. Присутствуют и барабаны, так что пластинка в достаточной степени рокерская. Все мелодии в минорной тональности и довольно мрачные. Наверное, альбом не такой взрывной среди французских фолк-проговых команд, как, например, Keris, Ys или Dague, но по настроениям где-то схож. На CD, кстати, пластинка никогда не выходила. Редкий виниловый артефакт. Highly recommended!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
ELPfan писал(а):
Наверное, альбом не такой взрывной среди бретонцев, как, например, Keris, Ys или Dague, но по настроениям где-то схож.


Dague это который Pop Occitana? Тогда к бретонцам он отношения не имеет. Где Окситань и где Бретань :)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Titom "Un Cri Dans l'ebene" - 2010 L'OZ Production
А вот образчик относительно свеженького бретонско-кельтского фолка. Проект, в котором засветилась пара чуваков от Стивелла. Играют очччень заводной и малость однообразный кельтик с участием волынок, струнных и неожиданно возникающей электрогитары. Так что вполне может удовлетворить и поклонников фолк-рока. Песняки мелодично-динамичные. Очень хорошая пластинка со скрипичными тож и без нудной мутности.
Recommended! :)


спасибо за инфо. Судя по семплам это милая (хотя и слегка generic sounding) бретонская фест-нозная группа . У них, кстати, еще один альбом вышел в 2012 в похожем ключе (опять же, судя по семплам).

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
ELPfan писал(а):
An Douar Bras - Le Joueur de Lune (1979)

Эти французские однопластиночники записали очень редкий приват в 1979 году. По музыке это бретонский фолк-прог с целой вереницей влияний. Начинается он вроде бы обычно для бретонцев с меланхолично-красивого задумчивого трека с флейтой и характерной для этого стиля бомбардой. Далее появляются мужской и женский вокал, необычные синтезаторы и даже откровенное влияние Magma на самой длинной вещи альбома. Ребята явно смотрели в сторону прога, а не традиционного фолка, как это иногда бывает у бретонцев. Композиции достаточно длинные, в радиусе 6-7 минут. Синтезаторы играют в основном фоном и особенно не выпячиваются по сравнению с другими инструментами. Вокала на диске хватает, как и интересных инструментальных моментов типа соло на акустической и электрической гитарах, флейте и т.д. Присутствуют и барабаны, так что пластинка в достаточной степени рокерская. Все мелодии в минорной тональности и довольно мрачные. Наверное, альбом не такой взрывной среди французских фолк-проговых команд, как, например, Keris, Ys или Dague, но по настроениям где-то схож. На CD, кстати, пластинка никогда не выходила. Редкий виниловый артефакт. Highly recommended!!!


как выяснилось у меня этот альбом есть, так что появился повод переслушать. Фолк у них получается играть неплохо и петь в традиционной бретонской манере временами тоже получается. Но, в общем и целом, альбом оставляет впечатление любительщины и общей непутевости. Драматические театральные вопли на длинном треке напомнили мне скорее Ange чем Magma.

Мне кажется в Бретани были и есть и фолковые и прогрессивные (и цойловые) исполнители получше

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
daydreamer писал(а):
Matty Groves писал(а):
Мне кажется в Бретани были и есть и фолковые и прогрессивные (и цойловые) исполнители получше

А написать про них пару-тройку рец? :wink:

я тут посмотрел - некоторые даже рецензировались. Я писал про цойловика-затейника Meriadec Gouriou и про Bivoac. Элис писал про Kan Digor (это вообще бретонский фри-джаз).
Последние работы Tri Yann и Alan Stivell, которые я здесь рецензировал тоже вполне попадают в эту категорию. Вот чего у меня на очереди это рецензии на новый альбом Яна Фанша Кеменера (на этот раз встреча бретонского фольклора и старинной музыки) и проект Ar Basion Vras (бретонский ответ Jesus Christ Superstar, Кеменер тоже участвует)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Да я помню, что ты кое-что уже описывал. Но намекаю, что пора и еще что-нить черкануть! :D

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Amonite - Premiere (1979)

Традиционный французский фолк-рок. Довольно спокойный, с большим количеством франкоязычного пения и электрического пианино. Также используются в качестве инструментов флейта, акустическая и электрическая гитара, а также редкие барабаны. Вещи в целом в радиусе 3-4 минут, довольно стандартные по форме, однако одна композиция превышает 6 минут и напоминает больше театрализованный французский прогрессив благодаря красивым речитативам и неплохой электрической гитаре. А так в общем и целом все довольно обычно для франкоязычного фолк-рока. Фанатам стиля, может, и могу это порекомендовать, но у меня особого интереса не вызвало. Элементов прогрессива или какого-нибудь развития, к сожалению, не наблюдается. Таких пластинок тогда было очень много, и это лишь одна из ряда ей подобных, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Avel Nevez - La Belle de Josselin (1978)

Приятная пластинка традиционного бретонского фолк-рока. Довольно обычный набор инструментов для подобного рода формаций: бомбарды, гитара, аккордеон, банджо и цимбалы, а также клавишные (синтезаторы и орган), бас и ударные. Как мне кажется, на этой пластинке власть традиции все еще сильна, хотя есть пронзительные, практически средневековые инструменталки с синтезаторами и печальными бомбардами, а также парочка очень неплохих гитарных пассажей. Тем не менее встречаются более стандартные развеселые польки или песенки под банджо. По мне так Ys, Keris, Jox из подобной музыки посильнее будут. Где-то недалеко от Machin, как мне показалось. Видны попытки отойти от традиционного бретонского фолк-рока, но не до конца оформленные. Так что мне альбом представляется весьма неровным, хотя поклонникам французского фолка он просто необходим, это уж точно. Ничего плохого о нем сказать не могу, ребята играют недурно, однако мое внимание все равно периодически теряется из-за традиционных элементов. Альбомчик все-таки себе оставлю, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Alerions - S/t (1984)

Хотя эта пластинка появилась в середине 80-х, звучание группы ничем не напоминало синтезаторную эру того времени, а приятный фолк-рок, записанный командой, как будто вышел из середины 70-х годов. Эта французская группа играла бретонские традиционные песни, а также вальсы, джиги и польки, нащупывая тонкую грань между традиционным фолком и рок-музыкой. Примерно половина композиций составляют добротный фолк-роковый материал, с большим количеством разнообразных флейт, бомбардами, аккордеоном, акустическими гитарами и бузуки. Тугой бас и ударные придают музыке очарование рока. Мне особо нравятся здесь бойкие фолк-роковые инструменталки с неожиданными соло на бомбардах, немного напоминающие Keris или Ys, но, наверное, не столь прогрессивные. Более традиционные фолковые вещи также присутствуют здесь, с непременным вокалом, и приглянулись мне гораздо меньше. Однако альбом очень симпатичный, и очень много инструментальной работы, поэтому я его себе оставил. На CD никогда не издавался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Asgard - L'Hirondelle (1976)

Приятный французский фолк-рок с преимущественно минорной атмосферой, который напомнил мне Malicorne и La Bamboche. Первый альбом этого трио из города Кан на северо-западе Франции. Инструментарий включает обязательные гитару, флейту, скрипку, бас-гитару и перкуссию. Франкоязычного вокала довольно много, вещи непродолжительные и уходят глубоко в традиционные корни, но аранжировки довольно бойкие и не без толики рока. Помнится, второй альбом попрогрессивнее будет, там уже появились синтезаторы, которые используются к месту. Здесь же музыка близка к традиции, однако некоторые вещи все же намекают на будущие зарисовки второго диска. Для любителей французского фолка и фолк-рока этот диск просто необходим, думаю, я здесь не открою Америки. Мне же он показался несколько однообразным, хотя и милым. На CD, кстати говоря, до сих пор не издан. Особо прогрессивных элементов я здесь не услышал, если честно, может, они и не нужны совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
An Triskell "Kroaz-Hent" - 76 LP
Double Bass – Patrick Lehoux
Harp – Hervé Queffeleant
Harp, Guitar – Pol Queffeleant
Piano, Guitar – Jean-Louis Nouvel
Violin – Alan Morizur

Как я понял, это вторая пластинка бретонских фолковиков. Альбом более тяготеет к фолк-прогрессиву, нежели к типичной бретонской традиции: две активные акустические гитары, относительно веселая скрипка и контрабас. Есть и арфа (если не ошибаюсь). Скажем так - больше половина треков модернизирована для ушей современных слушателей и лишь примерно треть - это более/менее традиционный фолк. Опять же, о фолк-роке здесь можно говорить с большой натяжкой. Чистые и хрустальные струнные чередуются/дополняются изящным фоно. Ударных здесь нет, а структуризирующие функции выполняет контрабас.
Отличная работа - highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
An Triskell "Kroaz-Hent" - 76 LP
Double Bass – Patrick Lehoux
Harp – Hervé Queffeleant
Harp, Guitar – Pol Queffeleant
Piano, Guitar – Jean-Louis Nouvel
Violin – Alan Morizur

Как я понял, это вторая пластинка бретонских фолковиков. Альбом более тяготеет к фолк-прогрессиву, нежели к типичной бретонской традиции: две активные акустические гитары, относительно веселая скрипка и контрабас. Есть и арфа (если не ошибаюсь). Скажем так - больше половина треков модернизирована для ушей современных слушателей и лишь примерно треть - это более/менее традиционный фолк. Опять же, о фолк-роке здесь можно говорить с большой натяжкой. Чистые и хрустальные струнные чередуются/дополняются изящным фоно. Ударных здесь нет, а структуризирующие функции выполняет контрабас.
Отличная работа - highly recommended! :)


этот альбом один из лучших у них, но он явно не второй. Как минимум третий. Есть два альбома датируемых 1973 годом (Dans Plinn и Musiques Celtiques) а этот похоже следующий. Есть еще какой то невнятный и очень дорогой self-titled. Так что или третий или четвертый.

а вот это сильно :roll:

Цитата:
Harp – Hervé Queffeleant
Harp, Guitar – Pol Queffeleant

и сразу после
Цитата:
Есть и арфа (если не ошибаюсь)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
HARP - арфа, губная гармошка и даже может быть лирой (в определенных случаях).
Гармошки я там не учуял ессно ... :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
HARP - арфа, губная гармошка и даже может быть лирой (в определенных случаях).
Гармошки я там не учуял ессно ... :)


там оба брата арфисты играют на кельтской (бардической) арфе

Изображение

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Avaric "Same" (2 LP) - 79 LP
Одноименный двойной альбом замечательной фолк и фолк-прогрессивной французской команды, о которой мы уже вели здесь обсуждение. Очень напомнила мне лучшие пластинки Маликорн и кого-то еще (уж и не помню).
В музыке присутствуют интересные комбинации чиста традиционного фолка и электро-акустических сетов. Колоритность, изящность аранжировок вместе с вкраплениями старинной музыки и более современных фолк зарисовок. Воздушность и красота мелодий, простота с одновременной изысканностью, разнообразие инструментария ставят эту группу в ряд лучших фолк образований Франции 70-х - 80-х годов.
Фактически мастерпис, который рекомендую к обязательному прослушиванию.
ЗЫ. Получил настоящее удовольствие.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by