<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Peloma Bokiu нормальный такой прог с классным органом и греческой экзотикой, правда, выходил на каком-то редком издании чуть ли не в Греции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
ELPfan писал(а):
чуть ли не в Греции.


По-моему, вполне логично, что диск выходил в Греции :)

Был издан в 1994 двойкой с одноименным альбомом группы Nostradamos, о котором написал Элис. Почему и какая связь между двумя группами - к сожалению, не знаю, стилистически они совершенно разные. Допускаю участие каких-то музыкантов в обоих проектах.
Издатель - лейбл Lyra, вполне мейнстримовый, как, впрочем, и все лейблы Эллады, не разделяющие прогрессив и рембетику.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Vangelis - The Dragon (1978)

Хотя этот альбом появился на свет в виде винила в 1978 году (наряду с другим альбомом Hypothesis), он стал плодом джем-сессий в студии "Марки" под руководством знаменитого продюсера Джорджио Гомельски еще в 1971 году, когда Вангелис был членом группы Aphrodite's Child и только начинал задумываться о сольной карьере. Гомельски собрал для проекта внушительный состав музыкантов: басиста Брайана Оджерса и барабанщика Тони Оксли (они играли некоторое время с Джоном Маклафлином), скрипача Мишеля Рипоша (в дальнейшем успешняя сольная карьера и сотрудничество с Эммануэлем Бузом и Utopic Sporadic Orchestra) и т.д. Эти сессии так и остались незавершенными, однако были нелегально выпущены фирмой Charly Records в 1978 году в рамках двух альбомов The Dragon и Hypothesis. Вангелису это не понравилось, он подал на фирму в суд, и весь тираж был изъят из продажи, а зря, ибо материал, представленный здесь, был очень интересен. Особенно хорош получился как раз этот диск. Вангелис здесь в никоей мере не напоминает свои будущие электронные опусы, а вообще довольствуется довольно второстепенной ролью. Все это больше напоминает полноценную группу с акцентом на скрипку и гитары, а музыка представляет собой этнический импровизационный прогрессив с нередко практически африканскими ритмами и склонностью к повторяемости фрагментов аля Magma. Вещь довольно оригинальная и необычная. Заглавная вещь, The Dragon, продолжается более 15 минут и основана на одном ритмическом рисунке, однако с постоянно меняющимися частями. Вторая композиция, Stuffed Aubergine, впервые выявляет нам активное участие самого Вангелиса в проекте, ибо построена вокруг изысканного электрического пианино и гитары, а своим спокойствием и умиротворенностью близка к изысканному джаз-року. Третья композиция напоминает первую своей первозданной этнической энергетикой, будучи построенной вокруг еще одного заводного африканского ритма, однако обнаруживает более изощренные мелодические решения. В общем и целом, шикарный инструментальный релиз прогрессив-рока, жаль, что Вангелис его так стыдится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Vangelis - Hypothesis (1978)

Хронологически первый альбом внезапно возникших из ниоткуда джем-сессий Вангелиса в Англии, датированных 1971 годом. Материал, представленный здесь, также был записан раньше The Dragon, однако в музыкальном плане представляет меньший интерес. Он практически не структурирован и состоит из разрозненных фрагментов и идей. Фри-рок или фри-джаз, как он есть. Скрипка, клавишные, бас и барабаны присутствуют здесь в полной мере (без гитары), собирая вместе различные фрагменты. Две композиции длиной в 16 минут по обе стороны пластинки в принципе неплохи (я слышал эксперименты намного хуже), но явно нуждаются в доработке, и я могу здесь понять логику Вангелиса, когда он попросил изъять весь тираж. Хотя The Dragon этого явно не заслуживает, уж больно хорош альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Apocalypsis - S/t (1980)

Обычно греки не радуют нас качественным симфоническим прогрессивом. Навскидку можно вспомнить только вездесущих Aphrodite's Child, а также Akritas, Axis, Pete & Royce и Iraklis. Группу Apocalypsis организовали клавишник Вассилис Дертилис и вокалист Яннис Паламидас, поэтому естественным образом саунд группы был вокально-ориентированным с большим количеством клавиш. Команда играла традиционный симфопрог с театральным уклоном благодаря своему своеобразному вокалисту, копирующему манеру и даже некоторые ужимки Питера Габриэля, причем так, что иногда это звучит весьма комично, хотя вокал у него слегка другой. Музыка группы походила на Genesis, Machiavel и England. Клавишник много использовал синтезатор со странным барочным звучанием между клавесином и струнными инструментами, а также добавлял немного органа и электрического пианино. Гитарист не играет такой значительной роли, но создает замечательные ритмические сбивки в рамках небольших инструментальных отрывков, однако вокала все равно достаточно много. Мелодии пусть и не столь выдающиеся или заметные, но очень неплохие. Вокал на английском языке. Несмотря на то, что альбом вышел в 1980 году, звучит он как в середине 70-х. Стоящая вещь, мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Apocalypsis - No (1982)

Ко времени выхода второго альбома состав Apocalypsis претерпел серьезнейшие изменения. Клавишник Дертилис остался верховодить в группе, а Паламидас ушел. Музыка за два года сделала крен в сторону простоватого неопрога с влиянием "новой волны" и поп-рока. Местами проскальзывает что-то от Alan Parsons Project. Все вещи на альбоме что-то отрицают и названы по типу No Art, No Morality и т.д. Новый вокалист странным образом напоминает мне Клауса Майне из Scorpions. Звучание уже плотно погрязло в саунде 80-х с их гадкими синтезаторами. Несколько вещей, тем не менее, выделяются на фоне остальных ввиду неплохих мелодий, сделанных в стиле облегченного симфо, и быстрых гитарных пассажей. Однако общее впечатление все-таки отрицательное. Композиции, как правило, в радиусе 4-5 минут. Оба альбома Apocalypsis издавались на одном CD в далеком 2003 году, так что это выгодное предложение, несмотря на очевидную слабость второй пластинки. Кстати, клавишник Дертилис продолжил свое музыкальное "падение" и докатился до выступления на Евровидении в 1987 году от Греции. Бедолага! Может, денег заработал наконец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Axis "Axis" - 73 LP
Одну греческую одноименную ОСЬ идентифицировал. Датируется 73-м годом. На обложке изображена надпись AXIS. К буквам приделаны носы, руки-ноги, а то и голова с волосьями. Вся эта хрень на сине-фиолетово-желтом фоне.
Команда играет конкретный, не очень мелодичный прогрессив с электрогитарой, нескладными/невпопадными клавишными в подкреплении милой флейты и вокалом на английском языке. В принципе, местами это симфопрог/фьюжн с налетом авантеца, не очень очевидными джаз-фьюжиновыми структурами, яркой перкуссией и периодическим нагнетанием "атмосферы", когда музыка как бы вырастает с заднего плана. Мне даже показалось, что малость грешат РИОшничеством - уж очень пронзительные и нескладные риффы с зубастой виолончелью.
Пластина просто СУПЕР. Как же я ее пропустил в свое время??? :shock: Возникает предположение, что купил и не слушая отложил до лучших времен.
МАСТХЭВ однозначно. От греков такой музыки не ожидал :shock: .
HIGHLY RECOMMENDED!
То, что просто необходимо переиздавать - местами даже и Хенри Кау отдает!!! А еще последние 2 трека напомнили кентерберийцев и Софт Машину:wink: :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Axis "Axis" - 73 LP

Пластинка настолько мощная, а музыканты настолько крутые, что я даже растерялся малька ... :roll:
Сейчас переслушиваю по второму разу - так и подмывает назвать все это дело мастерписом, потому что реально все сделано на топовом уровне в композиционном и исполнительском плане. Просто клиент № 1 для всяких авант-проговых лейблов.
Альбом - ОТКРЫТИЕ!!!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Согласен, там столько всего понамешано, что трудно сразу осознать. Даже черты кентербери просматриваются. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
2-я одноименная греческая Аксис это ваще что-то другое. Не похоже, чтоб это была одна и та же команда.
Обложка - волосато-бородатые греки в круге. Поверх - надпись Аксис.
3-я одноименная Аксис - типа хэви-прог. Обложка - что-то типа мишени на травке. Мишень красно-бело-синяя ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Саш, трудно поверить, но с бородатыми греками - это та же команда. Представь, какой прогресс за один год. Это известный факт, что до третьего шедеврального они совсем другую музыку играли. Что-то другого альбома с мишенью я не нашел пока :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Саш, трудно поверить, но с бородатыми греками - это та же команда. Представь, какой прогресс за один год. Это известный факт, что до третьего шедеврального они совсем другую музыку играли. Что-то другого альбома с мишенью я не нашел пока :( :(

Спасибо :) МОЛОТОК! Это уже кое-что :idea: Осталось определить один альбом - с мишенью или разноцветными кругами на траве ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Я так понимаю, это все греческий Axis. У них с дискографией черт ногу сломит. Насколько я понимаю, перед прогрессивным альбомом у них выходили еще два, которые различались парой вещей. Вот твоя картинка вроде
http://www.spirit-of-metal.com/album-gr ... -l-en.html
Этот вроде первый, а с греками бородатыми второй, и они практически идентичны должны быть, за исключением пары-тройки вещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Я так понимаю, это все греческий Axis. У них с дискографией черт ногу сломит. Насколько я понимаю, перед прогрессивным альбомом у них выходили еще два, которые различались парой вещей. Вот твоя картинка вроде
http://www.spirit-of-metal.com/album-gr ... -l-en.html
Этот вроде первый, а с греками бородатыми второй, и они практически идентичны должны быть, за исключением пары-тройки вещей.

Супер, Андрей! Оно и есть :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Древние греки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Axis "Axis (I) - 71 LP
Это самый первый (хотя этого нигде и не указано) альбом греков. Тот самый, где изображена желто-красно-синяя мишень на зеленой травке.
Вот важный коммент Андрея по дискографии группы:
Цитата:
Я так понимаю, это все греческий Axis. У них с дискографией черт ногу сломит. Насколько я понимаю, перед прогрессивным альбомом у них выходили еще два, которые различались парой вещей. Вот твоя картинка вроде
http://www.spirit-of-metal.com/album-gr ... -l-en.html
Этот вроде первый, а с греками бородатыми второй, и они практически идентичны должны быть, за исключением пары-тройки вещей.

Пластинка совсем коротенькая и не превышает 30 минут. Здеся играется совершенно иная музыка - гитарная хэви-психоделия на основе прифуззованной гитары, порой акустической гитары. Клавишные - орган и фоно. Психодел качественный, хотя и не выбивающийся за рамки стандартов. Нормальная пластинка, но не столь выдающаяся как их третья по счету, прогрессивная. Вокал также на английском языке.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by