<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 апр 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Progressive
Canterbury Scene, Experimental/Progressive Metal, Fusion, Heavy Prog, Jazz-Rock, Krautrock, Math Rock, Neo-Prog, Post-Rock, Proto-Prog, Psychedelic/Space Rock, RIO/Avant-Prog, Symphonic Prog, Zeuhl, Chamber rock

Psychedelic
Garage, Psycho-beat, Surf, Psychedelic Rock, Weird, Baroque, West Coast, Drone, Psych-folk, Neo-psychedelia, Raga rock

Jazz
Acid Jazz, Avant-Jazz, Be-Bop, Big Band, Bossanova, Chamber Jazz, Cool Jazz, Dixieland, Ethno Jazz, Free Jazz, Garage Jazz, Jazz-Funk, Jazz-Prog, Klezmer Music, Latin Jazz, Mainstream, Modal Jazz, Modern Creative, Post-Bop, Radical Jewish Culture, Smooth Jazz, Swing

Blues
Blues Rock, Boogie

Folk
Breton Folk, Celtic, Electric Folk, Medieval, Prog Folk, Traditional Folk, World Music

Rock
Alternative, AOR, Brass Rock, Country Rock, Ethnic, Experimental Rock, Flamenco, Funk-Rock, Glam Rock, Gothic, Hardcore, Hard Rock, Heavy Metal, Industrial, Library Music, New Wave, Noise Rock, Pop Rock, Post-Punk, Pub Rock, Rock-n-Roll, Soft Rock, Southern Rock, Stoner, Unclassified/Experimental

Electronic Music
Avant Electronic, Electronic, Pop Electronic, Progressive Electronic

Avantgarde
Avantgarde, Free Improvisation

Pop Music
Avant-Pop, New Age/Ambient, Pop-Prog

Academic
Academic

Поправил. Смотрите внимательно - пора эту хрень сдавать в набор.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4589
Откуда: Москва
Я из отпуска вышел, но тут работа так придавила, что не вздохнуть просто. Рецы только в голове копятся, времени для написания нет совершенно, половину уже забыл - хоть по новой переслушивай...

Так что до сих пор не могу полноценно включиться в форумные дела.

У меня вот пара-тройка вопросов возникла.

Я не очень понимаю, что такое описание альбома и зачем оно нужно отдельной категорией. Состав, лейбл и т.п.? У нас 90% рец без этого, зачем ради 10% усложнять структуру? Можно, как сейчас, в составе рецензии это писать. Если описание сделано отдельно, чтобы несколько рец к нему цеплять, то по 2 разных рецы на альбом у нас вообще по пальцам пересчитать можно. Или это что-то другое, я не понимаю.

То, что заводить новые группы и "утверждать" рецу не может любой автор - это плохо, это для закрытого форума с единичным числом пользователей - совершенно ненужное усложнение. Как минимум, эту функцию нужно спустить с уровня админа на уровень модера, а лучше - вообще на юзера. Нас тут всего ничего, непонятно, зачем такая иерархия в этом вопросе.

Теперь по стилям. Здесь 2 вопроса. Первый: что первично - стиль или реца? Если стиль, то, как я понимаю, каждую рецу мы должны жестко привязывать к одному конкретному стилю, а это нетривиальная задача подчас. И даже определенная дезориентация, в особенности при делении на такие мелкие подстили. Если первична реца, а стиль выступает в роли такого же тэга, как страна, то это нормально - в этом случае, к реце можно привязать несколько тэгов-стилей.
Второй вопрос: а нужно ли заранее строить структуру стилей, особенно, если первична все-таки реца? Лучше всего было бы, если бы автор имел возможность размещать рецу и привязывать к ней как уже созданные стилевые тэги, так и создавать новые, если нужного ему не нашлось. Постепенно и разложится по полочкам структура, а админ или модеры периодически будут просматривать складывающуюся структуру и корректировать ее по мере надобности.

Ну как-то вот так, такие мысли. Общая идея: хочется, чтобы добавление новых материалов было таким же простым и удобным, как раньше. А пока все движется в сторону усложнения и замороченности, как мне кажется.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Дэйдример:
Понял посыл, с которым полностью согласен. Все должно быть максимально просто, что и будет сделано. Лишнего быть не должно. С администрированием тоже разберемся. Письмо твое перешлю админу - будем решать по пунктам.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Согласен, этот пункт с администрированием надо бы отменить, а то замучаешься по 100 раз одобрять все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Это хорошо, что есть замечания, а значит имеется возможность все заблаговременно поправить. Я скопировал письмо Дэйдримера и переслал его Ай-Ти гай. Он написал ответ, который, возможно, разъяснит часть возникших вопросов. Писем несколько, поэтому помещаю их в последовательности - от более раннего к более позднему:
Цитата:
По поводу структуры – у вас уже есть «простая для заполнения» система в виде форума, её минусы – невозможность анализировать информацию с помощью различных выборок – по группам, по годам, по стилям. Я стараюсь предложить структуру, где разная по сути информация будет отделена в разные поля – это очень важно при работе с базами данных (а именно её мы и создаём).

По поводу иерархии – до уровня юзера спускать создание группы и альбома, в Mosets Tree функционал этот есть, но тестирование пока не получилось. Буду пробовать дальше. Пока это делается в админ-интерфейсе, права доступа к которому можно дать всем основным авторам.

По стилям – стиль всегда первичен. В плане структурирования информации – в стиле может быть несколько подстилей, в подстиле может быть несколько групп, у группы может быть несколько альбомов, у альбома может быть несколько рецензий. Рецензию невозможно привязать ни к чему кроме альбома, поэтому рецензия всегда вторична, сама по себе она существовать не может.
Альбом не требует жесткой привязки к одному стилю – он может быть привязан к нескольким. Для этого достаточно привязать группу достаточно создать в дополнительном стиле-подстиле, а альбом привязывать к нескольким подстилям.

Лучше всего было бы, если бы автор имел возможность размещать рецу и привязывать к ней как уже созданные стилевые тэги, так и создавать новые, если нужного ему не нашлось. – именно так оно и задумано, просто для перевода в базу данных, приходится организовать данные, поэтому приходится проделывать работу по созданию структуры (не сразу, а постепенно, конечно же)

Тут нам нужно понять – либо мы двигаемся в сторону упрощения ввода данных с первых шагов (тогда вообще ничего не нужно менять, а продолжать складировать информацию на кладбище под названием «Форум», надеясь на возможности поиска), либо мы создаём мощную структуру и заводим группы в каталог (а я уверен, что их количество конечно), по которому можно перемещаться мышкой, в которых достаточно просто будет через некоторое время добавлять альбомы этих групп + рецензии.

Хотите ли вы сохранять форум закрытым в плане чтения или закрытым в плане добавления информации?
Тот же Lex раскрутился не за счёт форума, а за счёт структуры отдельных статей в структуре сайта.

Цитата:
Фразу:
Для этого достаточно привязать группу достаточно создать в дополнительном стиле-подстиле, а альбом привязывать к нескольким подстилям.

Прошу читать:
Для этого достаточно привязать группу ко второму стилю-подстилю.


Цитата:
На странице списков каталога теперь видно название альбома в виде:
Название группы – Название альбома
http://old-rock.info/catalog/

А там, где неправильно добавлено – сразу бросается в глаза – Electronic и Каталог – вместо названий групп


Цитата:
А теперь это же есть и в подробных описаниях альбомов
http://old-rock.info/catalog/index.php/ ... e-englouti

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Теперь мой ответ Дэйдримеру:
Цитата:
Теперь по стилям. Здесь 2 вопроса. Первый: что первично - стиль или реца? Если стиль, то, как я понимаю, каждую рецу мы должны жестко привязывать к одному конкретному стилю, а это нетривиальная задача подчас. И даже определенная дезориентация, в особенности при делении на такие мелкие подстили. Если первична реца, а стиль выступает в роли такого же тэга, как страна, то это нормально - в этом случае, к реце можно привязать несколько тэгов-стилей.
Второй вопрос: а нужно ли заранее строить структуру стилей, особенно, если первична все-таки реца? Лучше всего было бы, если бы автор имел возможность размещать рецу и привязывать к ней как уже созданные стилевые тэги, так и создавать новые, если нужного ему не нашлось. Постепенно и разложится по полочкам структура, а админ или модеры периодически будут просматривать складывающуюся структуру и корректировать ее по мере надобности.

Не мне решать, что тут у нас первично - материя или сознание. НО деление на субстили неизбежно по-любому, иначе будет винегрет из дроновой психоделии и психо-бита. Я бы этого не хотел. Именно поэтому мы с ЭЛПфаном донельзя упростили систему, убрав все неактуальное либо вторичное. Надо разделить Чарли Паркера и Аранис (имхо). Поэтому нужно заранее строить (или пытаться строить) структуру стилей с тем, чтобы затем ее совершенствовать (слегка). А совершенству, как известно, пределов нет. :mrgreen: Если не создать зачаток классификатора/структуры прямо сейчас, то потом попросту нечего будет совершенствовать. То есть по-любому придется все создавать с самого начала. Лучше это сделать прямо сейчас, пока имеется такая возможность (ведь хер знает, где мы все будем через 3-5 лет и чем будем заниматься по жизни).
Цитата:
Общая идея: хочется, чтобы добавление новых материалов было таким же простым и удобным, как раньше. А пока все движется в сторону усложнения и замороченности, как мне кажется.

Будет обязательно! Может и не столь простым, как это было раньше. Но ведь на то веление времени, а нам нужен продвинутый, хай-тековский ресурс. Навигировать уж точно будет просто, а кого интересует, что там находится внутри? Только нас троих - придется научиться, а чо делать-то??? :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Я вот еще не понял, как саму рецензию редактировать после добавления, если увидел там потом что-то неправильное с точки зрения оформления или орфографии. Я, например, кнопочку о редактировании не вижу. Добавленного музыканта вроде можно редактировать, а саму рецензию почему-то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4589
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Цитата:
Хотите ли вы сохранять форум закрытым в плане чтения или закрытым в плане добавления информации?
Вот этого я не понял. Кто говорит про закрытость для чтения? Точнее, про то, чтобы СОХРАНИТЬ :shock: форум закрытым для чтения???

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Я не хочу тупого алфавитного каталога. Алфавит неизбежен ессно, но можно сделать круче, то есть с учетом простейших стилей, понятных всем проггерам и рокерам. Да, внутреннее строение существенно усложняется, зато с точки зрения функциональности это будет просто охерительно!!! :shock: Ни у кого из энциклопедистов подобного нет (Асб, Фримены, В. Джонстон, Клатте, Покора). Все херачат по алфавиту и точка. И если нам удастся сделать классификатор по стилистикам с легким перемещением и разветвленным, многофункциональным поисковиком, ТО ЭТО БУДЕТ РЕАЛЬНО КРУТО! :wink: Такой мобильной и мгновенно изменяемой энцы по параметрам пока нет ни у кого. Система Прогархивов, Гибралтара и пр. давно устарели, ибо они из 90-х. Просто надо пытаться и экспериментировать. Ежели не получится (а оно обязательно получится), то мы всегда сможем откатиться к тупо-алфавиту.
В какой-то момент, нам троим придется научиться администрированию базы данных и ВСЕ: три дня обучения - не более того.
ЭЛПфан:
Эта функция есть в админке - кнопка Review. Не забывай сохранять после правки. Думаю, что затем можно эту кнопку вывести прямо на панель для удобства.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
Цитата:
Хотите ли вы сохранять форум закрытым в плане чтения или закрытым в плане добавления информации?
Вот этого я не понял. Кто говорит про закрытость для чтения? Точнее, про то, чтобы СОХРАНИТЬ :shock: форум закрытым для чтения???

Я полагаю, что это типа описки ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Progressive
Canterbury Scene, Experimental/Progressive Metal, Fusion, Heavy Prog, Jazz-Rock, Krautrock, Math Rock, Neo-Prog, Post-Rock, Proto-Prog, Psychedelic/Space Rock, RIO/Avant-Prog, Symphonic Prog, Zeuhl, Chamber Rock

Psychedelic
Garage, Psycho-Beat, Surf, Psychedelic Rock, Weird, Baroque, West Coast, Drone, Psych-Folk, Neo-Psychedelia, Raga Rock

Jazz
Acid Jazz, Avant-Jazz, Be-Bop, Big Band, Bossanova, Chamber Jazz, Cool Jazz, Dixieland, Ethno Jazz, Free Jazz, Garage Jazz, Jazz-Funk, Jazz-Prog, Klezmer Music, Latin Jazz, Mainstream, Modal Jazz, Modern Creative, Post-Bop, Radical Jewish Culture, Smooth Jazz, Swing

Blues
Blues Rock, Boogie

Folk
Breton Folk, Celtic, Electric Folk, Medieval, Prog Folk, Traditional Folk, World Music

Rock
Alternative, AOR, Brass Rock, Country Rock, Ethnic, Experimental Rock, Flamenco, Funk-Rock, Glam Rock, Gothic, Hardcore, Hard Rock, Heavy Metal, Industrial, Library Music, New Wave, Noise Rock, Pop Rock, Post-Punk, Pub Rock, Rock-n-Roll, Soft Rock, Southern Rock, Stoner, Unclassified/Experimental

Electronic Music
Avant Electronic, Electronic, Pop Electronic, Progressive Electronic

Avantgarde
Avantgarde, Free Improvisation

Pop Music
Avant-Pop, New Age/Ambient, Pop-Prog

Academic
Academic

Итак, передаю данную скорректированную стилистику на инсталляцию. Со временем ее можно будет импрувить по ходу загрузки рец. Сомнения и замечания Дэйдримера также держим в голове - если будет слишком сложно, то можно все отменить/откатить назад. То есть вообще отказаться от стилистического деления рецензий. Смотрим дальше по структуре и даем замечания/пожелания.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
daydreamer писал(а):
По-хорошему, в раздел Blues надо бы и там по себе Blues как классический стиль (не Blues-Rock и не Boogie) добавить. Если не поздно еще. Если поздно, то можно и потом.

Никогда не поздно, потому что все пока делается в экспериментально-пристрелочном ключе: пробуем так или этак. И не важно, сколько на все эти отработки с доводками уйдет времени. Главное, чтобы структура получилась. Классический блюз обязательно будет добавлен.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Radical Jewish Culture
Не известно зачем открытый топ. За 15 лет написали 2,5 страницы. Большинство релизов расползлись по другим топам. А этот висит на самом дне :(((
Имхо его надо разбросать.
Подчистил тем не менее
Думаем

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Да, лучше разбросать, ИМХО, если там немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Radical Jewish Culture
Не известно зачем открытый топ. За 15 лет написали 2,5 страницы. Большинство релизов расползлись по другим топам. А этот висит на самом дне :(((
Имхо его надо разбросать.
Подчистил тем не менее
Думаем


там три страницы очень дельных рецензий. можно оставить как есть, можно в современный джаз (?) перенести

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by