<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Comunidade S8 - Quem Deseja Ser Crianca (1978)

На втором альбоме этой бразильской группы появилось принципиально новое звучание, которое ближе к симфопрогу, чем к фолку. Сказочные полеты флейты, великолепные хоровые многоголосия, полноценная ритм-секция, синтезаторы, красивые мелодии и статность португальского языка. Все вещи в радиусе 3-4 минут. Вообще Comunidade S8 больше напоминают мне португальцев, чем бразильцев (например, Banda do Casaco). Кстати сказать, следов знаменитой тропикалии здесь не найти, может быть, где-то можно сравнить с самыми тихими моментами Bacamarte, но с большим фолковым подтекстом. Религиозные тексты где-то даже напомнили первый альбом Latte e Miele "Passio Secundum Mattheum". Сочные аранжировки развивают звуковую палитру и вокальную составляющую ансамбля в большем масштабе, чем на первом диске, хотя чисто инструментальных партий все еще немного. Классная пластинка, мне очень понравилось. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Comunidade S8 - O Que Vira (1981)

Мой любимый альбом у этих бразильцев. Инструментальные разработки уже четко отражают здесь заинтересованность членов группы в прогрессивном роке. Местами сильно напоминает шедевр португальской группы Petrus Castrus "Ascencao e Queda". Ощущается концептуальность пластинки и эпичность композиций, которые уже достигают 5-6 минут. Хотя пластинка появилась уже в начале 80-х, звучит она скорее как середина или конец 70-х. Свои фолковые корни они, конечно, не забыли, что выражается в выверенных мужских и женских вокальных партиях. Однако манера игры гитары, фортепианные пассажи, порхание флейты, отдельные синтезаторы, работа ритм-секции и даже эпизодические и довольно удивительные сбивки темпа - все указывает на утвердившиеся позиции рок-ингредиентов в их музыке. Хрустально, одухотворенно и захватывающе! Highly recommended!!! Не уверен, что эта пластинка появлялась на CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Comunidade S8 - Apelo a Terra (1983)

Еще один отличный альбом от этих бразильцев. Тихо поют что-то свое про Иесуса, подыгрывают в такт - все это создает необычайно теплую и уютную атмосферу правильного фолк-прога. Звучание все еще какое-то невесомое и совершенно не зависит от модных тенденций 80-х, скорее середина 70-х. По сравнению с другими дисками здесь больше мужского вокала, но и женский, как всегда, не отстает. Инструментарий составляют стародавний орган "Хаммонд", электрогитара и флейта. Активно работает и ритм-секция. Вещи в большинстве своем не особо большие, но все вместе создают очень красивые переливы и переходы. Несомненно, это была одна из лучших прогрессивных групп Бразилии со своим собственным саундом, который больше напоминал команды португальского прога. Жаль только, что на CD ее не так легко отыскать. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Lula Cortes e Ze Ramalho - Paebiru (1975)

Психоделический мастерпис из Бразилии! Могучий двойной винил, каждая сторона которого была посвящена одной из четырех стихий - земле, воздуху, огню и воде. Оригинальная прогрессивная world music, которая вобрала в себя столько психоделических влияний, что трудно за всеми ними уследить. Вычурный психоделический фолк, хиппистские настроения, космическая смурь, элементы тропикалии, этнической музыки Бразилии, джаза и прогрессива. Несмотря на то, что на обложке указаны имена только двух музыкантов, им помогает целый оркестр на саксофонах, флейте, органе, электрогитаре, перкуссии и т.д. Сногсшибательное психоделическое действо погружает слушателя в мир странных вокализов на португальском языке, зачаровывающих акустических гитар и мистической атмосферы со звуками природы, вызывающих в памяти произведения шведских коммунальщиков типа Algarnas Tradgard или Trad, Gras och Stenar. Причудливые инструменталы, построенные на таинственных сочетаниях между флейтой, акустической гитарой и саксофоном, также составляют значительную часть материала, а внезапные выпады фузз-гитары на фоне акустической подложки напоминают немецких спейсовиков типа Guru Guru. Чрезвычайно разнообразный и в тоже время цельный альбом, который является одной из лучших пластинок в истории бразильского рока, без сомнения. Warmly, warmly recommended! Роскошный и выдающийся псих-прог, настоянный на этнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Rita Lee "Hoje E O Primeiro Dia Do Resto Da Sua Vida" - 72 Rev-Ola
Arnaldo Baptista: Minimoog, piano, vocals
Rita Lee: vocals
Sérgio Dias: guitars, vocals
Liminha: bass guitar, backing vocals
Dinho Leme: drums
Special guests:
Lúcia Turnbull - vocals
Cláudio Cesar Dias Baptista - voice in "Hoje É o Primeiro Dia do Resto da Sua Vida" and "Superfície do Planeta"

Ахтунг! Вообще-то, самый настоящий альбом группы Os Mutantes, реализованный как сольник вокалистки Риты Ли. Причина - проблемы со звукозаписывающей компанией. 35-минутная пластинка оказалась очень насыщенной музыкально и при хорошем качестве звука. Психоделия, психо-прог, блюз и эстрада с фриковатым женским вокалом переплетены в тугой узел. Альбом выполнен в лучших традициях основной группы примерно того же периода, поэтому представляет большой интерес для любителей этой интересной команды. Повторюсь, что протопрожные элементы здесь очень специфичны, как и сама группа в целом. Recommended! :)
ЗЫ. Илья, это можно брать - вроде как твоя тема! :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Casa das Maquinas - Lar de Maravilhas (1975)

Насколько мне известно, это единственная пластинка этой бразильской хард-поп-роковой формации, на которой музыканты решили попробовать себя в прогрессивном жанре. На удивление отличная работа, в которой соединились подходы мелодичного симфо и увлечение ребят группой Yes. Очень красивые и яркие вокализы на португальском языке в духе итальянцев, шикарные мелодии, некоторые мажорные интонации и гитарные проходы аля Yes, а также немного от Pink Floyd. Изощренные и иногда несколько хард-роковые гитары вкупе с синтезаторами и органом составляют основу всего материала. Не особо сложная музыка, но вполне душевная и вписывается в канву европейского прогрессивного рока. Достаточное количество насыщенных инструментальных частей, хотя и вокал присутствует в обилии. Один бестолковый рокенрольчик выбивается из общей прогрессивной канвы, но особо впечатления не портит. Recommended! Простенько, но со вкусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Casa das Maquinas - Casa de Rock (1976)

После очаровательной предыдущей пластинки музыканты вернулись к примитивному хард-року, элементами буги, поп-рока и общей эстраде. Альбом абсолютно проходной и вряд ли может кого-то заинтересовать. Даже мягкие балладки не впечатляют. Довольно посредственно и не заслуживает никакого внимания. Бразильский поп-рок во всей своей "красе". Not recommended! Странно, что они так изменились всего лишь за год. Жаль, что жилу прогрессива они решились не разрабатывать, там у них было много потенциала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Arnaldo Baptista "Loki?" - 73 LP
Сольник клавишника Os Mutantes. Маэстро записался не один, а с полноценной группой. По музыке это своеобразные баллады с обилием клавишных (преимущественно фоно). Неплохо, хотя немного и заунывно/однообразно. Помимо клавишных здесь есть духовые (сакс например), бас, ударные, скрипка и гитара (акустическая чаще всего). Имеются целые треки, наполненные исключительно фортепианными упражнениями. Хороший, очень способный музыкант, но я ждал от него несколько иного (что-то типа музыки Мутантов). Не получилось ... хотя некоторые вещи достаточно интересны с бразилской эстрадой, приджазованными элементами и пр. Как-то цельно выдержанной пластинки не получилось. Местами даже и с прог намеками (орган, гитара, странноватый вокал). Вокал на португальском, английском и даже французском.
Послушать можно любопытства ради ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Arrigo Barnabe E A Banda Sabor De Veneno "Clara Crocodilo" - 83 LP
Alto Saxophone, Clarinet – Baldo Versolatto
Clarinet – Felix Wagner
Percussion – Rogeiro
Tenor Saxophone, Clarinet – Chico Guedes
Trombone, Trombone [Bass] – Ronei Stella
Vocals – Suzana (3), Vania*

Сразу хочу отметить, что человека по имени Клара Крокодило никогда не существовало (даже в сказках :) ). Пластинка называется "Белый Крокодил". Это дебютный альбом группы, которая благополучно просуществовала все 80-е, реализовав 4-5 альбомов.
На самом деле, это очень и очень непростая пластинка: помесь диковатого (мужского) и женского (нежного) вокалирования под кабаре-джаз с психоделическими полутонами и задучивыми кларнетами и трубами. Неожиданные взрывы экспрессии частенько прерывают всю эту идиллию. Поют на португальском про оргазмо, крокодило и что-там еще. Женский ангельский вокал под раздумчивый саксофон. Резкие удары, смена темпа и музыкальных инструментов. Своего рода экспериментальная вакханалия несколько в карнавально-латиноамериканском стиле. Очень занимательная вещица с жутко рваными, паузными ритмами. Highly recommended!
ЗЫ. Доля джаз из-за труб и саксов достаточно велика. Имеются даже и неожиданные виолончельные вставки с псевдо-оперным вокалом.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Black Ze "Same" - 7? LP
А вот это неопознанный музыкальный объект (кстати, с очень хорошей музыкой).
Задник рипа абсолютно нечеткий, поэтому год издания прочитать не удалось. То, что удалось понять, написано на португальском языке, причем как уверяют, на его бразильском варианте. В связи с этим, имеется лишь один вариант - один из многочисленных проектов Тома Зе - бразильского довольно эпатажного музыканта, которого многие считают бразильским Фрэнком Заппой. Зе также стал, может, первым и последним риошником Бразилии. Начал выступать и записываться еще в 60-е через все 70-е с музыкой попроще и попонятнее. Затем завязал ... на время. А в конце 80-х возник снова, но с более авангардной музыкой, используя в качестве инструментов все, что попадалось под руку, включая старые пишущие машинки.
Данный альбом представляет собой гитарно-клавишную смесь с очень толковыми и приятными композициями, которые немного напомнили мне Dire Straits, но с большим уклоном в прогрессивный фьюжн. Очень приятная и слушабельная пластинка с вокалом на португальском языке. Латиноамериканские мотивы умело вплетаются в музыку. Вполне себе прогрессивная пластинка.
Recommended! :)
ЗЫ. Если есть инфа об этом альбоме, то откорректируйте мои предположения. Буду очень благодарен :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Hugo Filho "Paraibo" - 78 Shadoks Music
Irapuan (Pupu) - 12 strings viola arrangements,
Edmilson (Crauna) - drums,
Zé Crisólogo - percussion,
Hugo Filho (Hugo Leão) - nylon guitar, bass, keyboards

Единственная 28-минутная пластинка бразильского музыканта. В принципе, это такая национальная латиноамериканская психоделия с бразильским колоритом. Качество записи оставляет желать лучшего да и по музыке НЕ АХ! Слишком уж все по-сонграйтерски, КСПэшно сделано, хотя местами возникает очень неплохая электрогитара. У меня есть старый рип, которым я вполне обойдусь. Послушать можно, но не бог весть какая находка ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Liverpool "Por Favor Sucesso" - 69 Shadoks
Еще одна неизданная до последнего времени редкость из Бразилии. Единственная пластинка от группы + несколько песенок к местному фильму. Если честно, то я опять не впечатлился - процентов на 70 это сонграйтерство, простенький поп-рок или слабенькая психобитовая музычка. Есть несколько более острых треков с прифуззованными гитарами. Однако в Латинской Америке в те годы существовало большое количество классных команд, поэтому этот самый дворовый Ливерпуль можно легко пропустить.
ЗЫ. Шэдокс упал в моих глазах просто ниже плинтуса. Из десятка альбомов, прослушанных в этом году я взял лишь один :( :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Astrud Gilberto 1969 September 17, 1969 (Rev-ola Records)
Аструд Жильберто - певица известная и достойная, хотя и не нашего поля ягода, больше вокальный джаз и босса-нова, я далеко не поклонник подобной музыки в чистом виде. Но этот альбом стоит в ее творчестве особняком, т.к. это каверы известных тогда исполнителей (Дорз, Чикаго, Гари Нильсон, Марго Гурьян етс.), сделанные в характерном тогда оркестровом поп-психоделическом стиле. Аранжировки с трубами, скрипками, флейтами, электрогитарами и альтами неимоверно хороши, удивительно гармонируют с голосом и исполнительской манерой Жильберто. Временами музыканты пускаются в солирования, что идет альбому только на пользу, джазовая направленность присутствует повсеместно (по типу Free design/Inner Dialogue). Приторности и слащавости нет даже близко, очень хороший альбом !


Последний раз редактировалось pu i 18 янв 2019, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Gal Costa "Gal" - 69 LP
Bass – Rodolpho Grani Júnior
Bass, Guitar – Alexander Gordin
Drums – Diogenes Burani Filho, Dudu Portes
Guitar [Violão] – Jards Macalé
Vocals – Gal Costa

Вообще очень любопытная тетка (особенно это касается ее первых альбомов). На самом деле, певица очень известная в Бразилии и она реализовала несколько десятков альбомов по настоящее время. Это третья по счету. Поет-поет нечто национальное, народное. И вдруг происходит гитарный взрыв - фуззняки, запилы, а тетька вопит как заядлая рокерша :shock: По музыке все же очень интересно тоже - это такой странный симбиоз национальных ритмов, бразильской феерии и американского вест-коуста, психодела и гаража. Иногда к латиноамеринским мелодиям добавляются ориентальные тьюнсы. Достаточно здесь и рокерского фрика с визжащим и хрипящим вокалом.
Это очень необычно. Highly recommended!
Сей альбом выходил на сиди несколько раз.
Это был 3-й альбом.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Gal Costa "Same" - 69 Universal Music (Brasil)
2-й альбом бразильской певицы. 12 треков - 39 минут. Тоже довольно любопытные подходы, вобравшие в себя народную музыку, американскую приджазованную эстраду 30-50 годов, психодел, гараж и даже классический джаз.
Вообще, на раннем периоде своего творчества певица очень плотно сотрудничала с Caetano Veloso, который написал большинство вещей для этой пластинки и принял участие в ее записи. А это уже и немало, поскольку музыкант культовый в Латинской Америки тех лет.
Очень специфический латиноамериканский вокал, а на заднем плане фуззующая гитара с трубами и клавишными. На любителя ессно, но очень самобытно, поэтому ...
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by