<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Двойной???? У меня есть винил и он одинарный. Ты не можешь постануть трек лист. Если не трудно?

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Matty Groves писал(а):
Двойной???? У меня есть винил и он одинарный. Ты не можешь постануть трек лист. Если не трудно?

1. Anne D'Alenson
2. En regardant vers le pays de france
3. Rotrouenge du Muchant d'amour
4. Tous coeurs tristes
5. Le cry du prince des sots
6. Icare
7. Le premier des mutuores
8. Pauvre sens et pauvre memoire
9. Et jaloux bien marris
10. Les goinfres
11. Qui pendra la sonnette au chat
12. Songe
13. Misures de la france

На самом деле, я лишь предположил, что альбом двойной, так как продолжается чуть более 70 минут. 7 треков - далеко за 6 минут каждый, а 1 продолжается почти 10. Может это спарка или какие-то бонусья ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
По ходу это CD-компиляция лучших вещей со второго и третьего альбомов 1988 года выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
ELPfan писал(а):
По ходу это CD-компиляция лучших вещей со второго и третьего альбомов 1988 года выпуска.

Год проставлен 1979-й. С другой стороны, очень похоже на правду, ибо на заднике дается краткая история группы на английском языке и крупными буквами. Явно спилено с сидюка - буквы винилового рипа бы были шибко уменьшены, что без лупы и не разобрать.


спасибо! это именно компиляция и есть, издана в 1988 Baillemont productions. У меня есть оригинальный компакт. Там две маски на обложке.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ar Korrigan - Folk Celtique (1974)

Одна из моих любимых французских команд, исполнявших бретонский фолк-прог. Двойная виниловая пластинка насыщена поражающей воображение, органичной смесью из рока и фолка, где основное место отводится скорее инструментальной работе, и слушатель может насладиться красотой бомбард, элегантностью флейт и мощью психоделичного органа на фоне прекрасной рок-секции, состоящей из баса и ударных. Музыканты явно хотели выйти за рамки простых деревенских напевов и активно интересовались другими стилями, поэтому пластинка получилась живой, энергичной и одухотворенной. Очень часто используется орган, который редко встретишь в арсенале других бретонских фолковых ансамблей того времени, в свое время это и привлекло меня в этой работе. Кое-где появляются и волынки, но основная нагрузка все-таки ложится на хор бомбард, звонкую флейту и трескучий орган. Композиции в основном небольшие, но запоминающиеся ввиду бойких ритмов. Вокала совсем немного, и для меня это, если честно, только плюс, ибо играют ребята на загляденье (или на заслушанье, если так можно выразиться). Прекрасная запись, которую могу с радостью порекомендовать тем, кто только начинает знакомиться с бретонскими делами. Жаль только, что пока на CD ее так и не издали. 72 минуты зажигательного и драйвового фолк-рока. Highly recommended!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Kadig - Folk Celtique (1974)

Бретонский фолк-рок с мужским и женским вокалом. Исполняют традиционные вещи с довольно ортодоксальным отношением к делу. Много песнопений, акустической гитары и скрипки. Бомбард нету, к сожалению, а я их так люблю. Возможно, поэтому альбом мне и не очень понравился. Чисто фолковый подход к испоняемым темам, роковая ритм-секция отсутствует. Есть пара неплохих инструменталок с флейтовыми трелями, но за рамки выбранной стилистики музыканты никогда не выходят. Фанатам бретонской фолк-музыки, несомннено, альбом посоветую, ибо здесь присутствуют все отличительные характеристики жанра, а сам я пластинку не оставлю, ибо в последнее время накопилось много у меня подобной музыки, да и скучноваты они для меня. На CD, как и многие бретонцы, никогда не выходили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Bernard Benoit - Lutunn Noz (1975)

Известный бретонский гитарист, который записал много альбомов. Неторопливый и располагающий к себе бретонский фолк, основанный на спокойном течении гитарных тем, каждая из которых обычно не превышает по длительности 4-5 минут. На альбоме маэстро помогают люди из Diaouled Ar Menez, где он сам некоторое время играл, и включение дополнительных инструментов типа бомбар, флейт и волынки придает пластинке новое измерение. Бессловесный женский вокал используется на паре вещей и делает работу еще более разнообразной (на первой вещи в вокале даже слышатся интонации из хоровых вставок "Atom Heart Mother" Pink Floyd). Хрустальные и четко выверенные мелодии иногда действуют усыпляюще, но тем, кто любят безмятежную гладь в записях Майка Олдфилда и Энтони Филлипса, диск должен приглянуться. Мне, возможно, тоже где-то не хватает динамики ввиду абсолютного отсутствия ритм-секции (особенно когда акустическая гитара завладевает всем и вся), но назвать пластинку неинтересной я не могу, да и женский вокал вышел кое-где на славу. Нормальная работа! Всем любителям бретонских дел на заметку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Bernard Benoit - Rigena (1978)

Великолепный диск, запечатлевший труды этого акустического гитариста в более прогрессивной манере. Первая сторона винила, правда, совсем не отличается от его предыдущего творения Lutunn Noz. Умиротворенные гитарные мотивы кажутся одновременно и зачаровывающими, и слегка набившими оскомину, особенно принимая во внимание практически полное отсутствие аккомпанирующих инструментов и ритм-секции. Однако на второй стороне музыкант развернулся по полной на своей, пожалуй, самой эпичной композиции в истории - 20-минутном опусе Rigena. Здесь блестящие женские вокализы запредельной красоты смешиваются с традиционно прозрачными переборами маэстро, а затем энергетика неожиданно накапливается и выражается в застенчивом бите вдруг взявшихся неоткуда ударных, едва просматривающемся басе, нежной игре на бомбардах и практически олдфилдовскими прогрессиями в конце этого гиганта. Действительно, на этом монументальном полотнище кое-где присутствуют весьма недвусмысленные намеки на определенные пластинки Майка Олдфилда. Отличная вещь, которая стала кульминацией всего творчества Бернара Бенуа, это уж вне всякого сомнения. Highly recommended!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Bernard Benoit - Prelude Englouti (1981)

С этим альбомом французский гитарист Бернар Бенуа вступил в пагубную эру 80-х с ее увлечением синтезаторами и различными новомодными штучками и технологиями. Подобная судьба, к сожалению, постигла и данную работу, хотя ее основа осталась той же: традиционные бретонские темы, соответствующая народная мелодика и умиротворяющая акустическая гитара маэстро. Правда, здесь он впервые меняет ее на гитару электрическую на некоторых номерах, и это, пожалуй, становится одним из самых лучших моментов на Prelude Englouti. Подобные вещи вкупе с удачно использованными ударными напоминают местами Стива Хаккета. Однако их совсем мало, к сожалению, зато появилось много синтезатора, который кое-где применяется хорошо, а кое-где не очень, вызывая сравнения с нью-эйджем и эмбиентом. Композиции все довольно короткие и разнообразные: то прошмыгнет приятная флейта, то проклюнется синтезаторный бит на одной композиции, то появится внезапный речитатив. В целом, неплохая пластинка, но ранние мне нравятся побольше. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Chalibaude - Les Noces du Papillon (1976)

Классная французская группа, которая записала эту примечательную фолк-проговую пластинку в 1976 году. Яркий и запоминающийся национальный фолк с полноценной рок-секцией, которая даже иногда флиртует с блюз-роковыми нотками (за счет замечательного гитариста). Кроме гитары, на альбоме много скрипки, традиционных бретонских "дуделок" бомбард, которые я очень люблю, а также флейт и чуть-чуть симпатичного психоделического органа. Традиционные песенные напевы здесь сочетаются с практически проговыми инструменталами (всегда с привкусом фолка), наполненными грустными мотивами. Где-то можно провести параллели с Ar Korrigan, Malicorne и Avaric, но группа, по-моему, обладает своей неповторимой индивидуальностью, эффектно комбинируя корневой подход и современную рок-музыку. Все вещи небольшие, как это часто бывает у подобного рода исполнителей. Мелодии красивые и незаезженные. Жаль только, что пока пластинка остается только в формате винила. Recommended! Одна из сильнейших работ за всю историю французского фолк-рока, без сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
ELPfan писал(а):
Chalibaude - Les Noces du Papillon (1976)

Классная бретонская группа, которая записала эту примечательную фолк-проговую пластинку в 1976 году. Яркий и запоминающийся бретонский фолк с полноценной рок-секцией, которая даже иногда флиртует с блюз-роковыми нотками (за счет замечательного гитариста). Кроме гитары, на альбоме много скрипки, традиционных бретонских "дуделок" бомбард, которые я очень люблю, а также флейт и чуть-чуть симпатичного психоделического органа. Традиционные песенные напевы здесь сочетаются с практически проговыми инструменталами (всегда с привкусом фолка), наполненными грустными мотивами. Где-то можно провести параллели с Ar Korrigan, Malicorne и Avaric, но группа, по-моему, обладает своей неповторимой индивидуальностью, эффектно комбинируя корневой подход и современную рок-музыку. Все вещи небольшие, как это часто бывает у подобного рода исполнителей. Мелодии красивые и незаезженные. Жаль только, что пока пластинка остается только в формате винила. Recommended! Одна из сильнейших работ за всю историю бретонского фолк-рока, без сомнения.


пластинка без сомнения гениальная, но почему бретонская? Кстати и Malicorne и Avaric тоже ни с какого бока не бретонцы а Chalibaude на них похожа (и еще на La Bamboche, Melusine, Selune, La Claque Galoche, La Chifonnie) и прочую французскую традицию, но никак не бретонскую

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Titom "Un Cri Dans l'ebene" - 2010 L'OZ Production
А вот образчик относительно свеженького бретонско-кельтского фолка. Проект, в котором засветилась пара чуваков от Стивелла. Играют очччень заводной и малость однообразный кельтик с участием волынок, струнных и неожиданно возникающей электрогитары. Так что вполне может удовлетворить и поклонников фолк-рока. Песняки мелодично-динамичные. Очень хорошая пластинка со скрипичными тож и без нудной мутности.
Recommended! :)



а вот кстати - Titom выпустили в прошлом году альбом Les Egares с участием Анни Эбрель. И вот он - очень хороший, явно лучше чем два предыдущих. Вот их выступление на фестивале в Лорьене в прошлом году

Изображение

Анни Эбрель
Изображение



И бомбарда там есть :)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Folkdove "Same" - 75 111 Records
Французская фолк-группа с промелькнувшим единственным альбомом (впрочем, ничем непримечательным). Так что-то разрозненно-маршевое под гитарку и скрипку - многие треки очень похожи друг на друга. Попытка следовать в канве национальных традиций с простеньким музыкальным сопровождением. Женский вокал (не очень-то выразительный), скрыпочка, дудочка и пр. Не буду хулить пластинку, потому что знаю немало любителей подобной умеренной музычки.
Короче, мне это как-то не очень ... Показалось невыразительно и однообразно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Celebration - Old Green Village (1976)

Дремучий французский приват, выпущенный лимитированным тиражом на самодельном черно-белом виниле. Вопреки этому музыка здесь прелестна: англоязычный фолк-рок с оглядкой на классиков жанра из Великобритании. Примерно одна треть диска - собственный материал, все остальное - искусно аранжированные традиционные вещи. Акустические гитары и флейта (флейтист мастер), а также банжо, цимбалы и автоарфа. Первая сторона особенно хороша и сделана в правильной британской традиции - особенно запомнилась 6-минутная композиция Old Green Village. На второй стороне начинают увлекаться слегка американской музыкой, появляется гармошка, больше банжо и меньше прозрачных тем. Но в целом очень пристойно, мне понравилось. Где-то, может и неосознанно, напомнило немцев Lang'syne. Винил переиздавался в 2013 году. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: французский фолк-рок
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Ой, а можно мы на секундочку вернёмся к букве "Y"?!
Вложение:
IMG_2677.JPG
IMG_2677.JPG [ 29.72 КБ | Просмотров: 9098 ]

...просто, это одна из самых больших винильных мега-редкостей, которыми мне доводилось когда-либо владеть! :shock:
Вложение:
IMG_2678.JPG
IMG_2678.JPG [ 33.81 КБ | Просмотров: 9098 ]

Вложение:
IMG_2679.JPG
IMG_2679.JPG [ 35.99 КБ | Просмотров: 9098 ]

YANN, GILLES and FRIENDS - Folk and Guitar Session (France, 1975)
LP: Kiosque d'Orphee KO/75.1007 (nº34)
Style: folk

Когда этот неопознанный объект был предъявлен мною на одном из англоязычных форумов, кто-то высказал робкие предположения, что речь идёт об оффшоте TRI YANN.
Пока, не могу не подтвердить, ни опровергнуть. Музыкально мне эта работа понравилась. :idea: Это довольно проникновенный loner folk. Cыгранный на двух гитарах (как мне послышалось - именно на двух. В кредитах этого нет!). Плюс одинокий вокал.
Большая часть номеров - это каверы Боба Дилана, Пола Саймона, Кэта Стивенса. Есть даже один кавер PINK FLOYD. Который ошибочно указан как Corporal Clegg, хотя на самом деле это инструментальная версия Crying Song.

В свежей книге "7001" эта пластинка отмечена максимальным количеством шаров: 6 (шестью) ( :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: ) !

Ещё раз повторю: едва ли ни самая редкая пластинка на, пожалуй, самом отслеживаемом и коллекционном француском лейбле Kiosque d'Orphee! :twisted: :!:

Лейбле, который специализировался на французком фолке, начиная с шестидесятых, и у которого наблюдается полный бардак с нумерацией своих релизов (что ещё больше раззадоривает коллекторов! :wink: ).
К счастью, год этой работы удалось установить.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by