<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 24 окт 2021, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Finnish prog 70
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 19:42 

Alice писал(а):
"Нельзя старого пса научить новым трюкам"

Был 100% уверен, что это финская пословица - есть дословный аналог.
Да, мы именно ТАКИЕ! :twisted:

Alice писал(а):
Однако, если напечатать на бумаге ВСЕ нареценное на олд-роке, то выйдет томов 12 мелким шрифтом страниц этак по 600 на каждый том.

А всё печатать не надо! Зачем?? :? :roll:

За основу берётся тот же самый покоровский принцип. Сперва отсеивается всё лишнее.
В качестве критерия выбирается (предположим): малое количество информации об артисте (обскурность).
В качестве под-критерия: музкальная составляющая.

Зачем по двухсоттысячному разу в олдроковской книге писать об Argent и Amon Duul 2? :roll:

Если мы хотим, чтобы книга получилась интересной, захватывающей как детектив и стала бы, действительно новым словом в исследованиях мирового уровня - надо писать о НАШИХ собственных открытиях и наработках! 8)

12 томов мелким шрифтом нам не нужны!!! Никто их читать не будет. :|

Достаточно сосредоточиться на одном томе махрового обскура. А потом психоделическое знамя подхватят благодарные потомки - они допишут всё остальное! :P

Поэтому, первый принцип: в книге оставляется только новое, ранее находившееся вне обзора. Когда год назад я работал над селекцией для 7001, отобрал порядка 800 пластинок. Из этого объёма у меня на стеллажах стояла дай бог если треть (и вот на это ушёл год: сканировал и сэмплил без устали). Всё остальное разыскивалось уже по приват коллекциям. И даже из предложенного и отслеженного объёма в конечные гранки вошло процентов 30%! Это результат жёсткого отбора. Зато теперь книгу будет интересно листать!

Точно так и нам нужно поступить, имхо. :idea:

Второй принцип: не стоит ставить глобальных задач. Достаточно сделать ОДИН том, а не двенадцать. Выбрав самое нужное, редкое и интересное. А в последующие уже пихать всё остальное по остаточному принципу (подводя новое, за отчётный период).

Сделать такую книжку страниц на 200 - не больше! Разукрасить картинками приватных пятаков и картинками оригинал-буклетов. Слева - русский язык красивым двенадцатым шрифтом, справа - английский. Обязательно понадобятся фотографии авторов в психоделическо-прогрессивном прикиде: Элиса, Элпфана, Дэйдримера, Джейсона, Крутана (посмотрим: если ещё наработаю на соавторство) и пр.

daydreamer писал(а):
P.S. Ну и я, конечно, тоже чрезвычайно рад твоему возвращению :D

Спасибо, Дима! :) Я рад встретить старых добрых друзей. Всех в полном здравии (надеюсь), всё таких же творческих, непотухших и непоблекших! :idea:

daydreamer писал(а):
Заинтриговал ты меня этим товарищем

Я его нашёл случайно в мусорной корзине на сельской ярмарке в Швеции года 3 назад. Товарищ хороший. А вот это - просто шедевр симфопрога: https://rateyourmusic.com/release/album ... ichikusa_/
Выпускалось на СД. :!:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 10:50 

Цитата:
А всё печатать не надо! Зачем?? :? :roll:
За основу берётся тот же самый покоровский принцип. Сперва отсеивается всё лишнее.

"Не согласен я. С обоими!" (с) (Шариков - раз уж о собаках речь зашла).
1. Я конкретно не согласен абсолютно со всеми принципами Покоры в отношении подбора материала.
2. Мне вообще НЕ нравится его "Мурзилка". Сплошной бессловесный винегрет с кружочками.
3. Создается впечатление, что он отсеял все достойное, а включил всякую шнягу.
Иными словами, "мне не нравится Ваша розовая кофточка, Ваши сиськи и Ваш микрофон!" (с)(Ф. Киркоров)
Цитата:
В качестве критерия выбирается (предположим): малое количество информации об артисте (обскурность).
В качестве под-критерия: музкальная составляющая.

Не думаю, что это единственные принципы, которые следует использовать пнри создании структуры энцы. Сложнее все выходит, если начинаешь погружаться в тему. Почитай наши терки, когда мы отрабатывали структуру нашей ныне зависшей энцы. Там есть здравые мысли ...
Лично я считаю, что указание просто картинки с рейтингом/ценой в виде кружочков явно недостаточно. А без указания направленности групп и дискографий энца просто мертва для меломана. Выдирать какие-то отдельные группы из самых разных стран? Смысл? Конечно, это лучше, чем ничего, НО ... У Клатте сделано лучше - есть дискография и синглы + только Германия, Австрия и Швейцария. Хотя бы можно представить себе размах деятельности в 60-70-е. У Гросе (италы) еще лучше - к дискографии добавляется еще и описание (биография и характеристика альбомов). Это уже ОЧЕНЬ ценно, эта книга у меня всегда под рукой. Тут видна работа и аналитика. У Покоры же ничего этого нет, поэтому его свод фоток не представляет особой значимости для искателя качественных древностей.
Цитата:
Зачем по двухсоттысячному разу в олдроковской книге писать об Argent и Amon Duul 2? :roll:

Согласен.
Цитата:
Если мы хотим, чтобы книга получилась интересной, захватывающей как детектив и стала бы, действительно новым словом в исследованиях мирового уровня - надо писать о НАШИХ собственных открытиях и наработках! 8)

Никаких новых слов тут не может быть сказано. Кто-то все равно уже был первым и отслушал самую редкую группу. Смысл любой энцы заключается в систематизации материала - самого редкого или относительно редкого. Разве у Покоры все абсолютно и исключительно редкое? О многих группах знали и до него ... Надо писать и о собственных открытиях, не ставя этот принцип во главу угла.
Цитата:
Поэтому, первый принцип: в книге оставляется только новое, ранее находившееся вне обзора. Когда год назад я работал над селекцией для 7001, отобрал порядка 800 пластинок. Из этого объёма у меня на стеллажах стояла дай бог если треть (и вот на это ушёл год: сканировал и сэмплил без устали). Всё остальное разыскивалось уже по приват коллекциям. И даже из предложенного и отслеженного объёма в конечные гранки вошло процентов 30%! Это результат жёсткого отбора. Зато теперь книгу будет интересно листать!

Выходит, Покора неимоверно ужесточил свою селекцию :shock: . Ранее его 6-томник изобиловал всякими типа The Ventures, которых во все времена издавали мегатоннами. Выходит 7-й том будет под завязку заполнен супер-пупер редкостями, о которых МЫ смертные даже и не подозревали :wink: . Так или не так? Иль там все же будут проскакивать Shadows, Hollies и иже с ними?
Цитата:
Точно так и нам нужно поступить, имхо. :idea:

Я думаю, что нам так поступать не следует, ибо это плохой пример для подражания. :mrgreen:
Цитата:
Второй принцип: не стоит ставить глобальных задач. Достаточно сделать ОДИН том, а не двенадцать. Выбрав самое нужное, редкое и интересное. А в последующие уже пихать всё остальное по остаточному принципу (подводя новое, за отчётный период).

Это волюнтаризм!!!! :evil: Покоре, значить, можно, а нам - простым россиянцам нельзя. Что такое 200 страниц???? :shock: Мы 5 тыщ могем про абсолютно бесбашенных хлопцев!!! :) Я никому не хочу ПИХАТЬ (да еще и по остаточному принципу)!!! Но уж если ПИХАТЬ, то так, чтоб глаза на лоб выскочили у того, кому пихают :wink: "И уж если делать, так по-большому" (с) (В.В. Маяковский).
Цитата:
Обязательно понадобятся фотографии авторов в психоделическо-прогрессивном прикиде: Элиса, Элпфана, Дэйдримера, Джейсона, Крутана (посмотрим: если ещё наработаю на соавторство) и пр.

С этого надо начать всенепременно! :lol: Чтоб знали, кого следует отп...ть в первую очередь!!! :mrgreen:
А теперь серьезно:
лет так 20 назад группа американских энтузиастов решила накреатировать чудовищную по объемам энцу (по типу Вернона Дж.). Только США. Начали херачить по географическому принципу, то есть по штатам. В плане было свыше 50 томов страниц так по 500. Произвели штук 7 по цене где-то около 50 долларов за штуку. Затем проект помер. А если б и доделали лет так через 40, то кто бы все это купил и читал? Чиста библиотечный вариант. Поэтому любая энца должна быть основана на жестких принципах и ограничениях. У того же Покоры нет никаких принципов - все хаотично, вот и кочуют Муди Блюз из тома в том. Неудобно работать - заебесси искать. Сырая, непонятная работа ... Наша работа по японам - более цельная, структурная и понятная. Можно делать переиздания с довключением вновь нарытого материала. Просто вставляй новые рецы в уже имеющийся скелет и все дела!!
Далее. Можно, конечно, и нахалтурить ... Населекционировать обскуров страниц на 200 с фотками и дискографиями, но лично мне не хочется этого делать. А вот сделать что-нить по шведам (по принципу нашей японской энцы) и с максимальным включением тамошних аутфитов это было бы кул. Согласен, Аббу и Флавер Кингз можно не включать.
Такие вот обрывки мыслей по вопросу энцы ...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 13:18 

Alice писал(а):
У Покоры же ничего этого нет, поэтому его свод фоток не представляет особой значимости для искателя качественных древностей...

Абсолютно не согласен! :twisted:

У меня к Покоре только два замечания по большому счёту:
- там полный бардак с шарами творится (и продолжит твориться в 7-й книге, увы, несмотря на протесты)
- как Ты сказал, много всяких HOLLIES / The VENTURIES - ну это можно ещё понять, учитывая что автор ещё чуть ли не в 63-м году битлов ходил смотреть. И в то же время в книгах откровенно мало джаз-рока (не любит джаз товарищ...). :cry:

Однако, историческая заслуга этих книг (особенно трёх первых), что их издание стало первой более-менее удачной попыткой отсева зёрен от плевел. Заметь, что первая книга вышла в самом начале 90-х (там стоят в предисловии ещё цены в дойчмарках). В доинтернетную эпоху. Затем, в век интернета были написаны ещё три (причём, сам автор был и остаётся по сей день совершенно неинтернетовским человеком), которые читались уже "по инерции", как библия на ночь. Потому что первые три материализовали ценностную систему координат коллекционерско-дилерской тусовки. А раньше она отсутствовала. Вернее, были всякие прайс-гайды, но это было абсолютно не то. Т.е. книги 1001...6001 - это вовсе не энциклопедии (кто такое сказал? :shock: ) , а красивые журнальчики, которые даже пронумерованы: лежи, листай, на ус мотай. :wink: Заинтересовала картинка? - ищи её! Нет разжёванности Асбъерсена/Фрименов и прочих энц. А вследствии этого нет и аббераций восприятия.

Alice писал(а):
Никаких новых слов тут не может быть сказано.

Может! :lol:

Если, конечно же, только сидеть не за новоделом/СД, а рыть реальный живой винил.
У каждого серьёзного винилорыла наберётся на полках и перечтётся хотя бы на пальцах руки того, о чём никто не подозревал. Поверь. И кое-что на этом форуме проскальзывало. Наша задача перечитать всё, начиная с 2003 года, вчитаться и навзбивать из этого смачных сливок. :wink:

Alice писал(а):
Смысл любой энцы заключается в систематизации материала

Никто и не предлагает поступать иначе!
Это - обязательно! :!:
Но, при этом не стоит повторяться. До сих пор ещё есть тысячи прекрасных групп, о которых нет информации - даже у издателей. Наша задача: найти достойный круг артистов и донести информацию вербально. В этом и будет ценность труда.

Сразу же разочарую:
1) от английского языка Ты всё равно никуда не убежишь! :twisted:
...а надумаешь убегать - ещё до выхода в свет вылетишь из трэнда! :mrgreen:
Если захочешь, чтобы книга активно употреблялась в качестве чтива на ночь не полутром десятков человек, а хотя бы полутротысячей - веди английскую колонку параллельно русской. :wink:

2) если станешь ориентироваться на всеобъемлемость материала:
а. Развяжется пуповина ещё до третьих петухов (как у тех американских чуваков с 50-ю томами. Это ж надо додуматься! :shock: )
б. Вряд ли получится хотя бы один том. Так всё и умрёт на корню.

Не вижу смысла продолжать спорить - говорим мы о разном. :cry:

Так как Ты прав по-своему. Ты планируешь лет в 60 сесть в чулан лет на 10 лет и написать очередную энциклопедию. Следовательно Ты будешь, обречён на повторения уже ранее известной инфы; обречён столкнуться с гигантским объёмом работы, которая в конце-концов Тебя и накроет. И Ты застрянешь в районе буквы "B". Увы. Cпорим? :wink:

Я же хочу писать, если угодно "журнал" (а не энцу). Изящный. С красивым текстом и с редкими сканами. Но при этом - всё подавать по географическому принципу (критерий систематизации, о которой мы говорили). И с указанием жанров. Ценность оригинала - спорный момент, тут легко ошибиться. Надо подумать стоит ли об этом упоминать вообще?

Мне эта книга (толстый журнал) сегодня утром уже приснилась в готовом виде! :shock: :D

Там было 250 страниц с предисловием. В среднем - по 8-10 рец на разворот. То есть 1000 альбомов там окучено. Делается первый номер и дальше уже решается насчёт второго. И т.д. После выхода третьего номера - делается глоссариум предыдущих выпусков, который сопровождает все следующие выпуски.

От Покоры с нашим ресурсом/возможностями - всё равно не убежим! :wink: :idea:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 15:02 

Цитата:
Абсолютно не согласен! :twisted:

А дальше почему-то подтверждаешь мои мысли :mrgreen: Вот так:
Цитата:
- там полный бардак с шарами творится (и продолжит твориться в 7-й книге, увы, несмотря на протесты)
- как Ты сказал, много всяких HOLLIES / The VENTURIES - ну это можно ещё понять, учитывая что автор ещё чуть ли не в 63-м году битлов ходил смотреть. И в то же время в книгах откровенно мало джаз-рока (не любит джаз товарищ...). :cry:

Шары ваще нивапроз - это для фининспекторов, а не меломанов :) То есть включение Холлиз/Венчурс понять можно, а Амон Дюл с Арджентом - никак нельзя? Не любит джаз? Но ведь это уже вкусовщина и очевидная предвзятость. В результате получается однобокость, которая ведет к неправильному пониманию музыкальной эпохи тех же 60-х. Джаз это один из краеугольных камней тех времен.
Цитата:
историческая заслуга этих книг

Вовсе не собираюсь преуменьшать заслуг Покоры и его книг (причем всех 6 и даже всех 7 :wink: ). ЛЮБАЯ книга, хоть как-то отражающая НАШУ тематику играет положительную роль. Даже В. Меньшиков внес свою лепту в общее дело. И это не шутка.
Цитата:
первые три материализовали ценностную систему координат коллекционерско-дилерской тусовки.

Эй-эй, ты тут с нами полегче :shock: Я все же уже немолодой человек :roll: Могу в одночасье и ласты склеить от таких заявлений :wink: :lol: Потому что жжошь нипадецки! :D Прям Шопенгауэр!!!! :shock:
Цитата:
их издание стало первой более-менее удачной попыткой отсева зёрен от плевел.

Я, если честно, не очень это заметил. Почему не отделил Ventures от Hot Poops?????? :shock:
Цитата:
сам автор был и остаётся по сей день совершенно неинтернетовским человеком

И, кстати, совершенно напрасно. Он смог бы тогда понять, что времена сильно изменились, а также почитать и осмыслить то, что пишут на сабжевую тему другие. Понять, что требуется меломанам и коллекционерам. Не находишь?
Цитата:
Т.е. книги 1001...6001 - это вовсе не энциклопедии (кто такое сказал? :shock: ) , а красивые журнальчики, которые даже пронумерованы: лежи, листай, на ус мотай. :wink: Заинтересовала картинка? - ищи её! Нет разжёванности Асбъерсена/Фрименов и прочих энц. А вследствии этого нет и аббераций восприятия.

Согласен, что не энциклопедии, а своебразный информационный источник. Я знаю точно одно - меломану нужна инфа: что покупать, а что - нет. Картинки хороши - спору нет, да хули в них толку. Иными словами, лучше обратиться к Фрименам или Асбу (хоть они и привирают), но никак не к Покоре. Одна-две фразы под каждым пластом не помешали бы. Лично я не люблю разглядывать картинки, потому что это пустая трата времени. А времени, как известно, у всех не хватает. Есть название и картинка, но хочу знать что, когда и в каком составе играют. Так примерно ...
Цитата:
Если, конечно же, только сидеть не за новоделом/СД, а рыть реальный живой винил.
У каждого серьёзного винилорыла наберётся на полках и перечтётся хотя бы на пальцах руки того, о чём никто не подозревал. Поверь. И кое-что на этом форуме проскальзывало. Наша задача перечитать всё, начиная с 2003 года, вчитаться и навзбивать из этого смачных сливок. :wink:

Я не могу рыть живой винил по самым разным причинам. Довольно с меня и рипов + новодела. И без винила работы непочатый край. А тот, у кого море этого наиредчайшего винила мог бы об этом и поведать :wink: А мы бы все изумились и по-доброму позавидовали. На самом деле, я не хочу расписывать чудовищные виниловые редкости, если музыка этого винила - шняга. Все же позиция именно меломанства мне намного ближе.
Цитата:
Сразу же разочарую:
1) от английского языка Ты всё равно никуда не убежишь! :twisted:
...а надумаешь убегать - ещё до выхода в свет вылетишь из трэнда! :mrgreen:
Если захочешь, чтобы книга активно употреблялась в качестве чтива на ночь не полутром десятков человек, а хотя бы полутротысячей - веди ангийскую колонку параллельно русской. :wink:

Не нужно меня разочаровывать :wink: То, о чем ты говоришь, это банальные вещи и прописные истины. Неужели ты думаешь, что я не смог до них додуматься. Я никуда вылететь не смогу, потому что вне тренда :lol: И никогда в нем не был. Я полностью за английский язык (Дэйдример и ЭЛПфан свидетели), но не могу себе этого позволить. Хотя бы по причине отсутствия кадров.
Цитата:
2) если станешь ориентироваться на всеобъемлемость материала:
б. Вряд ли получится хотя бы один том. Так всё и умрёт на корню.

Ерунда. Пример тому Яп. энца Дэйдримера.
Цитата:
Не вижу смысла продолжать спорить - говорим мы о разном. :cry:

Мы говорим об одном и том же, но разными словами. К тому же, я остаюсь навсегда меломаном, а ты стал виниловым коллекционером. Практика показала, что этим категориям вообще сложно договариваться. Добавь в нашу компанию еще и аудиофила - получится разговор глухого и слепых. :)
Цитата:
Ты планируешь лет в 60 сесть в чулан лет на 10 лет

Не дождешься!!! :twisted: Я буду жить за городом в единении с природой и в окружении любимых собак. Не хочу в чулан!!!! :evil:
Цитата:
И Ты застрянешь в районе буквы "B". Увы. Cпорим?

Даже и спорить с тобой не буду, потому что ты все равно проиграешь. :wink: Потому что прежде, чем заниматься неподъемными проектами (по типу указанных мною америкосов) я всегда привык думать и все просчитывать, соотнося свои возможности с реалиями.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 15:30 

Цитата:
Не вижу смысла продолжать спорить

Согласен :) Но несколько по другим причинам:
1. У меня сейчас нет возможности заниматься ЛЮБЫМИ энциклопедиями по разным причинам. Если будет время, то я продолжу проект, который мы обсуждали года полтора назад здесь.
2. Хватает лишь времени на реценье 20-30 альбомов в месяц. Сайт не загнулся, как у большинства и то хорошо.
3. Выходить на международный уровень нет возможностей да и смысла. Я лучше музыки побольше послушаю, чем буду строчить по ночам в деревенском чулане. Хорошо, что мы здесь ваще не перестали впечатлениями делиться. 600-700 альбомов в год это не так уж и плохо. Переориентироваться на английский для нас абсолютно не реально, о чем уже сообщил Дима.
Я готов что-то делать, пописывать и классифицировать, если это не нанесет ущерб прослушиванию музыки.
Как-то так ...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 16:03 

Alice писал(а):
И, кстати, совершенно напрасно. Он смог бы тогда понять, что времена сильно изменились, а также почитать и осмыслить то, что пишут на сабжевую тему другие. Понять, что требуется меломанам и коллекционерам. Не находишь?

Он, наверное, потому в инет и не кажет носу, потому что барыги и коллекционеры его замучат вопросами типа: "почему NIMBUS поставил 2 шара, а MI GENERACION - аж пять?" :?
Я и сам поинтересовался. Он мне сказал, что просто в те времена не было источников информации нового уровня (web). Вся инфа шла от всяких коллекционных гуру, которые наработали боевой опыт на ярмарках.
Сейчас ему тоже нет смысла осваивать и окунаться в интернет - всегда есть опора на помощников. Которые найдут, подскажут.
Мы-то на что?! :wink:
Автору останется только выбрать, отбраковать, красиво оформить... хотя роль субъективизма всё равно тут превалирует, т.к. это не американский парламент, который голосует за то чтобы включить или нет. А простой смертный человек, пусть и с колоссальным опытом и невероятным количеством позитивной энергии. :idea:
И вот тут Ты невероятно прав.
Я бы хотел сохранить журнальный подход (даже сделать нарочито-вызывающую выборку, не претендуя на всезнайство) + глоссарий из номера в номер. Географический принцип. Но в отличие от Покоры будет наш формат минирецензий.

С Покорой - вроде бы разобрались. Мне его читать до сих пор интересно, потому что он до сих пор малоисследован (процентов на 60-70, может быть). Как это парадоксально не прозвучит.

ЗЫ! Надо бы модератору потом за нами прибрать куда надо все эти какашки. Из финской ветки... :lol:

Alice писал(а):
Я знаю точно одно - меломану нужна инфа: что покупать, а что - нет.

Очень хочется, чтобы статьи отвечали на этот вопрос, пускай бы устами авторов т.е. как мы делали: "Recommended". Но я бы сделал не журнал-"шопинг-лист", а пособие скорее для всех трёх звеньев цепи:
1) хардкор-коллекторы оригиналов (дилеры). 80% книги - инфа, нужная именно для них!
2) владельцы лейблов. Те же 80%.
3) более поверхностный пласт потребителей преподнесённо-готовой продукции (собиратели переизданного СД и новодела). Для них я бы отвёл 20% чисто для того, чтобы инфа о новом издании распространялась и внутри этого сегмента. Хотя, по большому счёту, без этой инфы можно было бы нам обойтись.

Alice писал(а):
Пример тому Яп. энца Дэйдримера.

А вот тут - я снимаю шляпу перед автором. :idea:
Кстати, хотел бы иметь под рукой. Она что, реально напечатана на бумаге??

Alice писал(а):
К тому же, я остаюсь навсегда меломаном, а ты стал виниловым коллекционером. Практика показала, что этим категориям вообще сложно договариваться.

Ты меня из меломанов не вычёркивай пока. 8)
Вот мы и хотим, чтобы то что нам с Тобой нравится, но пока ещё малоизвестно оказалось на полке у целевой категории.

Нам нужна не комплетация, а популяризация неисследованного.

Alice писал(а):
Не дождешься!!! :twisted: Я буду жить за городом в единении с природой и в окружении любимых собак. Не хочу в чулан!!!!

всегда привык думать и все просчитывать, соотнося свои возможности с реалиями.

Это - самое главное!
Всё остальное - фигня. Главное - здоровье! :D

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 17:46 

Крутан Шестидесятых писал(а):
Очень хочется, чтобы статьи отвечали на этот вопрос, пускай бы устами авторов т.е. как мы делали: "Recommended". Но я бы сделал не журнал-"шопинг-лист", а пособие скорее для всех трёх звеньев цепи:
1) хардкор-коллекторы оригиналов (дилеры). 80% книги - инфа, нужная именно для них!
3) более поверхностный пласт потребителей преподнесённо-готовой продукции (собиратели переизданного СД и новодела). Для них я бы отвёл 20% чисто для того, чтобы инфа о новом издании распространялась и внутри этого сегмента. Хотя, по большому счёту, без этой инфы можно было бы нам обойтись.
Ты знаешь, я бы расставил акценты с точностью до наоборот. Пункт 2 вообще исключил бы - я сильно сомневаюсь, что рекорд-лейблы будут заниматься вычитыванием такого рода публикаций и на основе этого решать, что им нужно срочно перевыпустить. Покора, кстати, в этом отношении не показатель, именно потому что успел стать некоторым брендом в доинтернетную эпоху. И я однозначно пишу не для "хардкор-коллекторов оригиналов" - им, я убежден, в первую очередь нужны другого типа справочники.
Она что, реально напечатана на бумаге??
Только первая версия в неофициальном издании. Текущая по числу рец больше в 2,5 раза (больше 2500 рец против прежней цифры в менее 900).

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:37 

daydreamer писал(а):
Ты знаешь, я бы расставил акценты с точностью до наоборот. Пункт 2 вообще исключил бы - я сильно сомневаюсь, что рекорд-лейблы будут заниматься вычитыванием такого рода публикаций и на основе этого решать, что им нужно срочно перевыпустить.

Нет. Не надо расставлять иначе акценты и исключать группу №2! :)
Группа №2 - это владельцы лэйблов. Для нас она ключевая. Это мостик между хардкорщиками (№1) и потребителями (№3). Без них потребитель (большинство форумчан) окажется на мели. Ну, или будет довольствоваться до пенсии блогами-отписками. Может кого это устраивает - меня нет. Поэтому всё: картинки, статьи, а можно ещё прикладывать к каждому номеру олдроковского журнала СДр с саундсэмплами описанных команд (если подойти грамотно и с максимальной эффективностью решать локальную задачу). :idea:

daydreamer писал(а):
Только первая версия в неофициальном издании. Текущая по числу рец больше в 2,5 раза (больше 2500 рец против прежней цифры в менее 900).

Значит сейчас нужно просто доводить первый том из 900. Пусть будет усечённый, но зато официальный, на мелованной бумаге, две колонки и в жёстком переплёте. :idea:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 14:57 

Цитата:

Поскольку я живу в Совке, то и пИсать буду со своей колокольни :wink:. Нет возражений?
1) Я знаю этих людей - они никогда не читают форумы и пр. Их мало и они разрознены. Все на уровне погрешности.
2) Согласен с Д. - исключаем. Какие тут лейблы? А на Западе им все лучшие книжки с картинками по барабану.
3) Это как раз Я!!!!!!! И мне не стыдно. Это и есть потребители, причем только ОНИ и никто больше.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 18:25 

Группа №2 - это владельцы лэйблов. Для нас она ключевая.
Вовсе не считаю так. Сочиняя рецензию, я менее всего держу в голове каких-то людей с лейблов. А почему ты решил, что они (1) будут читать какой-то журнал/энцу/что-то еще и (2) тут же побегут что-то переиздавать с криками "как же мы, лохи, прохлопали такой шедевр? Срочно в тираж!"?
а можно ещё прикладывать к каждому номеру олдроковского журнала СДр с саундсэмплами описанных команд (если подойти грамотно и с максимальной эффективностью решать локальную задачу).
А работу работать кто будет? :lol: Я часто даже не могу найти времени на написание пары рец или на внесение уже написанных в оформленном виде в энцу, а ты говоришь...
Значит сейчас нужно просто доводить первый том из 900. Пусть будет усечённый, но зато официальный, на мелованной бумаге, две колонки и в жёстком переплёте.
Доводить первую версию до ума - это работы в разы больше, чем довести до ума текущую. В первой версии много недостатков: что-то было написано с фактическими ошибками (например, я мог написать, что это у исполнителя первый альбом, а потом выяснить, что это не так), были пробелы в дискографиях, не было некоторых ключевых имен и т.д. Все это исправлено в новой версии. поэтому снова перелопачивать усеченную мне бы совсем не хотелось.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 20:48 

Alice писал(а):
Поскольку я живу в Совке, то и пИсать буду со своей колокольни :wink:. Нет возражений?
1) Я знаю этих людей - они никогда не читают форумы и пр. Их мало и они разрознены. Все на уровне погрешности.
2) Согласен с Д. - исключаем. Какие тут лейблы? А на Западе им все лучшие книжки с картинками по барабану.
3) Это как раз Я!!!!!!! И мне не стыдно. Это и есть потребители, причем только ОНИ и никто больше.

В совке живёшь - не в совке: по барабану! :wink:

Основные принципы генерируемой извне системы дискретны в любой её точке: и в эпицентре и на периферии. :idea:

Разберёмся кто что читает:

1) "хардкорщики". Они, по большому вообще ничего не читают. Они читают только LP-листы себе подобных. И ориентируются на инфу от себе подобных и уважаемых ими личностей. Если в их руки попало то, что их может заинтересовать ("вестник олдрока" в экспортном варианте) - они эту инфу, по крайней мере не закинут сразу в топку. А этих людей не мало. Их разрозненность обусловленна многогранностью ценностных систем, генерируемых каждым из них по собственному резонансному сигналу определённой частоты. Если незамкнутая когерентная система коллекционера срезонирует с "вестником", значит высоковероятно последующее взаимодействие таких систем с усиливающейся амплитудой (в квадрате). Гуглят хардкорщики часто, и если натыкаться будут в поисках команд, альбомов на статьи из олд-рока - в конце-концов их система срезонирует.

2) "лэйблы". Они интересуются только тем как и что продать в рамках своей сгенерированной ценностной (в основной закрытой) системы. С ними сложнее всего работать. Но работать с ними нужно! Чтобы их заинтересовать мало предоставить аудио и визуальный ряд. Нужно ещё уложить инфу в рамки определённой легенды не вызывающей дестабилизацию закрытой системы. Только тогда информация станет привлекательной и последуют действия. Системы подобного типа являются закрытыми. Любое внешнее воздействие оказанное на подобную систему со стороны периферии будет иметь следствием стремление системы стабилизироваться за счёт её собственной энтропии.

3) "потребители". Самое непросвещённое из всех трёх звеньев. А следовательно с ними нужно вести жёсткую воспитательную работу. Методы воспитания, привития вкуса, применяемые по отношению к ним должны граничить с тоталитаризмом. :wink: :twisted: Совершенно не имею ввиду никого из ребят тут: и у Саши, и у Димы за плечами не один десяток тысяч альбомов. Они хоть и потребители, но с Большой Буквы. В некотором смысле - СД-хардкорщики. :lol: Я же сейчас толкую о том потребителе, который считает себя самым просвещённым, самым важным звеном цепи, хотя на практике тому подтверждения нет.

Последний раз редактировалось Крутан Шестидесятых 30 сен 2015, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 20:56 

daydreamer писал(а):
Доводить первую версию до ума - это работы в разы больше, чем довести до ума текущую. В первой версии много недостатков: что-то было написано с фактическими ошибками (например, я мог написать, что это у исполнителя первый альбом, а потом выяснить, что это не так), были пробелы в дискографиях, не было некоторых ключевых имен и т.д. Все это исправлено в новой версии. поэтому снова перелопачивать усеченную мне бы совсем не хотелось.

Дима, а как Ты видишь прикладное будущее энцы? Мне просто интересно... там ведь колоссальная работа проделана, годы жизни. Ты, случайно, не думал показать её в Японии? Возможно они заинтересуются настолько, что сами вложатся в перевод? :idea:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 08:55 

Цитата:
Значит сейчас нужно просто доводить первый том из 900. Пусть будет усечённый, но зато официальный, на мелованной бумаге, две колонки и в жёстком переплёте.

Цитата:
Daydreamer писал:

Выделенные слова возмутили меня донельзя. НИЧЕГО НЕ НАДО УСЕКАТЬ!!! Просто категорически. Надо дополнять, исправлять, расширять!!! Не люблю усекновенные, будто посеченные молью издания. 2500 рец и токо по японам. Именно в этом заключается уникальность труда - нет подобного в мире ваще. Насрать на официальность, мелованную бумагу, директоров всяких лейблов и прочих хардкор коллекторов. Мне фиолетовы все эти категории граждан. Меломан сабжевой музыки - это моя цель. К сожалению, вынужден ограничиться русскоязычной аудиторией. Не могу перейти/перелопатить все на английский в силу означенных причин. Почему я так уцепился за энцу Дэйдримера? А потому что это единственный РЕАЛЬНЫЙ проект олд-рока, который материализовался в классный продукт. И сделать 2-й том вполне реально. Может и не прямо сейчас, но вполне реально. Все эти переводы на английский требуют сотрудников, много профессиональных сотрудников. И не просто переводчиков, а переводчиков, которые досконально владеют темой и сабжевым сленгом. Где таких взять??? Имеем 3-х человек, которые могут посвятить этому делу в лучшем случае 1 час в день. Надо ли еще что-нибудь объяснять?
Крутан:
А собсно почему тебя так подмывает посечь японскую энцу? Хочется только исключительнейшие редкости оставить? :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:29 

Alice писал(а):
Почему я так уцепился за энцу Дэйдримера? А потому что это единственный РЕАЛЬНЫЙ проект олд-рока, который материализовался в классный продукт. И сделать 2-й том вполне реально. Может и не прямо сейчас, но вполне реально. Все эти переводы на английский требуют сотрудников, много профессиональных сотрудников. И не просто переводчиков, а переводчиков, которые досконально владеют темой и сабжевым сленгом. Где таких взять??? Имеем 3-х человек, которые могут посвятить этому делу в лучшем случае 1 час в день. Надо ли еще что-нибудь объяснять?
Крутан:
А собсно почему тебя так подмывает посечь японскую энцу? Хочется только исключительнейшие редкости оставить? :mrgreen:

Полностью согласен! :idea: Это единственный реальный продукт олд-рока. Все остальные "вестники" - это пока мои гипотезы, не находящие консенсуса (и, судя по всему, в перспективе тут не найдущие). Моё дело всегда было простым: рецки писать - да свои субъективные идеи и видения расшвыривать. А там - как хотите! Хотите берите на вооружение - хотите нет. :wink: Две разомкнутые системы не оказались настроены на резонансную частоту. Попытки когерентной настройки одной приводят к дестабилизации другой системы на её периферии. :cry:

Я-то просто многое упустил за годы отсутствия. Поэтому совершенно искренне поинтересовался: а что дальше автор планирует делать-то с этим продуктом? Отвезти в Японию издателю? :idea: Или так это и останется в русском самиздате в количестве 5 - 10 экземпляров? :roll:

Ничего сечь не надо, разумеется - в том случае, если есть ресурс для полной реализации. Но из слов Димы я понял, что ресурса-то нет. И что он вообще зашился... :cry:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:46 

Цитата:
3) "потребители". Самое непросвещённое из всех трёх звеньев. А следовательно с ними нужно вести жёсткую воспитательную работу. Методы воспитания, привития вкуса, применяемые по отношению к ним должны граничить с тоталитаризмом. :wink: :twisted: Совершенно не имею ввиду никого из ребят тут: и у Саши, и у Димы за плечами не один десяток тысяч альбомов. Они хоть и потребители, но с Большой Буквы. В некотором смысле - СД-хардкорщики. :lol: Я же сейчас толкую о том потребителе, который считает себя самым просвещённым, самым важным звеном цепи, хотя на практике тому подтверждения нет.

Я не согласен. Не будем все же обижать этих людей - среди них есть очень даже подкованные люди.
Да, мы здесь потребители-меломаны, а не виниломановые Кощеи, которые над златом/пластинами чахнут, впадая в неистовый оргазм от каждой добытой редкости :twisted: И это, наверное, дело хорошее и правильное, но лично для меня абсолютно чуждое. Я ищу качественный материал и мне по барабану на каком он носителе (хотелось бы, чтоб качество звука было получше).
Никакой жесткой воспитательной политики! О чем ты вообще? :lol: Или надо опять возвращаться к событиям 15-летней давности по типу "кто не уважает РИО и цойл тот должен быть закидан какашками" или "загнобим всех неопроггеров вусмерть". Пусть сами решают, что им слушать и как развиваться. И надо ли вообще развиваться. У меня куча друзей, которые так навсегда остались с Назаретами, Грэнд Фанками и Дип Пурпле. И продолжают получать удовольствие. Изредка послушивают предлагаемое мной, но стойко остаются на своих позициях. :wink: И это нормально. Привитие вкуса и тоталитаризм понятия абсолютно несовместимые. Надо ли это доказывать. Человек либо приходит именно к СВОЕЙ музыке, либо нет. И никакие энцы с увещеваниями, а также зажигательно-проникновенные рецы не помогут. Хоть ты тресни, а Жэка будет слушать Пендрагон!!!! И даже атомная война не отвернет его от этого дела. :twisted: И пусть себе слушает - его святое право. Сюда приходят люди, музыкальное мировоззрение которых уже чаще всего сформировано. И наша задача - мягко направить его на прослушивание того, что пока ему еще неизвестно. И не более того ... А не грубо отыметь смесью краута с зеухлом!! :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа