<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Al Simones - Balloon Ride (1999)

Третий альбом обласканного всеми (и не зря) американского вокалиста и гитариста. В отличие от предыдущих двух пластинок данный винил на CD не выходил. Здесь маэстро продолжает разработки психоделического саунда по выбранному им формату: неторопливая песня под акустическую гитару вдруг прерывается фееричными сольняками оглушительной фузз-гитары под ритм громких барабанов. Влияние фолка здесь практически нивелировано превалирующим психоделическим флёром, и игра на электрогитаре радует ухо. Также здесь есть какие-то звуковые эффекты и немного кислотного органа, но основное место все же предоставлено зажигательной гитаре и вокалу Саймонса. Стоящая вещь, на мой вкус, хотя и не такая мистическая, как предыдущие две работы. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Al Simones - From the Electric Cornfield (2009)

Последний на сегодняшний день альбом Эла Саймонса, который на поверку оказался самым жестким и агрессивным из всех. Здесь уже во многом можно говорить о полноценном спейс-роке: используются только электрогитары, очень активна ритм-секция, больше стало импровиза и меньше - вокала маэстро. Музыка осталась такой же психоделичной и гитарной с продолжительными гитарными окучиваниями, хотя номера не очень длинные - в радиусе 2-3 минут. Фолк исчез как класс, остался только нерушимый психоделический рок. Данная пластинка также выходила только на виниле. Очень понравилась данная работа, рекомендую всем всенепременно. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Kosmos - Vieraan Taivaan Alla (2009)

Третий альбом этой финской команды, родственной проекту Viima. В то время как Viima исполняли ретро-симфо, Kosmos играли ретро-фолк-прог очень высокого калибра. Меланхоличные длинные композиции, припорошенные меллотроном, скрипка, флейта и неизменно угрюмый и отстраненный женский вокал на финском языке. Леденящие мелодии и типично скандинавские мотивы украшают данную пластинку, которая, следует отметить, является одной из лучших (если не лучшей) в дискографии этих финских музыкантов. Очень красиво, свежо и проникновенно. Завершающий трехчастный эпик Vieraat Saapuvat показывает нам новую грань команды: необыкновенно тяжелая гитара, активно сдобренная меллотроном и скрипичными запилами, окунает нас с головой в тяжелое меллотроновое симфо в духе лучших вещей King Crimson времен Веттона и Брафорда. В целом шикарная ретро-пластинка, которая не затеряется на полках любого уважающего себя меломана. Highly recommended!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Kosmos - Salattu Maailma (2013)

Все альбомы этих финских товарищей построены более-менее по одинаковым лекалам, и этот не исключение. Все такой же фолк-прог с винтажным звуком, меллотроном, флейтой и скрипкой. Здесь, правда, как мне показалось, мелодии стали более прямолинейными, сильные номера уже не так хорошо вычленяются, но уровень все равно очень высокий. Есть также один экспериментальный трек с мужскими нарративами на фоне массивной меллотроновой подложки, хотя на большинстве треков присутствует незаменимая вокалистка. В целом очень и очень хорошо, депрессивно, мрачно и по-фински холодно, хотя предыдущий альбом понравился мне еще больше. Recommended! Кстати, все свои CD они издают сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
Sun Dial "Mind Control" - 2012 Sulatron
Gary Ramon / guitar, vocals, mellotron, mini-moog, arp, hammond organ
Scorpio / bass guitar, moog taurus 3 bass pedals
Conrad Farmer / drums
Joolie Wood / violin/melodica

Британская группа, существующая и реализующая пластинки с 1990-го года (их уже 7). Когда-то команда была невероятно зажигательная в своей агрессивной кислотной психоделии. Первые работы это по сути хэви-прог на современный манер. Но со временем пыл как-то серьезно улетучился. Не скажу, что музыка стала плохой, но накал страстей угас ... вместе с интересом слушателя к творчеству. В итоге, стало однообразно-монотонно даже и со скрипкой, гитарой, меллотроном и прочими хорошими инструментами. Слушать можно и это, но без должного энтузиазма. Тем более, что таких команд сейчас море. Есть хорошие гитарно-скрипичные всплески, но их стало в разы меньше.
Recommended! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
ELPfan писал(а):
Nik Turner - Space Gypsy (2013)

Отличный альбом бывшего духовика Hawkwind с участием другого участника группы Саймона Хауса, а также гитариста Gong Стива Хиллиджа. Фактически данная работа возрождает традиции Hawkwind 70-х: стремительные гитарно-саксофонные окучивания, мощные меллотроновые хоры и отстраненный вокал маэстро. Неустрашимый спейс - энергичный и забойный. Если некоторые группы в этом жанре, часто записывающиеся на лейблах типа Nasoni, Sulatron или Transubstans, часто донельзя походят друг на друга, здесь совсем другое дело: диск не отпускает от себя меломана ни на секунду - просто дичайший драйв и отрыв. Аутентичный меллотрон, гитарист явно идет в забой (в прямом и переносном смысле), а бодрые боевички перемежаются с более спокойными медитативными композициями, овеянными флейтой Ника Тернера. В этом смысле альбом намного более флейтово-ориентирован по сравнению с Hawkwind 70-х, но и на саксофоне Ник шаманит дай бог каждому. Роскошная штукенция вне времени, всем однозначно советую. Highly, highly recommended!


А это его следующая ...

Nik Turner "Space Fusion Odyssey" - 2015 Purple Pyramid
Nik Turner / flute, saxophone, vocals
David Eagle / drums (1,2,5,7,8)
Chris Poland / guitar (1,2,5,7,8)
Robert Pagliari / bass (1,2,5,7,8)
Billy Cobham / drums (4,6,9)
Steve Hillage / guitar (1,5,6,7)
Jürgen Engler / moog, bass (3), rhythm guitar (3)
Gilli Smyth / space whisper
Robby Krieger / guitar (2)
Nicky Garratt / guitar (4)
John Etheridge / guitar (4)
John Weinzierl / guitar (3,9)
Kephera Moon / keyboards (4,9)
Chris Lietz / mellotron (2)
Kai Eckhardt / bass (4,6)
Joel Vandroogenbroeck / sitar (3,9)
Osam Ezzeldin / keyboards (4,6)
Jason Willer / drums (3)
Klaus Henatsch / mellotron, clavinet (7)
Billy Sherwood / guitar, drums, synth (10)
Rick Wakeman / keyboards (10)
Jerry Goodman / violin (10)
Jimmy Haslip / bass (10)

По непонятным причинам большинство рецензентов (особенно прогархивовских) разнесли эту последнюю пластинку Ника Тернера просто в пух и прах. Честно говоря, я так и не понял почему??? :shock: Конечно, она уступает его же почти шедевральной работе 2013 года (и восхваленной ЭЛПфаном по заслугам). Хотя и последний релиз очень даже качественный - хороший спейс фьюжн с саксом, флейтой, ситар, меллотроном, блестящими гитарными соло. Состав музыкантов-участников просто суперзвездный, но даже и не в этом дело. Длинные, сочные, зажигательные соло. Реально затягивает ... Намного лучше и интереснее легиона групп, играющих подобную музыку. Трудно не свалиться в банальщину и переигрывание затертых клише. Нику это удивительным образом удается, поэтому утверждаю, что и этот альбом очень хорош - развитие традиций Хоквинд и Гонг, но не тупое копирование.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Согласен - прекрасная работа, а все остальные ни черта не смыслят в хорошей музыке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Vespero - Lique Mekwas (2016)

Наши соотечественники из Астрахани всегда поражали нас выпуском высококачественных альбомов, сделанных на мировом уровне, и этот явно не исключение. Здесь они добавили к своему изысканному спейсу шаманистическую афробитовую перкуссию, а также скрипку и саксофон, что значительно расцвечивает их космические размышления и даже переводит их в разряд чистого прогрессива кое-где. Невероятные по своему размаху и широте гипнотические импровизации овеяны стандартными для ребята гитарно-клавишными экзерсисами, залихватские барабаны никогда не дают заскучать, а дополнительные инструменты, как я уже сказал, вносят необходимую перчинку. Мне кажется, это один из лучших их дисков, потому что он нестандартен для спейс-рока, охватывает различные стилистики и выгодно отличается в лучшую сторону от наводнивших нас "космонавтов" от прога, похожих друг на друга как две капли воды. Здесь же скрипка стонет и заливается, саксофон неминуемо несет за собой нотки джаза, а сэмплированный звук меллотрона радует сердце проггера. В целом горячо рекомендуется всем. Highly, highly recommended! Вышло сие, как обычно, на Raig Records.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Только я собрался пропеть этому альбому свои дифирамбы, но, увы, опоздал :D
Не буду повторяться, абсолютно согласен с оценкой ELPfan. Великолепная работа мирового класса. Лучший ли он в дискографии Vespero, пока, однозначно сказать не могу, но то, что это самая яркая их работа, это точно. Кстати, 3 апреля в клубе Массолит состоится концерт в поддержку нового альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Dead Sea Apes “Spectral Domain”, 2015 год, Великобритания, Cardinal Fuzz
Свой третий альбом выпустила инструментальная группа Dead Sea Apes (Brett Savage - гитара, Nick Harris - бас и Chris Hardman - барабаны, звукорежиссура), представляющая новейшую волну британских психоделических групп (You’re Smiling Now But We’ll All Turn Into Demons, Gnod, The Cosmic Dead, Mugstar и др., многие из которых издаются Cardinal Fuzz). Честно говоря, дать более или менее определенную дефиницию музыки, исполняемой Dead Sea Apes, довольно непросто, а пытаться разложить ее на составляющие представляется бессмысленным. Даже если упомянуть шугейзовую неопсиходелию, дроновую психоделию, синематик-рок и пост-рок, этого будет недостаточно и описание не получится полностью адекватным. Очевидно, что “Spectral Domain” является ярким образцом андеграундной музыкальной культуры, в самом общем виде, соотносимым с современной психоделией. И еще, субъективно, эта музыка обладает удивительным свойством неумолимо проникать в сознание... На мой взгляд, это один из лучших альбомов 2015 года, вне зависимости от жанровой принадлежности. Однозначные рекомендации!

Жаль только, что CD (как и ряд других отличных релизов Cardinal Fuzz) издан мизерным тиражом в 100 экз. и сейчас найти его уже непросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
You Ishihara "Passivite" - 97 Creativeman
Bass – Chiyo Kamekawa
Drums – Kouji Shimura*
Guitar – Michio Kurihara
Vocals, Guitar, Producer, Written By, Arranged By – You Ishihara

Единственный (на текущий момент) сольный альбом японского музыканта, участника психодельных групп The Stars & White Heaven. Послушал и пришел к выводу, что муть ... Процентов на 80 это дарк-фолковские, монотонно-однообразные гитарные переборы с унылым пением на английском языке. Пара вещей все же представляет интерес - неожиданные абразивные гитарные взрывы, фрикаут и отличные просто соло. НО потом опять все утухает и мы снова погружаемся в уныние ... :roll: Лучше все же скипить.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
Jess & The Ancient Ones "Second Psychedelic Coming: The Aquarius Tapes" - 2015 Svart
Bass Guitar – Fast Jake
Drums, Percussion – Yussuf (2)
Keyboards – Abraham (18)
Lap Steel Guitar [Lapsteel Magia] – Tonto (7)
Lead Guitar – Thomas Corpse
Lead Guitar, Backing Vocals – Thomas Fiend
Rhythm Guitar – Von Stroh
Vocals – Jess (22)

Эта симпатичная хэви-психоделическая группа образовалась в Финляндии в 2010-м году. А в 12-м был реализован дебютник, а уж совсем под занавес 2015 - 2-й альбом. Хороший ... Со вкусными вариабельными песнопениями лидера на английском языке, лирическими отступлениями в виде психоделических баллад. Некоторые вещи довольно жестки с атакующей электрогитарой и скоростными клавишными. Вещи со флейтой это уже совсем в канве психопрога. Невероятно хорош и 23-минутный эпик. Следует взять на заметку любителям ретросаунда.
Highly recommended! :)
ЗЫ. И с мелодиями все у ребят в порядке.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9676
Mechanik "Eadem Mutata Resurgo" - 2015 RAIG
Lete / drums, cymbal blades
Tasio / bass, psychodrones
Yul / full pervert noize and motions
Klaus / guitar, halovox

И опять испанская группа со своим первым полномасштабным альбомом. Да и еще выпущенном на российском авант-лейбле.
Играют психоделический псих-рок космического образца, основы которого давным-давно были заложены и развиты Хоквиндс и Гонгом. В 90-е - наше время традиция получила широчайшее распространение в Европе и США. Что-то лучше, а что-то так себе ...
Ведущая электрогитара + обилие синтезаторов. Местами очень неплохо, но порой слишком глубоко и широко эксплуатируют электронику. Поэтому прослушал с прохладцей и не шибко впечатлился. К тому же подобного материала просто море. Я решил скипить сей альбом, хотя гитарист хороший.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6330
Откуда: Москва
Jess and the Ancient Ones - Astral Sabbat (2013)

Отличная EP этой финской команды, которая понравилась мне даже побольше альбома 2015 года, показавшегося мне слегка подзатянутым. Здесь же в рамках 25 минут коллектив предъявляет все свои козыри: яростная гитара, оглушительный "Хаммонд" и забойная вокалистка. Скорее это не прог, а психоделический ретро-хард (вокала все-таки многовато), однако не без приятных протопроговых изысков. Кавер на "Long and Lonesome Road" Shocking Blue радует винтажное сердце меломана своей аутентичной близостью к оригиналу, хотя и две остальные композиции собственного сочинения с оккультными текстовками очень и очень недурны. Общее время звучания, конечно же, можно было бы и увеличить, но в целом некоторые итальянские команды записывали подобные по продолжительности диски в то время, и ничего. В целом рекомендую данную работу к прослушиванию, весьма достойная запись. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Alice писал(а):
Mechanik "Eadem Mutata Resurgo" - 2015 RAIG
Lete / drums, cymbal blades
Tasio / bass, psychodrones
Yul / full pervert noize and motions
Klaus / guitar, halovox

И опять испанская группа со своим первым полномасштабным альбомом. Да и еще выпущенном на российском авант-лейбле.
Играют психоделический псих-рок космического образца, основы которого давным-давно были заложены и развиты Хоквиндс и Гонгом. В 90-е - наше время традиция получила широчайшее распространение в Европе и США. Что-то лучше, а что-то так себе ...
Ведущая электрогитара + обилие синтезаторов. Местами очень неплохо, но порой слишком глубоко и широко эксплуатируют электронику. Поэтому прослушал с прохладцей и не шибко впечатлился. К тому же подобного материала просто море. Я решил скипить сей , хотя гитарист хороший.


Только он не первый, а второй. О первом, который, мне кажется намного интереснее, я писал:

Mechanik “Velut stella splendid”, 2013 год, Испания, RAIG
Квартет (Lete: drums & cymbal blades, Yul: full pervert noize & motions, Klaus: k-gitarre & halovox, Olivares) образовался в Мадриде в 2011 году и после нескольких ЕР в цифровом формате в 2013 году выпустил свой первый полноформатный на славном отечественном лейбле RAIG. Представленную на нем музыка можно описать, как современную интерпретацию пинкфлойдовской арт-психоделии и классического моторного краут-рока. Получилось очень здорово. Волны акцентированных гитарно-синтезаторных ритмов с мощной и разнообразной перкуссией, непростые динамично развивающиеся композиционные структуры, множество звуковых нюансов и нетривиальные выразительные музыкальные образы, появляющиеся в процессе серьезного переосмысления давно знакомых психоделических мотивов и выраженные при помощи современных средств и способов звукоизвлечения. Приглушенный вкрадчивый вокал. Эффектная в своей изысканной простоте музыка. Очень рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by