<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dr. Strangely Strange - Heavy Petting (1970)

Обычно этот альбом считается более прогрессивным и роковым, чем предыдущий, ввиду присоединения к составу барабанщика Дейва Мэттакса, а также целой группы других приглашенных музыкантов, однако нравится мне он поменьше. Как мне кажется, ушла уютная камерная атмосфера и средневековые мотивы дебютника, а мелодии стали более развеселые, добавились ненужные элементы буги и рок-н-ролла. Есть здесь, конечно, шикарная вещь Sign on My Mind на 8 минут с продолжительными и очень энергичными гитарными запилами молоденького Гари Мура, однако в целом альбом довольно неровный. Тем не менее свое количество сторонников у него есть. Стандартный фолк-рок без прикрас и безумств - так бы я охарактеризовал данную работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dr. Strangely Strange - Halcyon Days (1969-1970)

Шикарная подборка неизданного архивного материала, вышедшая на лейбле Hux в 2007 году. Отличное качество звука, отменный материал, который скорее близок к мрачным настроениям дебютника. Такие вещи, как Mirror Mirror, Good Evening Mr. Woods или Existence Now чрезвычайно хороши, и вообще странно, что они не попали ни на один диск группы. В компиляцию также включены три новые композиции из 2006 г., которые также недурственны. В отличие от номерных альбомов здесь больше используется фортепиано, как мне кажется, а так атмосфера осталась все та же - с легкой британской "безуминкой", обширной психоделичностью и классными мелодиями. Highly recommended! Ставлю этот альбом на второе место после Keep of the Serenes среди любимых пластинок Dr. Strangely Strange.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Laine & Alan - On an Autumn Day... (1982)

Очаровательный британский фолк с очень красивым женским вокалом. В основном традиционные вещи под редкий аккомпанемент акустической гитарой, автоарфы, фисгармонии и разнообразных флейт. Мелодии в основном минорные и печальные, но очень красивые. В начале пластинки ощущается некоторое кельтское влияние на манер Clannad, однако затем все погружается в типичную атмосферу британского фолка начала 70-х в духе Fairport Convention. Ритм-секция напрочь отсутствует. Есть здесь также несколько непродолжительных фолковых инструменталок - спокойных и безмятежных. В общем музыка отличная, хотя я и не большой фанат стиля, однако с годом выхода альбому явно не повезло. На 10 лет раньше он бы воспринимался тогдашними слушателями совсем по-другому, а в 1982 году, думаю, остался совсем незамеченным. Правда, музыка здесь вне времени, и то, что он был записан в 1980-х, совсем не ощущается. Recommended! На CD не выходил, только винил пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dando Shaft - An Evening with Dando Shaft (1970)

Странным образом в свое время пропустил этот диск, слышал только второй, который мне не очень приглянулся, если честно. Здесь же ситуация совсем иная. Сильнейший фолк-прог с сугубо акустическими инструментами, причудливым использованием мандолины и разнообразных гитар, красивым отрешенным вокалом Мартина Дженкинса, а также скрипкой и флейтой. Для вкуса добавлены пару развеселых джиг, но по большей части музыка достаточно минорная и серьезная. На мой не особо фолковый взгляд, сильнейший из их дисков, и наиболее прогрессивный. Отличные мелодии и шикарные композиции (такие как In the Country, Rain или Cold Wind), хотя все вещи здесь прекрасные. Чувствуется, что команда обладает своим собственным лицом, и нельзя сказать, что похожи на кого-то (может быть, только где-то неосознанно чудится Pentangle лично мне). Highly recommended! Шедевральный псих-фолк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dando Shaft - S/t (1971)

В свое время меня это диск не очень впечатлил, однако теперь не могу не признать, что тогдашнее впечатление было явно ошибочным. Блестящий фолк-рок с фирменным звучанием мандолины, превосходными мелодиями и гитарными переливами. Здесь к составу добавилась новая вокалистка Полли Болтон, которая причудливо раскрашивает мужские голоса. Саунд здесь, как мне показалось, более воодушевленный и традиционный, чем на первом диске, но, тем не менее, очень приятный. Среди персональных фаворитов на этой пластинке такие вещи, как Riverboat, Waves Upon the Ether и Kalyope Driver. Своего рода квинтессенция всего британского фолка, очень сильная работа. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Потом был еще Lantaloon 1972 и реюнион Kingdom 1977 уже без Полли, которая спустя много лет запела сольно.
Считаю, что вещи с ней - лучшие у них, в остальном - уж слишком много похожих фишек и мелодий даже в таком небольшом наследии. Ну, а Kingdom - так уже и вовсе фолк-фанк какой-то.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Ланталун - копия первых двух, женского голоса почти нет уже. Кингдом был на итальянском пирате Templar. Я свой продал, не покатил он мне совсем. Было и их полное собрание сочинений от Cherry Red - там три альбома и все синглы на двух дисках. Я себе оставил только их второй, 1971, о котором ты написал, с карусельными лошадьми на обложке.
Они, по-моему, и в наше время что-то там записали, я не интересовался уже.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Gordon Giltrap "The Peacock Party" - 79 Esoteric Recordings
John Bimbo Acock - Clarinet, Flute, Saxophone
Rod Edwards - Keyboards, Vocals
Gordon Giltrap - Guitar
John Gustafson - Bass (Tracks 7,10)
Ian Mosley - Drums
John G Perry - Bass
Morris Pert - Percussion
Ric Sanders - Violin
Eddie Spence - Keyboards

Вообще-то, Гордон Гилтрап начинал как фолковик по типу Берта Янша и пр., но к концу 70-х вдруг начал отходить от фолка в сторону более жоского электрического саунда. Затем его понесло в направлении мелодичного и понятного прогрессива с флейтами, трубами и даже скрипками. То, что я сейчас слушаю, почему-то хочется назвать поп-прогом, инструментальным - вкусным и сочным. Мелодии отточены, трубы, саксы или флейты присутствуют почти на каждом треке, но какие-то они прилизанные и эстрадные. Хорошая, красочная электрогитара. Есть баллады, а то и явно психоделические вещи. Фолка здесь фактически нет. Музыка очень приятная, запоминающаяся и очень такая ... меллоу. Тем не менее, совсем и неплохо. Слушал с явным удовольствием, хотя совсем не уверен, что буду переслушивать. Порекомендую! :)
ЗЫ. За долгую карьеру музыкант реализовал где-то c полсотни альбомов. Этот 8-й по счету ...

А вот и концертник маэстро ...

Gordon Giltrap "Live At Oxford" - 81 Esoteric Recordings
Хороший, в принципе, очень мелодичный и музыкальный концертник. Я бы сказал, что это меллоу-прог. Флейты, скрипки, электро- и акустические гитары. Немало и синтезаторного звука помимо остальных клавишных инструментов. То есть саунд как бы замер на пограничной отметке между 70 и 80-ми. Хотя ухватки и подходы где-то из середины 70-х. Это-то и перевешивает в позитивную сторону. Аранжировщик Гилтрап отменный, да и на концерте группа чувствует себя уверенно. Никакого фолка здесь уже нет - чиста симфопрог британского образца. Понравилось, но к подобному "чистому" искусству я отношусь с прохладцей, поэтому вполне могу пропустить сей альбом (как и большую часть творческого наследия маэстро). Рекомендую для симфо лаверов! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Dando Shaft - Lantaloon (1972)

Третий альбом этого известнейшего британского коллектива. В принципе, нельзя сказать, что он кардинально отличается от других, так что если вам понравились предыдущие, то этот может также прийтись по душе. Стилистически он мне показался чуть более разнообразным: то появляются какие-то кабарешные влияния, то неожиданно используется клавесин в одной вещи, навевая ассоциации с барокко, то используется странная причудливая ритмика. Флейты, скрипки и мандолины также присутствуют. Больше стало мужского вокала, а предыдущей вокалистки Полли Болтон почти ни слышно. Тем не менее несколько скучных вещей также здесь обнаруживаются, поэтому впечатление все же неоднозначное и несколько смазанное. Все равно альбом приятный, хотя и не выдающийся. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Почему-то эти ребята много теряют со временем: в моей коллекции они прошли полную де-эволюцию, от полного собрания сочинений, до единственного альбома, да и там пара вещей всего-то...Почему это происходит, так и не понял пока, вроде, и группа неплохая.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
К слову о них. Никогда не думал, что у Comus смогут появиться клоны, ан нет, нашлись - шведы Il Wicker, и даже альбом назвали Under Diana. Звучат, в принципе, неотличимо от оригинала.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Philamore Lincoln 1970 North wind blew south (Grapefruit records)
Наряду с Даной Гиллеспи и Кейт Грин, еще один поп-психоделический альбом под патронажем продюссера Wayne Bricketton . И сам саунд, и оркестровые объемности - все сохранено в лучшем виде, равно как и участие Джимми Пейджа как сессионного музыканта во всех трех проектах. Альбом звучит скорее по-американски, тем меня и привлек, помимо всего прочего, и вышел только в США (хотя и без успеха). Вокалист не сказать, что обладает особо сильными данными, но берет мягкостью, культурой пения и обволакивающей атмосферой, на фоне солидного инструментального бэкграунда. Сами композиции со своеобразной мелодикой, некоторые, как North wind blew south , не раз каверились. В основном , это мечтательные, даже баюкающие вещи, но есть и почти westcoast rock- боевики с пейджевскими гитарными соло, как Lazy good for nothing. Сравнить можно со вторым Gothic Horizon , хотя North wind blew south и уступает им во многом. Приятная во всех отношениях работа !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Dana Gillespie 1969 Box of surprises (Rev-ola records)
Второй и последний альбом Даны Гиллеспи в psychsploitation- стиле под Америку (дальше пошли блюз и исполнение классических баджанов , т.к. мадам ушла в индуизм всерьез и надолго). От первого альбома отличается несколько меньшей заоркестрованностью и большим уходом в блюз- и фолк-роковость с характерными больше для вест - коуста ходами. Больше стало хорошей гитарной электрики (Джимми Пейдж сессионный музыкант) . Интересны также псевдоиндийские интонации в ряде мест, при этом используется такой совершенно нехарактерный инструмент, как волынка. Также хороший альбом, хотя первому и уступает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Ну в этой теме ты вряд ли найдешь британский попсайк, разве что в виде каких-то сносок или сравнений. Мы в этом смысле с тобой примерно на одной поляне: Eclection, Gothic Horizon, Justine, Woоden Horse...Групп, не мешавших фолк-поп с ранним модом и битом в Англии было не так уж и много, как мне кажется. Тогда как в США этого добра было полно. О них уже тут много написано, в том числе тобой. От себя добавлю Window, Elyse Weinberg, Sibylle Baier, Jan & Lorraine, - это к вопросам о тетках в дымах, сразу пришедших на ум.
Гиллеспи я честно говоря, пока не слыхал. Не очень люблю и заоркестрованный псих-поп, пусть даже и с востоком вперемешку. Сказать по правде, такими ребятами уже давно не занимаюсь. Сейчас подвожу итоги и причёсываю коллекцию на предмет отслуживших своё материалов; новинок мало в принципе.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Claire Hamill "October" - 73 LP
Bass – Chris Laurence
Congas – Henry Spinetti
Drums – Gerry Conway
Drums, Percussion – Alan White
Electric Bass – Pat Donaldson
Guitar, Vocals – Tim Smith (2), Wayne Perkins
Keyboards, Vocals – Steve Smith (3)
Piano – Jean Roussel
Vocals, Guitar, Piano – Claire Hamill

Британская сонграйтерша со своей 2-й вроде пластинкой. На самом деле, в стародавние времена она мимолетно поучаствовала в Вишбон Эш (на подпевках или еще как-то?). А в 72-м реализовала свой дебютный сольник. Затем, в 70-е последовали еще 3 + парочка совместных с другими командами альбомов. В 80-е была активна до 89-го года, выпустив еще 3. А в течение всего периода реализовала несметное количество синглов. Жива и поныне. Создала собственный сайт, торгуя своими переизданиями. Кстати, большинство пластинок переизданы на сиди. Например, этот выходил на Эзотериках. Я решил удовлетвориться этим виниловым рипом.
Итак, по музыке это смесь сонграйтерства и фолка британского образца. Есть неплохие баллады с электрогитарой и фоно, но преимущественно это такая акустическая грустноватая музычка. Скучноватая, демонстрирует песенное творчество. 11 треков - 34 минуты.
Я бы это себе брать не стал - тоска зеленая, хотя вокал не так уж и плох, да и мелодии вполне сносные.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by