<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Expedition "Live" - 72 LP
Bass – Richard Desaulniers
Drums – Pierre Lapierre
Guitar – Jean Millaire
Lead Vocals – Pierre Bourdon (2)
Piano – Gilles Hamel

Квебекская НЕпрогрессивная команда, а как раз хэви-блюзовая и очень похожая на McKenna Mendelson Mainline, Savoy Brown etc. Связка тяжелой электрогитары и фоно - это главное здесь. Все остальное - вспомогательно. Ну может за исключением мощного баса. Музыку играют франкоязычники, но поют они на английском языке. Процентов 50-60 вещей это каверы, но исполнены они очень по-своему и очень качественно.
Альбом никогда не издавался на сиди и он единственный у группы. Заключительная Medley продолжается почти 13 минут.
Recommended! :D
ЗЫ. Качество записи (да и рипа) - полное говно :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Emerald City - Waiting for the Dawn (1976)

Крепкий и добротный канадский хард-рок с аллюзиями на Джими Хендрикса, Mahogany Rush и Робина Трауэра. Небольшие вещи, неплохие мелодии, достаточно коммерциализованный, но неглупый хард с привкусом фанка и типичной хендриксовской гитарой. Также используются разнообразные клавишные в виде клавинета, электропианино и синтов на заднем плане. Проггеров такая пластинка вряд ли заинтересует, но любителям хард-рока может показаться. Лично у меня данная музыка отторжения не вызвала - видимо, из-за прилипчивой смеси харда и фанка. На CD, кстати, данная пластинка выпускалась вместе с бонусным концертником из того времени, но его я не слышал, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ellison - S/t (1971)

Канадская хард-роковая группа с единственным диском. Горлопанистый вокалист, который иногда напоминает Джима Моррисона в его блюзовые моменты, веяния гаража, блюза и даже будущего панка, а также множество хард-роковых гитар. В целом достаточно средний коллектив без особых всплесков. Пластинка продолжается не более 30 минут, все вещи короткие, и вокала многовато. Местами становится интересно, когда они начинают замешивать воедино гараж и хард со злыми отчаявшимися вокализами, однако такие вещи перемежаются с совсем примитивными песняками. В целом не так все плохо и местами даже интересно, как мне кажется, однако проггерам можно легко пропустить, ИМХО. Любители хард-рока вполне могут ознакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Univers писал(а):
Perry писал(а):
А вот эта тема действительно мной бессовестно забыта. Спасибо господину Jazz.
Krokodil 1969 – их первый альбом, еще довольно сырой, но скрипка и гармошка а-ля Livin Blues уже на месте. Highlight – их версия известнейшей композиции Morning dew.
Krokodil 1970 Swamp – их второй и, как ни странно, самый слабый диск. Занялись фолковым репертуаром, что не принесло ни славы ни творческих высот. Кроме пары запоминающихся мелодий ничего нет.
Krokodil 1917 An invisible world reveal – а вот это уже лучше, много лучше. Оставив немного фолка, добавив блюза из первого альбома плюс хард-роковые рифы – все это делает пластинку must have. Особенно отрадно, что дух психоделии они пронесли через все три альбома.
Krokodil 1972 Getting up for the morning – мой любимый диск. Практически новое лицо у группы – одна половина хард-блюза вроде livin Blues тех же лет, а вторая – классный прог с красивыми я яркими мелодиями.
Krokodil 1973 Sweat and swim – очередной эксперимент – теперь музыка представляет собой качественный симфо. В целом не плохо, но мне, как любителя их хард-блюзовой стороны, обидно.
Итого:
1969 – 8/10
1970 – 7/10
1971 – 9/10
1972 – 10/10
1973 – 8/10

Замечательнейший коллектив! У меня есть все , кроме последнего. И судя по ревьюшке меня он разочарует.
Должен не согласится с низкой оценкой Swamp и Selftitled . Пкрвый насыщен такой живой энергетикой и близок к психоделу, что я особо люблю.
Swamp - не такой уж и фолковый и мелодии очень хороши. В целом все 4 альбома исключительны.


Цитата:
Jazz писал:
...Забыли про Krokodil?
Советую поискать - тому кто не знаком. Вполне достойные немцы.

У меня есть два альбома Krokodil - одноименный и Swamp. Мне их запсали с рекомендацией: «совершенно чумовая команда!!!» :) Лично я ничего там «чумового» не нашел. Возможно, просто не мое. Обычный прото-прог. В меру оригинальный и в меру скучный.

И это почти все про швейцарский Крокодил, который реализовал 5 альбомов в период 69 - 73-й + уже в наше время наковыряли архивных записей, выпустив еще пару альбомов. Были и сольники отдельных участников ...
Поэтому начнем с самого начала:

Krokodil "Krokodil" - 69 Second Battle
Bass, Guitar, Vocals [Vocal] – Terry Stevens (2)
Drums, Percussion [Perc.], Vocals [Vocal] – Düde Dürst
Harmonica, Flute, Percussion [Perc.] – Mojo Weideli
Sitar, Lead Guitar, Vocals [Vocal] – Walty Anselmo
Violin, Piano, Vocals [Vocal] – Hardy Hepp

Дебютный одноименник. 10 треков - 49 минут (с учетом 3-х бонусов). Кстати, все пластинки были переизданы в разное время указанным лейблом с бонусами и ауттейками и с нормальным качеством звука. Хорошая и крепкая команда, отыгранная известными музыкантами. В основу положили электрический/акустический ритм-н-блюз, характерный для середины/конца 60-х годов. Все четко выписано, как и принято у большинства сабжевых команд из Европы. Никаких вокальных акцентов, поскольку основной вокалист - англоязычник. Хороши вещи со скрипичными пассажами Харди Хеппа. Несколько треков ориентированы на ориентализм - ситар. Взаимодействие электрогитары, тягучей гармошки и фоно. Гармошка очень такая волынистая и психоделичная по своему саунду. Большинство вещей собственного производства и они как раз наиболее интересны - психопрожные отступления здесь совершенно очевидны. Развитие тем тоже очень интересно. Психо-блюз-проговая команда. Не сказал бы, что альбом сырой: блюз играют правильно, протопрожные добавки умеренны и без перегибов, инструментально-композиционная часть на высоте. Саунд команды тоже узнаваем. С голландским Ливинг Блюзом не очень-то ассоциируется. Симфо играть и не мыслили. Очень нормально.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Krokodil "Swamp" - 1970 Second Battle
Состав примерно тот же. Ну да, музыка немного помягчала, зато прибавилось скрипично-флейтовых соло. Продолжительность альбома стала меньше и составила всего 32 минуты, если не считать 3-х бонусов (общей продолжительностью около 10 минут). Кстати говоря, фолка никакого я здесь не узрел - просто альбом поизящнее дебютника, поизысканнее. Здесь почти нет хард-блюзового замеса, зато имхо градус протопрога заметно выше. Больше дано воли скрипачу и флейтисту. Много и фортепиано. Гармошка умело вмонтирована в композиции и это самое блюзовое звено данного альбома. Сочно и продумано. Электрогитара сочетается с акустической. Не могу назвать этот альбом слабым. И хотя музыка довольно проста, но она мила и приятственна :)
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Kirillss писал(а):
Krokodil "An Invisible World Revealed" - 1971
Третий студийный альбом группы Krokodil (страна - Switzerland) отличается своей зажигательностью и красивыми прогрессивными мелодиями, созданными на блюзовой основе и при этом заметно стремящимися в некоторых местах к хард роковому звучанию. Значение, в дискографии группы, данной работы, именуемой "An Invisible World Revealed", сложно переоценить - пластинка вышла в 1971 году и является весьма сильной и действительно удивительной работой. Удивительной, как за счет мастерства исполнения, так и за счет умения музыкантов великолепно преподнести исполненный материал, проникнув в самое сердце нуждающегося в данном стиле слушателя и любящего его - стиль Blues/Prog rock. Самым же запоминающимся моментом альбома стала первая композиция "Lady of Attraction" - без должной подготовки не исполнить, а уж повторить невозможно...
Плюс ко всему, на данном ремастированном диске (Remastered 1999) присутствуют дополнительные бонусы (+3 Bonus tracks).
http://kirillss.ucoz.ru/publ/51
:P :P :P

Bass, Guitar, Mellotron, Vocals [Vocal] – Terry Stevens (2)
Drums, Congas, Tabla, Vocals [Vocal] – Düde Dürst
Harmonica, Flute, Vocals [Vocal] – Mojo Weideli
Sitar, Lead Guitar, Bass, Vocals [Vocal] – Walty Anselmo

Третий альбом группы. Здесь произошли некоторые изменения в составе, музыкальных подходах. Ушел скрипач Хепп и добавился меллотрон помимо прочих мелочей.
Треки существенно удлинились - 2 вещи по 14 и 15 минут соответственно + 3 бонуса (сессии 11 + 11 + 4 = 26 минут). Итого, собсно сам альбом продолжается где-то 45 минут. По сути это уже довольно рафинированный прогрессив 70-х. Блюз-рок уменьшили здесь до минимума. Попытки заигрывания с симфопрогом здесь очевидны, хотя симфо-меллотронистые структуры пробивает блюзовая гармошка. Хоральные спевки с акустическим психоделизмом. Этот альбом являет собой новый, более прогрессивный этап творчества группы при том, что отказываться от старых неплохих наработок музыканты не захотели - нет-нет, но слышатся псевдо-ориентальные треки с ситар, флейтой и характерной перкуссией. 15-минутный эпик вобрал в себя немало - от психопрога через хэви-блюз в краут-роковые заморочки. Это просто преотличная работа - разнотемповая, очень разнообразная, отлично задуманная и исполненная. Драйв и энергетика крепкой рок-группы тоже на месте.
Наверное, одна из их лучших пластинок.
Highly recommended! :)
ЗЫ. Пара бонусных треков напомнила мне яростно джемующих валлийцев Man - местами ну очень похоже! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Krokodil "Getting Up For The Morning" - 72 Bacillus Records
Если прошлая пластинка стала буквальным прорывом группы в мир прогрессивного (и не только) рока, то данный 4-й альбом дискографии вдруг стал шагом назад. И даже несколькими шагами назад - обратно, к блюзовым началам. Так происходит на первой части альбома - акустические гитары сменяются электрическими или они идут совместно. Немного клавишных для вкуса. Именно что в стилистике Ливинг Блюз, НО и не более того! Самобытность 3-го альбома утрачена. Блюзы хорошие, качественные, не без прогрессивинки. Это всего лишь БЛЮЗ! Похардовее стало на пластинке в общем и целом - иногда блюзы ближе именно к хард-року начала 70-х годов. Ситарный коротыш завершает первую часть альбома. В этом смысле, вторая часть намного более интересная: к гитарам опять добавляется флейта, но в конечном итоге блюз здесь все же берет верх. Откат к психо-блюзу второго альбома - неплохо, но я ожидал от музыкантов развития именно 3-й пластинки. Однако этого не произошло. Хотя и этот альбом очень неплох ... в своей стилистике.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Perry писал:
Krokodil 1973 Sweat and swim – очередной эксперимент – теперь музыка представляет собой качественный симфо. В целом не плохо, но мне, как любителя их хард-блюзовой стороны, обидно.

Univers:
Был дезориентирован этим описанием. Где ты тут симфо услышал????
Наоборот возврат к straight blues rock!

Perry писал:
Сейчас уже плохо помню - слушал года три тому назад, поэтому надо освежить в памяти. Но были там вещи, которые и вызвали у меня ассоциации с симфо-прогом.
Возможно, что именно "обрезанные" вещи со "Sweat & swim" и носят симфо-проговую окраску. Переслушаю при случае.
..........................
Переслушал. Недопонимание о стилистической принадлежности вышло по следующим причинам. Указанные треки с "обрезанного" "Sweat & swim" действительно сплошь straight blues rock, будто компиляторы пытались сделать сборку "Блюз с последнего альбома Krokodil". Однако я писал свое прошлое замечание, видимо, находясь под впечатлением другой части альбома - вещи Daybreak (8 минут), Skylab, Linger (17 минут) и другие, которые напоминают немецкий космический краут образца Agitation Free с одной стороны и симфо-проговые дела Grobschnitt. Конечно, у Krokodil элементы симфо присутствуют, но не превалируют.
Кстати, именно эти треки мне сейчас и понравились (особенно Linger). Блюзовую часть альбомы периодически "скипал", т.к. сыграно скучно, на мой взгляд.

К сожалению, этот самый заключительный альбом Крокодила у меня отсутствует. Тогда я скопировал вышеозначенный спор в попытке разобраться. Если честно, то пока мне этого не удалось - много букофф и мало смысла. Однако, это пока все, что имеем на форуме об этом альбоме ... Может кто-нить прояснит.
.....................................................
В 2005-м году были изданы The Psychodelic Tapes. Материал здесь из 70-72 годов. Я думаю, что здесь должно быть очень интересно. Например, концертная версия их знаменитой Odyssey In Om (Live) 1972 продолжается свыше 30 минут.
В 2014-м была реализована архивная подборка The First Recordings, куда поместили материал 68-69 годов, то есть ваще периода старта группы. Здесь уверенности нет ... Но, наверное, послушать можно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ну, и совсем уж в догонку ...

Dude Durst "Krokodil Solo" - 70 Germanofon
Bass Guitar, Piano, Percussion, Vocals – Terry Stevens (2)
Drums, Tabla, Percussion, Gong, Vocals, Producer – Düde Dürst
Flute, Soprano Saxophone – Jonas C. Häfeli
Guitar – Brew Bruckner

Дебютная сольная пластинка барабанщика Крокодила. 7 треков - 36 минут. В основном, здесь представлены шикарные барабанные соло с редким вступлением баса, фоно, флейты, сакса и электрогитары. Барабанщик ессно от бога, но явно не хватает звучания перечисленных здесь инструментов. Скорее всего, пластинка сделана для друзей - почитателей таланта. Барабанный мастер-класс. Альбом единожды переиздавался на Германофоне.
Это лишь для любителей виртуозной игры на барабанах. Не скучно :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Krokodil - Sweat and Swim (1973)

Последний альбом швейцарских блюзовиков-краутрокеров, который идеальным образом подытоживает их творчество. Этот виниловый двойник, как и большинство пластинок подобного формата, очень неровек и неравномерен: от простоватого блюзового и блюз-рокового материала с элементами буги и американизированными настроениями до серьезного прогрессива и краутрока. Первое получилось у Krokodil достаточно посредственно, а второе - просто мастерски, и подобный дисбаланс, на мой вкус, достаточно часто наблюдался в их карьере. Совершенно шикарные композиции заслуживают всяческого внимания: 8-минутная Daybreak, 6-минутная Skylab и 17-минутный эпик Linger. Преимущественно инструментальные номера, где экспериментальные гитарные соло скрещиваются с синтезаторными проходами (синтезатор, кстати, появлялся нечасто в их творчестве, если мне не изменяет память), гармошка навевает совсем не блюзовые ассоциации, а флейта заигрывает с ситаром. Например, Linger в этом отношении не была бы излишней на альбоме An Invisible World Revealed - настолько она хороша. Ближе к концу пластинки есть также несколько неплохих прифолкованных акустических вещей, так что на один отличный полноценный альбом композиций здесь наберется, наверное, но все равно пластинка не всегда однородная, к большому сожалению. Все равно порекомендую. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Krokodil - Psychedelic Tapes (1970-1972)

Шикарнейшая подборка студийных и концертных записей Krokodil от лейбла Second Battle, которая сосредоточена как раз на психоделической составляющей музыки группы. Нет, конечно, блюз-рок здесь тоже есть, как же без него, но большинство материала звучит бескомпромиссно и очень прогрессивно - от собственной интерпретации известной композиции Фарао Сандерса The Creator Has a Master Plan с флейто-гитарными завихрениями до тяжелого хэви-блюза Marzipan и главного магнум-опуса в истории команды - 30-минутной (!) концертной версии Odyssey in Om. Здесь ситарные размышления подхватывает ориентальная перкуссия и восточная флейта, затем следуют замесы между блюзовой гармошкой, тяжелой гитарой и психоделическим вокалом, и все заканчивается бомбардирующими барабанными соло и залихватскими басовыми наворотами. Качество звука здесь не всегда на высоком уровне (особенно на живых записях), однако энтузиазм и мастерство музыкантов (Krokodil очевидно были больше концертной группой типа Man) это искупает с лихвой. По-моему, это одна из лучших пластинок Krokodil, лично для меня идущая после An Invisible World Revealed. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
О да, Sweet Smoke ее более быстро делают, а Krokodil более расслабленно. Вообще концертник Sweet Smoke шикарнейший, считаю, причем у меня были две версии на CD - первая без бонусов, вторая полный концерт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ali Claudi & Friends - Boogie Jeans for Fire and Rain (1975)

Достаточно необычная для Германии группа, ориентированная не на прогрессив или краут, а на американизированный блюз и буги. Электрогитара, гармошка, барное пианино, бас и ударные. Играют свои и чужие вещи (например, Джей Джей Кейла и Джеймса Тейлора). При прослушивании складывается впечатление, что играет американская команда, да и стилизовано все под них - то блюзовая, то джазовая гитара, постоянная гармошка, сопровождающая легкое фортепиано, вокал на английском языке, хотя много и инструменталов. Я лично не такого жду от немцев, однако любителям жанра вполне можно ознакомиться - сыграно все достаточно ярко и весьма аутентично. На CD данный релиз пока не выходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Bluesquamperfect - Bluesquamperfect (1982)
Alto Saxophone – Ralf Heim
Bass – Klaus Rimbrecht
Drums – Thomas Beck
Guitar – Norbert Klausmann
Keyboards – Joachim Jacobitz
Tenor Saxophone, Vocals – Hans Bausch
Trombone, Vocals – Hans Kral
Trumpet – Walter Rimbrecht
Vocals, Guitar – David Hilliam, Roland Klausmann

Абсолютно проходная немецкая команда, игравшая развлекательный поп-рок, буги и коммерческий блюз с танцевальными ритмами и эстрадными "дудками". Даже ничего хорошего о них сказать не могу, настолько банально все это звучит. Ориентир явно взят на англоязычных исполнителей коммерческой музыки без собственного лица, с жиденькой электрогитарой и стандартной ритмикой. Под такую музыку лучше спать, чем бодрствовать. Данный диск справедливо оказался на свалке истории. Not recommended! Слава богу, на CD он пока не появлялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Chain "Toward The Blues" - 71 PICAR
Bass – Barry Sullivan
Drums – Barry Harvey
Guitar – Phil Manning
Harmonica – Matt Taylor
Vocals – Matt Taylor

Очень качественный, часто гармошечный блюз-рок из австралийского Мельбурна. Команда была сформирована еще в 68-м, но на дебютник сподобилась лишь в 70м. 4 альбома в 70е и столько же в 80е. Обильно издавалась как на виниле, так и сиди. Масса изборников и компиляций. Это их вторая пластинка, куда еще и бонусов минут на 35 добавили с изборника The History Of Chain (треки разных лет). Хорошая гитара и гармошка через всю пластинку. Вполне себе британо-американская команда, известная и уважаемая. Нормалек.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by