<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Baba Gris «Bhava», 2016 год, Пуэрто-Рико, not-on-label
Первый альбом группы, организованной выходцем из Гватемалы Juan Mata Calle (вокал, гитара, клавишные) вместе с Manuel Rodríguez (бас, вокал), Carlos Dimas Martínez (гитара, вокал) и Jayson Jordan (ударные, вокал). Музыканты познакомились, когда учились в Музыкальной Консерватории Пуэрто-Рико. На «Bhava» представлен не сложный, но очень симпатичный и самобытный прог-рок, отмеченный влиянием современного авант-прога, world-fusion, джаза и своеобразного фриковатого кабаре-шансона. И хотя исполнение не отличается особенной виртуозностью, оно достаточно профессионально и вполне позволяет оценить причудливый фантасмагорический мир Baba Gris. Альбом изобилует нетривиальными мелодическими решениями, отражающими эклектичную стилистическую палитру альбома. Эмоциональный фон, в основном, меланхолический, но встречаются и экспрессивные, более мрачные фрагменты. Интересная работа, рекомендую!
https://babagris.bandcamp.com/album/bhava


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
В сентябре новый Unreal City появится в продаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Gravitysays_i «Quantum Unknown», 2016 год, Греция, Inner Ear Records
На первом полноформатном альбоме (до этого были только мини-альбом и EP) коллектива из Афин в составе Manos Paterakis (vocals, santur, guitar), Nikos Retsos (drums, synths), Mampre Kasardjian (bass), Nikos Sotiropoulos (guitar), Costas Stergiou (keyboards) и Vangelis Κatsarelis (trumpet) при участии Alekos Georgoulopoulos (guitar), George Kontogiannis (сretan lyra), Peggy Zarrou (vocals) представлен изумительно красивый атмосферный спейс-прог-рок с ощутимым влиянием традиционной музыки Средиземноморья. Стилистику группы можно описать и как своеобразный фьюжн с элементами прог-рока, пинк-флойдовской психоделии, и, отчасти, эмбиента и готического рока образца Dead Can Dance. Шесть достаточно продолжительных композиций (в основном, от пяти до девяти минут) все время балансируют между изысканной, полной нюансов и, как мне кажется, очень личностной, условно, этно-фьюжиновой музыкой и более звучной, массивной и эпической, близкой к спейс и прог-року. Эффект получается потрясающий. Кроме прекрасных запоминающихся и эмоциональных мелодий, которыми проникнут «Quantum Unknown», он отличается непростой внутренней архитектоникой и высокой текстуризацией пьес, в которых партии электро и акустических струнных (включая национальный сантур, разновидность цимбал) и духовых инструментов очень продуманно и со вкусом дополняют звучание синтезаторов и клавишных, что порождает массу деталей, интересных аранжировочных решений и причудливых музыкальных образов. Выразительное пение, в немного повествовательной манере, очень хорошо соответствует инструментальной части альбома. Великолепная работа! Рекомендую!
https://innerear-gravitysaysi.bandcamp. ... um-unknown


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
La Stanza dei Gatti “La Stanza dei Gatti”, 2016 год, Италия, not-on-label
На первом альбоме итальянской группы, в которую входят Lesly Green (вокал), Maniscalco Vanjack (бас, синтезатор), Agangi B. Goode (гитары, вокал), Mr. Ghipaf B. Quenzoduz (ударные), Felix Mercadante (клавишные, синтезатор) и Il Mimo (гитары) представлена очень интересная и непростая эклектичная музыка, которая на разных композициях приобретает стилистические формы или экспериментального рока с элементами пост-панка (вспомнились, например, Au Pairs) и оригинального RIO (как на последней 12-минутной пьесе), или боссановы, салунного кантри и ритм-н-блюза, стилизованных и очень иронично, вплоть до буффонады, переосмысленных и подчас видоизмененных почти до неузнаваемости, или арт-роковых баллад, которые, как бы это не звучало парадоксально, нередко содержат и авант-рок и эксперименты с другими упомянутыми стилями и субжанрами. Такое многообразие, нередко проявляющееся в рамках одной пьесы, обуславливает крайне затейливые и нетривиальные по структуре композиции, частые изменения ритмических рисунков и темпа. При этом следует отметить, что музыканты – отменные мелодисты, какую бы музыку они не играли. Их исполнительская техника, разумеется, также, безупречна. Несмотря на указанные особенности альбом в совокупности всех представленных номеров воспринимается очень хорошо, в силу, полагаю, его концептуальной продуманности. На мой взгляд, подобную музыку можно вполне отнести к категории эклектик-прог (или авант-прог, но, в данном случае, этот термин мне кажется менее уместным). В общем, это отличная работа. Очень рекомендую!
Альбом выпущен на CD.
https://lastanzadeigatti.bandcamp.com/a ... -dei-gatti


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Collapse «The Sleep In Me», 2017 год, Франция, not-on-label
Третий альбом французской группы в составе Sébastien Pierron (гитары, программирование), Anthony Barruel (ударные), Alexis Osseni (бас) и Vincent Coutellier (пианино, синтезатор, ксилофон, маримба) исполнен в стилистике инструментального настроенческого прог-рока, в котором временами проявляются черты современного симфо-прога, элементы экспериментального рока и, немного, пост-рока. Концептуально он посвящен исследованию различных состояний человека во время сна. Особенностью музыки Collapse является ее ярко выраженный образно-драматический характер, что проявляется в череде эмоционально окрашенных очень выразительных мелодических зарисовок, которыми наполнен «The Sleep In Me». Несмотря на почти академическую стройность и законченность композиционных построений, музыка очень динамична, вариативна и захватывающе увлекательна. Саунд, формируемый, в основном, клавишными, синтезатором и гитарами, плотный и насыщенный. Отличный альбом!
https://collapseband.bandcamp.com/album/the-sleep-in-me


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Sailor Free "Spiritual Revolution. Part Two", 2016 год, Италия, Tide Records
На своем четвертом альбоме замечательная итальянская группа в составе David Petrosino (вокал, фортепьяно, клавишные, синтезаторы), Stefano Barelli (гитары), Stefano Tony (ударные), Alphonso Nini (бас), Raimondo Mosci (барабаны), Lorenzo Canevacci (гитары), Stefano Ribeca (саксофон) и Cecilia Amici (вокал) представила очень живописный и разнообразный прог-рок, очевидно, не только впитавший наследие классических итальянских прог-групп (ограничусь упоминанием Banco del Mutuo Soccorso времен первых трех альбомов), избегая при этом явных заимствований, но и демонстрирующий, на мой взгляд, действительно, оригинальный подход музыкантов к современной прогрессивной музыке. Проявляется это в специфическом вариативном и очень свободном подходе к построению композиций и мелодических рисунков, когда по ходу пьесы отдельные фрагменты и мелодии органично перестраиваются, переплетаются, иногда буквально «перетекают» в другие структурно-мелодические плоскости. В результате, музыка становится особенно эффектной и выразительной, не утрачивая при этом своей целостности и законченности. В стилистическом плане на "Spiritual Revolution. Part Two" можно различить мотивы альтернативного рока, что-то от прог-металла в его лучших проявлениях (несколько раз мне показалось, что слышу отголоски Queensryche «Operation: Mindcrime»), но все это не более, чем отдельные ингредиенты, вносящие дополнительные краски в богатую прог-рококую палитру альбома. Инструментальная часть основана на виртуозном взаимодействии гитар и различных клавишных инструментов. В общем, великолепная работа. Очень рекомендую!
http://www.sailorfree.com/audio.html

Очень было бы интересно узнать мнение ELPfan об альбоме. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Их второй альбом 94 года выходил на Laser s Edge, а потом они как то надолго пропали и только за последние несколько лет выпустили два отличных альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Если честно, первый раз слышу о таких, но постараюсь послушать в ближайшее время. :D :D

Это современный суперандеграунд. :mrgreen: Либо наилокальнейшие лейблы или not on label. А то и просто выкладывают музон в сети без реализации сиди или винила. Об этих командах ваще мало кто знает. А чтоб знать, надо рыть, рыть и рыть. Я лично не могу себе этого позволить - мне бы справиться с тем, что накопилось. В этом смысле, Алексей проводит реально эксклюзивную работу, выуживая из сети или покупая диски у этих малюсеньких лейблов. Думаю, что там тиражи исчисляются десятками (сотнями максимум). И переиздания вряд ли последуют. Чаще всего вывешивают в сети для зацена, а через какое-то время удаляют. Интересно, но через пару-тройку лет добыть большинство материала, отреценного Алексеем, будет практически невозможно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Да, вот La Stanza dei Gatti, реально классная вещь, но музыканты даже не стали себя утруждать публикацией инфы на своей странице о том, что альбом издан на диске (и к слову, в очень достойном виде).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Asimetrica "Fate's Theorem", 2016 год, Мексика, not-on-label
Очень хороший первый альбом получился у мексиканской группы Asimetrica, состоящей из Adrián Caloca (ударные), Carlos Oxté (бас), Gerardo Vignau (вокал, клавишные) и Hugo Cervantes (гитары). В записи, также, приняли участие Miguel Maclas (гитары) и Roberto Vignau (саксофон). Исполняют музыканты современный прог-рок в стилистическом спектре от симфо-прога до авант-прога, прог-фьюжна и, отчасти, прог-метала. Отличительной чертой является высокий художественный уровень композиций, что проявляется в искусном сочетании непростых, очень увлекательных, многоплановых композиционных структур с яркими выразительными мелодиями, сопровождаемыми нетривиальными аранжировками. Поэтому, даже несмотря на отсутствие принципиальной новизны в такого рода музыке, бесспорный композиторский талант участников Asimetrica вызывает искреннее восхищение! Основу саунда формируют гитары, саксофон и клавишные. Исполнение весьма компетентное. Также можно отметить сбалансированность музыки и очень умелое интерсекционное взаимодействие музыкантов. Эмоциональный фон "Fate's Theorem" отличается насыщенностью и разнообразием, что обусловлено его драматической фабулой: главный герой решает свести счеты с жизнью после смерти жены. Очень рекомендую!
Альбом выпущен на CD (и очень неплохо оформлен).
https://asimetricaprog.bandcamp.com/album/fates-theorem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Krunkelstiltskin «The Legend of Sassafras (And Other Stories)», 2016 год, США, not-on-label
В прошлом году второй альбом выпустила группа Krunkelstiltskin (имя злого карлика из сказки братьев Гримм), в состав которой входят Christopher Gorham (вокал, клавишные), Bion Diaz (клавишные, вокал), Richard Buonauguraio (бас) и Mike Thurber (ударные). Сами музыканты, позиционирующие себя, как кроссовер прог-бэнд, говорят, при этом, что играют «electro-grind», впитавший и трансформировавший такие, в частности, стили, как хард-рок, электронику, прог-рок и многие другие (на альбоме можно услышать еще, например, нойз и, даже, рэп, как его понимают музыканты, разумеется :)). Они считают, что альбом должен прийтись по вкусу поклонникам F. Zappa, King Crimson, Aphex Twin и Mr. Bungle. Референции довольно точные. В числе групп и исполнителей, повлиявших на их творчество, американцы называют Yes, ELP, Prince, B. Joel. По поводу двух последних у меня есть сомнения :wink:, а что касается ELP, то учитывая наличие в коллективе двух исполнителей на клавишных инструментах, определяющих звучание группы и доминирующих в общей звуковой палитре, их упоминание вполне уместно. Нужно отметить, что помимо сложных композиционных структур, очень необычных гармоний и весьма оригинального саунда, основанного на сочетании клавишных с мощной ритм-секцией при отсутствии электрической гитары, музыканты уделяют большое внимание мелодической составляющей. Музыкальные темы отличаются вычурностью и эксцентричностью. Даже мотивы более всего напоминающие о классическом прог-роке интерпретируются в крайне необычном, подчас гротескном ключе (это касается и элементов всех прочих стилей). Тем не менее, осмелюсь, все же, классифицировать музыку Krunkelstiltskin, как своего рода авант-прог. Субъективно, альбом просто классный! Очень рекомендую.
Оба альбома выпущены на CD (сейчас музыканты завершают работу над третьим).
https://krunkelstiltskin.bandcamp.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Цитата:
Dreadnaught "The American standart", 2001 год, США, Red Fez Records.

Трио мультиинструменталистов (гитары, ударные, синтезаторы, орган, пианино, саксофон) при участии приглашенных скрипки, французского горна и флейты исполняет блестящий, в основном инструментальный, авант-прог в лучших традициях жанра. Многослойные небанальные композиции развиваются непредсказуемо и при этом, мелодически очень органично. Прекрасно взаимодействующая гитарно-клавишная связка, как правило, лежит в основе, на которую мастерски наслаиваются изобретательные аранжировки. Заметная ритм секция вносит необходимую динамику и придает композициям завершенность. Мне музыка группы напомнила Thinking Plague, правда Dreadnaught не столь быстры и агрессивны. Очень рекомендую.

Dreadnaught «Hard Chargin'», 2017 год, США, Red Fez Records
Порадовали поклонников седьмым (с 1996 года) полноформатным альбомом ветераны американского авант-прога группа Dreadnaught, представленная уже давно сложившимся трио мультиинструменталистов: Rick Habib (drums, percussion, vocals), Bob Lord (bass guitars, keyboards, vocals) и Justin Walton (guitars, piano, organ, keyboards, saxophone, vocals), которым в записи «Hard Chargin'» помогали Chris Dow (flute on track 2, 6), Andy Happel (violin on track 9) и Jonathan Wyman (“solo” on track 7). На альбоме звучит очень инструментально насыщенная, «цветастая» музыка, полная разнообразных изобретательных мелодических решений и небанальных аранжировок. По сравнению с ранними работами она стала более иронически-эксцентричной в духе Sparks времен «Kimono My House», авангардной и безудержно эклектичной и вариативной. Авант-поп, песенный арт-рок, прог-фьюжн, кабаре, джаз-рок, кантри, элементы чистого авангарда – всему этому нашлось место на «Hard Chargin'». Причем, как правило, одновременное влияние различных стилей и субжанров обнаруживается в рамках одной композиции. Однако музыка не распадается на отдельные фрагменты, оставляя целостное впечатление, благодаря продуманности и концептуальному единству всех представленных пьес. В наиболее близких к традиционному прог-року моментах она напоминает поздних French TV (особенно последний альбом) и поздних же The Muffins. Исполнение виртуозное. Отличный альбом! Очень рекомендую.
https://dreadnaughtmusic.bandcamp.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Accordo dei Contrari выпустили просто блестящий новый альбом "Violato Intatto"! Симфо-прог, авант-прог, фьюжн, авангард и все в очень самобытной авторской интерпретации. Композиции, аранжировки, мелодика - высший пилотаж! На мой взгляд, это их лучший на сегодня релиз. CD на этот раз, почему-то, выпущен музыкантами самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Maxophone - Live in Tokyo (2014)

Реюньон этих великих итальянцев, который ознаменовался выпуском живого диска, записанного в Японии. От оригинального состава остались только гитарист и клавишник, кроме них, здесь еще есть три новых члена. Духовые, французские рожки и прочие флейты, присутствовавшие на нетленном одноименном альбоме 1975 г., изъяли, осталось только клавишно-гитарное солирование. Отличный диск для любителей понастальгировать, помимо вещей с дебютника, есть еще пару редких композиций, однако играют все достаточно близко к оригиналу и без особых импровизов. Приятная вещь, однако ничего нового не несет, к сожалению. В принципе, на мой взгляд, можно ограничиться и одним диском от них - тем самым, легендарным, а также не забыть компиляцию редких композиций From Cocoon to Butterfly, которая также хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Latte e Miele - Live Tasting (2008)

Триумфальное возвращение мастодонтов итальянской прогсцены. Отличный концертник, записанный в Торонто при помощи полноценного хора с присущей группе эпичностью и размахом. Шикарный выбор композиций и их исполнение - играют первую часть Passio Secundum Mattheum, Papillon, Pavana и несколько новых вещей. Клавишные инструменты варьируются от новомодных полифонических синтезаторов до старого доброго органа и "муга" и в целом звучат достаточно пристойно и аутентично. Гитарист также не отстает, выдавая на-гора блестящие соло. Качество звука, конечно же, несравнимо с Live (1974). Каких-то необычных концертных импровизаций здесь не наблюдается, все сыгранно достаточно близко к оригиналу, но все равно слушается здорово. Новая версия Pavana особенно хороша, как мне кажется. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by