<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Алексей писал(а):
Группу нередко относят к стоунеру, что не лишено оснований, однако, в сущности, это именно психоделическая музыка.
https://brotherhoodofsleep.bandcamp.com ... k-as-light

Хорошая команда - знаем такую.
Stoner/sludge metal - понятия имхо условные и надуманные. Придуманы они самими музыкантами и их пиар-обслугой. Просто жоская, технологическая хэви-психоделия. Эволюционная надстройка последней и не более того. Задачей всех этих накреатированных терминов показать, что создано нечто революционно новое, дотоле фактически не существовавшее :) . Однако, ноги у той же Earthless стопудово растут из Flower Traveling Band. Просто следует сличить трек-листы, сами подходы, манеры и даже саунд. Я детально изучал этот вопрос. Стоунер (в большинстве случаев) это обычная трансформация хэвипсиха (60-70-х) с добавлением гитарной психоделии 80-х (типа Bevis Frond) c усилением хард-н-хэви/митолл составляющей, повышением техники игры и неимоверным удлинением продолжительности треков. Импровизционные подходы тоже начинают доминировать. Простим хорошим музыкантам их хитрые терминологические ходы :).
Следовательно, стоунер и есть эта самая психоделическая музыка (в большей степени).
ЗЫ. Старик Бейли тоже утверждал перед смертью, что фактически никогда не играл джаз :lol:
Цитата:
зачем упоминать в контексте обсуждения Electric Orange группу, которая не имеет с ней ничего общего.

Earthless & Electric Orange это психоделические группы, находящиеся на некотором удалении друг от друга по музыке :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Согласен, я, в общем, тоже так к этому отношусь. Хотя, специалисты по сладжу, конечно, возразили бы, указав на истоки этой музыки в оригинальном раннем творчестве Melvins, а сам стиль описав, как уникальный результат объединения хардкора, дума и т.н. "южного рока" :roll: Я далеко не поклонник такой музыки, но не могу не признать, что в ней встречаются преинтереснейшие команды. На меня, например, произвели довольно сильное впечатление Negative Reaction, Seven Foot Spleen, Crowbar.
А по поводу стоунера хотел бы добавить, что на него большое влияние оказала альтернативная музыка конца 80-х начала 90-х. Немало хороших групп, среди прочих сформировавших контуры современного стоунера, вначале начинали именно, как гранж-альтернативные (в той или иной степени), постепенно меняя свой саунд, усложняя музыкальные структуры и, в конечном счете, трансформируя эстетику альтернативного рока в то, что сейчас принято называть стоунером. Например, QOTSA, Fatso Jetson (к слову, последние два альбома - просто блестящие), Fu Manchu, Snail (классный последний альбом - "Feral"! ).
Также есть целая плеяда хороших банд, которых относят к стоунеру или стоунер-метал, в музыке которых доминирует, все же, хэви-металическая составляющая, типа, Electric Wizard, Monster Magnet или Orange Goblin. Собственно психоделии, тем более, с очевидными истоками в музыке 60-х и 70-х у них не много. Или она настолько видоизменена, что проследить на примере упомянутых групп какую то преемственность со старым психоделом довольно сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Еще хорошие стоунер (или просто психоделические) группы из Греции:

Naxatras
https://naxatras.bandcamp.com/album/naxatras
На эту группу рекомендую обратить особое внимание. Очень душевная, выразительная и ладно скроенная музыка.

Craang
https://craang.bandcamp.com/album/to-th ... e-universe

2 Headed Dogs
https://twoheadeddogs1.bandcamp.com/releases

Green Yeti
https://greenyeti.bandcamp.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Я хотел подробнее рассказать об этой замечательной группе позднее, но новых интереснейших имен так много, что, все равно, о ком то не успею написать. Поэтому, "до кучи" еще одна греческая команда: Gravitysays_i. За странным названием скрывается мелодически блестящая и очень интересная по своим композиционным решениям прогрессивная музыка, которая, уверен, может понравиться очень многим. Альбом вышел на компактах.
https://innerear-gravitysaysi.bandcamp.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Алексей писал(а):
Не спора ради... :D Но насчет Melvins все же сильно сомневаюсь... что эти ребята вообще слушали эту старую музыку. По крайней мере, не припоминаю, чтобы об этом говорилось в интервью с участниками. Ты исключаешь возможность того, что они просто ее не знали, когда создавали свои произведения? Мне это кажется вполне вероятным (в общих чертах представляя себе, что такое американский радикальный муз андеграунд).

Абсолютно исключаю. Знали и послушивали на каком-то этапе своего творчества. Дерек Бейли ваще знал любую музыку и был энциклопедистом. Рон Андерсон из Молекул - тоже. Чтоб играть авант и фрикаут надо ваще очень много знать. Ничего без знаний с чистого листа не возникает. Просто выгодно косить под звероватых и нечесанных лохов. Интервью - ничто. Показуха в чистом виде, тем более у столь эпатажных нигилистов. Народ творческий, привыкли лукавить.
Удивляюсь, но смешно доверять всяким байкам из интервью. Повторюсь, но вот так сразу на ровном месте ничего не создается. Такого еще в истории не случалось! :)
ЗЫ. О революционности в музыке: алкоголик Чарли Паркер был в разы революционнее Борбетомагусов, Колтрейнов и Орнетов Коулманов, потому что создал абсолютно НОВЫЙ подход к джазу. А последние лишь довели его идеи/базу до абсурда. Абсурд здесь положительное слово. А вот если бы Мелвинсы заиграли свою музыку в году так 66-м, то я бы первым снял шляпу. :) Но этого просто не могло случиться в силу невозможности нарушения хода самой истории и эволюции музыки. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
И еще классные греки!
https://nightstalker.bandcamp.com/album ... e-so-below


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Упомяну последнюю из череды современных греческих групп, которые мне очень понравились:
https://dizzydizign.bandcamp.com/album/exposure-l
Многомерный, даже, временами, витиеватый прог-рок с очевидными аллюзиями на британский арт-прог-рок 70-х. Музыка стилистически выдержанная, но при этом, не без периодических и весьма уместных девиаций в этно-джаз-фьюжн и авант. Исполнение динамичное и технически очень компетентное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Minami Deutsch (2015) s/t. Дебютный альбом от молодого японского трио, сильно вдохновленного классическим краутом и, в особенности, музыкой культовых Neu!. Это отражено в названии группы (и даже в имени второго гитариста с чумовым японско-немецким сочетанием "Тацухико Раушенберг", уже не знаю, настоящим или вымышленным), и в оформлении диска, вышедшего уже на нескольких лейблах, в том числе и на Guruguru Brain (где издаются, например, Kikagaku Moyo), и, конечно, в музыке. Натурально образцово-показательный краут-рок, с механически репетативным ритмом (хотя и по-настоящему "живым"), холодным бесстрастным вокалом, активным и при этом умеренным использованием примочек и синтезаторов и пр. Японский бэкграунд тоже чувствуется – временами на ум непроизвольно приходят Acid Mothers Temple и иже с ними, особенно при неожиданных переходах гитар в лавину дисторшна. Мне понравилось, хотя альбом не совсем ровный – отдельные вещи просто отличные, а другие кажутся недостаточно оригинальными. Все же стоит послушать.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Alice писал(а):
Spirits Burning "Crazy Fluid" - 10 Voiceprint Records
После совсем неудачной (имхо) пластинки 2009 года музыканты группы выдали чуть ли не шедевр современного психо-краут-прогрессива. Великолепные длинные и на редкость увлекательные сеты. Да и еще с джазовой составляющей. Гитарно-клавишно-флейтово-саксовый драйв в чистом виде. Несмотря на обычную продолжительность альбома, все вещи слушаются на одном дыхании.
Это МАСТ :)

Spirits Burning & Clearlight "Healthy Music in Large Doses" - 2013 Gonzo Multimedia
Самая свеженькая пластинка от музыкантов двух довольно известных групп. Не краут, конечно, а очень симпатичный психопрог с кислотной гитарой, скрипичными, аккордеоном и толикой духовых (преимущественно это саксофон). Протяжный саунд и гитарные риффы в обрамлении клавишных (и синтов в том числе) говорят о любви к симфопрогу и психоделии. Есть что-то от Гонга и Хоквинд, хотя звук помягче будет, чем у последней. Чем-то напоминают и High Tide более позднего периода, а также гитарно-синтезаторный Tangerine Dream. Работа красивая, хотя таких групп сейчас развелось несметное количество. Полный инструментал, а треки средней продолжительности - от 4 до 8 минут каждый. Красивые и изящные мелодии.
Recommended!

Spirits Burning & Clearlight "The Roadmap In Your Head" - 2016 Gonzo Multimedia
Новая пластинка музыкального конгломерата, состоящего из 2-х групп. Продолжительность 75 минут при 14 треках. Увы, здесь наблюдается серьезный крен в сторону амбиента и соответствующей электроники. Перебор с синтезаторными клавишными и драм-машиной, что лично меня никак не может заинтересовать. Темы тоже довольно избитые при всем своем мелодизме. Есть просто тягомотные вещицы, эксплуатирующие одну ноту ... Периодическое соло на флейте или скрипичные номера не могут исправить ситуацию. Я точно решил заскипить этот альбом. Не понравился. :?

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
N-1 «Nomma», 2016 год, Германия, RAIG Records
Очередной (и первый на физическом носителе) альбом немецкой группы N-1, существующей с 1998 года, и на данном релизе представленной Udo Hanten (синтезаторы), кстати, ветераном национальной электронной экспериментальной сцены, участником YOU, выпустившей в 1980 году хороший альбом «Electric Day», Steven Hein (гитара; сведение, мастеринг), Thorsten Marach (ударные; запись) и Maziar Yazdkhasti (бас). На «Nomma» звучит психоделический инструментальный рок довольно свободных форм. В большинстве композиций превалирует спейс-нео-краут: активный, вариабельный, многоплановый и мелодичный. Некоторые пьесы при сохранении общей психоделической направленности музыки отмечены заметным влиянием прог-рока и, отчасти, авант-прога. Имеются и своеобразные внежанровые экспериментальные фрагменты с весьма нетривиальными структурно-мелодическими решениями. Достаточно продолжительные композиции отличаются очень основательной инструментальной проработкой основных тем с использованием приемов, характерных для различных субжанров психоделической музыки. Отдельно стоит отметить прекрасную исполнительскую технику музыкантов и их замечательное ансамблевое взаимодействие. В общем, очень хороший альбом. Рекомендую!
https://raig.bandcamp.com/album/n-1-nomma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
N-1 «Nomma», 2016 год, Германия, RAIG Records
Я согласен, очень нормальные немцы. Во всяком случае, лучше очень многих в рамках указанного Алексеем субжанра. 2 пластинки с материалом прошлых лет были реализованы на российском RAIG и еще 2 доступны в формате 10xFile, MP3, 320. Вполне приличные мелодисты, играющие в стилистике современного краута (тем, кого это еще может заинтересовать). В общем, полностью поддерживаю Алексея с его рецензией. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Мне очередной альбом группы "Macht ihr mal, ich hab schon" (заново отредактированные сессии 2015 года), выпущенный RAIG в этом году, даже немного больше понравился. На нем больше свободного авант-рока при сохранении общей нео психоделической стилистики. Вообще, лейбл только радует в последнее время. А ведь на подходе третий Alex s Hand (выйдет в сентябре). И еще будут очень интересные новинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ну, раз пошел такой разговор о лейбловых релизах, то вот и еще один ... Не совсем, правда, неокраут ...

Medulla "Remnant" - 2017 RAIG
Вообще-то эта группа была образована в техасском Остине в 2011-м году, но 3-мя годами позже перебралась в Берлин, то есть поближе к единомышленникам, играющим похожую музыку. Если честно, то это как раз то, чего мне соооовсем слушать не хочется ... А именно малость репетативный и монотонный пост-рок на полукосмической основе. 7 треков - 49 минут. Тягучий неопрогрессив с психоделической кислотностью, боольшим упором на пост-роковый тренд. Подпевное нудение на заднем плане. Сравнивают с The Mars Volta, Radiohead, Tool. Возможно, что и так, но мне такого больше не нужно. Композиции не очерчены - пестни без начала и конца, как у коренных народов Севера. Это порекомендовать не могу. Лучше поковыряйтесь в эпохе расцвета пост-рока - там есть более интересные пластинки. Гитара, монотонные и жутко тягомотные синты/фоно/орган. На редкость просто скучная работа ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Алексей писал(а):
Да, при всей моей симпатии к лейблу, данный релиз мне тоже не кажется удачным. Много раз пытался вникнуть, расслушать... но увы не удалось.

Да, вот 2-ю пластинку Группы № 1 возьму обязательно. Тут вопросов нет ... Или Крокофант тоже очень хороши. Сейчас слушаю вторую пластинку Corima про Солейль, значить, Зеухл. Дебютник это чисто магмовский клон. Здесь события стали разворачиваться несколько в ином ключе. В более интересном имхо, хотя пока я еще своего заключения не сделал ... Надо дослушать. :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краут
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Мне второй альбом Corima очень понравился. Если есть возможность брать релизы RAIG, то я бы очень порекомендовал приобрести наших Vespero "Lique Mekwas" и HUMAN FACTOR “Homo Universum". Уверен, что понравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by