<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Fairy Tale - Once upon a Time... (1969)

Отличные голландские однопластиночники. Активный психоделический рок с ритм-н-блюзовым влияниями, шустрым органом, дублирующимся иногда с фортепиано в рамках одной композиции, оглушительной хард-роковой электрогитарой и превосходным вокалом на английском языке. Динамичные вещи стремятся скорее к психпрогу, а более медленные напоминают о наследии 60-х некоторыми битовскими обертонами, но ничего криминального. Где-то прослеживается влияние Procol Harum, но без явного плагиата, а также напомнили мне первый альбом (самый лучший) британцев Freedom. Мелодии также выполнены на очень достойном уровне. Америки музыканты не открывают, и альбом, конечно же, передает определенный психоделический флер эпохи (в зависимости от того, нравится ли вам он или нет), однако слушается неплохо. На CD, как ни странно, данная работа пока не выходила, так что следовало бы переиздать. Recommended! Альбом давно имею в коллекции, и он всегда мне нравился, так что рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Gamma - Darts (1974)

Еще один свежевыпущенный подарок нам от лейбла Paisley Press - второй альбом голландцев Gamma. Если первый имелся у меня давным-давно, то второй был долгое время недоступен из-за своей редкости. Суперская пластинка, на которой музыканты выгнали странного вокалиста в духе Энгельберта Хампердинка, мешавшего многим своими запевами на дебютнике (правда, меня он никогда особо не смущал), и решили переключиться на чисто инструментальную музыку. По стилистике это, несомненно, прогрессивный рок с достаточно джазовым окрасом. С самых первых нот нас атакует оглушительная электрогитара и яркий "Хаммонд" в духе Сантаны или шведов Kvartetten Som Sprangde, однако затем музыка успокаивается, неожиданно появляется и исчезает меллотрон и возникают то лаунжевые настроения и подпевки, то добротные латино-ритмы, то неплохие джаз-роковые разработки. Лидирует среди всех инструментов электрогитара под аккомпанемент электропианино и в меньшей степени органа и меллотрона. По сравнению с дебютником исчезла флейта, осталось чуток духовых, и музыканты в основном полагаются на богатое гитарно-клавишное взаимодействие, но альбом хороший. Одна вещичка напоминает гитарными ходами Focus (куда же без них), однако в целом группа достаточно самобытная и на Focus не похожа (в отличие, например, от Pantheon или других групп). Highly recommended! Данный релиз также всецело рекомендую всем любителям хорошей музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Machine "Machine" - 70 LP
Bass Guitar – Jan Warby
Drums – Jan Bliek
Guitar – Hans Sel
Keyboards – Paul Vink
Saxophone, Flute, Clarinet – Maarten Beckers (2)
Tenor Saxophone – Wim Warby
Trumpet – Francois Content*
Vocals – John Caljouw

Роттердамская группа со своим единственным альбомом. 8 треков - 35 минут. Почему-то большинство рецензентов отнесли эту работу к категории хард-рока. Хотя имхо говорить здесь следует именно о прогроке или хотя бы протопроге. Гитарные соло вкупе с органными партиями, конечно, на месте, но сильна и духовая секция в виде флейтовых пассажей, 2-х саксов, трубы и кларнета. Частенько здесь вообще можно уверенно говорить о джаз-роке (даже и с этническими мелодиями. Например, испанскими). Мелодизм тоже очень крепкий. Вообще, эта работа очень понравилась (и не только мне). Два переиздания на сиди уже в наше время - Синтон и Axis (как я понимаю, оба пиратских).
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Mailer Mackenzie Band "Mailer Mackenzie Band" - 70 LP
Bass – Paul Van Melzen
Drums – Jaap Mossel
Guitar – Kid Van Ettinger
Vocals, Harmonica – Foort Verbrugge

Дебютная пластинка голландской группы. Второй и заключительный их альбом был реализован в 72-м году (Deeper). Дебютник вроде переиздавался на сидиэре, а вот вторая пластинка пока лишь пребывает на виниле.
13 треков - 37 минут. Блюз-роковая, развеселая команда, время от времени напоминающая Криденс. Поют на английском, а вокал сильно смахивает на голос Фогерти. Да и мелодизм песенок очень похож. Короче, такой вот наш голландский ответ. Акустическая, электрогитары, гаармошка, бас да ударные. Иногда и электрофоно, а то и салунная скрыпочка. Вещицы, продолжающиеся не более 2-3 минут. Иногда в джаг-бэндность. Нет смысла долго расписывать музыку группы.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал:
Цитата:
MARAKESH - S/t (1976)
Группа исполняла лиричный симфопрог с акцентом на гитару, клавишные и тенор-саксофон. Как и предполагается, MARAKESH испытывал влияние таких классиков жанра, как PINK FLOYD и CAMEL, особенно первых, однако саксофон прибавлял им джазового настроения. Не сказал бы, что это какой-то особенный альбом, но приятный. На некоторых треках музыканты красиво воспаренно поют, напоминая, как ни странно, немецкую группу TROYA, другие более импровизационного плана с поочередным солированием всех инструментов. Хорошая пластинка, я всегда такую музыку любил, поэтому не вижу, почему она не должна мне понравиться. Конечно, если бы им добавить побольше флейт и меллотронов, было бы вообще замечательно, но и на этом спасибо.


Состав:
Alto Saxophone, Sopranino Saxophone, Tenor Saxophone, Lute, Vocals – Dick de Jong
Drums, Percussion – Henk Zijderveld
Lead Guitar, Rhythm Guitar – Evert Houtman, Ronnie Willemse
Organ, Piano, Strings, Vocals – Jan van Dongen
Trumpet – Dave in 't Veld
Vocals, Bass Guitar – Wout Prins

Пластинка у голландцев единственная, а на сиди была переиздана лишь в прошлом, 2016-м году на пиратском Paisley Press. Нормальная, в принципе, пластинка. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Вложение:
IMG_4832.JPG
IMG_4832.JPG [ 36.54 КБ | Просмотров: 3380 ]
Вложение:
IMG_4834.JPG
IMG_4834.JPG [ 26.8 КБ | Просмотров: 3380 ]

SERENADE - s/t (Netherlands, 1972)
LP: Negram NQ20019
Style: prog
Вроде бы Negram - лэйбл далеко не обскурный, но странно: отчего же столь сильная прото-проговая позиция обошла вниманием коллекционеров и рэйтеров? :roll:
...и она не просто сильная, а практически мастецкая в моём скромном разумении. До недавнего времени даже живой винил было найти проблематично. Хммм... :(
Спето по-английски, органная доминанта, тёплый звук типичный для эры, драматичная брасс-секция, великолепное построение композиций. Налёт витальности и аристократичности во всём творении канувших в лету этих замечательных голландцев...
Тут идёт отсыл к бельгийцам Womega, Waterloo, какие-то аллюзии на лучшее из творчества Rare Bird.
Пластинка, как выше говорилось, нигде не отмечена, но пропутить её никак нельзя просто в силу сильной музыкальной составляющей. Год тоже очень правильный. От себя лично ставлю им тут свечку... :idea:
Вложение:
IMG_4836.JPG
IMG_4836.JPG [ 39.24 КБ | Просмотров: 3380 ]

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Massada "Astaganaga" - 78 LP
Bass Guitar – Usje Sabander
Congas, Bongos, Timbales – Zeth Mustamu
Drums – Eppy Manuhutu
Lead Guitar, Acoustic Guitar – Chris Latul
Lead Vocals – Johnny Manuhutu
Percussion – Johnny Manuhutu, Zeth Mustamu
Piano [Acoustic], Electric Piano, Synthesizer [Polymoog] – Frans Eschauzier
Rhythm Guitar, Acoustic Guitar [12 String] – Nino Latuny
Saxophone – Harvey Wineapple
Trumpet, Arranged By [Horn. Arr.] – Franky Grasso
Vocals – Chris Latul, Eppy Manuhutu, Nino Latuny, Zeth Mustamu

Голландский внушительный коллектив музыкантов - выходцев с Молуккских островов (индонезийская группа островов между Сулавеси и Новой Гвинеей, к северу от острова Тимор). Это их дебютная пластинка, за которой последовали еще 4 по 81-й год включительно, хотя группа распалась лишь в 86-м, усиленно реализуя сорокапятки. Почти все большие пластинки этой команды были переизданы в формате сиди в разные годы. У меня рип ...
Играли латин-рок с джазецом (сакс, труба всякие рожки). 7 треков - 43 минуты. В принципе, еще одна сантановщина с хорошей гитарой, обилием фоно и подыгрывающей трубой. Хорошие, запоминающиеся мелодии, богатые и сочные аранжировки. Иногда тангоподобные мелодии с флейтой. Показалось, что группа несколько ориентирована на поп-рок, хотя к музыке придраться сложно. Многие треки продолжаются от 7 до 10 минут. Гитарист отличный. Очень неплохо в целом.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Mecano "Retitled (Subtitled + Untitled)" - 80 LP
Эту голландскую группу образовали Dirk Polak и Pieter Kooyman в 78-м году, но лишь в 80-м музыкантам удалось реализовать 2 миниальбома на виниле. В конце 80-х их переиздали на сиди почти полностью под названием Retitled, который я сейчас и слушаю. 11 треков - 51 минута. Смесь структурного (не злобного и без дисторшена) панка, новой волны, индастриела с налетом альтернативного рока. Гитарно-клавишный четко выписанный саунд. Мелодичные композиции без особой инвентивы. Так, малость смурят синтезаторами, хотя электроника не ставится во главу угла. Вокал мягкий, на английском языке. Нормальная группа. Слушать можно вполне и сейчас.
Recommended! :)
ЗЫ. В 82-м группа реализовала еще один большой альбом и распалась, но в 2005-м возникла снова несколько в ином составе. Дает концерты, гастролирует и выпускает пластинки и по сю пору. Все наследие команды переиздано в разных форматах.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Mecano "Autoportrait" - 82 LP
А вот эта работа мне показалась намного интереснее дебютных ЭПишек. Во-первых, напрочь убрали всякую нововолнистскую дребедень. Добавили скрипку, углубились в этакий индустриальный краут - мрачно, весомо и зримо. 7 треков - 36 минут. Этно-фолковые мотивы с дудками и фоно, а также будто режущей гитарой. От работы так и веет симфонической торжественностью. Иногда имеются срывы в псевдошансон/клезмер с аккордеоном и легким скрипично-шумовым авантецом. Одна песенка (БЕСПРИЗОРНЫЕ :shock: ) исполняется вроде на сербском ??? языке. И вообще, некий уклон в балканщину. Это просто отличная пластинка - цветастая и с использованием самых различных инструментов.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
И еще один голландский аутфит ...

Mekanik Kommando "Shadow Of A Rose" - 86 LP
Acoustic Guitar, Mandolin, Bass, Synth, Mellotron, Melodica, Vocals, Tape [Tapes], Sounds – Peter v. Vliet
Drum Machine [Electr. Rythm], Synth, Mellotron, Tape [Tapes], Sounds – Simon v. Vliet
Synth, Vocals, Tape [Tapes], Sounds – Mirjam v. Hout
Violin – Bennie Stortelder

Сразу хотелось бы отметить, что к французской Магме эта группа не имеет никакого отношения. Я не знаю, что им там навеяло ... Группа была образована в 80-м и к 88-му реализовала где-то 5-6 альбомов. Это их 4-й по счету. В 2015 произошел реюнион с реализацией нового альбома. Большинство музыки команды переиздавалось на сиди. После распада музыканты потрудились в Güler, Ulanbator, а также The Use Of Ashes.
10 треков - 40 минут при достаточно любопытных и неожиданных подходах.
По музыке это очинно странная смесь из скрипично-барабанно-электронного авантпрога, неопсиходелии и чего-то еще ... Пространные, иногда даже умиротворенные мелодии с неожиданно гортанным песнопением и репетативными гитарами. Удивительно, но даже драм-машина не испортила эту пластинку. В общем, вполне годится для удивленного осмысления. Неплохо все же!
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Flairck - Encore (1985)

Великолепный концертник любимых всеми нами голландцев Flairck, который в своей время издавался на CD в рамках 22-дискового боксета Twee en Twintig Oeuvre. Идеальная смесь классики, фолка, world music и чего-то еще неуловимого, присущего только музыке Flairck. Монументальная 23-минутная версия Circus с флейтово-гитарными акустическими запилами, скрипичными трелями, соло на табле и обертонами маримбы, задумчивыми экзотическими ритмами и внезапными флейтовыми взрывами хороша, как никогда. Элемент юмора привносит не только сама цирковая тематика, но и притворный собачий лай, появляющийся в четвертой части опуса и веселящий публику. Настоящий акустический прогрессивный оркестр, если так можно выразиться. Не менее шикарны и оставшиеся две вещи с ранних дисков, причем последняя даже с вокалом. Highly recommended! Очень занятный концертник, всецело рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
ELPfan писал(а):
Flairck - Encore (1985)
пока не переиздан на CD, насколько мне известно


Переиздан в коробке Twee En Twintig в 2007.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Flairck - 10 (1988)

10-й альбом этой великой голландской группы, который также выпускался под названием The Emmigrant на CD с добавлением двух бонусов. Именно под этим названием я в свое время его послушал и, как помнится, не очень впечатлился. То ли танцевальная диско-поп-версия знаменитой вещи Sofia меня расстроила (именно ее добавили к оригинальному материалу), то ли что-то еще, но особенно альбом не запомнился. Тем не менее сейчас я могу сказать, что сильно ошибался, и это прекрасный альбом, который соединил в себе все фирменные черты Flairck: волшебные флейты и скрипки, удивительные свирели, грациозная поступь виолончели, способность мгновенно переходить от расплывчатых чемберных частей к залихватским прогрессивным флейтовым наигрышам. Ну и умопомрачительные мелодии - светлые, яркие и безумно притягательные. От классики и фолка до прогрессивного рока и даже саундтречной ковбойской музыки в стилистике Энио Морриконе. Highly recommended! Отличный юбилейный диск, отметивший 10-летную годовщину создания групы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Flairck - Sleight of Hand (1986)

Достаточно нестандартный альбом для Flairck. Во-первых, записан он был не в Голландии, а в Лондоне под руководством знаменитого музыканта и продюсера Майка Бэтта. Во-вторых, примерно на половине вещей впервые присутствует вокал от небезызвестной Мэгги Рейли, поэтому большинство вещей здесь подспудно напоминают мне Майка Олдфилда. В-третьих, если, например, альбом 10 звучит абсолютно вне времени, то здесь чувствуется пагубное влияние синтетики 80-х - перкуссионные части чрезмерно искусственные, на заднем фоне чувствуется синтезаторное засилие, и на выходе получается какой-то нью-эйдж. В этом смысле мне как раз вещи с Мэгги Рейли понравились больше всего, так что поклонникам Олдфилда времен дисков Crises или Discovery весьма порекомендую - очень похожий саунд. Скрипичные инструменталы, присутствующие здесь, довольно типичны для Flairck, однако сделаны в эстетике того времени, поэтому не очень привлекают. На мой взгляд, не лучший альбом Flairck, однако любителям Олдфилда должно понравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Flairck - Alive (1990)

Абсолютно шедевральный концертник Flairck, почти 2 часа их бессмертной музыки. 1 CD посвящен главным образом их диску The Emmigrant (или 10), а второй - еще более старым нетленкам, среди которых выделяется могучий суперэпик De Eerste Dag Na Je Vertrek, который ребята играли только на концертах, насколько мне известно. Если на амстердамском концерте 1980 года он длится 17 минут, до здесь - все 26, на протяжении которых нежные скрипичные пассажи сменяются перкуссионными упражнениями, а душевные завывания флейт пана перемежаются с фееричными флейтовыми наскоками в прогрессивном ключе. Другие старые добрые композиции тоже здесь - Sofia, Circus, Variates Op Een Dame все так же хороши и радуют слушателя в длинных расширенных аранжировках. Вообще, великолепная банда была, и здесь они в полном порядке. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by