<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Futbol "Mas Bambino Que Nunca!" - 2005 Vanguardia Under
Juan Pablo Gambarini: guitar, synths,
Federico Terranova: bass & violin,
Santiago Douton: drums & percussion
Guests:
Maximiliano Wille: percussion
Federico Landaburu: clarinet
Nili Grieco: flute
Cecilio Martinez: cello
Primo Zanazzi: viola

Вторая пластинка аргентинских проггеров. Здесь, как это иногда бывает у аргентино-чилийцев, всего стока понаворочено, что местами сложновато разобраться в этих клубках из стилей и направлений. Хэви-рок психоделического разлива - это раз. Резкое изменение тем со скрипично-виолончельными и флейтовыми вставками.
Работа короткая - всего 36 минут при 16 треках, которые вдруг резко (а не плавно) перетекают друг в друга. Ершистая, местами взрывная и импульсивная музыка с агрессивной электрогитарой, мощным басом и резким шквалом ударных. Но все же это прогрессив с неожиданными заморочками, отступлениями, а то и искривлениями. Играют громко и мощно, неожиданно вворачивая свой типа чембер в почти митоллическое окучивание. Весчь! Экспериментально и живо.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
У них вышло пять студийных альбомов:
Elige tu propia aventura - (2003)
Más bambino que nunca! - (2005)
Papá se va a Japón - (2008)
La gallina - (2011)
Favio - (2016)
и один концертный DVD - El diente ausente - (2014).
Отличная группа. Единственный недостаток - скоротечность альбомов. У меня есть только отрецензированный, т.к. все прочие по продолжительности около 20 мин (+-). А так, вроде, все есть на Viajero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Zonda Projeckt "Viento DE Toda La Vida" - 2015 (2003 - 2006) Viajero Inmovil Records
Bass Guitar [Rickenbacker, 5-string Yamaha, 6-string JL Bass], E-Bow – Erni Vidal
Electric Guitar [Ibanez & Yamaha MIDI], Guitar Synthesizer [Roland Processor] – Mario Mátar
Electric Piano, Keyboards [Yamaha, Korg] – Gabriel Correa
Electronic Drums [Yamaha, Roland Octapad], Drums [Gretsch] – Tuti Vega
Keyboards [Korg] – Andrés Marino
Keyboards [Yamaha, Korg] – Leo Costa

Одна из пластинок аргентинской группы, отпечатанная с большим опозданием лишь в 2015-м году. Дело все в том, что записи были сделаны на разных концертных площадках в период с 2003 по 2006-й год. Прогрок ессно, но в зависимости от трека это может быть симфо, фьюжн с элементами аргентинского танго, джаз-рок, фанк-прог и пр. По идеям местами очень даже интересно - рисуют большие и широкие музыкальные полотна. По инструментам: здесь очевидный перебор с синтезаторами - просто куча всяких девайсов и даже гитарный синтезатор. Электронные ударные это то, что я ваще не выношу, а они здесь ощутимы. Несколько клавишников, которые однозначно доминируют. Местами очень хорошая музыка, но все хорошее конкретно перечеркивается электроникой.
Вывод: вполне обойдусь без этих аргентинцев, которые иногда даже балансируют на гране этакого неопрожного фьюжна.
12 треков - 79 минут: как бы даже не отдельная пластинка, а сборник всего ранее записанного на концертах.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Zonda Projeckt "El Llanto Secreto De La Luna" - 2015 (2002) Viajero Inmovil Records
Это их еще более ранняя работа, записанная в 2002-м. Треки подчистили, добавили кое-что из 2015 года и реализовали на сиди. 13 треков - 77 минут при одном почти 20-минутном эпике. Наряду с крепкими и динамичными вещами с острой атакующей гитарой имеются треки с раздумчивым синтезаторным фоном. Есть попытки приобщиться к чему-то авант-прожному, но все потуги тонут в отвратительной приверженности к электронике и синтезаторам. Я бы из 2-х 80-минутных альбомов выкинул половину (а то и больше) и получилось вполне приемлемо. Некоторые хорошие вещи убиты драм-машиной. Эпик - классный, здесь оттопыривается гитарист - лихо и по-доброму так. Всегда бы так! :) Надолго сил, правда, не хватает и ... пошла водичка :roll:
Вполне обойдусь ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Plurima Mundi "Atto I" - 2009 VRS
Massimiliano Monopoli -violin,
Grazia Maremonti - voice,
Massimo Bozza - bass,
Vincenzo Zecca - guitar,
Pierfrancesco Caramia - drums,
Francesco Pagliarulo - piano

Дебютный альбом итальянских проггеров (4 трека - всего 26 минут музыки). Вторая пластинка вышла уже в 2016-м. Эта работа мне показалась каким-то вымученным винегретом - неожиданные и необоснованные (имхо) скачки из фолка в симфо. В принципе, красивая и зычная скрипичность, но здесь у ребят очевидная проблема с композиционностью. Музыка еще очень сырая - в одну кучу сгрузили все. Нет последовательности в изложении материала, темы развиваются неинтересно. Перескоки с одного повествования на другое и т.д. Сравнение с Осанной, Кингом Кримсоном, ПФМом мне показались абсолютно неуместными. Играть умеют, но что с того. Женский вокал не показался - довольно басовитый и ойкающий местами. Интересно, а что там на свеженьком релизе? Этот - никакущий :roll:

Вот и свеженький ...

Plurima Mundi "Percorsi" - 2017 Off-line
5 треков - 41 минута. Первый почти 11-минутный трек это репетативное и злое пиликанье на скрипке - возбуждает не по-доброму, а то и раздражает. Здесь прослеживаются фолк-элементы, близкие к джигам. Скрипка работает как бритва, то есть режет по мозгам. Обозляет эта вещь, прогроковой композиционности я здесь не увидел. Вторая 7-минутка это водянистое вступление на фоно, затем следует довольно неприятное, почти истеричное женское вокалирование. Вообще, это некрасиво и опять же очень как-то дерганно. Гитарная партия малость спасает этот трек под конец ... Перестроить бы ребятам надо излишне забористый саунд скрипки. Скальпель, а не скрипка. И чуть поумерить дерганный пыл вокалистки. 3-я 8-минутка: винегрет из скрипки, фоно и вокала - тема не интересная ваще. 4-я 12-минутка (типа эпик): 5 минут раздумчивого вступления, затем скрипичное развитие с вокалом. Здесь чуть получше - совместное солирование гитары и скрипки, общий симфопроговый динамизм. Совсем пустая и нелюбопытная заключительная 4-минутка, внезапно обрывающаяся.
Вывод: редко бывает так, чтобы вот так итальянцы у меня пролетели мимо. Совершенно не понравилось. :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ernesto Vidal & Cia "Fragmentos" - 2016 (1999) Viajero Inmovil Records
Electronic Drums, Drums – Tuti Vega
Flute – Beatriz Plana
Guitar – Alejandro Manzano, Carlos Sisinni, Kubero Díaz
Guitar, MIDI Controller – Mario Mátar
Bass, Guitar, MIDI Controller, Synthesizer, Mellotron, Sampler – Ernesto Vidal
Trumpet – Luis Marigliano

Сольная работа басиста группы, предваряющая собсно творения Zonda Projeckt. Здесь он выступает в качестве мультиинструменталиста. Помимо баса он заведует всякими сэмплерами, контроллерами, синтезаторами и меллотронами. И здесь не брезгуют драм-машиной, хотя выделенный барабанщик тоже имеется. Альбом по музыке и стилистической направленности очень мне напомнил Зонда Проджект (вот откуда ноги у группы выросли). Синтезированный фьюжн чаще всего. Такого добра навалом сейчас везде и нечего для этого обращать свои взоры на Аргентину. Гитарист местами очень хорош, труба с флейтой также к месту. Брать не буду - не близки мне подходы этих музыкантов по большому счету. 14 треков - 55 минут.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Условно помещаю сюда ...

Sparkle In Grey "The Calendar" - 2014 Lizard (2007-2013)
Группа итальянская, была образована в 2005-м году, но уже исхитрилась реализовать с десяток альбомов. Этот вроде бы 7-й. 13 треков - 53 минуты. Тем, кто рассчитывает услышать здесь характерный италопрог (в том числе ретро образца), можно отдохнуть.
Вот что написали западные рецензенты:
Цитата:
Formed in 2005, Sparkle in Grey’s instrumentation includes violin, bass, laptop, guitar, bagpipes, piano, polyrhythmic drums, melodica, field recordings, harsh noises and a bicycle. They cross many styles, from Industrial to electronic to Ukrainian traditional folk music to post-combat rock.
Their music sounds like a mixture of electronic, post-rock and light experimentalism.

Теперь выскажусь я: не барахло, но такого заунывного и разреженного добра и не сосчитать. Основа - дарк-фолк с амбиентом и неопсиходелом, густо сдобренный всякой электроникой, лэптоповыми примочками, колокольцами. Местами довольно мелодично в своей скрипичности ... но скучно. Подобное проходили уже тыщу раз. Ну да, и вялый пост-рок здесь тоже присутствует в полный рост со всей его угрюмой репетативностью. Не без амбиента.
Имхо не считаю для себя необходимым возвращаться во все ЭТО. Остальным же можно послушать :wink: . Реально скучно ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Это была моя старая реца на предыдущую пластинку группы:
Цитата:
Universal Totem Orchestra “The Magus” – 09 Black Widow
Совсем свеженькая почти 80-минутная пластинка замечательных итальянских цойловиков, причем этот альбом мне понравился гораздо больше предыдущего. Местами магмообразная, порой фьюжиноватая, а то и хэви-прогрессивная музыка с псевдо-оперным, но очень приятным вокалом. Длиннющие композиции с быстрым и интересным развитием тем. Своего рода объединение богатого прогрессивного наследия итальянцев 70-х и, пожалуй, лучших цойловых наработок. Если отбросить все эти нюансные стилистические детали, то это авант-прог с замечательными гитарными партиями, разнообразными клавишными и даже саксом. Джазовая составляющая обязательно присутствует, хотя группу трудно назвать джазовой.
Recommended for sure! Must have …

Цитата:
Алексей:
Вышли новые альбомы у Universal Totem Orchestra (2016) и Five-Storey Ensemble (2017). Оба не понравились. Тем не менее, думаю, они заслуживают обстоятельного анализа.

Цитата:
ЭЛПфан:
Ой, а мне Universal Totem Orchestra как раз, наоборот, очень понравился. :o :o

Цитата:
Алексей:
Я слушал в сети, так что, наверно, впечатление не совсем полное... Но показалось, в отличие от предшествующих релизов, как-то водянисто, слишком много вокала, впрочем, очень неплохого, а вот, с композициями, по-моему, не все так хорошо. Затянуто, много пустопорожних (синтезаторных) проигрышей, мало ярких мелодий. Но это все в сравнении с замечательными другими альбомами группы. Все-таки, на них они задали очень высокую планку. А ты на диске его слушал? И однозначно понравилось?

Цитата:
ЭЛПфан:
Да, на диске, показалось, что просто он более в чистый итальянский симфопрог уходит, чем в цойль, что раньше было. Чудный женский вокал, наоборот, понравился. Слушал несколько раз даже, что с современными командами у меня редко бывает :D :D

Цитата:
Алексей:
Цойла точно меньше. Не знаю... :? Нужно еще UTO попробовать :)


Я тоже хочу высказать свое мнение по поводу этого последнего альбома группы ...

Universal Totem Orchestra "Mathematical Mother" - 2016 Black Widow Records
6 треков - 52 минуты при 2-х эпиках - 14 и 11 минут каждый.
Очень расстроился, когда услышал мнение об очередной (3-й вроде с 99-го года) пластинке группы. Потом несколько воодушевился, услышав позицию ЭЛПфана :) Всешки альбом был очень ожидаем, а мастерство музыкантов (во всех отношениях) для меня очень показательно ... Слушаю по 2-му разу и очень нравится :wink: :D.
Ну да, цойл собсно значительно поубавили, оставив его лишь на некоторых треках в виде характерных :roll: перепевок :roll: (если можно так выразиться). Музыканты более склонились к псевдо-оперно-симфоническому прог-року с очевидной опорой на ретро-саунд. Подобных "рок-опер" было реализовано немало за истекшие 2 десятилетия. Обычно, проблемы здесь возникают с помпезностью. Чуть перебрали, излишне приукрасили, переборщили с синтезаторами и ВСЕ! Получаем жутко неискреннее осимфопроженное варево, близкое к неопрогу. Здесь, к счастью, этого не произошло. Женский вокал очень в тему - дополняет музинструменты. Его много, он хорош и органично вписан в гитарно-клавишные атаки. Саунд гитары очень цойловитистый. И это рок-музыка, а не тупая эксплуатация симфонического наследия. Отходы в этно-рок и красивейшие баллады. Духовые здесь просто неземные, обволакивающие.
Да, другая работа совершенно в сравнении с первыми 2-мя альбомами. Весчь ессно. Очень понравилось! :D
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Magic Bus "Phillip the Egg", 2017 год, Великобритания, Back To The Garden Records
Отличный третий полноформатный альбом выпустила английская группа Magic Bus (Paul Evans - вокал, гитара; Jay Darlington - клавишные, бэк-вокал; Terence Waldstradt- гитара, бэк-вокал; Vivien Goodwin-Darke - флейта, бэк-вокал; Wihll Mellorz – бас; Mitch Pike – барабаны). Сравнивая "Phillip the Egg" с двумя предшествующими релизами коллектива следует отметить, что художественно-эстетическое кредо музыкантов, практически, не изменилось. Группа, как и прежде, исполняет вдохновенный ретро-прог в лучших традициях Кентерберийской школы джаз-прог-рока (Caravan, Soft Machine, Steve Hillage). Фирменные гитарно-клавишные переклички в сопровождении флейты очень хороши, а настоящим украшением альбома являются изысканные и яркие запоминающиеся мелодии. Вместе с тем, нельзя не заметить, что музыка коллектива прогрессирует, с каждым новой работой становясь оригинальнее и сложнее. На данном альбоме это проявилось в более заметном, чем на прошлых релизах, использовании отдельных мелодических и композиционных приемов, характерных для современных экспериментально-неопсиходелических групп (например, стало больше импровизационных гитарных партий), что, на мой взгляд, конечно, пошло группе на пользу. Очень хороший пример одновременно и ностальгической и интересной актуальной (в рамках субжанра, разумеется) музыки. Однозначно рекомендую!
https://magicbus2.bandcamp.com/album/phillip-the-egg

Тоже послушал с опозданием и вдохновился ессно :)
Не буду изливать восторги по поводу этой прекрасной работы. МАСТХЭВ!!
ЗЫ. Кстати, я проглядел группу: имею только этот (заключительный) альбом. Ессно, что сразу же заказал и первые 2. :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Tigran Hamasyan "Mockroot" - 2015 Nonesuch
Bass Guitar – Sam Minaie
Piano, Vocals, Keyboards, Synth, Sounds [Effects] – Tigran Hamasyan
Drums, Electronics [Live] – Arthur Hnatek
Bass Guitar – Chris Tordini*
Drums – Nate Wood
Saxophone – Ben Wendel
Vocals – Areni Agbabian

30-летний, талантливый армянский клавишник, проживающий в настоящее время в США. Это его уже 5-я пластинка (12 треков - 58 минут). В основном, это такой изящный и хрустальный фортепианный прог с джазовым налетом и этническими вставками (не очень заметными и скорее эфемерными) в виде вокалирования в армянской манере. Хорошие барабанщик и басист, толика электроники и синтезаторов. Психо-симфоническая аура, явная нацеленность на симфопрог. Очевидная попытка внедрить элементы классического наследия в свою музыку. Некоторые вещи более близки к джаз-року, хотя сакс применяется далеко не всегда. Порой музыкантов пробивает и на рок (симфопрог чаще всего). В принципе, хорошая пластинка - легкая и почти хрустальная по звуку, иногда с небесными женскими подпевками.
Послушать можно.
ЗЫ. Музыкант продолжает интенсивно работать и на текущий момент у него уже где-то 7 альбомов в зачете.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Вышел на компактах (pro-cd-r) совершенно замечательный очередной Deluge Grande. Искрометный виртуозный симфо-прог. Наряду с последним Kotebel, несомненно, в ряду лучших прог релизов года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Кстати, японский мейджор King Records запустил очень большое переиздание на Blu-spec CD классики японского прог-рока. С ноября по февраль выйдет более 100 альбомов, преимущественно группы начала 80-х (Ars Nova, Mr. Sirius, Ain Soph, Bi Kyo Ran, Gerard, Pazzo Fanfano di Musica, Mugen, Kenso, Outer Limits, Asturias и пр.). Cерия называется NEXUS ROCK LEGEND ARCHIVE COLLECTION, и там, строго говоря, не только прогрессив, есть еще и всякие около-металлические команды типа Earthshaker и Anthem, но не суть.

Серия во многом повторяет их же (в смысле, King-овскую) серию Progressive Rock Legend Paper Sleeve Collection, выходившую в 2011-13 гг., но шире и, возможно, качественнее.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Интересно. Они бы еще выпустили редкий кассетный релиз Bellaphon 1983 г., это я бы послушал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Nau Aletheia - Los Misterios de Eleusis (2017)

Один из лучших прогрессивных релизов 2017 г., который лично понравился мне больше других (наряду с новыми Deluge Grandeur, Agusa и Wobbler, хотя последний я еще до конца не расслушал). Эта аргентинская группа - достойные продолжатели дела великих BUBU (тем более что ее основатель одновременно играет и в обновленном составе Bubu). Высококлассное смешение симфопрога и джаз-рока с грандиозной скрипичной игрой, торжественными мрачными проходами, вкрадчивыми флейтовыми трелями и внушительной клавишной подложкой. Джаз-проговая ипостась представлена шикарнейшими саксофонными запилами в стилистике Мела Коллинза времен King Crimson (иногда саксофонист прям цитирует определенные настроения ранних кримзоновских дисков), а также ядреной кривой гитарой. Слава богу, авант-проговая направленность никогда не завладевает умами музыкантов и, сочетаясь с пронзительными скрипично-флейтово-фортепианными мелодичными линиями, является лишь приятным прогрессивным довеском к общей симфопроговой нити и ни в коем случае не определяет или доминирует в ней. Красивейшие симфонические фрагменты ведут за собой слушателя и украшают собой общее музыкальное повествование. Периодически также возникают кларнет, гобой и фагот, а также женские подпевки на одной вещи, но альбом по большей части практически полностью инструментальный. Достойнейший представитель жанра - такое сейчас мало кто делает, к сожалению. Мелодии особенно удивляют - просто топ-уровень. Маст современного симфопрога из Аргентины, вне всяких сомнений. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Великолепный альбом, что и говорить. Полностью согласен с его оценкой ELPfan. Остается только добавить, что издан он на Viajero Inmovil и вполне доступен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by