<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
В алфавитном порядке мы докатились до одной из самых великих и непостижимых загадок на сей день!.. :shock:
Вложение:
IMG_0007.jpg
IMG_0007.jpg [ 61.39 КБ | Просмотров: 7661 ]
Вложение:
IMG_0008.jpg
IMG_0008.jpg [ 63.95 КБ | Просмотров: 7661 ]

LION'S DEN - s/t (USA, ????)
Acetate: Sound Patterns
Style: psych / rock

Информации - никакой. То есть, вот он лежит: тяжёлый и хрупкий ацетат, выпущенный в штате Мичиган. Тут нет ни трэклиста, ни имён, ни кредитов - вообще никакой обложки и никаких зацепок, ровным счётом! Запись стереофоническая.

Музыка - замечательная! Запиливают гитара с хэммондом при поддержке мужского вокала с многоголосьем. Играются и каверы: Walk on By (Burt Bacharach), I'm a Man (Spencer Davis Group) и, видимо, что-то своё собственное. Материал преподносится с огоньком и затейливо; и мне кажется, что если теоретически представить выход такого релиза, то он мог бы заинтересовать довольно широкий сегмент слушателей: и проггеров, и фанковиков-мотауновцев, и джазлаверов. В коммерческом отношении у него тоже были бы неплохие шансы - музыка не потеряла актуальности и слушается с интересом. Что-то есть от дебютника Tierra, на мой скромный взгляд.

Я показывал саундсэмпл этого мистического творения двоим "гуру". Один из них сказал, что это отличный "психоделический соул", и предположил, что работа датируется 1968-69. Другой "гуру" - большой специалист именно по американцам. Он был несколько удивлён, что ацетат мичиганский. Заметил, что такое звучание более характерно для команд из Нью-Йорка или же Бостона. Он провёл условную параллель с группой Next Morning, правда с оговоркой, что у тех звучание было в целом потяжелее. И сказал, что дата записи, очевидно 1974-75. И наконец, третий человек, собственно тот, от которого я и получил эту уникальную вещь; он самостоятельно провёл небольшое расследование и вычислил точный год работы: 1976. :lol: Кроме того, он поделился одной крохотной зацепкой, которая может помочь распутать наш клубок. Но шансы, всё равно, призрачны. :(

Поскольку, вероятно, отныне я являюсь эксклюзивным владельцем этого ацетата, то приглашаю к сотрудничеству владельцев лейблов! :!:
Хотелось бы, чтобы такой бесценный мастерпис стал достоянием общественности. Поэтому просьба написать мне в личку, если кто-то заинтересовался и готов взяться за подготовку переиздания. Предупреждаю, что подготовка такого переиздания будет сопряжена с рядом технических трудностей. Свои более подробные соображения по этому поводу я представлю в личном порядке.

Оригинал находится визуально в состоянии VG(+), глубокая нарезка, устойчивая к механическим дефектам (да их тут и немного). К большому сожалению, в самом начале первого трека есть один скип. Поэтому издателю, вероятно придётся пустить музыку на fade-in. Хронометраж, кстати говоря, 39 минут. :idea:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Да что ж, и впрямь!... :shock: И вновь в алфавитном порядке выпадает музейный экспонат! :o

Вложение:
IMG_0168.jpg
IMG_0168.jpg [ 112.29 КБ | Просмотров: 7622 ]
Вложение:
IMG_0169.jpg
IMG_0169.jpg [ 98.6 КБ | Просмотров: 7622 ]

Pepe LANDEIRA - Maruxia (Portugal(?), 1981)
LP: LO 123 (UK)
Style: folk / prog

И опять - загадка! Предположительно португалец, выпустивший пластинку в Англии. Очень приличная смесь прогрессива с фадо (народная музыка): утяжелённые гитары, саксофон, флейта, арфа, ритм-секция и мужской вокал на родном.

Вложение:
IMG_0170.jpg
IMG_0170.jpg [ 129.6 КБ | Просмотров: 7622 ]

Задник представляет собой карту береговой линии от испанской La Coruña до португальского Porto. На карту наложена длинная аннотация. И тут португальские корни пластинки ставятся под вопрос, т.к. аннотация и кредиты написаны по-испански! Моя попытка перевести аннотацию не пролила свет на мистическую историю: сверху описывается красивая, но весьма абстрактная историческая легенда. В кредитах указаны шестеро музыкантов: мы видим и английские, и испанские имена, так что тусовка интернациональна. Никакой информации найти не представилось возможным, а по музыкальной составляющей пластинка оказалась достойна коллекции. :idea: Мне встречалось не более трёх-четырёх копий за всё это время.

У меня есть одна довольно смелая, но увы, пока ничем не подкреплённая версия. Возможно, пластинка была сделана по заказу британского турагенства для бесплатного распространения с целью популяризации отдыха в Испании и Португалии. Почему бы и нет? Дело в том, что подарочные пластинки в те годы были достаточно распространённым бизнес-сувениром. Даже у меня есть несколько таких экземпляров. Например, имеется одна пластинка из Колумбии от производителя кофе с музыкой стиля Cumbia. Или же есть некий split LP от немецкой сети отелей с весьма любопытным протопрогрессивом. Пару лет назад отрецил австралийский многоцветный макси-сингл WEATHERHEAD & STITT с заппообразной музыкой - и это тоже была промоушн-акция некоей частной фирмы: пластинка тиражом 25 штук, которую стоило бы несомненно поместить в наш музей, если бы такая рубрика существовала на момент написания рецы.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Это состав:
Вложение:
IMG_0173.jpg
IMG_0173.jpg [ 49.63 КБ | Просмотров: 7621 ]

Заметил, что на лейбле (см. выше) и в кредитах перепутаны местами треки B1 и B2.
Вложение:
IMG_0174.jpg
IMG_0174.jpg [ 47.96 КБ | Просмотров: 7621 ]

Эта копия, и обложка и сама пластинка находятся в состоянии твёрдого VG (Very Good) / VG (Very Good). Спереди и сзади на конверте есть подпись, похоже не имеющая отношения к истории пластинки.
Вложение:
IMG_0172.jpg
IMG_0172.jpg [ 23.07 КБ | Просмотров: 7621 ]

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by