<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Grusom - S/t (2015)

Датские хэви-проггеры с единственным пока альбомом. Мощная брутальная органная атака, много свирепого вокала и яростной гитары. Вдохновляются явно старыми добрыми исполнителями типа Birth Control, Deep Purple или Atomic Rooster. Звук скорее ретрообразный. Играют добротно, но какой-то изюминки скорее не хватает - похожи на мириады схожих исполнителей, играющих в подобном ключе. Композиции показались однообразными и слегка монотонными, да и не превышают они обычно радиуса 4-5 минут. В целом это рассчитано на любителей винтажного хард-рока с минимальными прогрессивными элементами. Остается только пожелать, чтобы на своем следующем альбоме они лучше поработали над мелодичностью - здесь ее, к сожалению, явно не хватает, зато тяжелых вязких риффов и "Хаммонда" предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Хороший альбом, с удовольствием его слушаю. Только они никакие не хэви-проггеры :D, а натуральные хэви-ретро-рокеры. Это винтажный стоунер с ощутимыми блюзовыми интонациями. Поэтому, оценивать их музыку исключительно с позиций прог-лавера, думаю, не очень корректно :) А в своем жанре, "ретро-рок ривайвал", альбом достойный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Hibushibire (2017) Freak Out Orgasm!. Безбашенная чисто японская хэви-психоделия в духе Acid Mothers Temple – не случайно Макото Кавабата был продюсером альбома. Это проявляется не только в собственно музыке и исполнении, но и в названии треков, передразнивающих рок-классику (примеры – Trepanation Breakdown или Deep Throat River Holy Mountain High) и даже оформлении обложки. Несмотря на то, что в качестве участников группы указаны загадочные Chang Chang (гитара), 821 (бас) и барабанщик Рю Мацумото, по существу это практически те же яйца Кавабаты сотоварищи, только в профиль. Затяжные соло полузадушенной примочками электрогитары, тонущий в перегрузе инструментов вокал, общая джемовость вкупе с нарочито грязным саундом и т.д. Абстрагируясь от личности пресловутого продюсера, можно сказать, что это вполне приличная импровизационная группа, исполняющая музыку, основанную на тяжелой блюзовой психоделии, но как-то уж очень неоригинально это звучит после всего уже давно отслушанного и подробно разобранного материала многочисленных японских групп того же толка.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Manticore's Breath - Death Breath (2011)

Греческий коллектив, отпочковавшийся от другой известной группы Will-o-the-Wisp и игравший, в принципе, схожую музыку. Тяжелый психодел с богатством гитарных риффов, очень резким вокалом на английском языке и некоторыми альтернативными и стоунерскими тенденциями, которые мне не очень понравились. Вокал также не показался - слишком прямолинейный и грубоватый, да и поют многовато на мой вкус. Интереснее всего становится, когда музыканты стараются вплетать в общую тяжелую гитарную канву новые инструменты типа органа или эфемерной флейты на предпоследней вещи, а также когда замолкает вокалист, как на инструментале Personal Demon. В целом не отнес бы их однозначно к ретро-прогу, скорее это смесь старых и новых течений в рок-музыке. Послушать можно, но все-таки рекомендовать поостерегусь - не вижу, чем они выделяются из ряда таких же команд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Melodic Energy Commission - Time is a Slippery Concept (2004)

Реюньон этой отличной канадской психоделической команды под предводительством клавишника и мультиинструменталиста Дона Ксалимана с большинством оригинальных участников, которые продолжают радовать нас высококачественным спейсом, краутом и восточной экзотерикой. Комбинация из различных номеров психоделической направленности - от медлительных ориентальных треков со скрипкой, рага-флейтой, акустической гитарой и ситаром до более оформленного спейса с синтезаторным ореолом, женским вокалом и краутовым битом. Все сочинено и сыграно в струе двух первых альбомов команды, так что слушается превосходно. Для любителей космических дел, трансцендентальных экскурсий и лизергических веяний это то что доктор пропиcал. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Melodic Energy Commission - Wave Packet (2013)

Второй альбом обновленных Melodic Energy Commission (и пятый в их общей дискографии), который следует по пути предыдущего, но получился более абстрактным, как мне показалось. Долгие протяжные сеты, сотканные из синтезаторов, гитары, скрипки, эфемерной флейты и иногда трубы. Более механистическое и искусственное звучание по сравнению с альбомом Time is a Slippery Concept, который понравился мне больше. Здесь выходит на первый план инструментальная составляющая, вокала практически нет, труба дополнительно расцвечивает общую гамму, однако ритм-секция более приземленная и стандартная. В целом неплохой вариант современного спейсрока, больше в сторону модернового космического рока, чем психофолковых и индийских дел, которые иногда наблюдались на предыдущем релизе. Весьма интересно, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Maat Lander - The Birth of Maat's Galaxy (2015)

Оффшот астраханской группы Vespero, основанный братьями Федоровыми (Аркадием и Иваном) вместе с гитаристом группы Re-Stoned Ильей Липкиным. Аркадий здесь привычно играет на басу, а также посвящает себя своим любимым синтезаторам, Иван - на барабанах. В отличие от "Весперо", где нередко уживаются самые разнообразные стилистики типа прогрессива, психоделики, афроджаза и этники, Maat Lander представляется более прямолинейным спейс-роковым коллективом с мириадами разнообразных синтезаторов, ориентальными мотивами и перестуками и жесткой гитарой в те моменты, когда она наконец выбирается из-под наслоений синтов и секвенсоров. Гитарное звучание здесь также меняется от трека к треку, то выдавая долгие саундскейпы, то играя в приблюзованной гилморовской манере (второе мне гораздо более ближе). Своего рода смесь Oresund Space Collective, Hidria Spacefolk и Ozric Tentacles. Возможно, 74 минуты для такой музыки перебор, однако это сейчас традиция для многих спейс-роковых команд. Мне в целом понравилось, хотя и местами не отличишь от целого ряда других спейс-роковых формаций. В этом отношении Vespero мне поближе и кажутся более оригинальными и уникальными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Альбом получил много хороших отзывов у критиков, но я согласен с Андреем, он очень неплохой, но Vespero более оригинальны и интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Angel Ontalva & Vespero - Carta Marina (2018)

Новый альбом Vespero, записанный вместе с испанским гитаристом Анхелем Онтальвой, известным нам по группе October Equus и сольному творчеству, представляет нам новые грани этой великолепной группы. После нескольких альбомов афророковой и эфиопской стилистики ребята из Астрахани снова сменили музыкальный курс и представили на суд слушателей навороченный и закрученный современный прогрессивный рок с элементами спейса, джаз-рока и фьюжна. Гитара Онтальвы доминирует и добавляет необычайного грува и драйва общему саунду, а скрипка навевает ассоциации с творчеством Дэвида Кросса в King Crimson. Космическое звучание ранних дисков здесь уступает место наслоениям двух электрогитар, сумеречным переборам мандолины, неожиданным выпадам ритм-секции, синтезаторному фону и другим прогрессивным экспериментам. Отличные мелодии и ритмические находки, несомненно, выделяют данную работу из сонма похожих записей. Highly, highly recommended! Волшебный современный прогрессив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Mandragora - Over the Moon (1990)

Забористый яркий спейс-рок от этой британской фестивальной команды. Где-то напоминают Hawkwind времен 80-х, однако с более легкой и динамичной музыкой. Тяжелые активые гитары, синтезаторы, угрюмый мужской вокал. Отличаются от своих современников Outskirts of Infinity более низким содержанием хард-рока и большим количеством психоделических элементов. Красивые мелодии венчают картину. На самом деле, отличная космическая команда, и этот дебютник очень силен. Сольные партии (в основном гитарные в обрамлении синтов) играют весомую роль в их музыке, в конце диска вообще появляются несколько ладно скроенных прогрессивных инструменталов. Мне очень понравилось - одна из лучших спейс-роковых команд конца 80-х в Британии наряду с Nukli, Ozric Tentacles и Blim, и, наверное, самая мелодичная из них. Кстати, это, по-моему, единственная их работа, которая пока не переиздавалась на CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Mandragora - Head First (1991)

Вроде бы только год прошел с времени записи дебютника, а звучание здесь совсем другое: модерновый спейс с многочисленными эффектами, режущей слух психоделической гитарой, синтезаторами и иногда акустическими отвлечениями. Предыдущий диск был скорее в духе 80-х и даже 70-х где-то, поэтому понравился мне больше своим композиционным наполнением где-то и балансом между прогрессивными и космическими частями, вокальными и инструментальными фрагментами, здесь же саунд больше в сторону Озриков начала 90-х с соответствующим строем гитар. На некоторых треках появляется женский вокал к дополнение к мужскому на подпевках, а также влияния восточной музыки и раги. В принципе, неплохой альбом современного спейса, хотя и чуток клишированный и стандартный. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Alice писал(а):
Vibravoid "Delirio Dei Sensi" - 2013 Go Down Records
Очередная пластинка кислотных психоделистов, краутистов и даже спейс рокеров, которые тем не менее, не забывают о прогрессиве в его психо формах. Альбом продолжается чуть более 1 часа - хорошие, ладно сконструированные треки уменьшенной продолжительности (в сравнении с предыдущими релизами). Здесь чуть меньше дисторшена, чуть больше мелодизма. Музыка склоняется в сторону ретро психоделии - большинство треков это манерничанье в стилистике 60-начала 70-х.
Достойная работа по-любому - в ключе альбомов Nasoni & Transubstans.
Recommended! :)


Vibravoid "Wake Up Before You Die" - 2016 Stoned Karma Records
Один из последних релизов очень плодовитой группы. Судите сами - за 16 лет своего существования было выпущено около 20 альбомов + совместные с другими командами релизы + всякие бутлеговые концерты и версии.
Надо отметить то, что группа не изменяет себе ни по саунду, ни по содержанию треков. Мрачновато-кислотный неопсиходел с сильным (а то и агрессивным) дисторшеном, клавишными (включая орган и синты), вокалом на английском языке. 15 треков - 76 минут, причем одна концертная вещица продолжается 25 минут. Такого добра сейчас много, но музыка качественная и не ступорно-однообразная, поэтому вполне рекомендуется к прослушиванию.
Америки музыканты уже давно не открывают ...


Vibravoid "Mushroom Mantras" - 2017 Stoned Karma Records
Очередной -дцать какой-то 71-минутный опус команды. 2 эпика - 20 и 22 минуты. Жутко затянули со своим кислотным психоделизмом, да еще и серьезно разбавили это дело монотонно-тягомотной электроникой. Музыкальная тянучка с минимумом реально острых и динамичных моментов. Нету нормальных идей, нету ... А откуда им взяться, если дело поставлено на конвейер? Все это мы уже тыщи раз слушали, но похоже, что музыкантов это не останавливает. Отсюда и бесконечное тиражирование одного и того же.
Лучше обратиться к раннему творчеству этой команды, если уж никак не обойтись без электронно-космического психоделизма. Я скиплю этот альбом (а возможно, что и все дальнейшее творчество группы).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Mandragora - Earthdance (1992)

Очередной альбом Mandragora, на котором они добавили к своему обычному синтезаторно-гитарному вокальному спейсу этнические элементы в виде шаманских песнопений, африканских напевов, жужжания псевдо-варгана, странных звуковых эффектов, регги-ритмов и много чего еще. Судя по всему, не обошлось здесь без влияния диска Amarok Майка Олдфилда, как мне кажется. В результате получился очень симпатичный альбом, не изменяющий их классическому космическому саунду, с одной стороны, и расширяющий палитру звучания Mandragora - с другой. Иногда здесь музыка причудливо напоминает голливудские саундтреки к каким-нибудь фильмам класса B про джунгли и туземцев благодаря схожим использованным средствам. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
"Mushroom Mantras" и мне показался водянистым и тягомотным, не стал его приобретать. Но! Ставить на группе крест совсем не стоит (ну, выпустили неудачный альбом, с кем не бывает)! Уже два следующих, а именно “Vibrations From The Cosmic Void” и “Live At Rheinkraut Festival 2018” - это совсем другое дело. Мне оба очень понравились (“Vibrations..." послушал уже трижды). Затейливый и динамичный моторик неокраут. На концертнике особенно понравилась вторая часть. Импровизационный краут в лучшем виде!
https://www.youtube.com/watch?v=ghcE7HuTErI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Mandragora - Temple Ball Live '94 (1994)

Живой диск, записанный Mandragora в зале Temple Ball, однако затем смикшированный таким образом, чтобы убрать любые указания на присутствие там зрителей, так что трудно отличить его от обычного студийника. Продолжение курса, взятого на Earthdance, - этнический спейс со все увеличивающейся ролью синтезаторов, потусторонними экзотическими вокализами, вставками разговоров людей из телевизионных и радиопередач (помнится, этим увлекались многие группы из британской фестивальной тусовки, например Nukli) и яркой тяжелой гитарой. Мужской и женский вокал. Некоторые вещи здесь уже появлялись на том же Earthdance, другие исполняются впервые. В целом достаточно качественный британский спейс-рок, однако скорее стандартная продукция для того времени. Есть, правда, один оригинальный трек с трубой Jazz Message from the Mothership, однако той изюминки, которая была, например, на дебютнике, я здесь не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by