<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Achim Reichel - Autovision (1974)

По-моему, этот альбом Райхеля мы также в свое время достойно не описали, хотя он явно заслуживает нашего внимания. Первая сторона винила здесь практически совершенна - структурированные джаз-фьюжновые импровизации, сочный сакс Йохена Петерсона и космические экзерсисы с достаточно активной ритм-секцией, а на закуску - меллотроново-кларнето-гитарные размышления. Вторая сторона более абстрактна и явно смотрит в более традиционную для Райхеля музыку времен диска Echo, с преобладанием гитары над всеми остальными инструментами (в том числе духовыми Петерсона, которые совсем исчезают из поля зрения), однако здесь иногда мелькает даже меллотрон на заднем плане. В целом один из лучших альбомов Райхеля, который старается сочетать в себе любовь к экспериментам и более зрелый и хорошо продуманный материал. Отличная краутроковая и прогрессивная работа! Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Galaxy - Visions (1978)

Давненько я не переслушивал эту команду, которую легко можно не заметить в ряду других "Галактик" - от американской до еще одной немецкой, более известной как Waniyetula. В свое время я был невысокого мнения об этой пластинке и до сих пор его придерживаюсь. Звучит данный коллектив как смесь Eloy и Hawkwind с очень неприятным для уха вокалистом. В основе музыки лежит симфо вперемешку со спейсом и психоделом. Много синтезаторов, странного психоделичного органа, космических влияний и поклонения Eloy на медленных спейсовых балладах. Скверный вокалист иногда напоминает скривившегося Элиса Купера, а иногда поздних Hawkwind. Можно, конечно, приписать подобный тембр гаражно-психоделичной направленности большинства композиций, но меня он как-то коробит. В целом следует отнести данный аутфит скорее ко второму эшелону немецкого прога. На CD работа издавалась бессменным "Гарденом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Inneratem - S/t (1984)

Еще один очень неплохой альбом из неиссякаемых немецких закромов. Смесь джаз-фьюжна и авангардного джаза с фри-джазовыми элементами от этого трио музыкантов. Начинают практически в джаз-проговом ключе на манер первого альбома Ceddo, но затем переходят к кривым упражнениям с использованием разнузданного баса, скрипящей на заднем плане виолончели, атмосферы беспросветного мрака и депрессии, явно очерченными фри-джазовыми ходами и отсутствием гармонии между электрогитарой, басом и барабанами. Иногда даже чуть-чуть нойзят не в ущерб музыке, но затем начинают зажигать в таком авангардно-джаз-проговом ключе - весьма слушабельном и динамичном. Я не большой фанат большого количества авангардных элементов в музыке, но рациональное зерно здесь все-таки ощущается, как мне кажется. На одном номере неожиданно появляется мягкая и холодная флейта, которая явно идет на пользу группе. В целом очень достойная группа. Recommended! На CD эти немцы пока не издавались, но переиздать явно стоило бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Parnass - Keine Zukunft? (1981)

Немецкая команда с единственным альбомом. Смесь "новой немецкой волны", мейнстримового рока, гаражного панка и иногда даже психоделии. Здесь на первых ролях была боевая и задорная вокалистка, яростно шпилящая про что-то на немецком языке в рамках вещичек-коротышей. Правда, когда она останавливается передохнуть, музыка становится интереснее, как мне кажется, - потаенный синтезатор начинает напоминать сумеречные звуки "Фарфизы", а иногда даже просыпается гитарист. Это происходит на двух удлиненных композициях, включая 11-минутный эпик 1984 (Keine Zukunft?), где группа раскрывается в инструментальной псих-проговой ипостаси и в конце вообще залезает в какие-то электронные дроуны. В целом все это иногда странным образом напоминает психоделический протопрог с женским вокалом из ранних 70-х типа Mad Curry, первый Earth and Fire или Julian Jay Savarin, только с немецким надрывом. Вполне можно послушать, как я считаю, если найдете данный редкий приват. На CD он пока не выпускался. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
You - Electric Day (1979)

Группа второй волны немецкой электроники, чей первый альбом, как кажется, слегка запоздал с подобной музыкой в 1979 году. Тем не менее диск получился превосходным, в духе OSE и поздней Ashra, что неудивительно, ведь здесь активно барабанил их ударник Харальд Гросскопф, скрывшийся под псевдонимом Lhan Gopal. Весьма энергичная инструментальная электроника с атакой непрестанных секвенсоров, лупов и синтезаторов. Кроме многочисленных электронных клавишных, здесь присутствует и недурственный гитарист, хотя его инструмент часто сливается с общим электронным фоном. Есть на записи и более задумчивые и расплывчатые фрагменты, где появляется магический меллотрон. В целом очень и очень знатная пластинка немецкой электроники для любителей Kraftwerk, Tangerine Dream и Шульце, к которой кое-где можно добавить приставку "прог-". На CD выходила с серией бонусов с более "холодными" электронными вещами, напоминающими Heldon. В целом рекомендуется всенепременно. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Spacebox - S/t (1981)

Давным-давно я рецензировал второй альбом этого немецкого проекта, и теперь пришло время дебютной пластинки. Проект, основанный бывшим басистом Guru Guru после не менее интересного и прогрессивного коллектива Kickbit Information для исполнения нестандартного и эксцентричного варианта краутрока уже в 80-х, однако с душой и наработками 70-х. Великолепные саксофоны, кларнеты, флейта, гармошка и скрипка от Эдгара Хоффмана, бывшего духовика Embryo, причем используются они зачастую не вместе, а на разных, не очень больших вещах, хотя есть здесь и финальный 13-минутный концертный опус - Tape Talk с сумасшедшей энергетикой. Все это вкупе с андеграундным панковским вокалом самого Трепте на немецком языке, гаражным качеством записи, резкими сбивками и сменами темпа. Слушается это как смесь дикой и безумной ритмики и моторики Guru Guru с джазовыми аранжировками Embryo. Краут-джаз в лучшем виде и проявлении. Трепте что-то бормочет и наговаривает, его сопровождает то вкрадчивая флейта, то яркая электрогитара, то гармошка врывается в микс, то саксофоны вторят в спейсово-хоквиндовской традиции. Все это создает невероятный драйв и оттяг! Такой же неотъемлемый альбом джаз-проговой импровизационной Германии, как и второй диск. Highly, highly recommended! На CD альбом переиздавался японцами из фирмы Captain Trip.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Nomadia "Range Of Vision" - 69-71 (77) LP
Довольно мистическое образование из Австрии со своей единственной пластинкой (и даже не пластинкой, а набором чудом сохранившихся записей). 13 треков - 47 минут. Впервые записано в Вене, но издание произошло лишь в 77-м году. Ряд переизданий опять же на виниле уже в 80-е и все ... Ничего немецко-национального. Больше смотрят в сторону американской музыки. Блюзы, фолк-рок, кантри со слайд гитарой и банджо, вокал на английском языке. Состав музыкантов тоже не обозначен. Качество записи довольно неважное, глухое. Очевидные психоделические тьюнсы, заезды в ретро-блюзы. Милая пластинка, но уж очень она нарезочная. Вроде даже включена в список NWW.
Послушать можно ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Крутан Шестидесятых писал(а):
Немножко, с позоления, отвлекусь от справедливых диферамбов в адрес Ксола и рецну один понравившийся вечнозелёный альбом.

NOVAKS KAPELLE - Naked (1978)
Cейчас меня подправят: дескать, группа-то австрийская. Музыканты базировались в мюнхенской студии, и по подходу были близки к ключевым краутреформаторам, таким как Andy Goldner или группа Sun. Так что же скрывается под шокирующей обложкой с розовыми дамочками пост-бальзаковского возраста? Современный меломан, не знакомый с разными олд-роками заявил бы, что это "гитарная альтернатива с элементами панка, рокабилли и хард-рока". На самом деле всё не так просто. На первое место выходит отличная гитара (Наrry Stojka); дабы подчеркнуть Его Величество Драйв даже вокалист/cаксист (Walla Mauritz) работает на полуубавленных децибеллах. Лоскутное построение большинства тем, ритмическая изобретательность не оставляет сомнений: если даже это и обозвать панком или альтернативой, то это прогрессивная альтернатива, умный панк. Пример: замечательный минорный рок Supermarket Dreams (чем-то сразу напомнил более поздние работы англичан Cardiacs). И всё же мне показалось, что группа уходит корнями в блюз. Как старательно не пытается это замаскировать своими панковскими атрибутами, собака зарыта именно там. Развёрнутый блюз Cold Farmers с дождливым саксофоном - единственная композиция на альбоме вне рамок 3-4 минутного формата. Короткая работа, но оставила глубокий след после первой прослушки, и не утратила своего шарма в дальнейшем. Вторая сторона получилась, имхо, посильнее и поинтереснее первой.


Да, это была столь нашумевшая на разных ресурсах ОСНОВНАЯ пластинка австрийцев. Оказывается, были еще и другие - мелкие и менее значимые работы группы, которые в прошлом году были переизданы на двойном сидюке. Я хочу поведать об имеющейся у меня 27-минутной 12-дюймовке, которая вышла годом ранее альбома с голыми мамками на обложке!

Novaks Kapelle "Novakskapellelive" - 77 LP
Bass Guitar – P. Travincek
Drums – E. Novak
Guitar – H. Stojka
Rhythm Guitar – P. Braunsteiner
Vocals, Saxophone, Harmonica – W. Mauritz

Подготовка к созданию культовой пластинки - грязнопанкопсихорокерские упражнения с рваными гитарными риффами, саксом, гармошкой и умышленной сыростью и недоделанностью. В названии альбома указывается, что это концертник. А на самом деле, оказалось, что студийник c иным материалом. Переходы к неожиданным акустическим вывертам от грязного дисторшена. Для 77-го года все очень необычно. В целом, более тянет на панк-прогрессив с блюзом в наиболее жоских местах. Теперь меломаны могут приобрести полное с/с группы, изданное на 2-х сидюках и в улучшенном качестве.
Отличная пластинка :)
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Wintauge - Dem Anfang Ein Lied (1983)

Низкобюджетный лиричный симфо из Германии, который лично мне пришелся по душе. Нечто среднее между Deutsche Rock и симфопрогом, но, слава богу, больше в сторону последнего. Есть один 10-минутный эпик, где показывают свою мощь и клавишник, и гитарист. Вообще показалось, что они находились под большим влиянием Anyone's Daughter - слышатся схожие подходы к музицированию, периодически в памяти всплывают сравнения то с Adonis, то c Piktors Verwandlungen, узнаются аналогичные подпевки и нарративные вокализы на родном немецком языке. В целом всегда любил подобные песенные немецкие команды с достаточно любительским инструментарием в виде допотопных синтезаторов и гитары и настроением аля Troya или Novalis, тем более что мелодии здесь очень и очень симпатичные. На всем известном сайте есть два забавных видео из середины 80-х (времени смешных усов и бород!), снятых в еще более неподходящем месте для прогрессив-рока - торговом центре с кучей покупателей по бокам и периодически возникающим баннером Wintauge от друзей группы. Highly recommended! Издавались только на виниле, но желательно было бы выпустить их на CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
You - Time Code (1982)

Второй альбом этих немецких электронщиков получился просто превосходным. Более мелодичный подход к синтезаторным импровизациям, удивительно большое количество меллотрона для 1982 года (не дебютнике он вообще был практически незаметен), интересные композиционные находки и чудные секвенсорные настроения. Иногда из-под синтезаторного фона выныривает яркая электрогитара. Я не большой любитель электроники, но это очень достойный диск. Где-то мерещатся также отголоски синтипопа, но очень размытые. В целом добротная пластинка прогрессивной электроники. Recommended! В копилку меломана, это вне всякого сомнения. Звучание вполне отражает начало 80-х годов, но синтезаторы пока еще достаточно аналоговые и слушабельные. Напомнили местами дуэт Fuhrs & Frohling.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
You - Wonders from the Genetic Factory (1984)

Отличный третий альбом от You. Как-то в рецензиях на него я встречал негативные отзывы, но в принципе он вполне схож с предыдущим. Аналоговые синтезаторы, периодически появляется всегда узнаваемый меллотрон, настоящая электрогитара. Есть, конечно, и более коммерческие вещи, но в целом пластинку слушать более чем интересно. В конце ее - эпик на 20 минут. Барабанный бит вроде бы компьютерный, но сделан достаточно аутентично и по-роковому. В целом рекомендую для любителей немецкой электроники. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
You - Laserscape (1986)

Четвертый альбом You, на котором музыка становится более синтетичной и технологичной. Мы здесь вступаем в царство синтезаторов уже практически 90-х годов, поэтому мне альбом понравился меньше предшественников. Меньше стало мелодий и меллотрона (хотя он все равно кое-где присутствует). Множество секвенсорных шумов и лупов, искусственных наполнителей звука и саундтречных веяний. Компьютерный барабанный бит используется не так часто, зато появилась акустическая гитара, применяющаяся на двух треках (правда, все равно даже ей трудно выбраться из объятий повсеместных синтезаторов). В целом другие альбомы мне понравились побольше, но все равно это очень серьезная электронная музыка, которую в то время уже мало кто делал, так что послушать вполне можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Nazgul - S/t (1975)

Почему-то мне казалось, что данный диск уже был отрецензирован давным-давно на нашем сайте, однако отзыва на него не нашел. Пластинка из мистической серии лейбла Psi-Fi, вызывающейся уже долго время много пересуд и кривотолков. Не будем погружаться в глубины данного спора, а опишем саму музыку. The Nazgul была одной из самых экспериментальных команд лейбла, которую, по всей видимости, возглавлял клавишник и по совместительству инженер Тони Робинсон. Все участники скрыты под псевдонимами героев Толкиена, да и сами названия композиций (типа Shelob's Lair) отражают почитание таланта этого великого британского писателя. В музыкальном отношении здесь представлен мрачный и депрессивный эмбиентный краут с нагнетанием перкуссионных элементов, периодически завывающей трубой (на одном треке), диссонантным звучанием органа, различными звуковыми примочками и эффектами, приглушенным зловещим нашептыванием, атмосферой хаоса и безумия, иногда присутствущей в книгах Толкиена, а также зачатками индустриального саунда. Четыре длинных экспериментальных трека представляют интерес для любителей электронного краута и немецких экспериментов. Раньше эта пластинка мне совсем не нравилась, но теперь слушается неплохо - экспериментализм не без рационального зерна, как мне кажется. Так что любителям немецких экспериментальных дел слушать всенепременно, как мне кажется. Особенно труба доставляет на треке Shelob's Lair - звучит как горн, призывающий на атаку армий Саромана. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Agnetha - Listen to the Future (1980)

Бодрый немецкий хард-рок с прогрессивными элементами, которые обеспечиваются достаточно заметным клавишником, активно шпарящим по органу и синтезаторам. Вообще группа очень похожа на Jane и вполне могла бы сойти за ее младшего брата: резкий вокал на английском языке, достаточно прямолинейные размеры и формы, обилие хард-роковых клише и увлечение классиками жанра типа Deep Purple или Uriah Heep. Явно группа второго эшелона, которой не хватало идей и композиционного совершенства для чего-то выдающегося, однако их хард-роковый саунд лично у меня отторжения не вызывает. Хороший органист старается разнообразить общую палитру. Есть и 9-минутный хэви-проговый эпик, который, правда, ничем особенным похвастаться не может с его слегка вымученными темами. В принципе, весьма слушабельно, но не очередная жемчужина немецкого прогрессива. На CD данный приват пока не издавался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий Прог.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Много было сцылок на эту группу и упоминаний о ней. Да и существовала она с начала 70-х по конец 80-х. Однако, с рецами - беда ... У меня мало пластинок Новалиса (как-то прохладно относился к творчеству сей команды). Но уж что есть - может кто-то захочет дополнить ...

Novalis "Banished Bridge" - 73 Repertoire
Bass – Heino Schünzel
Drums, Percussion – Hartwig Biereichel
Organ, Piano, Mellotron, Synthesizer – Lutz Rahn
Vocals, Acoustic Guitar – Jürgen Wenzel

Группа из Гамбурга была сформирована в конце 71-го и реализовала с дюжину альбомов. У меня есть 3 первых и 1 из 80-х.
Это их дебютник ... Представляет собой не очень активный, а то и уныловатый симфопрог с вокалированием на английском языке, медлительными партиями органа/меллотрона/синтов. Электрогитары не слыхать, имеется лишь акустическая. Много меллотрона и синтезаторного саунда. Похоже, что это немецкие праотцы неопрога, о чем свидетельствует открывающий 17-минутный эпик. Все же в большинстве своем здесь доминирует саунд 70-х. Музыка нелюбопытная, холодноватая, а то и растянутая. Я не люблю подобный музон. Не берусь рекомендовать ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2391 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by