<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Michael Quatro - S/t (1980)

Неудивительно, что все последующие альбомы Майкла Кватро пошли по нисходящей. Прямолинейный и банальный вокальный поп-рок, совершенно неслушабельный и поэтому заслуженно забытый. Это вообще безликая работа, которую упоминаем только в справочных целях. Ничего интересного здесь нет. Avoid at all cost!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Michael Quatro - Bottom Line (1981)

Упоминаем данную пластинку также проформы ради, поскольку никакой музыкальной ценности она в себе не несет. Типичный американизированный AOR, поп-рок, буги и даже southern rock где-то. В общем это вся та стилистика, которая нам чужда. С трудом можно заставить себя дослушать данную работу до конца. Только в конце внезапно всплывает призрак лучших вещей Кватро в начале 7-минутной композиции You're Drivin' Me Crazy, где возникает знакомая клавишно-помпезная эквилибристика, но затем все так же скатывается к формату обычной AOR-баллады. В целом не рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
daydreamer писал(а):
October (1978) s/t. Американский джаз-прог с влиянием Gentle Giant, кентербери и фьюжна. Продолжительные композиции с полиритмичными структурами, лидирующей виртуозной электроскрипкой, часть из них – инструменталы. хорошо вписывается вокал, много интересных инструментальных партий, скрипка порой выдает просто головокружительные вещи. Альбом очень добротный и жаль, что так мало известен.


October "After The Fall" - 79 LP
Pat Carson - Drums, Percussion,
Mark Krench - Electric, Acoustic And Prepared Pianos, Recorder, Synthesizer,
Mark Stering - Mini Moog, Moog Sonic Six, Micro Moog, Elka Strings, Arp Omni 2, Arp Strings, Classican & Acoustic Guitars,
Jeff Rozany - Electric & Acoustic Basses, Vocal,
Brad Tolinski - Electric & Acoustic Violins, Electric & Acoustic Guitars

На самом деле обе пластинки были реализованы в 79-м году. Группа из Детройта. И насколько я понимаю, оба альбома существуют пока лишь в формате винила. Да и на виниле похоже переизданий не было. Хорошая работа, очень хорошая - здесь я согласен с Димой. Из недостатков я бы отметил лишь некоторое увлечение синтезаторами, хотя этим музыкантам можно было бы вполне обойтись без синтетики.
Итак, вторая пластинка. Продолжается она минут 35, как и дебютник. Умелое сочетание скрипок/рекордеров с минимугами, акустическими и электрогитарами. Немало внимания уделяется окружающему саунду и неожиданным отступлениям. Больше в сторону фьюжна, именно его скрипичного варианта, а также c заходами в авант-прогрессив. Балуются и джаз-прогом, но как-то фрагментарно. А вот кентерберийщиной (самобытной) музыканты явно грешат. Да, это очень понравилось, причем второй альбом явно сложнее и навороченнее. Вопиет к переизданию - увлечение электроникой вполне можно простить, поскольку выдают очень интересную и свежую музыку. Инвентивно даже и по нонешним временам.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Кстати, пластинка переиздавалась на CD какими-то пиратами, в том числе нашими - я в свое время приобрел. Шикарнейшая группа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Radio Piece III - S/t (1984)

Шикарнейшая, но сравнительно малоизвестная американская команда, продолжательница дела кентерберийцев в 80-х. Близка по саунду к The Muffins и National Health. Это их дебютник, на котором они сразу кидаются с головой в прогрессивный рок, представив крутой 15-минутный эпик Radio Piece VIII (The Halloween Suite) со странными кривыми джазовыми ритмами, типично кентерберийским органом, "мугами", едва заметной гитарой (саунд весьма клавишно-ориентированный благодаря повсеместному влиянию их лидера, клавишника Тома Макучевича) и высоким мужским вокалом, напоминающим Yezda Urfa (а также здесь есть такие типичные для кентербери подпевки аля The Northettes). В их музыке также много фьюжновых элементов. Вторая сторона винила занята более короткими вещичками, которые, впрочем, сохраняют бескомпромиссный дух первого номера на альбоме. Синтезаторов, конечно, многовато, и они выдают увлечение технологиями 80-х, но в целом они весьма термимы. Инструментальная сторона в их музыке преобладает с переплетением органов и синтов в рамках причудливых выкрутасов ритм-секции. Очень хорошая американская команда для своего времени, да и вообще достаточно сильная. На CD не выпускалась, однако самая длинная (и лучшая) их композиция Radio Piece VIII была включена на их CD The Lost Puzzle, в который также вошел второй альбом. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Radio Piece III - Tomato Pie Blues (1988)

Второй альбом этой превосходной американской группы получился ничуть не хуже, чем первый. Здесь они вообще изъяли вокал и перешли к чисто инструментальному кентербери и фьюжну. Гитару также заменили дополнительными клавишными (в группе сразу несколько клавишников), так что саунд здесь наполнен синтезаторами, самым настоящим "Хаммонд" органом (в конце 80-х!) и другими новомодными клавишными инструментами. Ритм-секция, как всегда, балует нас навороченными ритмами, уникальными размерами и сумасбродными мотивами, напоминая где-то по своей нестандартности и самобытности группу French TV. Название пластинки, конечно, может ввести в заблуждение неподготовленного слушателя, но никакого блюза здесь нет и в помине. Вещички небольшие, однако с отличными мелодиями и композиционными выдумками и решениями, где-то даже в духе великих Egg. Одна из вершин американского прогрессива 80-х, вне всякого сомнения. Жаль только, что группа так малоизвестна. Highly recommended! На CD альбом переиздавался в рамках диска The Lost Puzzle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Radio Piece III - Tesseract and Monuments (1992)

Третий альбом Radio Piece III вышел уже на CD на небезызвестном лейбле ZNR, который в свое время порадовал нас выпуском таких команд, как Pre, Easter Island, Ut Gret и других. Стилистика осталась практически неизменной по сравнению с ранними работами: затейливый прог-фьюжн вперемешку с кентербери, характерный прифуззованный орган, море синтезаторов и чуть-чуть вокала, странные ритмы и джазовые настроения. Недооцененная команда в проггерских кругах, поэтому стоит обратить на нее самое пристальное внимание. Здесь, быть может, синтезаторы уже смещаются в сторону типичного звучания 90-х, но старый добрый орган спасает музыкантов от чрезмерного их использования. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Third World - America the Beautiful (1971)
Bass – David Watkins
Drums – Roger Mansour
Guitar – Paul Alagna
Keyboards – Larry Laufer
Vocals – Teddy Gray-Bill

Американская группа с единственным альбомом, пока не переизданным на CD. Исполняли органный рок с явными отсылками к Vanilla Fudge и Procol Harum. Смесь хард-рокового материала, органных баллад и соуловых моментов, за которые ответственен достаточно голосистый вокалист. Сравнительно неплохой органист, который старается раскрашивать весьма обыденный материал команды. Иногда стараются петь на разные голоса, напоминая тем самым подпевки Uriah Heep. Есть здесь также несколько невзрачных баллад с соуловыми потугами, но в целом мне не особо понравилось. Даже несколько вещей подлиннее (Hitler is Alive and Well (In Me) и All are Free) не убеждают. На мой вкус, можно легко пропустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Third Floor Strangers - Last Chance (1981)

Стильный пауэр-поп из Баффало, США. Коллектив с единственным альбомом и приятными и симпатичными поп-песнями под электрогитару. В принципе, ничего особого, но послушать можно, если редкая поп-музыка вам близка. Ничего хард-рокового, психоделичного или прогрессивного здесь нет, только мелодии и в меру рок-н-рольные, в меру балладные песни. Не все здесь одинаково заслуживает внимания, поэтому вполне можно понять, почему они записали только один альбом и не добились популярности на попсцене - материал не всегда дотягивает до топ-уровня. Иногда строй гитар и вокал напоминает Blue Oyster Cult (например, на вещичке Don't Blame Me All On Me). Не совсем мой формат, но послушать можно. На CD пластинка не выпускалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Cosmo Topper - S/t (1980)

Вроде бы редкий приват из Аризоны, однако на поверку оказался еще одной пустышкой. Поп-музыка, свингующий джаз, паб-рок и рокабилли - все здесь смешалось в одну кучу, однако ничего толкового не получилось. Чисто коммерческая музыка, рассчитанная на простого американского обывателя, с замшелыми мотивчиками, прилизанным саксофоном и чисто эстрадными подходами к сочинительству. В конце даже шутливый соуловый госпел умудрились засунуть. В общем лучше послушать группу Topper, чем Cosmo Topper. Эти же хлопцы сильно разочаровали, если честно. Абсолютно проходная работа, пока не переиздававшаяся на CD. Может быть, к лучшему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Nick-Nack - Albion (1982)

Добротный американский симфо с женским вокалом, короткими вещами, жесткой электрогитарой и большим количеством синтезатора. Звучание здесь скорее восьмидесятническое, чем семидесятическое, и, по моим ощущениям, стилистика скорее стремится к неопрогу, поскольку женский вокал играет доминирующую роль, композиции компактные и не содержат длинных или запоминающихся соло. Однако мелодии неплохи, так что вполне можно послушать. На CD пластинка не издавалась, и вряди ли мы дождемся этого в ближайшее время. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Whiz Kids - S/t (1974)

Американский дуэт, состоявший только из клавишных инструментов и барабанов, однако в отличие от многих других своих соотечественников (Atlantis Philharmonic, Bondar & Wise, Attila) выбравший путь облегченного мелодичного харда и поп-рока, несмотря на утверждения в некоторых рок-энциклопедиях, что они играли прогрессивный рок. Припопсованный AOR, основанный на фривольных мотивчиках, прилизанных саксофонах, электрическом пианино, паб-роковом фортепиано и синтезаторах. Отличается в худшую сторону от известных нам клавишных дуэтов. Понравилась разве что обработка вещи Crosby, Stills & Nash "Long Time Gone" и собственная композиция Poison с запоминающимся соло на ARP-синтезаторе, все остальное как-то совсем мимо. На CD вроде бы они не переиздавались. Скорее не порекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Om Shanti "We Are Home" - 77 LP
Ну, такие вот американские однопластиночники. Психофолковая байда с кришнаитско-мантровым уклоном. Мелодично, с мандолиной - гитарой - банджо, гармошкой и скрипичными. Женский тонюсенький вокал, иногда хоровое пение. С восточным опопсяченным налетом. По музыке это немного разреженно, больше поют, чем играют. Чутка психоделического налета, легкое незатейливое фоно. 15-минутный эпик слегка спасает ситуацию. Но в целом, я здесь не в восторге.
Послушать можно (тем не менее).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Gordon Grey - Grey Matter (1982)

Классный американский сонграйтер из Нью-Йорка, записавший эту единственную пластинку практически самостоятельно. Полноценный фолк-рок, а то и фолк-прог иногда, с чудными мелодиями, активной работой ритм-секции и сильным вокалом. Преимущественно гитарный саунд на протяжении всей пластинки, причем не только акустическая гитара, но и бас с ударными, а также электрогитара и синтезатор. Больше напоминает работу настоящего рок-ансамбля, чем творчество одиночки (насколько я понимаю, дополнительные музыканты использовались им только на перкуссии). На просторах Интернета нашел также упоминание музыки Гордона Грея в контексте кантри, однако никаких ассоциаций с кантри я здесь, слава богу, не углядел. В целом очень и очень достойно. На CD вроде бы данный музыкант не издавался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Quasar Light - Experience This (1981)

Неординарная американская команда с единственным альбомом. Первая сторона здесь посвящена в основном неплохому мейнстримовому поп-року с мужским и женским вокалом, явным нововолновым наследием и рок-н-рольными замашками. Довольно предсказуемо, но слушабельно. На второй стороне внезапно весь песенный материал приобретает прогрессивную окраску: гитара становится жестче, ритмы - более размашистыми и разухабистыми, появляется космический синтезатор с толикой спейса, а также проявляются элементы прогрессивного хард-рока. Дополнительные инструментальные пассажи и аранжировки также выставляют сторону B в выгодном свете. В результате получается эдакая незаурядная смесь из песенного рока и спейса. Определенно стоит послушать, хотя начинается данная работа слабовато. Highly recommended! Нетривиальный образчик приватных американских записей начала 80-х. На CD пластинка пока не выходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by