<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Peter Berkow & Friends - Thesis (1975)

Достаточно известная американская команда в узких кругах с тремя альбомами. Это первый из них, на котором они представили акустические приблюзованные номера с приглушенным неторопливым вокалом, простоватой гитарой и гармошкой, а также иногда салунной скрипочкой и контрабасом. Данная пластинка весьма близка к американской корневой фолковой традиции и поэтому нравится мне меньше остальных, где они начали погружаться больше в джаз. Здесь же все очень размеренно, спокойно и скучновато. Правда, на стороне B винила музыка выглядит несколько иначе: появляется лучезарная флейта вместе с саксофоном, акустические номера вдруг уходят в джаз, вокала становится намного меньше. Некоторые вещи отсюда (лучшие, на мой взгляд) были позже переиграны на следующей пластинке, например Spiritual Rebate c симпатичным ситаром. В целом неровная пластинка, но послушать вполне можно. Самые интересные прогрессивные композиции расположены на второй стороне винила, который пока не был переиздан на CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Peter Berkow & Friends - Faculty Recital (1976)

Гораздо более разнообразная вторая пластинка маэстро, на которой он исполнял джаз-рок вместе с блюзовыми коннотациями. Увеличилась роль саксофонов, флейт, да и композиции стали длиннее - до 10 минут. Прекрасная расширенная интерпретация Spiritual Rebate с первого диска, в результате чего получилась совсем другая композиция - без ситара, однако с длинными джаз-проговыми проходами саксофона, флейты и гитары. Есть здесь и более спокойные песенные фрагменты с речитативно-шепчущим вокалом Беркова, и джаз-роковые импровизы с активной рокерской гитарой, прелестной флейтой и саксофонным сопровождением, и чуть-чуть блюза, однако музыка стала явно на уровень выше по сравнению с дебютником за счет продуманных инструментальных частей. Это явно стоит слушать и рекомендовать любителям хорошего прогрессива и джаз-рока. Highly recommended! На CD данная работа не издавалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Peter Berkow & Friends - Live at Cabo's (1977)

Последний альбом Питера Беркова с друзьями, хотя есть еще демо-альбом из 1979 г., который я пока не слышал. Концертник с 6 длинными вещами, ранее не издававшимися на предыдущих его дисках. Акустическая атмосфера двух предыдущих записей маэстро здесь уступает место виртуозному электрическому джаз-року и фьюжну с элементами фанка, латино и прогрессива. Прекрасная работа гитариста, напоминающего по своей манере Карлоса Сантану, сдвоенные саксофоны создают необычайную "стену звука", а флейта вносит необходимое разнообразие. Ритм-секция явно находится по влиянием ритмов латино и сальсы, поэтому постоянно хочется подпрыгивать ей в такт. Вообще данная пластинка звучит более зрело и полноценно, чем другие записи маэстро, как мне кажется. Инструментальные композиции здесь значительно опережают вокальные, которые, впрочем, также слушаются замечательно (за исключением, наверное, коммерческой "открывашки" Burger Love). В целом достойнейший американский джаз-рок со жгучими прогрессивными гитарными соло. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Starforce 1 - S/t (1981)

Американский дуэт, исполнявший достаточно разнообразную синтезаторную музыку. Коллекция инструментальных синтезаторных произведений, демонстрирующая различную палитру влияний - от неторопливого эмбиента и мелодичного синти-попа до фортепианных россыпей и достаточно динамичного синтезаторного прогрессива с активной гитарой. Последнего, впрочем, здесь не так много, однако электрогитара используется с умом и всегда добавляет остроты секвенсорным наигрышам. Ритм-секция отсутствует, но иногда может проявляться в виде синтезаторного бита или прикосновений бас-гитары (правда, очень и очень редких). Особенно выделю два понравившихся мне номера: Astral Jungle и Voyage to the Blue Sun (кстати, с реальными барабанами), которые вполне можно отнести к прогрессивной электронике, а также мелодичную синти-поповую зарисовку Space Agent. Неплохой альбом, вполне можно послушать, и даже не обязательно любителям электроники. Recommended! Пластинка выходила на дремучем привате и вроде выпускалась на каком-то CD-r, однако его доставаемость достаточно сомнительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Stinger - Fur-Real (1977)

Малоприметная американская группа из Иллинойса, основанная Томом и Рини Ходжес. Редкий приватный мини-альбом, общая продолжительность которого не превышает 30 минут. Психоделический рок с некоторыми прогрессивными обертонами благодаря массивному использованию "Хаммонд" органа и нетривиальной обработке "К Элизе" Бетховена с синтезатором и недурственной гитарой. Вокал в основном женский, от клавишницы Рини Ходжес. Несколько лиричных баллад с элементами соула, чуть-чуть проходного мейнстримового материала и фанка. В принципе, они скорее близки к мейнстриму, чем к психоделии или прогрессиву. Послушать вполне можно, но это скорее второй эшелон, как мне показалось, хоть и приятный. На CD данная работа пока не издавалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Whiplash - Getting to Know Us (1980)

Неплохой американский прог-коллектив второго эшелона. Длинные композиции в радиусе 7-10 минут, красивая и немного сиропная симфо-баллада с фортепиано и гитарой, несколько хард-роковых "боевичков" со скрипкой, синтезаторами и саксофоном. Где-то скрипка и преобладание легковесных хард-роковых ритмов и гитарных риффов (особенно на первой стороне винила) навевают ассоциации с Kansas, однако вторая сторона лишается вокальных партий и концентрируется только на инструментальных композициях, что явно идет на пользу команде. Особенно хороша в этом плане трехчастная 10-минутная сюита Fugitive, выполненная абсолютно в европейском ключе: красивые переплетения электрогитары и скрипки, торжественные клавишные и налет классицизма. Что-то в духе другой замечательной команды из США - October. Группа, кстати, очень и очень редкая, мало где отмечена (в том числе в справочниках), но хорошая и явно заслуживает своего места в американском прог-пантеоне. Для меня это лично был очень приятный сюрприз. Скорее второй эшелон, но явно на первых ролях в его рамках. Recommended! Коллекционерам однозначно стоит искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Spaces - Border Station (1981)

Еще одна отличная, но забытая многими американская команда из штата Юта. Играла искристый и переливающийся красками джаз-фьюжн с отчетливым прогрессивным подтекстом. Не хуже заслуженно расхваленных здесь Ariel, Genre или Matrix, работавших в схожей стилистике. Превосходные мелодии и переливы между джазовой гитарой, электрическим пианино и вторящим им, но не выпячивающим себя саксофоном. Разнообразность инструментальных партий и ярко выраженный мелодичный компонент отличают их от сонма похожих команд, занимавшихся демонстрацией своих виртуозных навыков в жанре джаз-фьюжна. Неожиданные сбивки темпа здесь могут следовать после нетривиального басового соло с изрядной толикой фанка, а саксофонные выпады органично сочетаются с атаками электрогитары и общей канвой музыкального произведения. Звучание чисто семидесятническое, без излишних синтезаторов (хотя они есть, но скорее аналоговые) и набивших оскомину электронных барабанов - все очень аутентично. Среди американского джаз-фьюжна это однозначно топ. Пластинка очень понравилась, хотя на CD, к моему большому сожалению, пока не появлялась. Остается искать недешевый винил. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Alice писал(а):
Justen O'Brian & Jake "Time Will Tell" - 78 LP
Bass, Backing Vocals – David Rockstad
Flute – R. Mark Taylor
Keyboards – Jolene O'Brien
Lead Guitar, Lead Vocals – Justen O'Brien
Percussion – Marc A. Jacobson
Rhythm Guitar, Backing Vocals – Merton Johnson
Tenor Saxophone – Joel Selensky

Единственная, малость запоздалая пластинка музыканта из Северной Дакоты (США). Дважды переиздавалась на сиди на каких-то пиратских лейблах уже в наше время. 8 треков - 41 минута. Это такой мягкий, изящный и даже утонченный психопрог: необычная пластинка с хорошими гитарами, синтом и ликвидным органом/клавесином. Песенному творчеству тоже уделяется большое значение. Добрая и красивая пластинка с отличным, неназойливым и мягким, логичным развитием тем. Совершенно не американская музыка - нет блюзов, кантри и т.п. Психо (прото) прог, иногда почти с хрустальным звучанием струнных. Кислотно-раздумчивая музыка. Отличная пластинка.
Highly recommended! :)

Психоделик-поп с околопроговыми перерастаниями, чисто 68-70 год по звуку и подходу запросто можно ошибиться, если бы не синт (используется с толком, без пластиковости, тем более альбом на тему НЛО). Спирачен Радиоактивами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Crazy Dog - S/t (1979)

Достаточно безликий AOR вперемешку с хард-роком от этой американской группы. Сдвоенные гитары, поддержка от синтезаторов и вест-коуст гармонии, однако все это разбивается об достаточно примитивные мелодии и коммерческий подход к сочинительству. Вроде бы редкий приват из штата Делавэр, однако ничего интересного я в нем не обнаружил. Достаточно тоскливый и клишированный припопсованный хард-рок, который вряд ли может стать для кого-нибудь откровением. Not recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Bob Bath Band - Traces of Illusion (1984)

Заслуживающий внимания проект этого американского гитариста, записанный им вместе с барабанщиком Ричом Коссатом, а также некоторыми приглашенными музыкантами, хотя основу составляет витиеватая гитара с активными ударными и басом, а также синтезаторами. Звучание достаточно камерное для 80-х годов, без злоупотребления новомодными технологиями и пластиковыми синтами, и скорее близко 70-х годам. Психоделический фьюжн в рамках коротких инструментальных джаз-пьес, варьирующихся от неторопливых джазовых размышлений до более динамичного и агрессивного прог-фьюжна. Их небольшая длительность не дает заскучать и скорее играет на руку альбому. Первая сторона винила в этом отношении удалась лучше: неспешный джаз-рок сменяется более фееричными прогрессивными зарисовками, в то время как на второй стороне запал уже немного утихает и смещается в сторону лаунжа. В целом занятная работа, которую не помешало бы переиздать. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
pu i писал(а):
Alice писал(а):
Justen O'Brian & Jake "Time Will Tell" - 78 LP
Спирачен Радиоактивами.


Корея издавала официально.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
P.F. Flyer - P.F. Flyer Play Gianchetta Jazz (1970)

Весьма примечательная находка с еще более умопомрачительной историей ее записи. Члены этой американской группы, по всей видимости, ходили в танцевальный кружок знаменитого в Сан-Франциско хореографа Энтони Джанкетты и записали данную пластинку в качестве фоновой музыки для его занятий. Все бы ничего, но только музыка получилась совсем не лаунжевой или саундтречной, как можно было бы подумать, а диким и необузданным психоделическим прогом из серии навороченной library music - оглушительная фузз-гитара, наваристый "Хаммонд" и тяжелая ритм-секция. Типа Blue Phantom, но лучше. Чисто джемообразные импровизы, которые, правда, никогда не тянутся слишком долго (не больше 4 минут), да и сам альбом едва ли превышает 26 минут. Данный винил очень и очень редок - по слухам, было издано не более 12 штук, так что отдают за него сейчас тысячи долларов (если смогут найти хоть одну копию). Не уверен, что данная диковинка стоит этих денег, но альбом очень и очень хороший. Есть два приблюзованных номера, но по большей части колоритный и динамичный инструментальный псих-прог с отменной органной работой и мощной хард-роковой гитарой. Highly recommended! На CD пока данный артефакт замечен не был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Orange Lake Drive - Transcend (1982)

Одна из джаз-фьюжновых команд, наводнивших США в 80-х годах, однако в отличие от некоторых ранее описанных мною групп эта не одна из лучших, а скорее одна из худших. Затрапезный лаунж-джаз с откровенно попсовыми нотками, иногда ужасно коммерческим вокалом, искусственными синтами и другими клишированными аранжировками. На первой композиции есть только светлый момент с попеременным солированием прогрессивной гитары и органа, но затем все погружается в ужасную фьюжновую эстраду, если так можно выразиться. У этой группы есть еще несколько альбомов, которых я не слышал, но ожидаю там найти то же самое. Not recommended! Однозначно и решительно избегать! На CD вроде пластинка не издавалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Gold - Night Ride (1979)

Редкая американская команда с двумя альбомами. Особой популярностью (и, кстати, вполне заслуженно) обычно пользуется их второй альбом, а этот справедливо обойден вниманием, поскольку на нем представлена непритязательная и тенденциозная смесь из буги, рок-н-роллов, нудноватых баллад и чуть-чуть гитарного джаз-рока (особенно на замечательном инструментале New York New York). Именно последнюю стилистику музыканты взялись развивать на следующем, лучшем диске на радость нам - любителям хорошей музыки. Здесь же все представлено вперемешку, слегка хаотично, много невнятного вокала и непонятных вещей, не вяжущихся друг с другом. В гитарных выпадах, появляющихся между вокальными секциями, слышна гитарная мощь, но пока это только наметки. Кроме многочисленных гитар, также имеется неброский синтезатор на подхвате. Понравилась также симпатичная баллада с флейтой, но на этом все. По сравнению с первым альбомом второй звучит просто на порядок лучше. Этот же диск, на мой взгляд, можно вполне пропустить. На CD вроде бы он не переиздавался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Gold - No Class What So Ever (1980)

Несмотря на название, это как раз наикласснейший инструментальный альбом от этой команды из южной Флориды. Ребята избавились от назойливого вокала, присутствовавшего на дебютнике, а также окказиональных синтезаторов и перешли чисто к инструментальным гитарным переливам и джаз-фьюжновым изыскам. На самом деле, это самый настоящий инструментальный прогрессив с красотой и элегантностью неторопливых сдвоенных гитар, отличными мелодиями и переплетениями ритмов, сбивок и драйвовых пассажей. Где-то строй гитар напоминает лучшие вещи Сантаны. Основной гитарист хвастает виртуозностью и мастерством направо и налево. В общем на удивление шикарнейший и при этом абсолютно неизвестный альбом, вышедший в не самое лучшее для хорошей музыки время. Highly, highly recommended! Эту работу явно стоит искать всенепременно - чистое золото, простите за каламбур! На CD вроде бы она тоже не выходила, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by