<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 10:19 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Eclectic Mouse - Everything I've Got (1969)

А вот это реально находка! Американская команда с внушительным составом и еще более внушительной брасс-секцией. Оглушительные "дудки" с полным набором духовых в виде саксофонов, труб, тромбонов и даже тубы, а также электрический орган, гитара и флейта. Местами напоминает лучшие вещи из ранних альбомов Chicago. Не брасс-рок, а скорее прогрессивный джаз-рок с вокальной секцией и длинными эпичными вещами (в радиусе 7-8 минут). Где-то близки к австралийцам Rainbow Theatre, однако с упором на джаз, а не на симфо или классику. Периодически из-под медной поволоки выныривает то флейта, то нежный голос вокалиста, то жесткая эсид-гитара, что делает музыку разнообразной и непредсказуемой и позволяет классифицировать стилистику группы как интереснейший прото-джаз-прог. Одна из лучших малоизвестных групп США того времени в данном жанре наряду с Last Ritual и Loading Zone. Highly, highly recommended! Кроме винила, ни на чем другом не появлялась, к большому сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 22:10 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Solstice - Sounds ov Earth (1986)

Очень редкий, но просто очаровательный альбом из США. Этот септет играл воодушевленный этно-фьюжн с ведущей ролью флейты, которая порхает здесь из колонки в колонку практически на каждом треке в обрамлении акустической и электрической гитары, фортепиано, полноценной ритм-секции и калимбы. Напоминает где-то чилийцев Bandhada, только с более спокойными и размеренными размерами и этническим привкусом. Есть и редкий певучий вокал, не портящий картины и добавляющий своей степенностью дополнительную огранку безмятежным симфопроговым полотнам команды. Очень крутая и абсолютно неизвестная редкость с фантастически проникновенным флейтистом, которую я, конечно же, всем сердечно рекомендую. Приятно, что остаются еще белые пятна на музыкальной карте мироздания, и их пока предостаточно. На CD, естественно, эта жемчужина пока не переиздавалась, но надежда умирает последней. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 13:03 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Eyes - New Gods: Aardvark through Zymurgy (1977)

Хотя в США название Eyes было очень популярно (я знаю по крайней мере три группы), это, пожалуй, сильнейшая команда из всех. Сюрреалистичный спейс и психоделический рок с мощнейшей ритм-секций и фузз-гитарой и странным низким голосом вокалиста, который скорее не поет, а наговаривает в такт музыке на манер концертных записей Джима Моррисона. Звучит все это как смесь Phantom's Divine Comedy и Hawkwind, если такие сравнения уместны. Синтезатор (на нем также играет лидер группы и основной вокалист Тодд Томаненд Кларк) используется с множеством эффектов, терзаниями кольцевого модулятора и другими упражнениями на фоне беснующейся ритм-секции. Кроме того, достаточно часто используется электропианино. Тексты песен пропитаны аллюзиями на комиксы и научную фантастику. Иногда ребятам не чужды и авангардные устремления, но без перебора. В целом вокала многовато, наверное, и он очень специфичный и декламационный, что слишком сильно заслоняет инструментальную ипостась команды, но мне альбом понравился свой нешаблонностью и оригинальностью. Эффекты иногда также зашкаливают и поражают. Recommended! На CD пока не выпускался, однако было современное переиздание на виниле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 10:00 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Eyes - Stroke A Horse's Navel (1977)

Еще одна американская группа Eyes, и снова альбом был выпущен в 1977 году, да и штат один и тот же - Огайо (интересно, обе команды знали о существовании друг друга или нет?). В стилистическом отношении, правда, различия достаточно существенные. Если одни Eyes исполняли галлюциногенный спейс-рок, то наши сегодняшние гости играли симпатичный поп-рок с многообразием клавишных (фортепиано и органа), акустической гитарой и, как кажется, ориентировались на британских поп-исполнителей типа Пола Маккартни и the Wings или Badfinger. Короткие песенки содержат достаточно количество интересных мелодий и, на мой взгляд, не отличаются излишней помпезностью или слезливостью. Где-то даже вспоминаются такие команды, как Ambrosia. В целом мне на удивление понравилось. Приватный поп-рок, который очень даже ничего. Recommended! На CD вроде бы винил пока не издавался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 16:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Automatic Man - S/t (1976)

Любопытная американская группа из Сан-Франциско, смешивавшая в своей музыке фанк, прогрессивный рок и фьюжн. Интересный песенный материал с прифанкованным вокалом, напоминающим Фила Лайнота из Thin Lizzy, богатой палитрой клавишных, состоящих из синтезаторов, электрического пианино и органа, барабанщиком, ранее игравшим у Santana и поэтому добавляющим щепотку фьюжна в общий котел, а также нетривиальным гитаристом. Кое-где выныривают и очевидные мейнстримовые нотки, но без особой коммерциализации. Мелодии притягательны и небанальны, а стилистика необычна и разношерстна, поэтому диск получился превосходным. Тексты песен в основном посвящен научно-фантастической тематике, да и обложку альбома украшает колоритный инопланетянин. Recommended! На CD переиздавались лейблом Lemon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:06 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Automatic Man - Visitors (1977)

Странным образом эта хорошая группа умудрилась испортиться всего лишь за один год, представив на суд слушателей абсолютно коммерческое произведение, пропитанное синтезированным басом, попсовым фанком и даже где-то диско местами. С трудом дослушал этот "опус" до конца. Видимо, это связано с уходом барабанщика и басиста, которые явно внедряли от себя прог-фьюжновые ходы в общую музыкальную канву и являлись мощнейшей ритм-секцией. Причудливый фанковый вокал вдруг потускнел и стал приторным, синтезаторы лишились спейсового ореола и стали внезапно танцевальными. В целом посоветую избегать, в то время как дебютник очень хорош, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 15:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Fantuzzi - An Open Heart (1978)

Инереснейший прогрессивный сонграйтер из Нью-Йорка, взирающий на нас с обложки пластинки в образе индийского раджи в характерном тюрбане. Задник пластинки также неоднозначно намекает на ее псих-фолковую направленность изображениями ритуального сборища коммуны хиппи. На самом деле, он выполнен больше в ключе талантливого приджазованного сонграйтерства с постоянной рокерской ритм-секцией и очень витиеватой и эфемерной флейтой, сопровождающей нашего героя на протяжении всего звучания пластинки. Играл на ней ни много ни мало знаменитый Джереми Стейг (!), так что флейтовые трели здесь пробирают и задевают за живое. Псих-фолковые тенденции, таблы и ситары (а также пронзительная скрипка) появляются уже на второй стороне винила, но есть здесь еще и вторящий вокалу саксофон, и две экзотические песенки на испанском языке, и много чего еще. Одним словом, в высшей степени прогрессивное сонграйтерство с большим количеством приглашенных музыкантов. В целом заслуживающий всякого внимания артефакт. Highly recommended! На CD пока не издавался, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 13:55 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Carl Erdmann - Bizarrophytes (1980)

Классный американский мультиинструменталист из Техаса, записавший данный диск практически в одиночку. В рамках этого альбома переплелось многое: переборы акустической гитары, любительская электроника, ситарные наигрыши на фоне таблы и полноценный фьюжн с электрогитарой, активной флейтой и вибрафончиком. Некоторые места, наверное, не мешало бы чуть-чуть активизировать с помощью барабанов (поэтому где-то встречал ее сравнения с нью-эйджем), хотя ударные присутствуют здесь на двух-трех динамичных прог-фьюжновых номерах, но пластинка достаточно многолика и не утомляет. Соло на акустической гитаре напоминают иногда Энтони Филиппса с большей долей мелодичности. Recommended! Весьма интересный сольный исполнитель, пока не переизданный на CD, а его единственный винил, к сожалению, весьма недешев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 16:02 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Entourage Music and Theatre Ensemble - S/t (1973)

Весьма неординарный американский ансамбль, соединявший воедино в своей музыке джаз, классику, авангард и много чего еще. На самом деле, здесь представлена world music как она есть - саксофонно-скрипичные сеты под аккомпанимент восточной перкуссии, заливистые фрагменты солирования электрической виолы на фоне прозрачного пианино, кристально чистые мелодии и авангардные заморочки. Своего рода смесь Oregon, Codona и Popol Vuh (c частичкой ранних Henry Cow). Рок-секция и бас-гитара отсутствуют как класс - их заменяют таблы, тамбурины, перкуссионные элементы и другие упражнения. Очень мелодична здесь скрипка, которая несет в себя большинство классных мелодий и напоминает по своему звучанию классический инструмент Дэвида Кросса из King Crimson. Несомненно, что данная пластинка заслуживает всяческого внимания, будучи подтверждением существования отличного этно-джаза в США. Highly recommended!!! На CD эти ребята вроде бы пока не издавались, но недавно вышел трехдисковый коробан с архивными и нереализованными делами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 10:37 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Entourage Music and Theatre Ensemble - The Neptune Collection (1976)

Вторая пластинка этого замечательного американского коллектива из Балтимора получилась такой же замечательной, как и первая, если не лучше. Скрипки здесь стало меньше, зато бал в большей мере правят различные духовые (в основном зычный сопрано-саксофон) вкупе с чудесной приглушенной акустической гитарой, напоминающей игру Ральфа Таунера. Прекрасные авангардные линии и завуалированные эмбиентные грани венчают влияния world music, этно-джаза и неоклассики. Неслучайно музыканты в свое время написали музыку для балета в Дании - это зачаровывающее действо очень сильно напоминает авангардный балет. Highly recommended! Жаль только, что группа так малоизвестна и на CD пока не издана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Немного Third Ear Band своими прихватами напомнили.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 17:35 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Elliott, Walter & Bennett - Zeta Reticuli (1977)

Интересные американские ребята с большим количеством альбомов, но этот кажется самым любопытным. Что-то среднее между AOR, софт-прогом и арт-роком, с красивейшими мелодичными балладами, овеянными небесными вокализами, очаровательными синтезаторными аранжировками, создающими космическую атмосферу, и обволакивающей акустической гитарой. Один из вокалистов сильно напоминает Джастина Хейворда из The Moody Blues, а сама музыка недалеко ушла от The Alan Parsons Project или Джеффа Уэйна. Атмосфера скорее британская, чем американская, с явными поп-проговыми аллюзиями, кое-где появляется даже высоченный женский вокал - практически сопрано. Клавишные инструменты здесь практически везде, но используются очень уместно - то клавесин, то электрическое пианино. Вполне можно послушать и даже порекомендовать. Recommended! Пока пребывают только на виниле, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 10:17 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Expanding Circle - Conscious (1980)

Не очень понятно, как на самом деле называлась эта американская группа - Consсious или The Expanding Circle (в различных источниках написано по-разному), но музыку она играла отличную. Космический фолк-прог с влияниями world music. Акустические переливы гитар, эфемерная фортепианная аура, флейта и саксофон, нежный тембр вокалиста, иногда чуть-чуть синтезаторов для вкуса и бас-гитары, однако ударные отсутствуют. Не коммунальщики ни в коей мере, а скорее ближе к мечтательному прогрессиву. Очень короткие мелодичные вещи, где превалируют инструментальные фрагменты, хотя есть и лиричный мужской вокал в обрамлении едва слышимых женских подпевок. Флейта периодически заигрывает с безмятежным фортепиано, однако никакой агрессии не проявляет - все здесь очень степенно и по-космически возвышенно. Отличное добавление в коллекцию любого меломана, если сможете найти редчайший винил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 11:52 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Nat Freedland - The Occult Explosion (1973)

Упоминаем данную американскую пластинку, вышедшую на мейджоре United Artists, скорее для справки ввиду ее ограниченного музыкального содержания, хотя обложка у нее знатная - огромный хрустальный череп с кристаллами и алмазами. К сожалению, все остальное здесь удручает - беспрестанные разговоры об оккультной магии, НЛО, медиумах, ведьмах, спиритических сеансах, медитации, магии индейцев и т.д. Из музыкального содержания можно отметить только один прозрачный фортепианный инструментал, а также две вещи британских проггеров Black Widow, взятых с их дебютника, - Come to the Sabbath и Conjuration. Все остальное не выдерживает никакой критики. Картинка красивая, а все остальное нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
(Перенести в психодел)

Organ Grinders "Out Of The Egg" - 70 LP
Frank Eventoff, Henry Melcher, James Rock, Nisan Eventoff, Paul Eventoff
Единственная пластинка американских психодельщиков с характерным органчиком и несложной электрогитарой. Вокал (в том числе и хоровой) явно намекает на 60-е. Изредка возникает красивенькая флейточка. Некоторые вещицы вполне можно отнести к протопрогу. Группа переходного периода с постоянными срывами в психобит (особенно по вокалу). На 67-68 годы потянет. 13 треков - 34 минуты. Оно и понятно: группа образовалась во второй половине 60-х с реализацией 2-х сорокапяток, а большой альбом выпустила лишь под конец своего существования. Вполне красивые и приятные мелодии психоделического рока. В наше время команда вниманием обойдена не была - 2 сидюшных издания на Synton & Bull's Eye. Так что не дефицит ...
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by