<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 54  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ANGE
https://www.discogs.com/artist/571348-Ange-4
http://rockfaces.ru/a/ange.htm

Интересный пласт музыки. Одни из лидеров французской прог сцены. Переслушаю...

ANGE Caricatures - 1972.
У меня СD Musea, но ищу винил...

- Christian Décamps / lead vocals, Hammond, piano
- Jean-Michel Brézovar / electric & acoustic guitars, flute, vocals
- Francis Décamps / organ special effects
- Daniel Haas / bass guitar
- Gérard Jelsch / drums, percussion

Лет эдак 15 назад я написал об этом альбе всего одну строчку: Сыровато, но слушабельно и есть несколько классных треков.
Все же придется расширить рецензию. :)
Сначала поругаю саунд, не знаю виной тому CD переиздание или изначально такой глуховатый и плохой звук, обвиниливание расставит точки над и...
Музыкально же альб находится в плоскости раннего GENESIS. ANGE музыкальны и их мелодии интригуют и даже местами нервируют.
Театральность вокальной подачи заметна с первого альба и это есть фирменная плюшка группы. Вторая плюшка - это клавишные,
а управляют этим плюшкоцехом братья Кристиан и Фрэнсис. Несмотря на сырость, альб получился цельным и сбалансированным,
ANGE не засиживаются в медленных, летящих композициях и своевременно включают динамику и темперамент.
Интересная работа и отличное введение в творчество ANGE.
4.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ANGE Arlequins - 1973.
LP на красивом Филипсе, made in France, 1 press.

- Christian Décamps / lead vocals, piano, Hammond
- Jean-Michel Brézovar / guitar, flute, vocals
- Francis Décamps / organ special effects, Mellotron, vocals
- Daniel Haas / bass, acoustic guitar
- Gérard Jelsch / drums, percussion

Второй альб. Братцы Decamps заправляют в группе и это надолго. ;)
Лидер - Кристиан поет в манере театральных постановок и этот тип вокала многих оттолкнул от группы.
Ах да, и все это на французском! Французский язык в роке, да еще с особым выражением - блюдо не для впечатлительных и нетерпеливых.
А я кушаю, не давясь. :)
Тексты, говорят, сложные и тёмномистические у них... Частенько он декларирует свои типа стихи.
А мне пофиг, все равно не сечем о чем там он вещает, слушаю в комплексе с музыкой и результат меня удовлетворяет,
ведь сама музыка прогрессивно-экспериментальная и далеко непростая.
Вспоминаются Генезис и Кинг Кримсон, ВДГГ…
Гитары всех мастей, Хэммонд, меллотрон, флейта...
Пердолят драматично и с выражением, чувствуется волнение и напряжение.
Музыки куча, красивизмы и алогизмы то тут, то здесь...
Шумные меллотронные запилы и акустические нежные мелодии. Короче, ПРОГ.
На первом албе все фирменные штучки Ангелов присутствуют, но они на самом деле еще какие- то неотполированные и сыроватые,
тогда как на Кладбище Арлекина Вас ждет сформировавшийся фирменный стиль и артистичность. Очень достойная и правильная музыка.
4.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ANGE Au-Delà Du Délire - 1974.
LP Philips France 1 press.

- Christian Décamps / lead vocals, piano, Hammond, harpsichord
- Jean-Michel Brézovar / electric & 12-string guitars, mandolin, flute, backing vocals
- Francis Décamps / Viscount organ, celesta, backing vocals
- Daniel Haas / bass, Classical guitar
- Gérard Jelsch / drums, percussions
With:
- Henry Lovstav / violin (1)
- Eric Bibonne / child voice (6)
- Michel Lefloch / Bernard L'Hermite voice (8)

Все уже привыкли к театральности и оригинальной манере вокала Кристиана, мне так вообще входит такой контент, как по маслу, музыка важнее,
а плюшки плюшками и остаются, десертом и специями к основному блюду. ;)
Третий альб ANGE - увлекательное сочетание мягких фолковых структур и мистического симфонизма, из-за этого кажется чуть менее проговым,
чем Арлекин. Всё ещё сильно симфогенезисный, но ещё более отполированный саунд, хотя все фишки присутствуют и парочка прослушиваний не вызвала отторжения.
Богатая музыка, а сам альб был признан альбомом года во Франции.
ANGE на пике.
4.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ANGE Emilie Jacotey - 1975.
LP Philips France 1 press.

- Christian Décamps / lead vocals, keyboards, percussion (4)
- Jean-Michel Brézovar / guitars, bass (4), mandolin (9)
- Francis Décamps / organ, synth, piano, hunting cornet (9), backing vocals
- Daniel Haas / bass, acoustic guitar (4)
- Guénolé Biger / drums, percussion, guitar (4), marimba (1), vibes (5)

На обложке изображен именно этот человек - Emilie Jacotey.Этим албом Аnge вступили в неблагодарный мир концептуальных албов.
Этот дядичка с обложки время от времени рассказывает свои истории ипоэтому алб кажется еще более театрализованным. Радиоспектакль. 8)
И обилие французского языка стало напрягать слега, и доминирующий всехподавляющий вокал хочется немного приструнить...
Также еще более акцентировались симфосопливые генезисоподобные моменты, хотя казалось куда еще больше.
На албе есть-таки красивые и классные места, есть несколько приятных песен и инструменталов.
Но я уже не назову в числе похожестей VDGG и KING CRIMSON.Кажется, что сия концептуальность оказала сомнительный эффект.
Правда, это всё ещё довольно хороший французский рrog середины 70-х годов с впечатляющими клавишами и мягкими настроениями.
3.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ANGE Par Les Fils De Mandrin - 1976.
LP Philips France 1 press.
Another nice item from France Philips. ;)

- Christian Décamps / lead vocals, piano, accordion, acoustic guitar
- Jean-Michel Brézovar / guitar, flute
- Francis Décamps / organ, synth, Mellotron
- Daniel Haas / bass, acoustic guitar
- Jean-Pierre Guichard / drums, percussion, harmonica

Пятый альб группы проходит под кодовым названием «Мандарин». 8)
Этот алб - первый алб Ange, который мне попался в свое время.
И тогда он произвел на меня впечатление и сподвиг на копание их дискографии в направлении "раньше-позже".
Меня тогда поразила возможность Кристиана петь то высоко, то низко, меняя голос, как того требовала текстовая повествовательная часть.
Этот алб отличается еще более мягким звучанием, повеяло фирменным французским фолк-шансоном.
Но и меллотрон, и гитара не забыты. Чувствуется выросший профессионализм группы.
Правда с колокольни предыдущих альбомов этот кажется несколько вторичным,
ничего нового ANGE так и не изобрели, по большому счету, всё это мы уже слышали на предыдущих альбах, та же формула. :wink:
В целом же - очень приятственный альбомчик.
И это все еще их Золотая эра...
4.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ANGE Guet Apens – 1978.
LP Philips France 1 press.

- Christian Décamps / lead vocals
- Claude Demet / acoustic (6- & 12-string) and electric guitars, bass, recorder, vocals
- Francis Décamps / organ, bass synth, Mellotron, vocals
- Gérald Renard / bass
- Jean-Pierre Guichard / drums, percussion, harmonica

Слушая ANGE в хронологии, не возникает сомнений, что их музыку постигнет та же страшная кара, которая постигла тех же GENESIS,
путь в ПОПу им заказан. И этот альб вызывал опасения перед покупкой, но на самом деле Guet Apens, по-моему, последний достойный альб группы.
Братцы Декамп сконцентрировались на всех прогрессивных достижениях группы и выдали высококлассный проговый альб, отставив в сторонку
облегчение и входящий в моду синтетик саунд. Правда уже на след. своем альбе ANGE продадут душу этим ПОПным богам. :evil:
Guet Apens многие называют лучшим альбомом группы, "лебединой песней" и апофеозом прогерских устремлений ANGE...
Мне понравился альб, всосался без передышек, еще хочу...
Мощный и эклектичный симфопрог с обилием меллотрона.
Местами криво и трогательно, но всё же есть и мимо.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
CHICO MAGNETIC BAND
https://www.discogs.com/artist/926925-C ... netic-Band
CD Lizard.

Группа из Леона, созданная сыном вынужденных переселенцев из Туниса Mahmoud Ayari, ака Chico, демонстрирующего свои ступни на обложке альба.
Вокалист, композер и гитарист, воодушевленный творчеством великого Джимми Хендрикса.
Потренировавшись на синглах, имевших локальный успех, Чико выпустил-таки свой единственный альб,
наполненный псих-блюз-роковым кислотным контентом в духе вдохновителя. ;)
Чтобы никто не сомневался в истоках этой музыки, Чико исполнил кавер Cross Town Traffic, авторства самогО Джимми.
Я за свою музыкально-слушательскую жизнь столько клонов Джимми переслушал, что даже к творчеству самого Джимми немного охладел. :roll:
Чико ничем особым из этого пула клонов не отличается. Хорошие, в принципе, песни, много гитарных изысков, психоделично и драматично.
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ERGO SUM
https://www.discogs.com/artist/1534904-Ergo-Sum
Mexico - 1971.
CD Musea.

- Lionel Ledissez / vocals, percussion, sleigh bells
- Jean Guérin / flute, Wurlitzer, Steinway, Rhodes piano, Hammond organ, whistling (1)
- Michel Leonardi / electric & acoustic guitar, vocals (3)
- Roland Meynet / violin, acoustic guitar (4)
- Max Touat / bass, acoustic guitar (6 & 7), double-bass (4)
- B.B. Brutus / drums, congas, maracas, percussion
+
- Laurent Thibault as " El Tibo " / acoustic rhythm guitar
- Dominique Blanc-Francart / moog (5)

Набор инструментов способен, как минимум, заинтересовать. До чёртиков "кривые" французы с единственным альбомом Mexico - 1971.
Споры о стилевой принадлежности этого альба не утихают до сих пор. ERGO SUM называют в числе первопроходцев такого поджанра, как zeuhl,
наряду с cоплеменниками MAGMA и тому подобной ересью. Простите меня - любителя более конкретных форм, но МАГМА - это не моё. 8)
Многие утверждают, что ES просто смешали джазовые и роковые формы и выдали своё уникальное, переваренное и сервированное Я.
Есть правда и у тех и у других. Главное, что в итоге мы имеем уникальный продукт - микс из забубённого джаз-фьюжна, который, как правило,
придаёт смура и дичи, плюс сложные построения и смены направления, свойственные прогрессиву того времени, здесь и этого добра в избытке.
Но вся муз. палитра довольно легко раскладывается на привычные составляющие и входит в слушателя легко. ;-)
Театрализованный, эмоциональный, психопатический местами вокал на англ., сравниваемый с Чаппо,
очень гармонично вписывается в вычурные песенные формы. Этот парень - риал крейзи, ей-ей ! :idea:
Джаз-роковые и фолк-ориентированные кусманы - вкуснятинка знатная. Мелодические линии и классические вкрапления изысканы.
РОК тоже мимо их музыки не прошел. Снова приходится использовать слово ЭКЛЕКТИКА, которое подзатёрлось уже немного у меня на языке. :roll:
ES не разочарует ни одного поклонника сложной прогрессивной музыки. Чесслово!
Прог at their best.
5.
Бонусы вот только подкачали. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
EXPERIENCE ‎
https://www.discogs.com/artist/1487988-Exp%C3%A9rience
Experience – 1970.
2LP Vogue France 1 press.

Пропустив через себя парочку занудных симфопрогов с французской полочки,
нарвался на вот этот двойничок и был им так покорён, что раскошелился на винил. 8)

Первая 18 минутная композиция занимает всю сторону А – это практически джем, импровизация, но это только с первого раза так кажется,
а после нескольких прослушиваний все становится на свои места, становится понятен порядок вещей и их функциональность.
Психоделия в основе. Жесткая рычащая, риффующая гитара и сакс в красивом фри-стайле.
Соло на гитарке неплохое под зубодробительную ритм секцию, а вокалист поёт, как будто далеко от микрофона отодвинулся,
да и не он тут главенствует. Местами его интонации напомнили небезызвестного вокалиста из Geordie.
Атмосфера создана немного интригующая и загадочная. Соло на басухе - моя давняя страсть и тут мне досталось пару минут. :)
Правда и побарабанить дали дяде барабанщику. :(
Через 3-4 минуты в его дробь вплетается флейта, вместе они создают узоры и кружева.
Затем возврат к основной теме и длинная концовка с участием всех членов банды.
Жесткий ранний психо-прог. Обалденный! Чуть не забыл - называется она A1 - Gimme Some Lovin'.
Автор - великий Стив Винвуд! Traffic ее кажется только на Live албе играли.
Поправьте меня, если что. Мне обе версии нра.
В1 – Louie Louie - Луи Луи - известная песенка. Автор R.Berry. Но французы ее овкуснили и утяжелили здоровско!
В2 – Theme For Unknown Island - инструменталка на почти 8 минут с органом, бесконечной флейтой и вкусным басом.
Медитативная и завораживающая музыка. Псишная доза все еще присутствует. Типа французский краут. 8)
Далее В3 - Keep on Running - опять что-то знакомое... Стандарт, но исполненный в лучших традициях UH!
С Хэммондом и всем необходимым набором инструментов. Получился ударный, красивый и изобретательный хардрок.
С1 – Kryptonite Party - немного в другом ключе, заход во фьюжн, но тоже ух как классно!
С2 - I'm Alive - оргАн создает фон, лордовские подсвистывания при входе в ноту - правильный и осознанный шаг!
Такие мелочи я лю. Сама же песня своим еле уловимым оттенком мистики напоминает раннее творчество америкосов Blue Oyster Cult.
С3 – Snoopy Travel - еще одна инструментальная пьеса с приджазованными фишками. Всем дают поиграть.
Даже brass section поддувают, а-ля Chicago. Вкусняшка.
D1 - в завершении опять трек на 18,5 минут ( вся сторона D винила ). Начинается, как продолжение В2 ( да и называется также),
длинное органное вступление с постепенно нарастающим напряжением, вступают нежные гитарные переборы,
виолончель на низких нотах придает колорита. Немного показалось длинновато, но это я просто куда-то торопился. :)
Вторая часть композиции - Let's Be More Light ( Mason). Что это за Мейсон ?... Не тот ли – коллега Винвуда по Traffic? :roll:
Снова инструментально, снова изобретательно и завораживающе сыграно! Звук на виниле улётный.

Этот альб - однозначно древняя крупная жемчужинка фр. полочек, попалась в куче симфопроговых клонированных пустышек и порадовала. ;-)
5.


Последний раз редактировалось Анатолий13 19 фев 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
NINO FERRER
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D0%BE
https://www.discogs.com/artist/98874-Nino-Ferrer

Если Вы прочитали по ссылке Вики, то уже поняли, что Нино был неординарным, талантливым человеком.
Его музыкальная карьера совсем недавно привлекла моё внимание, но уже сейчас я высоко ценю его работы...
Вот с таких песенок он начинал:
https://www.youtube.com/watch?v=rwCDEQY97rw
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... MgAWPxl3S8
Веселушки, франко-шансон, ТВ-шоу, ПОПа...
Есть в природе большое CD переиздание всего раннего от Нино. Есть даже 12 СD сompilation!
Всю эту милоту и джодассенновщину я слушать могу, много послушал, но иметь воздерживаюсь...
Мне интересно, как повлияли глобальные изменения в музыке на рубеже десятилетий на музыку Нино. И повлияли. ;)

Métronomie - 1971.
За 10 лет мне не удалось найти и купить ориг. LP. RRRR. В продаже есть новоделы.
Альб был записан с давнишним партнером Нино по записи музыки Бернардом Эстарди.
Сам Нино позиционировал альб, как отход от ПОПулярной музыки, как противовес треклятому шоу-бизнесу.
Типичный хипповско-рокерский подход, хотя Нино уже тогда был не юн, а для всех хиппарей уже тогда был дядя Нино. :)
Протестовать дядя Нино решил с помощью задумчивого прогрессивного рока с собственными заумными текстами, спетыми in france.
Что касается содержимого этого редкого альба, то мне там вроде как всё нравится, приятный бленд из ПОПы,
фолка и прорвавшейся наконец в музыку психоделии с использованием крауто-подобных спец. эффектов.
Титульная, разбитая на 2 части композиция - есть самое прогрессивное на альбе.
Весь альб очень креативный и любопытный, касающийся различных аспектов музыкальной, и не только, культуры.
В1 - Cannabis - была актуальна и пахнет до сих пор. Мамы запрещали своим детям слушать этот альб из-за этой песни. :)
Cовершенно неожиданно песня La Maison Près De La Fontaine стала популярной во Франции и Нино решил,
что заблуждался и выбрал неверный музыкальный путь и решил сменить вектор...Нино не раз еще будет переключать свой направлениеметр,
болтаясь между РнР и фанком, между музицированием на Евангельские темы и дружбой с ПОПмузыкой в разных её проявлениях...
Рекомендую слушать альб в наушниках. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
Nino Ferrer & Leggs - 1972.

Для воплощения своих антиПОПовых программ Нино скооперировался с известным гитаристом Mickey Finn ( не тот, который из T'REX ).
Собранная группа LEGGS станет на годы вперед сопровождающими музыкантами Нино.
Нино со-товарищи отказались от космических психоформ. Мелодичный хардрок, преимущественно с фанковым уклоном,
сделанный артистично и стильно - вот он - новый вектор. ;)
Элементы французского шансона, фолка, вплетенные в современную хардроковую основу, придают национального колорита этой музыке.
Несколько треков - исключительно хороши. Мелодии Феррера продолжают оставаться цепляющими. Хэммонд в почете. ;)
English местами прорезался. Хорошая музыка, приятная и теплая.

Пиратский CD 2 in 1 с Горбухи со временем перестает играть, а начинает трещать и скрипеть. :(
Придется все-таки новоделы винил купить...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
Nino And Radiah - 1974.
LP CBS France 1 press.

Nude cover - предупреждают британские ханжи, но какая же точеная фигурка у этой негритянки ! :roll:
Radiah Frye - vocal and sympathy. Так и написано на обложке. Можно только позавидовать Нино. ;-)
Этот алб я очень-очень залюбил в последнее время. Он просто нафарширован изумительными мелодиями!
И пусть эта музыка ближе к ПОПе, чем к РОКу, но это, по-любому, искусство, продукт индивидуального творчества, арт.
По 4 трека на стороне, каждый великолепен, каждый со своими кайфушами, мурашками и сопутствующими подёргиваниями членами.
От альба веет романтичным позитивом. Хочется влюбиться и перепрыгнуть через костёр...
Ах, да! Нино и его партнерша Radiah поют на английском.И даже сквозь коммерческий инглиш пробиваются
фирменные французские мотивы, эдакая секретная ДжоДассеновщина. ;)
И как же гармонично Нино смешал весь этот муз. винегрет. Я заслушиваюсь этим альбом! :)
А1 - South - англоязычный вариант, наверное, самого известного хита Нино Le Sad :

https://www.youtube.com/watch?v=FgxwKEuy-pM

Как минимум, есть еще парочка такого же уровня песен на альбе, а уровень музицирования каждый трек превращает в конфетку.
Аналоговый звук Хэммонда, душевная атмосфера студии, незлоупотребление входящими в моду синтезаторами делают прослушивание альба незабываемым...
5.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
NINO FERRER Blanat - 1979.
LP Free Bird France 1 press.

Эта пластинка всё же попадается иногда в продажах. Одну из них мне удалось захватить в плен. :)
Альб снова англоязычный и это радует. Содружество с Mickey Finn продолжается и весь альб можно ставить рядом (вернее - после)
c Nino Ferrer & Leggs -72, а лирично-романтичный Nino And Radiah считать прекрасным отклонением от основной линии.
По факту, Blanat - это софт-ПОП-арт-рок, скроенный по оригинальным лекалам.
Если на ранних альбах Нино эти лекала еще пахли Францией, то здесь уже лекала пообточились и выдохлись.
Музыка похожа на ELO, QUEEN, SUPERTRAMP, UH... Альб снова получился замечательным. Нино по-прежнему пишет цепляющие песни,
а музыканты подтверждают свой высочайший уровень, местами даже слегка отодвигая в тень маэстро Нино.
В каждой из 8 песен можно найти свою изюминку, а спетая на франц. финальная коронная джодассеновщина - вишенка на тортике. ;)
Весь альб разноплановый и интересный даже после 12-15 прослушиваний. ;-)
На Blanat я остановился. У Нино полно еще альбов в 80е и 90е...Возможно тема и продолжится...

К сожалению, не продолжится карьера самого Нино. :(
За несколько дней до своего 64-летия, через месяц после смерти своей маменьки, Нино вышел в поле и выстрелил себе в сердце.
RIP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
M.O.T.U.S.
https://www.discogs.com/MOTUS-Machine-O ... se/4555837
Machine Of The Universal Space - 1972.
CD Russia.

Philippe Combelle (drums, percussion),
Gilles Papiri (bass, percussion),
Michel Coeuriot (organ, keyboards, vocals, percussion),
Ian Jelfs (guitar, lead vocals)

Французская группа с необычным названием и единственным альбомом.
В составе британец Ian Jelfs, которого мы встречали в CIRCUS в компании с Mel Collins. ;-)
Следовательно, вокал in English, что радует,"тужуры-мужуры" оставили для Мирей Матье. 8)
Группа фигачит ранний хэвипрог-хардрок с Хэммондом, любовно заползая в джазовые ненавязчивые формы.
Правильный рецепт. ;)
Похожи где-то как-то на CARAVAN, BRAIN AUGER, TRAFFIC, BLOODROCK...
Все треки очень высокого качества. Просто топовая французская группа, да.
4+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
HALLOWEEN
https://www.discogs.com/artist/1804967-Halloween-5
Французские современные прогеры с 4 альбомами:
Part One 1988 Musea
Laz 1989 Musea
Merlin 1994 Musea
Le Festin 2001 Musea
В принципе о них можно сказать, что они яркие представители современного прога, их музыка основана на произведениях столпов жанра.
Участники HALLOWEEN явно слушали в детстве всех этих столпов. :wink:
Элементы практически всех великих есть в музыке HALLOWEEN, но есть и своя фишка -
эдакая «темная сторона», мистически-загадочная составляющая, зловещие обертона...
Иногда кажется, что это саундтрек к фильму ужасов. Еще и свойственная фр.группам театральность присутствует, драматизм, а-ля Ange.
На первом альбе всего трое ребят-участников, но инструментов много, здесь и флейты, и разнообразные клавиши, и скрипка, гитары, драмсы.
Несмотря на явный уклон в симфонизм, слушаются композиции легко. Мелодии и их оформления меняются сравнительно быстро и не успевают наскучить.
Нет той стены скрипучих синтезаторов, которую мы не любим. Поют in English, но есть и in France.
Записано, правда, как-то низкобюджетно и невыразительно, не согрел меня саунд, а, наоборот, замерз я малость. Дюже холодные клавиши. :|

На втором албе добавился освобожденный басист, но музыка не претерпела изменений. Все эти «ужасные» фишки присутствуют и плодятся в разных аспектах.
Вероятно они призваны заставить слушателя содрогаться и нервничать в ожидании чего-то супер-пупер страшного, но мне не боязно и, собственно говоря,
ничего сверхъестественного вокруг после прослушивания не происходит.
Делая упор на эти страшилки, музыканты, как мне показалось, ослабили проговость и немного зациклились.
Симфо-синти проходы есть у HALLOWEEN, группа-то с 80х гг на сцене, но они не сильно грузят мозг, как-то удается ребятам не переусердствовать,
хотя стало побольше атмосферных кусков и инструментальных затягиваний. Типичная «песенка»:
http://www.youtube.com/watch?v=eQ04laPpkzY

Третий алб 1994 г. продолжает выбранную линию. Это все тот же тетрально-драмматический кружок «Сейчас произойдет что-то страшное». 8)
Вот только English остался в прошлом, а эта же музыка на французском сразу же вызвала стойкую ассоциацию с Ange.
Частенько я ловил себя на мысли, что HALLOWEEN тут звучат просто как современный клон тех старых Ангелов.
Появился фимейл вокал, что добавило немного разнообразия. Скрипичные партии клевые. Также брасс секция появляется местами.
65 минут на CD! Слушабельно, но скучновато. Заскучал и я…

Но собравшись с силами, послушал и последний алб. :roll:
Ничего нового я не услышал, все тот же мистицизм-сатанизм прорезается сквозь театрализованную постановку «Трагическая смерть бабочки». 8)
Ange-подобная музыка с почти детским женским вокалом, кучей скрипки и отчужденным синтисаундом. Надо отдать должное, что звук стал лучше и открытее.
Для знакомства с группой достаточно послушать именно этот последний их алб, ну и если вставит, то переть назад в прошлое.
Фух, хочу послушать веселенького…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 810 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by