<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
Хотя в теме есть замечательные рецухи от ELPfаn, но я позволю себе и свои загрузить:

BABE RUTH
http://rockfaces.ru/b/baberuth.htm
https://www.discogs.com/artist/30717-Babe-Ruth
Babe Ruth – 1972.
LP Harvest Gr.Britain 1 press.

Не только лишь каждый, как бы выразился Кличко, может похвастаться наличием вкладки с текстами, а я могу. :roll:

- Janita Haan / lead vocals
- Alan Shacklock / guitars, organ, percussion, vocals, arrangements & co-producer
- Dave Punshon / piano, electric piano
- Dave Hewitt / bass, guitar
- Dick Powell / drums, percussion
With:
- Boris Rickleman / cello
- Clive Anstee / cello
- Manny Fox / cello
- Peter Halling / cello (leader)
- Harry Mier / oboe
- Brent Carter / saxophones
- Jeff Allen / drums (2)
- Caspar Lawal / congas, bongos, cabasa

Дебютник - типичный образец музыкальной эклектики того времени. Попробовать сыграть побольше в разных стилях, чтобы привлечь поклонников из разных лагерей.
Но тут же важно еще и КАК сыграть. BR играют офигенно, их исполнительский уровень - высоченная планка.
Надрывный типа просаженный вокал симпатяшки Дженни Хаан я долго принимал за мужской в молодости, пока не заимел более серьезные музыкальные носители. :)
Фанк роковая открывашка Wells Fargo задает невероятный кровогонный темп и высоченный уровень. Ууух! Погромче только надо делать. :wink:
Следом идет красивая баллада с виолончелями, саксом и гобоем.Волшебный трек, хочется верить в сказку... :roll:
А3 King Kong - хорошо известный психоделичный номер от маэстро Фрэнка Заппы. Инструментал с психопроговым рубиловом.
Немного атональный, но гениальный по сути, как и большинство от Заппы. Здесь легко заметить, какой клёвый гитарист Алан!
Вторая сторона начинается с блюз роковой Black Dog, которую таковой сделали BR, а вообще это тоже не их песня. Но вещь классная с отлично отработавшей ритм секцией.
В2 The Mexican авторства Алана Шэклока начинается с акустических гитарных переборов и эта латинская нотка пронизывает всю композицию.
Вокал Дженни здесь мне запохожился с недавно слушанной Inga Rumpf.
Финальная Joker берет за жабры гитарным риффом и не забывает поддушивать вкусными соляками и применать глэмовыми рефренами, а-ля Сюзи Куатро еще до времен последней.
Душный хардрок - блюзрок, умеют. Я давно и упрямо лю этот альб. BR здесь играют отлично и материал соответствующий времени.
Высшая лига. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

BABE RUTH Amar Caballero – 1974.
LP Harvest Gr.Britain 1 press.

- Janita Haan / lead vocals
- Dave Hewitt / bass
- Alan Shacklock / guitars, vocals, percussion, keyboards
- Ed Spevock / drums

С этой пластинкой у меня случился многоразовый секс. 8)
По непонятной мне причине все пластинки, все оригинальные британские 1-е пресса, которые были у меня, имели дефект записи правого канала на стороне А.
Вероятно это фабричный брак, но я упрямо купил в четвертый раз одну и ту же пластинку. Мой личный рекорд. :)
Заявленный, как NM, пласт все же имеет незначительное потрескивание в правом канале. :( Его правда оказалось реально поменьше и я остановился на этой копии.
И всё это многожёнство потому, что запал мне этот альб на сердце. А вернее, несколько песен, которые я знаю еще со времен появления их в самодельных сборниках на бобинах, ходивших по рукам в конце 70х. ;-)
BR на своем втором альбе продолжают роковую линию. Они столбят за собой и блюз-роковые сцены и очень душевно добавляют специй в виде латинос, фламенко и легкого прогрессива.
Дженни-Джанита-Янита со своим вокалом вытаскивает любую композицию. ;)
А1 - Lady - это та песня, которая въелась мне в мозг в детстве. Однозначный хит, сыгранный и записанный опупенно ( если не обращать внимание на известный брачок-с ).
Шэклок на гитаре обворожителен. Брасс секция и труба с сурдинкой - зашибись!
А2 - Broken Cloud - офигительный эмоциональный и меланхоличный медляк с восточными нотками. Струнная секция и духовая раскрашивают знатно .
А3 - Gimme Some Leg - среднетемповый рокешник, который наверняка слушала в детстве вышеупомянутая Сюзи Куатро.
Где-то попадалась инфа, что это типа шуточная песенка... С таким грувом не до шуток на большой громкости.
А4 - Baby Pride - начинается, как атмосферный медляк с гитарой, похожей на гитару Стива Хэкетта, вокал вступает, когда его уже не ждешь. Короткая, но на своем месте.
В1 - Cool Jerk - первый кавер. Прифанкованный скоростной номер. Так себе.
В2 - We Are Holding - снова возвращаемся к мелодичным медлякам. На сей раз это инструментал со скрипкой и какими-то гуслями - красота неимоверная. :roll:
В3 - Doctor Love - фанк-рок. Со всеми вкусными атрибутами, если кушаешь фанк. Если не кушаешь, то скипинг в действии.
В4 - Amar Caballero: El Caballero De La Reina Isabella / Hombre De La Guitarra / El Testament De 'Amelia - эта титульная композиция была второй на том далеком сборнике, но только без третьей части.
Начинается эта трехчастная прогрессивная композиция с чарующих гитарных переборов от мастера, в которые вплетается Дженни, придающая смысл инструментальной части.
Гармонично все и своевременно. Но во второй части гитара отправляется в трипповый тур под латино перкуссию. Кровь побежала быстрее по жилам...
Через пинкфлойдовские студийные эффекты пробивается третья часть, откуда-то издалека пианино и гитара грустят до победного финала.
С удовольствием в который раз переслушал пластинку. Для меня этот альб - "пятёрка" с историей. Зарядился энергией и мелодикой. Насладился вкусным саундом.


Последний раз редактировалось Анатолий13 03 янв 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BABE RUTH Babe Rurh – 1975.
LP Harvest Gr.Britain 1 press.

- Steve Gurl / keyboards
- Janita Haan / lead vocals
- Dave Hewitt / bass
- Alan Shacklock / guitars, vocals, percussion
- Ed Spevock / drums

Вот за что люблю британские издания, так это за детали. Карточки на обложке выпуклые. :wink:
Состав претерпел изменения. Шеклок и Джанита ( или как там её правильно ) на месте, значит на третьем альбе BR нас ждет хорошая музыка.
Неоригинально названный Babe Ruth, альб выполнен в более блюзроковом, более серьезном ключе. Заигрывания с латинос закончились на Amar Caballero.
Тяжелый бас, потрясный гитарный риффинг и солирование, надсадный вокал - все фирменные фишки на месте. Блюзхардрок. Они умеют его играть. А Jenny умеет его петь.
BR, как всегда удивляют сменой направления. Они звучат местами прогрессивно. Чего стоит финальная "Герцогиня Орлеанская" - душераздирающая трагедия.
Это их последний альб, который можно и нужно слушать.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

BABE RUTH Stealin' Home - 1975.

Купив 3 первых BR на виниле, я оставил себе и парочку CD BGO с 4-мя первыми альбами BR по 2 LP on 1 CD.
Так что их четвертый альб - Stealin' Home, вышедший следом в 1975 году, я имею возможность послушать...
Шеклок уже наполовину покинул группу, но успел поучаствовать в записи Stealin' Home. Его заменил сам Bernie Marsden.
Времена Harvest закончились и BR стала первой группой, подписанной на Capitol. Альб получился гораздо менее интересный.
Хардрок, легкая прифанкованность, регги, РнР... Слабый материал - не работает схема, как раньше. :(
4 песни из 9 отметил только, как хорошее дополнение к первой троице альбов.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BABE RUTH Kid's Stuff - 1976.
Состав трясло и лихорадило. Дженни и Берни сделали еще одну попытку в 1976г.,
набрав рекрутов и выпустив альб Kid's Stuff .
Затрапезный хардрок. Нецепляющий и выдохшийся. BR здесь узнать трудно. Фтопку. 8)

В 2007 г. состоялся реюньон в золотом практически составе:
- Janita Haan / Vocals
- Alan Shacklock / Guitars
- Dave Punshon / Keyboards
- Dave Hewitt / Bass
- Ed Spevok / Drums
Не слушал. Не хвалят. Не ищу.

Слушайте первые 3 альба! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BARCLAY JAMES HARVEST
https://www.discogs.com/artist/260370-B ... es-Harvest
http://rockfaces.ru/b/barclayjamesharvest.htm

Пару лет тому назад я сказал себе, что вряд ли захочу когда-нибудь еще послушать BJH. 8)
Так он уже приелся и набил оскомину, так отвратительны казались их поздние работы...
Но прослушивая планово британцев и подойдя к букве В, уже задумал переслушать и их. ;)
Попались. Будет ли этот экскурс в BJH последним? Зачем я тогда накупил винила и сидюков, если их не слушать? :roll:
BJH - история длинная, а я лю многотомники. Буду двигаться с начала, постараюсь быть лаконичным, как всегда. 8)

Barclay James Harvest – 1970.
LP Harvest Gr.Britain 2 press 1974.
Вторые пресса Harvest оказались доступными по цене и одинаковы по звуку и оформлению c первыми. Boxed EMI.
Наши герои:

- John Lees / guitars, recorder, backing vocals
- Stuart "Woolly" Wolstenholme / lead vocals (2,3,6), organ, piano, Mellotron, guitar, harmonica
- Les Holroyd / bass, lead (1,4,5,7) & backing vocals, guitar, cello
- Mel Pritchard / drums, percussion

BJH - боевая единица британской рок музыки, вдохновленная творчеством таких групп, как THE BEATLES, THE MOODY BLUES и PROCOL HARUM.
Именно эти ассоциации возникают при прослушивании дебютника. Все 7 песен с альба можно разделить на 3 группы, которые и будут называться THE BEATLES, THE MOODY BLUES и PROCOL HARUM. 8)
Привносят ли BJH что-то своё в музыку? Скорее всего да. Немного, но да.
Дебютный альб BJH был записан еще на допотопную малодорожечную аппаратуру, тч качество саунда не очень.
Мне не нра эта допотопная запись, неочищенная от кожуры и легкого фона. Чесгря, на ремастированном CD этот альб звучит убедительнее. 8)
На нескольких треках BJH задействовали целый оркестр. Основной репертуар BJH это баллады и полубаллады.
Их они и заворачивают в различную обёртку. Очень мелодично, сладко и слюняво. Отдает фолком и легким cимфоартом, а по сути софт-поп-рок.
Еще на этом альбе чувствуется местами шестидесятническая псишка. Все песни по-своему любопытны.
Отмечу финальную В3 Dark Now My Sky - 12-минутный драматический эпик с оркестром. Музыкальное произведение. Всплакнул.
3.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

BARCLAY JAMES HARVEST Once Again – 1971.
LP Harvest Gr.Britain 2 press 1974.

С давних пор считаю этот их второй альб очень сильным. Слушаю сейчас и снова невероятно похоже на THE MOODY BLUES. Даже вокально. ;)
Интересно, что раньше я не замечал такого явного плагиата... На альбе присутствуют потрясающие клавиши, есть старина Хэммонд. Много фортепианных полотен.
Оркестр играет с группой, много оркестровок. BJH уже без оркестра не ходють. :)
Отличные мелодии. Симфонизм... Суперские композиции на 5 баллов: А1, А2, В1. Остальные - хорошистки.
На альбе нашлось место и для прикантренной балладки и для мягкого рокешника-качалки.
Для 1971 года этот альб звучит соответствующе. Саундом винильным удовлетворен, не более того.
4.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BARCLAY JAMES HARVEST Barclay James Harvest And Other Short Stories – 1971.
LP Harvest 2 press 1974.

На своем третьем альбе BJH все еще звучат, как THE MOODY BLUES. 8)
Было бы странно, если бы они не спели на альбе несколько красивых баллад. И они их спели. С хорошими мелодиями и вокальными партиями.
С протяжными соло и старомодными клавишами. Во всю юзается меллотрон. Гитару я раньше особо не отмечал, потому что просто не успел.
Здесь много акустических гитар с хрустальными струнами. Оркестр все еще используется, но он стал, как бы менее выпуклым и более вспомогательным.
Достойны выделения: А1 , В4.
Есть на альбе даже необычный блюз. Симфонические аранжировки призваны выжать слезу и насморк у ослабленного организма.
На всякий случай закапал в нос Нафтизин. 8)
Слушая эту пластинку, понимаешь, что две предыдущие были записаны хуже.
3.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BARCLAY JAMES HARVEST Baby James Harvest – 1972.
LP Harvest Gr.Britain 1 press.
Прикольный пацан в горшке на обложке. :)
На своем четвертом альбе BJH продолжают делать вид, что им неизвестно, что они похожи на THE MOODY BLUES. 8)
Но есть и новшества. На паре песен появились прогрессивные элементы, а-ля КС, PF и легкий джазовый флер.
Вроде как включили голову, попытались усложниться, но сонграйтинг не дотягивает до уровня гигантов мысли.
По-прежнему BJH таскают с собой целый оркестр. В плюсы группы - деликатные аранжировки и неброское, но безошибочное владение музыкальными инструментами от всех участников кросса.
Без баллад дело не обошлось и на этом альбе. Выделю А3...
3.

После четырех прослушанных альбов BJH времен Harvest испытываю легкое разочарование и чувство несбычи мечт.
Похоже BJH даже после 4х альбов толком не врубились, какую же они музыку хотят играть. Очень много в их музыке заимствований.
Не отнять у них и своё балладное лицо. Второй альб выглядит в этой четверке лидером.
Сейчас уже, после 2-х дневного забега с BJH, я не уверен, что добегу весь BJH-марафон...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BARCLAY JAMES HARVEST Everyone Is Everybody Else – 1974.
LP Polydor England 1 press.

А бежать надо. Бегу пока... ;-)
После 2х лет скитаний и метаний BJH всплыли на Полидоре, где их ждет успешная карьера. Все самые известные их хиты будут здесь.
Саунд BJH претерпел изменения. Они стали более полированные и гладкие. Они стали наконец собой. 8)
От сочинения песен отстранили Вулли, его песни были более шероховатые и стремились к прогу, а это не укладывалось в новую концепцию BJH.
По мне так это просто прилизанная старая концепция. Софт рок, с обилием баллад, мелодичной грусти, легкий арт, кантри филинг...
Констатирую, наравне со старыми добрыми клавишами, появление и новомодных электронных синти устройств.
Оркестр BJH отпустили на свободу и все оркестровые части выполняются отныне на этих самых электронных клавишных устройствах, включая уже проверенный меллотрон.
Но это все еще старая семидесятническая музыка по духу. На этом альбе практически все песни хороши, особливо: А1, А2, А3, В1.
Здесь есть и их знаковые композиции, которые они всю жизнь потом будут навяливать на концертах...
Мудиблюзовщина чувствуется сердцем. Я бы сказал, что присутствовал при рождении стиля, выросшего из такого явления, как THE MOODY BLUES! Неслабый замес.
А я бежать не хотел. :)
4-.

В том же 1974г. вышел двойник Live, где были переиграны лучшие треки из их периода Harvest, но с учетом новой гладкой и прилизанной концепции.
Я предпочитаю оригиналы. 8)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BARCLAY JAMES HARVEST Time Honoured Ghosts – 1975.
LP Polydor England 1 press.

BJH вошли в ритм: альбом в год и включился полидоровский конвейер винилоштамповки. На этом альбе впервые появилась в лого фирменная бабочка. :wink:
Вот так выглядит современный набор инструментов BJH:

- John Lees / vocals, electric & acoustic guitars
- Stuart "Woolly" Wolstenholme / keyboards (Hammond C3, Solina string ensemble, Mellotron 300 & 400, Lawrence piano, Mini-Moog), vocals
- Les Holroyd / vocals, bass, acoustic guitar
- Mel Pritchard / drums, percussion

Надо отдать должное, что мелодисты они очень даже знатные. В текстах, как говорят, появился религиозный подтекст.
На этом альбе я уловил знакомое симфопроговое и фолк-артовое влияние. BJH включили в свою музыкальную палитру клишированные элементы из GENESIS, YES, CAMEL...
Только они их немного приземлили, упростили и подстроили под себя любимых.
Чувствуется, как на этом альбе матерый близкоПОПный псевдосимфонизм набирает силу, вскоре он заполонит собой все пространство...
Здесь старый добрый BJH еще брыкается и в этих брыканиях выдает несколько классных треков.
Трек А3 - Titles состоит полностью из названий песен THE BEATLES! BJH не скрывают, кто был их вдохновителем, наряду с THE MOODY BLUES.
Стиль, вернее подстиль, под названием BJH - в рассвете сил.
Классные песни А1,А2,А3, В1,В3.
4-.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BARCLAY JAMES HARVEST Octoberon – 1976.
LP Polydor England 1 press.

Так я и не нашел, кто такой этот Октоберон... Новый полированный саунд группы цветет и плодоносит.
Сентиментальный сонграйтинг и матерый, томный симфонизм уже стали фирменной фишкой BJH.
Пинкфлоидизмы тоже плотно проникли в музыку. Битловскомудиблюзовские гармонии тоже не месте. Снова отмечаю отличные мелодии.
Несколько песен с альба стали хитами. В песнях много нюансов и нюансиков, очень хороши аранжировки. Долгожданный прорыв в самом разгаре...
На альбе много знакомой гитары, разных кейзов, вокальных гармоний, много грусти, слез и соплей. 8)
Наконец дали свободу Вулли и он оторвался на А3 - Ra - развернутом симфопроговом полотне с обилием клавишных.
Классные треки: А1,А2,А3, В1,В3. Они все хороши, умелы, интеллигентны и изысканы. Легкая грусть, исходящая от BJH, может проникнуть в сердце и быть причиной воспоминаний и раздумий о вечном...
Октоберон - один из хороших альбов от BJH.
4-.
Не сказать про рафинированный саунд BJH я не могу, кому-то он нра, кто-то его люто ненавидит. 8)
Я сам не всегда в настроении слушать BJH, но забег еще продолжается...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BARCLAY JAMES HARVEST Gone To Earth – 1977.
LP Polydor England 1 press.

Оригинальное окошко на обложке. ;)
Восьмой альб BJH! Конвейер фигачит. Медляки штампуются, как лепёшки коровой. 8)
Здесь наши ребята решили, что достаточно назаигрывались с прогами и артами и решили сделать то, что у них лучше всего получается -
сочинить простые красивые мелодии, без всяких отклонений и заигрываний со сложными схемами, оставив общий симфонизм и помпезность подачи.
И это их решение принесло коммерческий успех. Кто бы сомневался... Gone To Earth - самый коммерчески успешный альб BJH.
А1 - Hymn - вероятно самая известная песня группы, хит на религиозную тему.
А4 - Poor Man's Moody Blues - некий гимн, построенный на Night In White Satin. Я воспринимаю этот трек, как прощание с корнями, спасибо праотцам THE MOODY BLUES и одновременно за упокой семидесятнической музыке.
В1 - очень мне нра, каждый раз заставляет дергать чем-нибудь из арсенала действующих конечностей.
Также привычно хороши А3 и В3.
Вместе с попыткой писать простые мелодичные песни пришло и плавное скатывание в коммерческий мейнстрим. Здесь уже есть прямые тому подтверждения.
В похожести ворвались SUPERTRAMP и 10сс. На этом альбе BJH во всей полноте раскрываются в рамках собственного стиля и только личные вкусовые пристрастия и антипатии слушающего могут повлиять на оценку нра-не нра.
От меня традиционные 4-.

Это крайний винил в моей коллекции BJH. Но есть еще полочка CD... Не знаю пока на сколько меня хватит...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BARCLAY JAMES HARVEST XII – 1978.
CD Polydor.

Темп по выпуску альбома в год выдержан. Но коммерческий мейнстрим не дремал и успел еще плотнее срастись с BJH.
Группа зазвучала, как BEE GEES. Как умненький BEE GEES. Как ни странно, на альбе много Хэммонда и вообще работа клавиш зачетная - это одна из причин,
почему этот альб еще остается слушабельным... частично уж точно. 8)
А2 - Berlin - известная композиция. Фирменный медляк.
А6 - из той же балладной оперы с грандиозными кейзами.
В1 - как будто вылезший из чартов американского радио хитец.
Если я в предыдущих альбах частенько писал, что остальные песни тоже хороши, то здесь я открываю новый мем:
#остальные песни можно пропустить. 8)
3-.

Этот альб стал последним с замечательным клавишником и композитором STUART "WOOLLY" WOLSTENHOLME, который не вынес больше
этой ПОПной жизнедеятельности и ушел на сольные хлеба... К нему я вернусь. ;)

Ну а BJH не стали останавливаться, отряд не заметил потери бойца, воспользовавшись в дальнейшем услугами сессионных клавишников,
они ринулись в манящую и широко открытую пучину ПОПмузыки. И сия пучина поглотила ея. :)
В 80е и 90е из тех пучин навспучивалось множество альбомов. Мне не хочется их пересушивать. Попытки переслушивать поздний BJH, как правило, превращаются в skip-агонию.
Откровенная ПОПса с синтезаторным саундом, позднее - АОРистозанудный софтрок и прочие ужасы ...
Хотя некоторые песни были затерты мной до дыр в авто в 90х. Есть там отдельные хорошие и памятные песни. Да. Но нам сейчас не по пути. Дальше не побегу. Хай стоят. Накопились:

Eyes Of The Universe 1979
Turn Of The Tide 1981
Ring Of Changes 1983
Victims Of Circumstance 1984
Face To Face 1987
Welcome To The Show 1990
Caught In The Light 1993
River Of Dreams 1997
Nexus 1999

Любопытно, что в конце карьеры каждый участник заимел по своему BJH :
Barclay James Harvest Through The Eyes Of John Lees и Barclay James Harvest Featuring Les Holroyd.
Дискография продолжает расти...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

STUART "WOOLLY" WOLSTENHOLME
https://www.discogs.com/artist/668014-W ... lstenholme
Mæstoso – 1980.
СD SPM-WWR.

Цитата:
Композитор и органист Стюарт "Вулли" Уолстенхолм (15 April 1947 – 13 December 2010) - один из основателей культового арт-рокового ансамбля Barclay James Harvest,
которому он служил верой и правдой целых двенадцать лет. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. И когда в 1979 г. BJH взяли курс на незамысловатый попАОР,
тяготевший к более серьезным экспериментам Вулли принял решение начать соло-карьеру. Благо, в числе знакомых музыкантов нашлись люди, готовые поддержать его на новом поприще.
Сподвижниками Уолстенхолма на годы вперед стали гитарист Стив Брумхед и ударник Ким Тернер: с ними маэстро уже работал над концептуальным альбомом "The Eye of Wendor" (1978) в масштабном проекте Mandalaband.
И вот, укрывшись под вывеской Maestoso, троица принялась за дело...Первый одноименный альбом вышел в 1980 году.

Титульный трек был написан в начале 70х и был отвернут BJH ,как несвойственный группе. Он и лег в основу первого сольника и так же стала называться группа Вулли - MAESTOSO.
Музыка на альбе напоминает последние альбы BJH с Вулли. Так что он был очень важной частью группы, и так совпало, что именно после его ухода BJH скатились прямиком в необъятную ПОПу.
Хотя в 80х в ПОПу не заглянул только ленивый. К сожалению на этом альбе я не обнаружил ожидаемых клавишных симфопроговых композиций с меллотроном и тп.
Музыка здесь довольно проста и незатейлива. Вулли явно двинулся в том же направлении, что и BJH. :(
Материал, признаться, слабенький и бледненький, с таким не пробиться в чарты и не разбогатеть. Хотя на творчестве BJH разбогатело не одно поколение полидоровцев. 8)
А5 - Patriot - вероятно лучшая на альбе, как будто подмигнула из прошлого BJH. ;)
В2 - American Express - в том же ключе, что и А5 - обе - классические артроковые атмосферные баллады с плывущими клавишами, изрядной долей симфонизма и красивой мелодией. Обе смахивают на медляки PF.
Остальное - #остальные песни можно пропустить, ну или очень близко. ;-)
Провал альба в коммерческом плане повлек за собой длительное молчание музыканта.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by