<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
Но не так давно, уже в 21 веке, всплыл из небытия второй альб Вулли с рабочим названием Black Box,
записанный сразу после Maestoso и так и не изданный в свое время.
STUART "WOOLLY" WOLSTENHOLME Black Box Recovered - 2004.
CD Eclectic.

78 минут с кучей бонус треков. Скучно стало мне...Сделал паузу, погулял, прополол сорняки вокруг дорожки во дворе...С неохотой пытаюсь дослушать сидюк...
Может и правильно, что не издали тогда это? На записи преобладает противный синтетичский саунд. Музыка похожа на поздний YES, GENESIS, CAMEL...
Несколько песен похожи на родной BJH. ПОПсовый, в основном, материал с традиционным симфонизмом, который на такой основе превращается в сопли и свисты.
Еще и сквозящее в музыке ощущение незаконченности. Демо записи - не самое мое любимое слушанье. :(
Бонусы - демоверсии демоверсий, чтоб им пусто было, и три live номера... Задремал под всё это...
5 треков из 18 отметил, притянув за уши. В комплекте с 2-мя треками из предыдущего Maestoso получился условный "Грытыст Хитс" на 3 -.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

JOHN LEES
https://www.discogs.com/John-Lees-A-Maj ... se/4684984
A Major Fancy – 1977.
CD Eagle Records.

Завершить историю раннего BJH призван единственный сольный альб бессменного гитариста Джона Лиса, записанный в 1972 г.
в сложные для BJH времена перехода от Harvest на Polydor, а увидевший свет только в 1977 г. На альбе знатные помощники у Джона:

- John Lees (Barclay James Harvest) - lead vocals, guitars
- Wally Allen Waller (The Pretty Things) - bass, electric twelve-string, harmony vocals, percussion, keyboards, arranger, producer
- Skip Alan (The Pretty Things) - drums, percussion
- Gordon Edwards - piano
- Graham Preskett - violin, choir and strings arrangements, electric piano
- Eric Stewart (10cc) - acoustic guitar (03)
- Kevin Godley (10cc) - ashtray, beer bottle, fire extinguisher (04)
- Rod Argent - organ (01)
- Rex Morrison - tenor saxophone (05)
- Les Holroyd (Barclay James Harvest) - bass (09-11)
- B.J. Cole - slide guitar (09-11)
- Mike Moran - piano (09-11)

Хороший альб. Мне понра. Хорошие музыканты доказали, что они хорошие. :)
Музыка конечно же похожа на BJH, но множество приятных отклонений разнообразит саунд и делает процесс прослушивания не напряжным.
Джон сочинил по привычке немало зачетных мелодий и доброкачественно спел.
Кавер EAGLES затесался на альб, намекая, что американский поп\фолк\софт\рок тоже не чужд Джону.
Сольники семидесятых - это отдельная история. На них, как правило, музыканты раскрывали иные грани своего таланта и полировали уже готовые грани.
На записи была уникальная атмосфера джем-сейшна с Kevin Godley, играющим на пивных бутылках.
В общем, газ, квас и кирогаз, музицирование в кайф и тп. признаки свободы творчества. ;)
4.

На этой положительной волне экскурс в BJH разрешите считать законченным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 13:42 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Да, хороший диск Лиза, мне тоже понравился - оставил себе двойное издание на Esoteric.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
Нашел у себя ещё пару общих обзоров на букву А, вот один из них:

AMAZING BLONDEL
http://rockfaces.ru/a/amazingblondel.htm
https://www.discogs.com/artist/530679-Amazing-Blondel

Группа уникальная и интересная. Инфы много для желающих. Британцы. Начинали дуэтом, потом стали трио. Мультиинструменталисты.
Играют в основном акустический фолк, основанный на традиции, с примесями и влияниями, с особым упором в средневековые мадригалы,
что в больших дозах действует на меня, как утюг на груди. Тёплый и навязчивый. 8)
Люблю их дебютник Amazing Blondel&Few Faces – 1970 с изумительными мелодиями и битловско-хипповским настроением
Последующие 3 альбома Evensong – 1970, Fantasia Lindum – 1971 и England – 1972
выдержаны в том самом псевдо средневековом фолке с классическими веяниями и традициями церковной музыки.
Есть на них очень даже неплохие песни. Есть и целые утюговые сюиты. Есть любители, есть и ненавистники у такого ярого фолка. РОК музыки тут очень мало.
Когда же основной двигатель средневековья в массы John Gladwin покинул группу, оставшаяся парочка не растерялась и с помощью кучи друзей-музыкантов продолжила выпускать альбомы,
выдержанные теперь в софтроковом, артпоповом ключе. Альб Blondel - 1973 открывает это перенаправление стиля.
В помощниках отметились звёзды из FREE, Steve Winwood и др. Тогда же они стали просто Blondel, хотя вскоре Amazing вернулся на место.
Это приятная душевная музыка с битловским мелодизмом, ненавязчивым воздушным артроком, пропахшая Англией с ее фолковым прошлым и настоящим.
Все 5 CD стоят на полочке и иногда слушаются.
А вот Mulgrave Street - 1974 даже прижился в виниловом формате. Прозрачный винил на DJM. 8)
И я на этом альбе просто отдохнул. Вернее с ним. Здесь прослеживается некая стильная стилевая неразбериха, но по отдельности все песни красивые и самобытные.
Подчеркну остаточный битловский запах и крепкие фолковые корни. На альбе присутствует и парочка невнятных заездов на территории кантри.
Отдельно отмечу одноименную с альбомом песню и, соединенную с ней в единое целое, Iron and Steel - классная мелодия и Eddie Jobson во всей красе со своей скрипкой.
Хороша и Hole in the Head с волшебной гитарой от Paul Kossoff. Help Us Get Along - калька с песен Bad Company, тем паче, что и играет здесь весь состав BadCo, только без Пола Роджерса.
Love Must Be the Best Time Of Your Life - мелодичная красотуля. Могла бы запросто оказаться на альбомах Пола Маккартни .
Goodbye Our Friend - еще одна замечательная и грустная мелодия. Маэстро Rabbit на клавишах. Ну и закрывашка альба - в том же стиле.
Из них мелодии прямо пёрли. Плодовитые были ребята и уважаемые. Достойная пластинка. Владею и слушаю с удовольствием.
Inspiration – 1975 - это по факту уже их 7-й альбом! На волне приятного времяпрепровождения с предыдущим альбом я купил следующий их альб не слушая. И не пожалел.
LP – тоже на прозрачном DJM, как ранние Элтоны Джоны. Выполнен альб в том же софтфолкроковом ключе. Музыка, созданная на вдохновении от Битлов.
Скольких они вдохновили!?... И это совсем неплохо. Приятные мелодичные песни и песенки с оркестровками и богатыми аранжировками.
Местами песни напоминают образчики Генезисовского артрока, местами сладкий Муди Блюз, но главная фишка - битловская мелодика и гармонии.
Не шедевр, не филиал хитпарада, а приятная британская музыка для понимающих в приятной британской музыке. Короче, владею, доволен.
Bad Dreams – 1976 - это их последний альб. И эта "утиная нога" - полный отстой! Хорошо, что я не купил на виниле, а попался он мне на CD и был благополучно отправлен в корзину.
Альб как бы в духе предыдущих двух, но даже в 35 минутный формат Блонделы на этот раз не смогли сочинить и впихнуть ни одной приличной песни.
Выдохлись? Устали? ... Все вероятно по теории вероятности… Вероятность, что я еще раз буду слушать этот альб равна нулю.

Какие-то реинкарнации в 90х и 2000х были у Блонделов, но я с ними не знаком и не тянет знакомится.
Еще кое что по теме нашел...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

Копался в истоках Блонделов и наткнулся на эту группу с непроизносимым названием, в которой начинали оба Блонделовца. Дык я ж их имею! :wink:
Они у меня на американских полочках ошибочно прилунились. Достать и переслушать!

METHUSELAH
http://www.discogs.com/artist/Methuselah
СD Lizard.

Как же выговорить это название??? О как : Мethuselah , Существительное [mɪˈθju:zələ], 1.Мафусаил m (Религия).
И информация нашлась :
http://www.alexgitlin.com/npp/methuselah.htm
Ребятки в последствии по неплохим группам разбежались. А этот альбом, как их общий корень.В Бриташе альбом так и не был издан, а в США издали на Elektra.
Непопулярность альбому была предрешена самим названием группы. Первые 4 песни Mathew,Mark,Luke,John - короткие истории о неких персонажах из Библии. Религиозный подтекст как-то не подразумевал хитпарад.
Музыка какая-то невнятная...неконкретная...не сильно заражённая РОКом…Хотя уже гитарки начали звучать погромче и поэлектрически. Псих-фолк-бигбит-американский РНБфолк-немного протопрог.
А последняя вещь начинается детской песенкой на французском языке и неожиданно переходит в джазовый инструментал.
Но как-то все размыто...Не за что зацепиться...Не проникает в меня...Не, ну в целом, вроде как не полный шит, надо погонять диск…
После четвертого раза роднее стали. Сейчас еще переслушал и еще больше понравились. Что-то в них есть, играют-таки неплохо.... Интересный симбиоз стилей...
Такое могло родиться только в конце 60х гг. Буду еще слушать....Не исключено, что после 13 раза я их полюблю всеми фибрами…
На британскую полку к Блонделам. Тему АВ закрываю. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
ATTACK \ THE FIVE DAY WEEK STRAW PEOPLE \ ANDROMEDA \ DAEMON \ HARD STUFF

1.THE ATTACK
https://www.discogs.com/artist/358584-The-Attack-2
Final Daze – 2001.

Увидел этот сиди, выпущенный в РФ, и без сомнений купил. Ведь это группа, где играл John Du Cann еще до ANDROMEDA и AR.
При жизни группа, как я понял, на цельный альб не сподобилась. Синглы-сорокопятки были и куча всякого записанного и неизданного.
Здесь практически самое важное собрано. Толстенный буклет с подробнейшей историей. Не осилил, мелко очень. Да и смысл ? 8)
Все треки написаны Джоном. Из 17 треков где-то половина слушабельны. Штук 5 «основных» - очень даже неплохи.
Ну а остальной материал с затхлых полок можно было и не слушать. Записано все это в 1968-1969 гг.
И музыка пограничная, между битловской психоПОПой и нарождающимся хардроком. Гитару Джон освоил уже тогда и его партии интересны.
Музыка того времени конечно же заманчиво психоделична, но сонграйтинг невыдающийся, детали еще не притерлись, канва не выработана, присутствуют метания...
AR я не услышал, за уши тянуть не буду. Сиди представляет собой больше историческую ценность, чем музыкальную.
Документ. Да.Хотя второй раз рlay нажал... Есть в этой музыке дух времени. ;)
Оказывается существуют еще, как минимум, две версии переизданий наследия THE ATTACK. Основные треки на всех повторяются,
но есть и совсем редкие находки. Попадутся – возьму…
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

2.THE FIVE DAY WEEK STRAW PEOPLE

https://www.discogs.com/artist/1530576- ... raw-People
s\t – 1968.
CD Russia.

Bass – Roger Deane
Bass, Vocals – Mick Hawksworth ( Andromeda, Fuzzy Duck, Ten Years Later )
Drums – Jack Collins
Written-By, Guitar, Vocals – John Du Cann

Название группы и оформление обложки сразу отправляет в цветочно - психоделичное прошлое...
А присутствие в группе самого John Du Cann, ставит этот одноальбомный проект в ряд ATTACK, ANDROMEDA и ATOMIC ROOSTER! Между Атакой и Андромедой.
Эта линейка А - Одна из моих любимых линеек. А тут еще один артефакт в тему - я рад, ведь брал я сидюк "по одёжке". 8)
В буклете диска ТFDWSP называют легендарным и таинственным сокровищем. Это чисто студийный проект, пишут, что времени было мало и играли с листа, без репетиций.
Альб типа концептуальный, но это не единая сюита, а отдельные песни. Просто тексты все на некие острые социальные темы по типу
известных альбов THE KINKS -Are The Village Green Preservation Society, THE PRETTY THINGS - SF Sorrow, некоторых альбомов THE MOODY BLUES...
Правда наши герои не так высоко профессиональны. Явно слышится несыгранность, синдром школьной банды. Но фишку чуют. ;)
Джон здесь уже силен, но всё еще набивает руку, его гитара уже звучит упрямо и мощно. Сказать, что я услышал тут AR, я не могу и не буду.
Это древняя, сырая, немного корявая, британская псиша. Типичный акт своего времени. Вымерший динозавр. Привет из прошлого. Залип я на этом альбе...
Сколько настроений, сколько оттенков...Очень хорошая музыка.
Алб внесен Record Collector's в топ 100 лучших психоделичных альбомов всех времен и народов.То - то. ;)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

3.ANDROMEDA

https://www.discogs.com/Andromeda-Andro ... se/3705019
s\t – 1969.
CD GTR.

Guitar, Vocals, Design [Sleeve Design] – John Cann
Bass Guitar, Vocals – Mick Hawksworth
Drums – Ian McLane

Я есть большой фанат замечательной эталонной хэвипроговой группы ATOMIC ROOSTER.
Все их альбы в первопрессном виниле гордо стоят на почетном месте. ;)
Естественно я копнул творческие пути участников. Гитарист John Du Cann привел к ANDROMEDA. Правда он здесь John Cann ( без дю ).Бездюканн. 8)
Вот человечища в составе! За каждым целая история...Но сам альб Андромеды не вставляет меня, как бы хотелось.
Интересно, что мнения меломанов и экспердов разделились. Одни видят шедевр уровня альбомов LZ и ставят самые высокие баллы,
а другие относятся к альбу более сдержанно и критично, ставя уважительные, но не высшие оценки. Я склонен примкнуть ко второй группе.
Вообще весь альб - бенефис ДюКанна, удивляюсь его мастерству и трудолюбию. Гитары дофига и больше и порой она пригружает мои тонкие чакры.
АНДРОМЕДА играет актуальный в те времена микс из псиши 60х, мощной хардроковой гитарной составляющей и нарождающегося прогрессива 70х.
Похоже ли на AR? Ну да, похоже конечно, местами, стиль один. Еще похоже на DP и BS, СREAM и LZ...
Все же в музыке Андромеды чувствуется сырость и недоношенность. Есть очень хорошие треки, но есть и проходняки по коридору.
8 бонус треков еще более сырого и неуравновешенного материала. Переслушивая сейчас в очередной раз сидюк, проматывал немного гитарные запилы. Каюсь.
По пятибальной шкале - твердая 4 альбу.

После 2-х лет и 3-х албов с АR ДюКанн участвовал в проекте DAEMON, потом вместе с Джоном Густафсоном из QUATERMASS они cколотили HARD STUFF.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

4.DAEMON

https://www.discogs.com/artist/4940110- ... nns-Daemon
The Entrance To Hell – 1994.
CD Kissing Spell.

Paul Hammond--Drums
John Gustafson--Bass.Vocal
John Du Cann-Guitars.Vocals
Al Sban--Vocals.Percussions

На развороте буклета красуются крупные буквы FUCK YOU. Гы. Британский юмор, типа, а что Вы хотели там найти? Fuck You, Kissing Spell ! :-)
Это редкие записи в промежутке между AR и HARD STUFF в 1970 -71 гг. DAEMON естественно похож и на AR, и на HS.
Гитара ДюКанна, как и во всех его проектах - доминирующий инструмент. Играет он на ней играюче, хорош и в риффинге и в соляках.
Как и на его ранних проектах, меня немного пригружают его монотонные соло, но материал хороший. На сидюк засунули целых 17 треков на полные 70 минут.
Некоторые треки потом войдут в альбы HS, а некоторые я уже слышал в др. исполнении на ранних альбах ДюКанна, но основная часть - оригинальный материал,
много - из личных архивов ДюКанна, им же все ремастированно и скомпановано. ;)
Гитарный крепкий хардрок. Собственно другой музыки маэстро ДюКанн и не исполнял...Закончился диск, жму реплей с начала...
Как же я не отметил этот журчащий бас! Джон Густафсон - один из выдающихся басистов Вселенной. Музыка DAEMON хорошо ложится "нАухо", да и поет ДюКанн вовсе неплохо.
Еще больше понра. ;)

Так и не выпустив лонгплей, DAEMON переименовались в BULLET и следом в HARD STUFF.
Под видом неизданных записей BULLET был издан CD в 2010 г., но он полностью дублирует этот мой CD DAEMON. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
5.HARD STUFF
https://www.discogs.com/artist/1073774-Hard-Stuff-2

Bulletproof – 1972.
Bolex Dementia – 1973.


John Cann - guitar, vocals, producer
John Gustafson - bass, vocals, piano, producer
Paul Hammond - drums, producer

Оба LP этой супергруппы попались в руки и прошли через мою иголку и уши. Знакомые люди в составе.
Оба альба выходили на PURPLE Records, что придает им дополнительный шарм.И саунд, надо признаться, файербольский, особенно на первом альбе. ;-)
Наверняка в сети полно отзывов и рецензий, но все они, как правило, или нейтральные, или ругательные. И это не совсем правильно.
Дебютник группы очень даже неплох. Это дикий, жесткий хардрок с РнРоллами, завернутыми партиями гитары, басухой от мастера и классным вокалом.
Да, материал можно назвать слабоватым, но это на фоне тех же DP, с которыми их сравнивают. Да и ваще, фигли с DP сравнивать?!
У HARD STUFF даже клавиш нет в музыке, какой DP? Я бы сравнил с NAZARETH начала 70х, местами очень похожи на SLADE.
Присутствует парочка просто отличных риффовых вещей, наверняка HS в 70е разрывали залы и неокрепшие души молодых меломанов подобными боевиками.
На втором альбе появилась парочка фанковых номеров, а в целом, оба альба демонстрируют соответствующий времени хардрок. Не самый худший, хотя и не самый лучший.
Интересно, что именно HS хотели перенять эстафету у Atomic Rooster и подхватить, оставшееся тогда бесхозным, название группы.
Как бы мы сейчас относились к парочке дополнительных вот таких альбомов AR ? Хвала Всевышнему, что тогда залупился Vinsent Crane. 8)
Дю Канн и Хэммонд в Бельгии попали в серьезную аварию, Пол на 2 года выпал из жизни, Дью реабилитировался быстрее,
но если б не этот несчастный случай мы бы и альбомов HARD STUFF еще имели неизвестно сколько...

Первый раз слушал внимательно, вникал и ХардСтаффился по-полной. Пока писал, слушал по второму разу, контрольно в голову переслушиваю…
Все сказанное подтверждаю... Поднадоели они мне-таки, переХардСтаффили, простовато, мало что цепляет, особенно Bolex Dementia к концу утомила.
Не знаю, захочется ли еще их переслушивать, LPs не оставил, но оба CD храню. ;-)

В 1977г. ДюКанн записал сольный альб, который увидел свет только в 1994г. на Angel Air. В поиске...


Последний раз редактировалось Анатолий13 15 янв 2019, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BECKETT
https://www.discogs.com/artist/1114643-Beckett-5
s\t - 1974.
LP Raft UK 1 press.

Очень интересная команда.
Винилка к сожалению звучит откровенно плохо и это пока единственный минус...
Здесь знакомый по Сrawler голос Terry Wilson-Slesser. Почему-то часто в состав тулят Tim Hinkley из Jody Grind, но он там только помогает кое-где, не член группы.
Продюссер - Roger Chapman. По большому счету, Бекетты играют хардрок но с массой приятных уху экспериментов, прогрессивностей и музыкальных находок.
Немудренно, что их Rainbow Gold откаверили Iron Maiden. В нескольких песнях присутствует то ли оркестр, то ли подобие оркестра,
но звучит это гармонично и не выпадает из контекста.
Музыка мягкая и густая. Первые разы как-то кажется сумбурной слегка, но с последующими прослушками сумбур улетучивается и остается в осадке приятный знакомый рок.
Вползает легко и не царапается. Много у них всяких фишек, внимательному слушателю здесь есть чем разжиться. ;-)
Где-то похожи на Streetwalkers, где-то на Lindisfarne, а вообще то группа со своим лицом.
Изобретательный хард-рок \ хэвипрог второго эшелона.
4.


Последний раз редактировалось Анатолий13 15 янв 2019, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BEGGARS OPERA
http://rockfaces.ru/b/beggarsopera.htm
https://www.discogs.com/artist/539260-Beggars-Opera

Почему-то не нашел здесь на форуме рец на ВО. Может кто напишет развернуто и правильно...А пока я своих эмоций подброшу. :roll:
Эту "Нищенскую Оперу" не знать низя. Ну если Вы, как и я, в теме рок музыки 60-70х гг. ;-)
Я с удовольствием подобрался к ним и предвкушаю приятные часы с ВО...

Act One – 1970.
LP Vertigo Germany 1 press.
CD Repertoire.

- Martin Griffiths / vocals
- Alan Park / organ
- Raymond Wilson / drums
- Ricky Gardiner / lead guitar
- Marshal Erksine / bass guitar

Очень интересный сплав классики и современности. Хэммонда здесь много и он по-своему изобретателен и виртуозен.
Погружает в классические структуры и наворачивает прогроковые фуги. Классическая составляющая музыки ВО делает её потенциально знакомой и домашней.
Музыка на альбе не рвет ногти щипцами и не вставляет палки в ёлки. Она мне показалась умиротворяющей, несмотря на довольно быстрый темп.
Хотя запилов и заездов в длинные соляки тут хватает. Похоже на всех, кто активно использовал классическое наследие:
THE NICE и ELP, PELL MELL, DP mark 1, EKSEPTION... Также в музыке много свободных прогрессивных элементов, а-ля KC, aртфолковых настроений типа JT,
псишных запилов под Хендрикса.
Гитара не отстает от клавиш, частенько поддает риффового рочку, а местами звучит несколько старомодно, по-шестидесятнически.
5 треков пролетают, как метеориты и просятся на повтор...Оригинальное вИдение сплава классики и рока от ВО - само уже стало классикой. :wink:
Звук на Сверле, как всегда, исключительный. Входит, как к себе домой. Пара в тему бонусов на сиди.
Однозначный пятиочковый альб!
Насколько я помню все альбы BO отличаются друг от друга стратегией и подходом...
...


Последний раз редактировалось Анатолий13 15 янв 2019, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BEGGARS OPERA Waters Of Change – 1971.
LP Vertigo Germany 1 press.
СD Repertoire.

- Ricky Gardiner / lead guitar, vocals, acoustic guitar
- Martin Griffiths / lead vocal, Cow Bell
- Alan Park / organ, piano
- Gordon Sellar / bass and acoustic guitar, vocals
- Virginia Scott / Mellotron, vocals
- Raymond Wilson / percussion

В состав через постель проникла Virginia Scott – меллотронщица и по совместительству жена Рикки. ;)
Балдею от вертиговского саунда. Типичный британский прогрессив начала 70х. Безвопросная классика.
Но музыка, как и ожидалось, изменилась. Остались в прошлом псевдоклассические клавиши, напоминающие маэстро Эмерсона,
исчезли прямые заимствования из классики. Клавиши вышли на новый, более высокий уровень.
Я, как ценитель Хэммонда и Ко, утверждаю, что этот альб - классика Хэммонда и Ко. Одна из. 8)
Весь материал оригинален, авторства участников. Композиции сбалансированы и развернуты, кроме коротышек, коих тут целых 4,
но и они вписываются в общую картину, соединяя несоединимое и давая короткую разрядку.
Совокупность чумовых клавиш, заряженной гитары и классного вокала делает этот альб…
Музыка не однотипная, здесь Вы найдете атмосферные меллотронные закаты и бравурные темповые номера, фолковую флейту и виолончель и,
конечно же, массу шикарных клавиш. СИМФОПРОГ-ХЭВИПРОГ at their best.
5.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BEGGARS OPERA Pathfinger – 1972.
LP Vertigo Germany 1 press.
CD Repertoire.

- Martin Griffiths / lead vocals
- Alan Park / keyboards
- Ricky Gardiner / lead guitar and vocals
- Gordon Sellar / acoustic guitar & bass guitar and vocal
- Ray Wilson / drums

Я обожаю этот альб. Первые два трека я знаю с детства. ВО опять удалось внести в свою музыку свежую струю. ;)
Теперь это ХЭВИПРОГ - СИМФОПРОГ. Две части ярлыка поменялись местами по сравнению с предыдущим альбомом.
Композиции стали более роковыми, прямолинейными, более жесткими, симфонизм в лице улётных клавиш тоже вышел на новый уровень,
он как бы есть, но он не выпячивается. В саунд добавились нотки, свойственные такому явлению, как арена-рок.
Мне даже иногда в похожестях всплывал ранний ALAN PARSONS PROJECT...
В качестве перчика - шотландские песни и пляски.
5 и никаких гвоздей!

Три первых альбома ВО, без вариантов, три ярчайшие страницы раннего британского прогрессивного рока.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
BEGGARS OPERA Get Your Dog Off Me – 1973.
LP Vertigo England 1 press,
СD Progressive Line.

- Ricky Gardiner / electric & acoustic guitar, vocals
- Gordon Sellar / bass, vocals
- Colin Fairlie / drums, percussion, vocals
- Alan Park / organ, electric piano, piano, Harpsicord, Mellotron, Moog
- Linnie Paterson / lead vocals
- Raymond Wilson / drums (1, 2, 4, 7, 8, 10)

Четвертый LP от ВО - "Собачка" и это их последний альб на Vertigo! :)
Состав менялся часто у ВО, но главные на месте. Жаль, что замечательный вокалист Гриффитс ушел,
но на его место пришел Linnie Paterson из WRITTING ON THE WALL. Сможет ли ВО снова удивить сменой вектора?
Конечно, тут нас удивляют по-полной сменой направления в сторону хард-рокового мейнстрима семидесятых.
Но только жаль, что ВО удивили не музыкой. Песни упростились, симфонизм скончался смертью храбрых. :(
Получилось нечто easy listening. Песни-то хорошие тут есть, но они другого огорода овощи, чем овощи на первых трех альбах.
Несложные, немного безликие песни, есть даже заигрывающие с вест коастом. Но ни прогом единым, как грится...
Уверен, Рикки хотел ворваться на американский рынок с этой "Собачкой", но там своих таких хватало.
А1, А3 и В1, В3, В4, В5 - мой треклист, прослушал и никаких позывов пнуть домашнюю собачку не возникло. 8)
Альб оставляю, как финальный гав от ВО.
Парочка бонусов на СиДи - сингл из того же 1974 г.- хардрок без изысков.
До 4 баллов не дотягиваем - 3.
...
Группа вроде как распалась, но собиралась с мыслями и под маркой ВО продолжали выходить альбы.
Следующий - Sagittary - 1974 включал в себя уже и блюзы, и фанк, и даже регги...
Материал откровенно слабый и я не держу этот альб у себя. Следующие альбы - 1979 и 1980 гг я даже не стал пробовать,
тк оба эти сепаратистские альба выходили только в Германии на Юпитере в компании с SILVER CONVENTION и ЧИНГИЗ ХАНОМ. :shock:

В конце 90х ВО снова возродились и по настоящее время нашпаровали под десяток албов.
B составе : Рикки, раннее уволенная Вирджиния и их подросший и научившийся барабанить сын.
ВО превратились в семейное предприятие по производству однотипных албов с амбиентно - неопрогрессивным спейсроком.
Что-то мне попадалось и возвращалось взад...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by