<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Анатолий13 писал(а):
Нашел у себя ещё пару общих обзоров на букву А, вот один из них:

AMAZING BLONDEL
http://rockfaces.ru/a/amazingblondel.htm
https://www.discogs.com/artist/530679-Amazing-Blondel

Группа уникальная и интересная. Инфы много для желающих. Британцы. Начинали дуэтом, потом стали трио. Мультиинструменталисты.
Играют в основном акустический фолк, основанный на традиции, с примесями и влияниями, с особым упором в средневековые мадригалы,

etc etc etc ......
...


Сорри, но не могу удержаться:

1) почему в топике протопрога?
2) какие средневековые мадригалы? Там музыка опирается век на 17 если не 18, самое раннее. И явно не на фолк.
3) Впервые вижу кого-то, кому вторая фаза Блонделей (пресный софт-рок) нравится больше чем первая с совершенно уникальным звуком и репертуаром. Но дело вкуса, конечно.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BLOSSOM TOES
https://www.discogs.com/artist/1014579-Blossom-Toes

Brian Belshaw — бас-гитара
Brian Godding — гитара, вокал
Jim Cregan — гитара, вокал
Kevin Westlake — ударные (1967-68)
Poli Palmer — ударные, флейта, арфа, вокал (1968)
Barry Reeves — ударные (1968-69)

We Are Ever So Clean - 1967. CD.

Для меня ВТ - типичный экземпляр группы, два альбома которой, как представители двух музыкальных эпох.
Дебютник - в псишноПОПных 60-х гг. и второй альб - уже в протопроговой, хардроковой эпохе.
Долго откладывал дебютник и серьёзно к нему не относился, но не так давно я взглянул на дебютник с другой стороны.
Да, это психоПОП. Как может не умилять эта музыка? Попытки звучать неординарно - такие наивные и искренние.
15 песен, песенок, песнюль и песнюков за 40 минут. Похоже на БИТЛОВ времен Sgt Pepper, КИНКСОВ, ранних THE PRETTY THINGS, NIRVANA...
Много хороших мелодий. Много подпевок и прочих "ла-ла-ла" и "у-у-у". Настроившись на волну 60х, я с удовольствием
слушаю этот водевиль из легкого абсурда, этот фейерверк идей, этот арт акт своего времени. Им однозначно было, что сказать.
Они самобытны, непредсказуемы и они наконец замечены мной. Жму replay, зная, что еще лучше покажется...
На AllMusic мне понравилось, как альб назвали: most underappreciated relics of British psychedelia.
Реликт. Это для меня. Скоро уже те, кто слушает такую музыку станут реликтами. :)
А replay добавил позитива. :wink:
...

If Only For A Moment - 1969. CD.

Этот альб считаю одной из жемчужин британского психопрога со стыка десятилетий. И я не одинок.
Альб просто пропитан Британий. Так играли только там и тогда. Музыка ВТ напиталась роковых влияний и предстала нам во всей своей первозданной красе.
Треки - не коротышки-забегаловки, а развернутые полотна, сохранившие в себе незначительные элементы причудливости с дебютника.
Гитары пронзительные и выразительные. Именно им - вечное спасибо за утяжеление саунда.
A1 - Peace Loving Man - этот замечательный трек я подчеркнул в сопроводительной заметке на сидюке. Это значит - хит, кайф и делать погромче. :roll:
Горлопанистые трэшеры-дэтстеры металлических групп будущего чтят этот трек, как одно из первых появлений гроулинга. И здесь это работает! Обалденно!
A2 - Kiss Of Confusion - спокойный прогрессивный гитарный рок с легким джазком и крепким риффом. Хэммонд в конце придает красоты.
Разложено все по полочкам. Аналоговый звук пытается прорваться через заслон цифр... Хочу винил...
A3 - Listen To The Silence - cнова неспешно и с расстановкой, снова акцентированно гитарно, снова классно.
Работа баса - исключительная. Впрочем, как и на всем альбе. Псишный припевчик напомнил их первый альб.
A4 - Love Bomb - ВТ еще замедлились и затягивают в астрал...Как же здорово они исполняют этот свой неторопливый и изящный музон. Мне в жилу такой. :roll:
B1 - Billy Boo The Gunman - в этой песне есть некие американские нотки. РнБ, как-никак, сделана со вкусом и пониманием.
Гитары не дает скучать, их много, они умудряются оставаться в то же время ненавязчивыми. Здорово поют. Манипулируют психоделом 80-го левела. 8)
B2 - Indian Summer - мелодичный арт/фолк. Немного разбавленный востоком. Лид гитара здесь похожа на гитару Steve Hackett, да и сама песня не удивила бы,
появившись на ранних албах самих GENESIS. Где чья гитара на манеже, мне не ведомо. Приятное неведение для любителей двухгитарного рокешника, остается просто получать удовольствие ...
B3 - Just Above My Hobby Horse's Head - песня Richi Havens-а. Проходняк. К сожалению. Но короткий, что радует. На финальную оценку альбу B3 не влияет.
B4 - Wait A Minute - привычный неспешный ритм и хардроковая психоделия в своем самом созревшем виде. Жаль, когда заканчивается...

С кем сравнить ВТ? LZ, CREAM, FREE, SPOOKY TOTH, FAMILY... Хватит? Мне хватает, чтобы с удовольствием слушать If Only For A Moment.
Как ставить оценки таким двум альбомам? Знаковые альбы. Важные. Офигенные. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
THE ALAN BOWN SET
https://www.discogs.com/artist/251742-The-Alan-Bown-Set

Это целый пласт музыки. Группа под разными соусами выступает аж с 1964 года!
Через группу прошло огромное кол-во музыкантов, ставших впоследствии очень известными. Школа мастерства.

Outward Bown First Album – 1968. CD.

Это первый альбом Алана и его группы. Интересное издание с бонусами - синглами. Фактически это самое начало. На вокале Jess Roden ;-)
Музыкально это по сути шестидесятническая ПОПа с ранними роковыми высыпаниями, джазовыми прыщами и легкой flower-power психоделийкой внутри.
Трубочка, флейточка, саксик с кларнетиком, органчик, скрипочка, гитарка, ритм-секция. Мелодично, но и газку могут поддать - играют уже здорово.
Раскрашенные музыкальным разнообразием композиции, короткие, но яркие и контрастные.
В ассоциациях - BEE GEES, THE KINKS, THE BEATLES, NIRVANA... The Alan Bown Set отметились в хитпарадах. ;-)
Пару раз прогнал альбомчик и не поругал его ни разу. Душевно играют и душевно поёт Джесс.
Это далеко от полюбившегося в последнее время Listen, хотя изредка мелькают предпосылки.
Оказывается, что и из такой музыки стало возможным вылезти в экспериментальный прог-джаз, молодцы.
Зачёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ALAN BOWN
https://www.discogs.com/Alan-Bown-Liste ... se/1806954
Listen – 1970.
LP Island UK 1 press.

Alan Bown-trumpet, flugel horn, maracas
Vic Sweeney-drums, percussion
Jeff Bannister-piano, organ
Tony Catchpole-electric guitar, acoustic guitar
Stan Haldane-electric bass
John Anthony-tenor saxophone, alto saxophone
Gordon Neville-vocals
Mel Collins-producer

Вкладка с собачкой реже самой пластинки. ;-)
Эта пластинка интересна еще и тем, что она первая на "Пальме" Island.
Розовый цвет Island и соответствующий саунд начали отодвигаться в прошлое, но это никак не отразилось на саунде именно на этом виниле.
Звук глубокий и мягкий. Мел Коллинз в роли продюсера.Офигительная пластинка! Алан разнообразит звучание группы своей трубой,
которая может быть красивой, пронзительной и психоделичной. Композиции тяготеют к джаз-року, но АВ смело экспериментируют и стремятся в протопрогрессивные разделы форумов. ;)
Это именно та разновидность джазрока, от которой я тащусь. Ни один инструмент не выпячивается. Всем дают поиграть.Играют неторопясь, с паузами и выдержкой.
Труба и сакс практически не играют вместе, не создавая ту стену духовых, которая меня придавила недавно у RASTUS.
АВ то поддают мягкого мясного рочку в стиле SPOOKY TOOTH, а то и впадают в саксофоннопатогенную кингкримсоновщину. 8)
Еще я выявил у пациента остаточную, но еще живую психоделию. Хэммонд от меня не спрячешь, его много, но здесь он на вспомогательных ролях, хотя есть и соло.
Главная-таки здесь труба, но и она даже не в каждой песне. Насыщенный альб. Очень гармоничная музыка.
Вокал Gordon Neville - брутально мужской с прокуренной хрипотцой и напряжением. Joe Cocker местами перекуривает. :roll:
Все инструменты на своих местах и создают тот легкоуловимый и приятный уху звук музыки начала 70х.
За прошедшие дни 4 раза пластинка сделала полный кругооборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
На Sommor вышел Mandrake Paddle Steamer. Классная британская психоделия. Я под большим впечатлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Trilogy - Arctic Life (1983)

Это не немецкая группа, как вы могли бы подумать, а их менее известные тезки из Великобритании. Всего четыре композиции на этой EP-ишке, выпущенной только на кассете. Ничего особенного здесь нет, что могло бы заставить вас искать данный артефакт. Смесь зарождающегося тогда неопрога типа Pallas или Twelfth Night и звучания Rush времен диска "Moving Pictures". Богатый синтезаторный фон, лоу-файное звучание, зычный голос вокалиста, жесткие хардроковые гитары, характерные для раннего британского нео, и короткие композиции в радиусе 4-6 минут. Откровенно коммерческое звучание также не улучшает картины. В целом можно легко пропустить без ущерба для слушателя, тем более что на CD данный раритет пока не появлялся и вряд ли в ближайшее время появится. Достаточно заунывно и нудно по большой части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145

ALAN BOWN Stretching Out – 1971.
LP Island UK 1 press.

Alan Bown-trumpet, flugel horn
Gordon Neville-vocals
Vic Sweeney-drums, percussion
John Anthony-tenor saxophone, alto saxophone, clarinet
Jeff Bannister-organ, piano, flute
Andy Brown-bass guitar, vocals
Tony Catchpole-electric guitar, acoustic guitar
Mel Collins-producer

Тоже на "Пальме", но саунд уже не такой вкрадчивый, как на Listen. :|
На этом альбе Алан и компания добавили прога. Отмечаю общее усложнение музыкальных форм, больше стало приджазенности.
В целом этот альб - логичное продолжение Listen, тот же подход к музыке, тот же джаз-рок/прогрок,
но вот не хватает ему немного... доступности и легкости, но это только в сравнении с Listen он кажется послабее.
Интересная работа, раннее пропущенная, как и весь АВ, а вообще-то этого ущипленного дядю я первым откопал, заценил и уж потом он меня привел к Listen. 8)
Так что эта парочка пластинок у меня в коллекции - не разлей кисель!
Алан после этого альба присоединился к JONESY, а Jeff Bannister к A Band Called O.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
BRAINCHILD
https://www.discogs.com/artist/1851778-Brainchild-9
Healing Of The Lunatic Owl – 1970.
LP A&M Records UK 1 press.

Дали послушать. Шикарная пластинка! Не отпускает меня уже вторые сутки. Не зря стОит целое состояние.
Потрескивала, помыл с пристрастием - треска стало гораздо меньше. Джаз-рок at their best!
Даже не так, точнее будет - прог рок с духовыми. Здесь и залихватского рока хватает и завернутых проговых структур и джаза.
Мне напомнило работы Manfred Mann's Chapter Three, Chicago, Warm Dust и других представителей жанра.
Но музыка BC отличается. Она дикая и спонтанная. Если кто-то музыку сочиняет, кто-то выдавливает из себя,
то у ВС она просто прёт из музыкантов, лезет наружу и бьет фонтаном. 8)
Подобное ощущение вызывают монстры типа King Crimson, ELP...
Сторона А пролетает незаметно и окончание последней песни She's Leaning не должно заканчиваться так рано! Это ж самый мурашечный кусок.
Эх, могли же набарабанить подольше. Материал просто сносит башку, понимаешь, что были люди в наше время. :roll:
Это Вам не битловские хиты перепевать. 2 медляка в конце альбома можно было бы считать слабым звеном, но это только после остального материала так кажется,
отдельно взятые, они на уровне. Продюссировал альб Lennie Wright из Web и Samurai и поэтому многие находят что-то общее в музыке ВС и групп Райта.
Мне за уши тянуть неохота сюда больше никого. ВС - самостоятельная боевая единица с просто убойным потенциалом. Жаль, что всего 1 альб.
За недорого рублей можно купить новодел, подумываю о таком атипичном шаге...
Вряд ли саунд, имеющий место на brown A&M, cмогли передать современные винилоклепатели...
Еще разок послушаю пока есть такая возможность... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Да, это шедевр прогрессивного брасс-рока в духе Heaven, Swegas, Web и Warm Dust.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
О да, наряду со вторым Galliard и первым Satisfaction, любимейший брасс-роковый альбом !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Alice писал(а):
Brian Davison's Every Which Way "Same" - 70 LP
Bass Guitar – Alan Cartwright
Drums, Percussion – Brian Davison
Electric Piano, Acoustic Guitar, Lead Vocals – Graham Bell
Lead Guitar – John Hedley
Reeds, Flute, Backing Vocals – Geoffrey Peach


Это однозначный МАСТХЭВ!!! :)

Как оказалось , группа все же гораздо ближе к Traffic , чем к Иф - гитарный саунд и блюзовость на первом плане, примоченный саксофон и клавиши на вторых ролях. Но вещь классная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
В тему. :roll:

BRIAN DAVISON’S EVERY WHICH WAY
https://www.discogs.com/artist/405054-Brian-Davison
Brian Davison's Every Which Way - 1970.
LP Charisma UK 1 press.

Как интересно переплетаются судьбы музыкантов. Как приятно встречать (виртуально) уже знакомых. ;-)
Третья составляющая THE NICE - Brian Davison и один из моих фаворитов последних пары лет - его проект BRIAN DAVISON'S EVERY WICH WAY 1970 года.
Единственный альб. Какое-то время у меня даже было 2 издания : брит на розовой Charisma и голландец на Филипсе, обложка голландца нравилась. :roll:
В составе мы встречаем еще одного из любимчиков - Graham Bell ! Весь альб сочинен именно им. Он поет, играет на гитаре и электропианино.
Проследив практически всю его музыкальную карьеру, я смело причисляю его к разряду "последняя ступенька перед ВЕЛИКИМИ". Выдающийся талант.
Брайан знатно барабанит и использует свое, хорошо известное к тому времени, имя для привлечения фанов.
Еще здесь на басу Alan Cartwright, который вскоре на долгие годы станет членом PROCOL HARUM.
Также в составе умелый дядька со своими саксами и флейтами. Ну и неизвестный мне гитараст помогает тоже ...
Пластинка просто просится к BELL & ARC и к сольнику Graham Bell, но торчит на полке с Найсами и Эмерсонами...дилемма...
Минорный прог-блюз-псих-рок. Новый ярлычок’с. Музыка не просто пахнет хиппарями и канабисом, а и вставляет после прослушивания. Штырит неподецки.
Удалось им передать силу своего прихода наивным слушателям. Все сделано неторопливо, с расстановкой и со вкусом.
А вот с похожестями непросто, очень таки индивидуально звучат ребята. Близко к TRAFFIC, McDONALD & GILES, иногда SAVOY BROWN, в проговых местах KING CRIMSON, PINK FLOYD...
Все 6 песен шикарны. Каждая со своим шармом и зачастую с мурашками. Открывашка Bed Ain't What It Used To Be - абсолютная икона их стиля.
Как-то я решил проникнуть в альб поглубже и сделал макс. громкость и альб потерял в звучании и восприятии. Его надо слушать негромко и не набегу.
Иначе не проникнуться той его убаюкивающей и интеллигентно-обкуренной атмосферой, теряется некая приватность, так свойственная этой музыке.
Прослушав альб уже наверное раз 25, я стал чувствовать, что Graham Bell поёт именно для меня... Свихнусь наверное скоро...
5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Nirvana 1972 Songs of Love and Praise (Esoteric)
Последний альбом Нирваны получился более цельным, нежели его предшественник. Если на Local Anaesthetic можно услышать все - и внезапный фри-джаз с воплями в начале, и гитарный хэви-псих, и муговые прогрессивности, то здесь очевиден возврат к очень хорошего уровня барокко-психоделии с развернутыми оркестровками и знакомым благостным настроением , и только элементами прогрессива - брасс-роковое начало (Rainbow Chaser), хоровые подпевки, очень классные партии акустической гитары и приджазованного ф-но (здесь сессионный состав исключительный даже по сравнению с предыдущим альбомом). Впечатление, что с уходом Спиропулоса Кэмпбелл-Лайонс сделал два действительно сильных (хотя и каждый по-своему) альбома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Мой "lost" фаворит у Нирваны. Архаичный для 1972, тем не менее замечательный альбом, а вещь Lord Up Above - просто просится во все компиляции по теме.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Британский протопрог
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
EDGAR BROUGHTON BAND
http://rockfaces.ru/e/edgarbroughtonband.htm
https://www.discogs.com/artist/393376-T ... ghton-Band
Wasa Wasa – 1969.
LP Harvest UK 3 press 1972.

Британцы. Трио. Группа создана братьями Edgar и Steve Broughnton и примкнувшим к ним Victor Unitt.
Музыка группы это УГАР и ШИЗА! Сначала мне казалось, что они просто психи, а потом стало понятно, что они и есть психи. :)
Играют они безумную смесь РНБ, хардрока и психоделии с прогрессивно-авангардным маниакальным запашком.
Похожести CAPTAIN BEEFHART, FRANK ZAPPA, JIMMI HENDRIX, THE DEVIANTS, THE DOORS, DR.JOHN....
Альб пропитан грибами и кислотой, музыка влезла мне в мозг после первого же прослушивания в далеком прошлом.
И хотя мой винил на HARVEST уже "boxed EMI", т.е. 3 пресс 1972 г., звук на нём отменный, несмотря на гаражный грязный саунд. Но так задумано. 8)
Пару раз прослушал пластинку - чувствую себя недозрелым, но довольным мухомором. Ква. 8)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by