<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Здесь полный порядок, только Баффало Спрингфилд нужно вычеркнуть, не знаю, как они затесались в рецензию. На альбоме играют совсем другие персонажи, среди которых, например, Paul Lagos из штатовского Калейдоскопа. Ну и сам Палмер - канадец. Оба эти обстоятельства наверняка не помешают прослушиванию.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Madrigal - Beneath the Greenwood Tree (1973)

Британские однопластиночники, выпустившие этот редкий приватный пресс тиражом 700 экземпляров в 1973. Красивый английский фолк, состоящий из вещей собственного сочинения и многочисленных каверов, коих здесь большинство, причем некоторые довольно забавные и неожиданные в фолковом контексте типа Mammy Blue. Есть также Country Roads Джона Денвера, которую также не часто услышишь на фолковом британском альбоме, а также более ожидаемая Sounds of Silence Пола Саймона (спетая, кстати, здорово) и California Dreamin' (из самых известных композиций). Из номеров собственного сочинения больше всего понравились Beneath the Greenwood Tree и Madrigal Theme. Зачаровывающее пронзительное хоровое пение, состоящее из чудного мужского и женского вокала, - это то, чем группа очевидно сильна. Инструментарий здесь играет второстепенную роль и ограничивается различной акустической гитарой и редкой скрипкой. В целом пластинка приглянулась. На CD вроде бы не выходила, но вездесущие корейцы могли подсуетиться и здесь. Это нам Джейсон точно подскажет - что да как ))). Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Этих точно не было. Там, вроде, сплошь хоровое пение; давно не слушал их.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Mirk - Moddan's Bower (1979)

Корневой фолк-ансамбль из Шотландии. Поют народные песни в традиционном прочтении - как шотландские, так и на английские на обоих языках. Основная вокалистка имеет достаточно своеобразный тембр голоса и поет английские вещи с чисто шотландским акцентом, в то время шотландские народные песни звучат очень непривычно для ненатренированного уха. Инструментарий носит второстепенный характер по отношению к пению и представлен стандартным набором из гитар и мандолин, а также иногда включает в себя скрипку, бузуки, цимбалы и фисгармонию. Выбранные музыкантами песни показались мне, если честно, достаточно монотонными и однообразными, так что с трудом дослушал до конца альбом, однако фанатам сабжевой музыки вполне стоит ознакомиться - традиция как она есть, без вкраплений психоделии, прогрессива или рока. Это их первая работа, есть еще вторая пластинка. Информацию о переиздании их виниловых пластинок на CD мне найти не удалось, так что можно предположить, что они пока остаются только на виниле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Mirk - Tak A Dram Afore Ye Go (1982)

Практически не отличающийся от дебютника второй альбом этих шотландцев, которые продолжают исследовать глубины местного традиционного фолка. Здесь несколько больше инструменталов и жиг по сравнению с первой пластинкой (где-то 4, если сказать навскидку), но все остальное осталось неизменным: едва заметный инструментарий на заднем плане, женский вокал со значительным шотландским колоритом, приятные скрипочки и волынки, а также гитары и мандолины. Мне лично хотелось бы большей оригинальности, а то местами слишком однотонно все это слушается. Тем не менее эта работа понравилась больше из-за милых инструментальных фолк-пьесок, которые могут прийтись по душе настоящим фолк-лаверам. На CD пластинка вроде бы не выходила, насколько мне известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Отличнейшая группа, шикарный голос и правильные мелодии. Одни из моих любимейших шотландцев. Единственная группа из наследия лейбла Mother Earth, почему-то не переизданная на компакте до сих пор. Прогрессива тут нет, поэтому шансов понравится ЭЛПфану, особенно в его период довольно интенсивных полижанровых прослушиваний, у нее не было в принципе.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Shide & Acorn - Under the Tree (1971)

Единственный прижизненный альбом этой хорошей британской группы, хотя в наши дни появились еще две архивные пластинки. Несмотря на то что пластинка начинается за 1-минутной блюзовой зарисовки, в дальнейшем нашему взору открываются симпатичные романтичные баллады с милыми мелодиями, причудливыми гармониями и зачаровывающим мужским и женским вокалом. По большому счету это спокойный традиционный фолк, однако иногда в него вкрадывается психоделический элемент благодаря использованию ситара на нескольких вещах или даже прогрессив на одной вещи (Trucking с отрешенным вокалом, заметной ролью баса, скрипкой и рассыпчатой арфой). Кроме стандартной для подобной музыки акустической гитары, здесь также используются скрипка, флейта (в гораздо меньшей степени), фортепиано и ситар. В некоторых моментах ситар соседствует со скрипкой, фортепиано и флейтой, напоминая неосознанно The Incredible String Band, хотя большая часть материала скорее близка к традиционным формам фолка. Пара вещей здесь пересекаются с одним из архивных сборников, выпущенных впоследствии на лейбле Kissing Spell, - The Legend of the Dream Stones. В целом группа мне давно нравится, поэтому прослушал данный релиз с удовольствием. Чудесно вокализируют и играют в минорных тональностях. Насколько я помню, даже на CD этот альбом попадался раньше очень редко, однако послушать его, несомненно, стоит. Recommended! Басист Стив Джолифф должен быть известен проггерам по своей работе в Steamhammer и позднее на альбоме Tangerine Dream "Cyclone" в качестве вокалиста и флейтиста, а его брат Майк позднее играл вместе с некоторыми членами Shide and Acorn в классном прогрессивном коллективе Dancer с роскошным меллотроном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Shide & Acorn - The Legend of the Dream Stones (1969)

Архивные записи Shide & Acorn, записанные ими на острове Уайт в 1969 г., однако выпущенные только в 1993 г. лейблом Kissing Spell. Качество звука здесь, к сожалению, самое плохое из всех трех их релизов, однако музыка, наоборот, отличается наиболее сильно. Здесь иногда слышится совсем не фолк, а самый настоящий психодел с тяжелыми электрогитарами, органом "Фарфиза", электрическим пианино, флейтой, полноценной ритм-секцией и барабанами. Ранняя инкарнация команды была более ориентирована на рокерский подход к фолку. Даже спокойные вокальные гармонии и мужское/женское пение периодически прерываются кислотными гитарными соло. Я как-то этот диск давно на CD держу, поэтому знаю его лучше других, так что его тяжелое фолк-звучание всегда привлекало меня больше, чем на других альбомах Shide & Acorn, пускай и звук достаточно мутноват. Перкуссия и более богатый выбор инструментария добавляют им драйва и разнообразия, на мой вкус, поэтому даже некоторые номера, впоследствии появившиеся на Under the Tree, звучат более выгодно. Где-то даже фолк-прог просматривается. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Stained Glass - Open Road (1974)

Красивый распевный фолк из Великобритании. Весьма запоминающийся женский вокал, который явно является украшением пластинки. Большинство вещей представляют собой неторопливые хрустальные баллады - как собственного сочинения, так и традиционные. Особенно понравилась парочка композиций в начале диска (Wild and Free, Winter Traveller), а также заключительная White House Blues. Спокойно играют и поют без какого-либо электричества, баса или перкуссии - только акустическая гитара в основном, также есть чуть-чуть электрического пианино, мандолина и цимбалы. Кроме женского вокала, попадается еще и мужской послабее, но тоже неплохой. В целом достаточно обычный фолк, но мне лично понравился благодаря достойным мелодиям и минорным настроениям (хотя иногда попадается и более деревенский мажор). Где-то ранний Steelye Span напоминает из вспомнившегося в данный момент. Recommended! На CD редкий винил переиздавался корейцами из Big Pink.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
JULIE FELIX
https://www.discogs.com/artist/547618-Julie-Felix

Цитата:
Королева британского фолк-рока середины-конца 60-х, хотя, родилась и выросла в Калифорнии (имеет индейские корни).
С ней считали необходимым сотрудничать и записываться Джимми Пэйдж, Джон Поль Джонс и многие другие.

Её дискография начинается с дремучего 1964 года! У меня один её альб есть :
Glotho's Web - 1972.
CD Red Fox Records.

Musician – Big Jim Sullivan, Cozy Powell, Danny Thompson, Davey Johnstone, Dougie Wright, John "Rabbit" Bundrick, John Fiddy, John Paul Jones, Stephan Grossmann
Producer – Mickie Most.

Сама Джули на ТЫ с акустическими гитарами. Сразу со старта мы имеем дело с её главной песней - одноименная с альбомом А1 :
https://www.youtube.com/watch?v=r4EsYrFwVZQ
Эта песня затянула меня в себя в своё время и регулярно она мне поставляет мурашки, еще она меня стимулирует как-то на действия, зовёт в поход... :)
И пусть она местами похожа на известный шлягер от АВВА - Eagle, но это должно быть шведам стыдно. Фолк, пропитанный психоделией.
Собственно весь альб и есть фолк, местами переходящий в фолк-рок и обратно, исполненный с артистизмом в ароматном дыму. 8)
Любой симбиоз в те годы получался оригинальным и каждый талантливый музыкант вносил своё собственное я, тем самым делая конечный продукт hand made, уникальным.
Куда это всё делось сейчас? :(
Джулия обладает красивым и выразительным голосом и я с удовольствием после парочки Glotho's Web слушаю весь альб.
Много красивых гитарных переборов и замечательных добрых мелодий, не без подмигивания американскому фолку.
6 бонус треков радуют и являются небольшой ретроспективой творчества Джули. Имеем треки, датированные 1965,66,70,74 и 77 гг. и надо отметить, что стиль ее не особо менялся за карьеру,
а также наслаждаемся еще одной, поздней версией Glotho's Web. Я не пытаюсь еще ее альбы искать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Swordedge - S/t (1980)

Немного запоздавший к фолковому буму релиз этой обскурной британской команды, которая на поверку оказалась просто блестящей. Очень редкий приват, выпущенный в 1980 г., не привлек сколько-нибудь внимания, однако уже в наши дни был переиздан как на виниле (Guerssen Records), так и на CD (японцами лимитированным тиражом). Кристально чистый женский вокал (кроме английских баллад, они поют здесь даже одну чудную вещичку на французском языке), прелестные минорные мелодии, смесь традиционного материала и собственных композиций, а также великолепная флейта и иногда даже черты средневековой музыки (как в шикарном фолк-проговом инструментале My Ladye Constance). Иногда появляется и мужской вокал, однако на фоне женского смотрится не так выигрышно, поэтому его использование сведено к минимуму. Сравнения со Spriguns и Gallery, которые я встречал, достаточно красноречиво характеризуют их музыку. Электричество практически полностью отсутствует здесь, основной инструментарий включает в себя очень красивые акустические гитары, эфемерную флейту, клавесин и чуть-чуть скрипки. Вообще атмосфера на этой пластинке скорее какая-то средневековая, чем традиционная, как мне показалось, поэтому диск сразу пришелся по душе. Highly recommended! Отличная пластинка британского фолка, не хуже лучших представителей жанра, просто появившаяся не в то время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Выходил он на корейцах Beyond the Moon, непонятно, почему Дискогз называют их японцами. Весь лейбл оперативно расхватался и почил в бозе. Особо не прославился, но выпустил, например, немцев Rontheo.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Sandalwood - Changeling (1971)

Продолжаем исследовать дискографию редкого британского лейбла SRT Productions, на котором выходили, например, Grannie. Правда, все другие пластинки лейбла на поверку оказались достаточно низкого качества. Эта также не исключение, однако в ней есть светлые моменты. Достаточно прямолинейный британский фолк: печальные баллады собственного сочинения, исполненные вокалисткой в сопровождении акустической шестиструнной и двенадцатиструнной гитары - иногда весьма мелодичные, иногда несколько однообразные. Слушая это, понимаешь, почему группа осталась в забвении. Тем не менее есть и достаточно удачные вещи, как мне показалось, типа Deborah Jane или Once There Was a Time, поэтому любителям британского фолка может и понравиться. Несколько чисто гитарных инструменталов также присутствуют. Ничего особенного, но слушабельно. Качество записи оставляет желать лучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Отличная вещь, переслушай пару раз :)

Бас, к слову, якобы Clive Powers, участник Faraway Folk.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Stoneground - Sunstruck (1979)

Чудесная фолк-вещичка из Кардиффа. Сказочный фолк-прог с красивейшим певучим мужским вокалом, обворожительными мелодиями, восхитительными подпевками (мужскими и женскими) и богатым инструментарием, включающим в себя электрическое пианино, акустическую гитару, мандолину, виолончель и непременную порхающую флейту (а также чуть-чуть синтезатора согласно веяниям времени). Достаточно далеко уходят от фолк-традиции, иногда углубляются в джазовые степи на манер Pentangle с причудливым флейтово-гитарным солированием. Есть несколько регтаймов, выбивающихся из общей фолк-проговой концепции с эпичными настроениями и длинными композициями, однако прослушиванию это не мешает. Очень много роскошной флейты. Из ритм-секции присутствует только бас-гитара, однако музыка такая насыщенная, что отсутствия барабанов практически не замечаешь. Несмотря на то, что это достаточно редкий приват, записано все просто превосходно. Эту фолк-жемчужину, выпущенную в не самое лучшее время для стиля, не мешало бы переиздать - тем же самым корейцам, например. Шикарнейшая британская команда - очень и очень понравилась. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by