<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Skara Brae - S/t (1971)

Очень красивый альбом традиционных ирландских песен. Красота мелодий и гаэльского языка присутствует здесь в полной мере. Изумительные вокальные многоголосия, проникновенное женское и мужское пение и кельтские мотивы - все это соединилось здесь воедино. Аккомпанемент скорее носит вспомогательную роль на фоне преобладающих вокальных партий, однако гитарные партии нестандартны, и иногда гитарист уходит даже чуть ли не в в джаз на отдельных вещах, когда ему дают посолировать. Кроме гитар, здесь есть еще немного приятного клавесина. Ритм-секция полностью отсутствует. Альбом очень высоко котируется в Ирландии, и я вполне могут понять, почему. Вместе с Clannad они тогда считались сподвижниками местной культуры, даже вместе записывались, как я понял. Recommended! На CD альбом выпускался лейблом Gael-Linn.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
ELPfan писал(а):
Вместе с Clannad они тогда считались сподвижниками местной культуры


Сестры Domhnaill активны и поныне. Я писал о них в рецензии на этот же альбом.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
ELPfan писал(а):
Stoneground - Sunstruck (1979)

Чудесная фолк-вещичка из Кардиффа... не мешало бы переиздать - тем же самым корейцам, например. Шикарнейшая британская команда - очень и очень понравилась. Highly, highly recommended!


Эти на редкость хороши, но дождемся ли...

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Malc Sayer - One for the Road (1975)

Вкрадчивый британский фолк от этого сонграйтера с приятным голосом. Печальные песни под акустическую гитару, иногда более громкий электрический фолк-рок, когда подключается ритм-секция и электрогитара. Именно последние, более живые композиции мне понравились больше, хотя их меньшинство. Баллады как-то совсем не отложились при прослушивании. Любителям английского фолка вполне можно ознакомиться, хотя таких товарищей, на мой взгляд, было предостаточно в самой Британии. Пластинка выпускалась на коллекционном лейбле Deroy (качество записи, надо сказать, весьма пристойное) и пока не выходила на CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Belle Gonzalez - Belle (1972)

Британская сольная исполнительница с единственным альбомом. Вкрадчивый поп-фолк без особых психоделических всплесков, однако баллады очень красивые. Правда, они иногда чередуются с блюзовыми и рок-вещами, которые, на мой взгляд, подходят голосу Белль намного меньше. Общий уклон сделан в сторону американизированного саунда, как показалось, иногда чудится тень Карен Карпентер благодаря коммерчески-баррочным аранжировкам с участием эстрадных духовых, фортепиано и акустической гитары. Не выдающаяся, но приятная пластинка, которая может принести положительные эмоции при правильном настрое. На CD альбом издавался вездесущими корейцами из Big Pink.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Weaselsnout - Unsung Lies (1973)

Чрезвычайно редкий британский альбом, выпущенный приватным образом тиражом менее 100 экземпляров. Нечасто попадающиеся экземпляры продаются за 1000 долларов и даже более. Weaselsnout был основан английским музыкантом Джулианом Маунтом, который собственноручно сочинил весь материал и сыграл его практически единолично с помощью некоторых друзей на акустических гитарах (едва заметных), а сам диск был записан в его спальне на катушечный магнитофон. Здесь представлен неторопливый филигранный британский фолк в минорных тональностях и с минимальной гитарной поддержкой. Другие инструменты полностью отсутствуют, как и влияния прочих стилей типа психоделии или прогрессива. Тем не менее мне скорее понравилось. Звук, конечно, глуховат и подозрителен, но вокал душевен и певуч (иногда некоторые нотки напомнили мне Ричарда Синклера из Caravan), прозрачные мелодии неплохи, а песни по большей части радуют. Вполне можно переиздать, на мой взгляд, не самый последний представитель британского фолк-движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Amber - Pearls of Amber (1970-1971)

Очень достойный альбом британского псих-фолка, впервые изданный уже в наши дни. Дуэт, состоявший из Джулиана Макаллистера и Мака Маклеода, играл неторопливый песенный рага-фолк, если так можно выразиться. Сюрреалистичные протяжные песни в окружении акустической гитары, таблы и непрерывного ситара навевают в памяти ассоциации с Magic Carpet, Oriental Sunshine и Quintessence. Продолжительность диска небольшая - всего 22 минуты (фактически это практически EP), однако удовольствие от прослушивания получить успеваешь. Смешение восточных влияний (главным образом индийских раг) и британского фолка. Материал был записан в рамках двух сессий - 1970 и 1971 г., причем одна песня (Sea Shell Rock Me) повторяется аж в двух версиях. Мне лично понравилось. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
А я их слышу как одну унылую 22-минутную песнь, до Magic Carpet с Oriental Sunshine не дотянулись они. Местами слыхать даже самый ранний Ти Рекс, без благости последних, разумеется. Маклеод сыграл на басу на единственном альбоме датчан Hurdy Gurdy годом позже.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
TRADER HORNE - Morning Way - 1970.
CD Akarma.

- Judy Dyble / vocals, piano, electric autoharp
- Jackie McAuley / vocals, acoustic guitar, piano, organ, harpsichord, celesta, flute, congas
With:
- Ray Elliot / bass clarinet, alto flute
- John Godfrey / bass, arrangements
- Andy White / drums

Здесь на форуме мнения об этой пластинке разделились. 8)
Джуди пела в FAIRPORT CONVENTION и подпевала у KING CRIMSON, но музыку на альбе с натяжкой можно назвать прогрессивом.
Фолк-прог разве что или даже фолк-арт-поп. Ни харда, ни блюза, ни джаза здесь не найдёте, а найдёте завораживающие вокальные гармонии, спетые в два голоса, М и Ж,
композиции, основанные на народных меланхоличных и грустных балладах и классических барочных построениях.
Также на альбе можно встретить нечастую латиноамериканскую босса-нову и отголоски американского кантри. Используются в основном акустические инструменты.
Ритм секция вялая и труднонаходимая, немного пианино и клавесина, флейта присутствует, скрипка... Редко и без напора проявляются психоделизмы, подмигивающие хиппи тусовке.
Тёплые мелодии и дружелюбные аранжировки делают музыку простой, доступной и нежной. Единственный альб у группы и пара синглов, добитых на CD в виде бонусов. Практически всё понравилось.
Двух раз не хватило, воткнул диск в третий раз. ;)
4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
...
JACKIE McAULEY - Jackie McAuley - 1971.

CD Progressive Line.

JACKIE McAULEY : vocals, all guitars, banjo, Spoons, stomp & piano on "Poor Howard"
MIKE McNAUGHT : piano, vibes, harpsichord
MIKE TRAVIS: drums, percussion
ROY BABINGTON: bass
HENRY LOWTHER: flughlhorn, violin
TONY ROBERTS: flute
PETE HOSSEL: jug on "Poor Howard"

Этот ирландец провел детство, постоянно слыша мелодичные ирландские народные песни, быстро освоил пианино,
а к 1971 году уже предстал в виде мультиинструменталиста, композера и певца. Фолковое музыкальное образование сказалось на его творчестве.
Начинал он в THEM с Ван Моррисоном, затем проект TRADER HORNE, затем этот единственный сольник, а потом мутные истории о том, как он повредил ножом руку.
Восстановились игровые навыки только в конце 90х гг, что-то он даже выпускал на стыке веков...
На этом, уже ставшем историческим артефактом, альбе он представил мелодичный и добрый ПОП-фолк. Музыка неспешная, не сложная, грамотно аранжированная, много нечастых муз. инструментов.
Поёт Джэки очень даже неплохо, я ему верю. Вот только РОКа тут маловато, а уж прога - тем паче, но это не мешает мне похвалить альб.
Особенно хороша запоминающаяся открывающая Turning Green и загадочная Cameraman Wilson and Holmes c клавесином и флейтой.
Правда во второй половине контент слегка просел и посерел, но всё равно это приятный на слух началосемидесятнический альбом.
2 бонус трека - сингл 1972 года.
Твердая 3.

Пластинки TRADER HORNE и JACKIE McAULEY на Dawn Records редкие и очень дорогие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Aslan - Paws for Thought (1976)

Душевные фолковые британцы с двумя альбомами. Это их дебютник, украшенный красочной обложкой с пресловутым нарнийским львом. Не психодел и не прог, а чистый фолк с кристальным высоким вокалом Линды Беньон и иногда вкраплениями мужского вокала. Из инструментария много акустической гитары, также используются в умеренных дозах флейта, арфа, вибрафон и глокеншпиль. Хотя они правоверные христиане, как и завещал Клайв Льюис, по музыке это совсем не чувствуется - только в текстах иногда проскальзывает, да и один номер предназначен религиозным декламациям. Все остальное - это высококачественный британский фолк с толковыми мелодиями. Частично это традиция, частично вещи собственного сочинения. На CD альбом выпускался корейским лейблом Big Pink. Recommended! Однозначно стоит послушать любителям британского фолка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Aslan - Second Helpings (1977)

Второй альбом Aslan не может похвастаться такой же шикарной обложкой, как первый, однако отличается более контрастным стилистическим разнообразием и в целом понравился мне даже больше дебютника. Возможно, это связано с ее более роковой направленностью на некоторых вещах: музыканты добавили кое-где ударные, бас и даже струнные, на последней композиции появляется саксофон, однако сохранились и чисто фолковые песни. Женский вокал и гармонии звучат обворожительно (особенно хороши они на начальном треке альбома - The Ballad of Thomas Cook). Попадаются и красивые инструменталы с акустической гитарой и глокеншпилем, а также христианские нравоучения. Высокий голосок Линды Беньон в некоторые моменты напоминает Барбару Гэскин из Spirogyra (особенно на спокойных вещах). В целом это даже более удачная работа, чем дебютник, на мой взгляд. Больше фолк-рок где-то, чем чистый фолк с хорошим использованием новых инструментов. На CD пластинка переиздавалась корейцами из Big Pink. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
А мне вот они вообще никак - не брал даже корейцев себе. Какие-то сахариновые они, приторные.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Sound Catcher писал(а):

Cobblers Last “Boot in the Door” 1979


John Pethica - fiddle, button accordion, bouzouki, bass
Pam Cooper - vocals, english concertina, fiddle
Dave Somerville - flute, whistle, bass
Andrew Burn - vocals, guitar, bodhran


Вышел на январских корейцах. Sound Catcher написал о нем в свое время пару слов, добавлю и от себя еще парочку. Винил выходил на лейбле Мэнди Мортон - вокалистки группы Spriguns. Развернутый, сближающийся с прогом, использующий все фолк-трюки 70-х, альбом. Традиционная канва серьезно расцвечена собственными аранжировками с самостоятельной флейтой и маневренной скрипкой, использующейся не только в джиговом формате. Длинные треки, смешанный вокал. Нужная вещь на полку архивариусам.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фолк и фолк-рок Великобритании
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
LINDISFARNE

Моя дружба с этой группой началось с того места, когда мой кореш Sasha задарил мне на сходке пластинку. Это был второй альб LINDISFARNE. Спс ему, я знаю он иногда почитывает форум. :wink:
Хотя к тому времени у меня уже был их дебютник, я знал LINDISFARNE плохо, не копал, а дебютник слушал от силы пару раз, слепив для них у себя в голове обтекаемый ярлык "фолк-рок".
Вот такая заметочка появилась в те дни, когда у меня вдруг стало 2 альбома L:

"Переслушивал сегодня эту группу и пришла мысля, что музыка очень разноплановая и, слушая ее, поневоле искал сравнения.
Вот они играют, как америкосы типа QMS, Three Dog Night и даже CCR! А вот типичный британский фолк, потом РНБишные номера с гармошками и без...
Всякие акустические гитары-лютни-мандолины-банджо-пианины и разные виды древних keys, флейты-дуделки-сопелки, скрипка, перкуссия...
В музыке атмосфера кабака, хочется пропустить стаканчик, но я в завязке. А также ароматным дымком потягивает от музыкантов раздолбайского вида. Это - Lindisfarne, они такие.
Позитивная музыка в целом, это вам не Питер Хэммил. Винил на розовой Charisma звучит здорово. А вот мой первый альб L - немец на Филипсе - звук глухой и заваленный, как и у большинства немцев.
В результате, порывшись в сусеках Ебея, раскопал первый "розовенький" брит. пресс. А заодно прихватил и следующий третий их альбом - Динли Дел с плакатиком.
Не думаю, что те же люди сильно облажаются на своем третьем альбоме. С нетерпением начал ждать посылки...
"

Прошло несколько лет и у меня собралась приличная коллекция L. Буду разгребать и переслушивать по-порядку...

LINDISFARNE - Nicely Out Of Tune - 1970.
LP Charisma UK 1 press.

Drums – Ray Laidlaw
Electric Bass, Organ, Piano, Violin, Guitar, Vocals – Rod Clements
Lead Guitar, 12String Guitar, Acoustic Guitar, Mandolin, Banjo, Vocals – Simon Cowe
Vocals, Acoustic Guitar, Twelve-String Guitar, Organ, Piano, Electric Piano –Alan Hull
Vocals, Mandolin, Harmonica – Ray Jackson

Музыка на дебютном альбе полностью совпадает с моим ранним описанием и ярлыком. См. выше. А1 - Lady Eleonor - приятная мелодичная песенка, их визитная карточка, хит.
Все песни находятся в категории от прифолкованных до фолка, включая американский фолк - кантри, много битловщины. Набор инструментария позволяет выразить все эти настроения.
Как правило, L работают в акустическом формате. Мне трудно назвать L рок музыкой, жестких риффов и хуков тут нет. И эстрадой язык не поворачивается назвать.
Парочка каверов, парочка песен Рода Клементса, остальное - авторства Алана Халла. Милые, грустные, веселые, разные песни. Хорошая музыка под посиделки в баре. Паб-рок. Да.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 756 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by