<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Alpha III - Spectro (1974)

Alpha III - это проект бразильского мультиинструменталиста Амира Кантузио младшего, который выпустил в 80-х и 90-х немало альбомов (в основном довольно посредственных). Первая его команда называлась Spectro - полноценное трио, состоявшее из него на клавишных инструментах, баса и барабанов. Именно на этой пластинке, изданной лейблом Mellow Records, представлены ее первые музыкальные шаги на ниве прогрессива. Качество записи весьма скверное, однако музыка не так плоха, хотя и маячит где-то на заднем плане. Множество органов и синтезаторов, чуть-чуть вокала на португальском языке, а основную роль играет клавишник, как можно было ожидать от подобного клавишного трио. Заметно его восхищение Риком Вейкманом и Китом Эмерсоном, однако без особых заимствований. Достаточно скачкообразные ритмы, некоторая монотонность звучания, которая позволяет причислить группу скорее к прогрессивной электронике (даже вспомнилась почему-то голландская группа Pythagoras или Tangerine Dream времен диска Cyclone). Весьма средняя работа, если честно, да и звук подвел, однако лучше, чем большинство более поздних записей Кантузио. Кстати, к изначальной 20-минутной записи он также добавил здесь несколько более поздних треков, которые уже не так интересны, с ужасными синтезаторами и бестолковыми мелодиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Beny Tchaicovsky - Explorer (1983)

Единственный альбом этого бразильского художника, пионера 3D-анимации и музыканта, записанный в Гамбурге вместе с приглашенным барабанщиком, за все остальные инструменты отвечает сам Бени. Пластинку украшают завораживающие космические рисунки, диковинные звери и неведомые миры. В музыкальном отношении пластинка также оказалась весьма приличной, хотя она практически никому неизвестна. Динамичный электронный прогрессив, близкий скорее к чистому симфопрогу, чем к Клаусу Шульце или Tangerine Dream. Крайне мелодичная штукенция, построенная на хитросплетениях синтезаторов и достаточно мощной гитаре с оттенками фузза, да и искусный барабанный бит сопровождает ее на протяжении всего времени звучания. 6 длинных инструментальных композиций в радиусе 6-9 минут. Бразильские и вообще латиоамериканские влияния отсутствуют, ближе к инструментальной стороне таких немецких команд, как P'cock, Shaa Khan или других электронных аутфитов на лейбле Sky. Мне лично очень понравилось, для такого малоизвестного альбома материал очень качественный. Один из лучших бразильских симфопроговых альбомов 1980-х, а может быть, и вообще за всю историю. Чайковский здесь одинаково умело обращается из с синтезаторами, и со звонкой электрогитарой, и про мелодичность не забывает. Запись немного мутновата, но все равно рекомендуется. Highly recommended! На CD альбом пока не издавался, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Walter Franco - Ou Nao (1973)

Первый альбом этого самобытного бразильского исполнителя, которого можно без ложной скромности отнести к фрикаделике 70-х. Более известен его второй альбом Revolver, где представлено большее количество инструментов и аккомпаниаторов, здесь все более скромно и приземленно, однако и с одной акустической гитарой он умудряется выделывать словесные выкрутасы, психоделические выверты, бормотать и плеваться в микрофон, сбиваться с ритма и причитать что-то на португальском в такт акустической гитаре. Иногда начинает декламировать на три голоса методом студийного наложения под редкий аккомпанемент, ворчать и брюзжать. По манере пения и экспрессии напоминает где-то еще одного фрика Exuma с Багамских островов. В целом любителям подобных психоделично-сонграйтерских дел с местным колоритом тропикалии сердечно рекомендуется. На CD пластинка переиздавалась в далеком 1994 г. и с тех пор находится в глубоких делитах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
A Chave - De Ponta Cabeca (1977)

Дерзкие бразильские рок-н-рольщики из города Куритиба. Играли достаточно рудиментарный рок-н-ролл и хард-рок с гаражным гитарным рисунком и незатейливым вокалом на португальском языке. Группа концертировала и записывалась все 70-е, однако смогла увидеть впервые свои записи на CD только в 2000-х, причем, случайно обнаружив их в качестве бутлега на местном рынке, решила перевыпустить его для более широкого охвата. По музыке, правда, здесь ничего особенного нет: рок-н-роллы, иногда блюзы и хард-рок, однако ничего, заслуживающего особого внимания. Записано все это средне и иногда с провалами, так что предназначено скорее для отъявленных коллекционеров. Интересно, что ближе к концу пластинки материал становится интереснее, гитары углубляются в психоделические экзерсисы, а доля вокала снижается. Однако общее впечатление скорее негативное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
14 Bis - S/t (1979)

Очень привлекательный поп-прог из Бразилии. С одной стороны, различные красивые гармонии, мелодии, близкие к The Beatles, а высокий тембр голосов напоминает совсем ранний протопроговый Yes, с другой стороны, здесь ощущается и влияние местного бразильского фолка. В то же время инструментарий чисто прогрессивный - очень много органа в стилистике Тони Бэнкса, не злоупотребляют синтезаторами, иногда появляются даже какие-то псевдоклассические вставки с участием фортепиано и органа, а также мощная электрогитара наряду с акустической. В принципе, неудивительно, что команда достаточно высокого уровня: она образовалась на осколках другого достойнейшего локального коллектива O Terco и в какой-то мере развивает его идеи. Достаточно талантливый симфонический поп-рок с раскатистыми балладными вещами и приемлемой коммерческой составляющей. Звучание скорее ближе в середине 70-х, чем к наступающим лихим 80-м (в музыкальном плане). От себя отмечу динамичный прогрессивный инструментал Blue с джаз-фьюжновыми влияниями (жаль, что маленький). Recommended! Пластинка в целом понравилась - весьма цветастая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
14 Bis - II (1980)

Удивительно, но второй альбом этих бразильцев получился ничем не хуже, а, возможно, и лучше дебютника, хотя на носу 1980 г. Прилипчивые мелодии, очаровательные полифонические синтезаторы в духе Genesis, поп-мотивы, овеянные эффектными органными и синтезаторными аранжировками, а также убойный симфопроговый инструментал на 6 минут под названием 14 Bis, где элегантные и парящие гитарные соло в духе Focus уступали место органно-синтезаторным эскападам в стилистике италопрога. В общем группа и не думала утихомириваться здесь, переходя в разряд местной эстрады, а продолжала соединять идеи поп-музыки, баллад, фолка и прогрессива. Синтезаторов здесь, возможно, чуть больше, однако орган продолжает оставаться главным козырем наряду с эпичной гитарой. Любопытствующим лучше всего приобрести CD-двойник с двумя альбомами - думаю, это самое разумное решение для меломана. Recommended!
Да, кстати, забыл сказать, что поют они только на португальском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
A Cor Do Som - S/t (1977)

Достаточно прямолинейный и легковесный джаз-фьюжн из Бразилии. Тем не менее он весьма слушабельный с некоторыми отличными вещами. Его чрезмерная легкость и беззаботность происходит из ритмов боссановы, мотивов шору, самбы и других жанров популярной бразильской музыки. Только один номер с вокалом, все остальные инструментальные. Где-то в духе Dixie Dregs и коммерческого американского фьюжна, однако не без светлых мест. Чередование акустической бразильской гитары, электропианино, мириад синтезаторов и электрогитары. Некоторые музыкальные решения оставили меня безучастным, другие понравились (например, вещичка Tigreza с отблесками тяжелой фузз-гитары, вступительная "открывашка" Arpoador или заключительная Pique Esconde с прогрессивной гитарой и органом). В целом общее настроение расслабленное и позитивное, а хотелось бы больше драйва и ядрености. Следующая пластинка будет намного более интересной, но и эта ничего - где-то "серединка на половинку". Вполне можно послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
A Cor Do Som - Montreux International Jazz Festival (1978)

Триумфальное выступление A Cor Do Som на фестивале в Монтре. Их первое появление вообще в Европе, так что зрители явно не знали, чего ожидать. Здесь группа выглядит еще солиднее, чем на студийном альбоме: ритм-секция стала более сбитой и зрелой, гитарно-клавишные взаимодействия более отлажены, да и вещи абсолютно новые (только две композиции ранее появлялись на одноименном альбоме - Arpoador и Espirito Infentil, причем первая сыграна с огоньком и длинными импровизами на 10 минут, в том числе барабанным соло). Классный прогрессивный фьюжн в духе Mahavishnu - навороты значительно усложнились, фривольность уступила место фееричности и "мясистости" всех партий, а концертный сеттинг явно идет группе на пользу. Здесь бразильская составляющая значительно уменьшена в угоду европейской напористости. Имеется также шикарнейшая кавер-версия битловской Eleanor Rigby, сделанная очень оригинально в стремительном джаз-фьюжновом ключе - пожалуй, самая экстраординарная интерпретация из слышанных мной наряду с такими же замечательными переработками от Esperanto и Saffran. Отличная находка для любителей энергичного джаз-рока. Highly recommended! На CD данный альбом выпускался на спарке со следующим диском - Frutificar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
A Cor Do Som - Frutificar (1979)

К сожалению, A Cor Do Som так и не удалось закрепить успех, достигнутый на фестивале в Монтре, и следующий студийный альбом получился очень неровным. Группа здесь балансирует между юрким джаз-фьюжном с симфоническим ореолом (двухчастная композиция Frutificar, а также такие инструменталы, как Ticaricuriquetô и Itacimirim), акустическим джазом (Assanhado, Pororocas и Viver pra Sorrir) и тропическим вокальным попом на португальском языке. Акустические гитары вне конкуренции, а также синтезаторы и гитара, однако общее впечатление смешанное. Лучшие композиции весьма хороши, да и маленькие акустические зарисовки очень милы, однако от коммерческих попсовых мотивчиков хочется побыстрее уйти и промотать их до следующего инструментала. В целом не самая последняя работа даже в Бразилии и вполне слушабельная, однако скорее сделано для местного потребления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Acidente - Guerra Civil (1981)

Бразильскую группу Acidente я давно помню по их инструментальным симфопроговым пластинкам 90-х годов, не хватающим с неба звезд, но вполне слушабельным (особенно если вы можете переносить цифровые синтезаторы эпохи). Правда, об их двух альбомах из 1980-х я как-то подзабыл, поэтому устраняем эту досадную оплошность. Впрочем, играли они здесь менее интересную музыку - микс из поп-рока, баллад, хард-рока, кантри и мейнстрима. Поют на португальском языке. Начинается диск вообще с банальнейшего кантри, но затем начинается мешанина из различных стилей: тут тебе и рок-н-роллы, и хардовые соло, и электрическое пианино с мужским вокалом, и дешевые восьмидесятнические синтезаторы. В общем полное отсутствие всякой мысли и твердого ориентира, а я этого не одобряю, как бы сказал герой Брэда Питта из фильма "Бесславные ублюдки". Поэтому получилась пластинка достаточно слабой и неприметной. Лучше пропустить ранние работы и послушать более поздние дела - хотя там, насколько я помню, тоже не фонтан. На CD пластинка пока не выпускалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
14 Bis - Espelho das Aguas (1981)

Третий альбом этой весьма качественной бразильской поп-команды. Они уже явственно вступают в 80-е с типичной для этого продукцией и подходами к музицированию, но все еще держатся - иногда даже на позициях 70-х, включая, например, очаровательные баллады с флейтой. Большинство инструментария ложится на плечи клавишника, который использует традиционную для эпохи комбинацию из электрического пианино и синтезаторов, однако она, как ни странно, отторжения не вызывает. Есть и неплохая гитара - как акустическая, так и электрическая. Песенные вещички наполнены красивыми гармониями и не отталкивают слушателя, как некоторые американские поделки. На закуску нам, проггерам, роскошный 7-минутный инструментал, сделанный не без неопроговой эстетики, однако все равно радующий сердце кавалькадными соло и органными проходами в стилистике Тони Бэнкса. Симпатичный во всех отношениях поп-роковый диск на португальском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Os Abutres - Os Abutres Atacam (1969)

Ранние бразильские гаражники, смешивавшие в своей музыке рокнроллы, баллады и бит в рамках коротеньких песенок. Их музыка явно несет в себе отпечаток различных стилей 60-х, однако еще не подошла вплотную к психоделии, поэтому без присущих жанру экспериментов слушается не так интересно. Поют на португальском языке, однако активно вставляют английские слова и даже некоторые аллюзии на британские гаражные пластинки. Боюсь, вряд ли это может заинтересовать широкий круг слушателей. До Os Mutantes они пока не доросли - слишком незрело выглядят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Apokalypsis - 1975 (1975)

Восхитительная симфопроговая команда из Бразилии, дававшая много концертов на родине в середине 70-х, однако выпустившая свои пластинки только в наши дни. На данном редком CD-r, впервые появившемся только в 2005 г., содержится концертная запись данной группы, которая, на нашу удачу, записана весьма пристойно и представляет ее в полном красе: импровизационный прогрессив с длинным партиями саксофона, флейты, клавишных, гитары и ударных, влиянием бразильской музыки и джаз-рока. От 16-минутных концертных джемов (например, Liberdade) до 3-минутных песен на португальском языке (например, Amanha с потрясающими флейтовыми трелями), наполненных хрустальными минорными мелодиями. Более всего мне полюбился 6-минутный номер Andromeda с симпатичной вокальной линией и шикарной сбивкой темпа в середине композиции на основе переклички фузз-гитары и фортепиано, от которой у любого проггера захватит дух. Клавишник много использует орган со звучанием, напоминающим клавесин, активен и духовик. Вообще в группе всего 4 человека, однако различные инструменты мелькают мимо, словно ласточки. Имя Apokalypsis, к сожалению, не на слуху, однако они не хуже Bacamarte, Som Nosso De Cada Dia или Os Mutantes симфопрогового периода. Highly recommended! Отличное дополнение к коллекции любого проггера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Apokalypsis - 1974 (1974)

Более ранний концерт Apokalypsis, выпущенный этими роскошными бразильцами на редком CD-r только в 2009 г. Большинство вещей здесь пересекаются в зальником 1975 г., но некоторые отличаются. Например, начало длинной импровизации Liberdade слегка отличается, однако джем длится поменьше. Также добавлено отдельно барабанное соло, которое, в принципе, на концертнике 1975 г. уже было в составе большой импровизации Liberdade. Здесь же по сравнению с другой пластинкой содержится только одна новая вещь - Foi em 66, а некоторых нет - например, моей любимой Andromeda. Качество звука остается на невероятно приличном уровне. В целом можно довольствоваться одним диском, на мой взгляд, хотя они все равно очень и очень хороши: смесь флейтового прогрессива, джазовых импровизов, бразильской песенной традиции, местного фолка и хард-рокового драйва. Весьма годно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ave Sangria - S/t (1974)

Старенькая бразильская команда, благополучно забытая нами в ходе рецензирования других шедевров. Альбом украшает гламурная фигура стоящей фентезийной птицы. В музыкальном отношении материал представляет собой переосмысление бразильского фолкового наследия в хиппистском и психоделическом ключе. Мужской вокал на португальском языке и акустические гитары относят нас к традиционным бразильским темам, кричащие электрические гитары указывают на увлечение глэм-культурой, а синтезаторы слегка разбавляют всеобщее засилие гитар. Вообще, это достаточно специфическая местная штукенция с собственным колоритом: от европейской музыки здесь довольно мало, что роднит ее с Secos & Molhados, ритмами тропикалии и ранними Os Mutantes. Приверженность к родному наследию я всегда уважал, поэтому работа скорее понравилась - она звучит достаточно самобытно и позволяет погрузиться в местную музыкальную традицию, хотя альбом и явно не для всех, и периодически исполнителей пробивает на проходные рок-н-роллы. Не выдающаяся, но неплохая группа, которую скорее порекомендую. Recommended! На CD пластинка издавалась в 2014 г. на лейбле Ripohlandya и сейчас труднодоступна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by