<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Akai Tori (1970) Fly With The Red Birds. Группа "Красные птицы" образовалась в начале 1969 года путем слияния двух вокальных дуэтов с присоединением еще одного музыканта и взяла себе название по одноименному детскому журналу. Все участники играли на разных инструментах и пели, а впоследствии к группе добавились на правах полноценных членов такие значимые музыканты, как гитарист Кендзи Омура, барабанщик Сюичи "Понта" Мураками и клавишник Тосиюки Ватанабэ. В ноябре 1969 года группы получила гран-при фестиваля The 3rd Yamaha Light Music Contest и в апреле следующего года записала в Лондоне свой дебютный альбом. Он был нетипичным для японской группы: большую часть материала для него написали английские хитмейкеры – хоть и не самые известные, но делающие вполне качественный хуковый материал. Из 12 треков пластинки четыре песни написал дуэт Джека Уинсли и Боба Сейкера, две – дуэт Тони Маколея и Джона Картера и еще одну – Тони Маколей с Джоном Маклаудом; впоследствии некоторые из этих вещей записывали другие исполнители в других странах (включая самого Боба Сейкера). Что интересно, еще две англоязычные песни – Southern Special и Loving You, написанные известным композитором эпохи Group Sounds Кунихико Мураи (работавшим как автор для таких ключевых команд этого течения, как The Golden Cups, The Mops, The Tigers, The Tempters и др.) не выбиваются из этого шлягерного ряда и звучат на том же уровне. Есть и две композиции на японском языке: задумчивая Kuroi Ame и обработка традиционной Jinsei, сохраняющая национальную мелодику. Ну и еще один номер – вполне приличный кавер битловской A Fool On The Hill. Все это, безусловно, чистая поп-музыка, которую можно сравнить с группами типа The Middle Of The Road, причем по уровню сравнение будет скорее в пользу японцев – очень добротный материал, прекрасные вокальные гармонии, профессиональный продакшн – звучит практически как японская ABBA начала 70-х. Позже стиль группы начал меняться, а в 1974 году она прекратила свое существование.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
S. Kiyotaka & Omega Tribe (1984) River's Island. Второй альбом поп-группы во главе с певцом Кийотакой Сугиямой, которая была чисто продюсерским проектом, созданным Коичи Фудзитой (в конце 60-х он был ритм-гитаристом в Out Cast, где на соло играл тогда еще малоизвестный Кимио Мизутани). Соответственно, почти весь материал для них писали специально приглашенные сторонние авторы – в частности, музыка в большинстве треков принадлежит известному поп-композитору Тетсудзи Хаяси. Эта пластинка полностью продолжает взятый на дебютнике курс на пляжно-дискотечную поп-музыку с элементами танцевального фанка, легкого джаза, синти-фьюжна и даже местами поп-прога. Несмотря на такой несерьезный жанр, это очень качественная работа с хорошими хуковыми мелодиями, продуманными аранжировками и просто отличным исполнением, причем отдельно стоит отметить самого Сугияму – он прекрасный вокалист как по голосу, так и по технике. Поет он и на английском, и на японском, и на смешанном языке в нескольких треках (чаще всего в таких случаях это основной текст по-японски, а рефрен или даже одна ключевая фраза по-английски). Инструменталисты тоже хороши, так что получившийся продукт – хоть и безусловная поп-музыка, но очень добротная.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:16
Сообщения: 53
ElectrafivePicture (1981)

Kelvyn Hallifax (родился 22 июня 1952 года в Кройдоне, графство Суррей, Англия) - британский композитор, певец, музыкант и продюсер, в настоящее время проживающий в Амстердаме. В 70-х и 80-х годах Кельвин был активным певцом и гитаристом в нескольких группах. Так, 70-х, в Доркинге, графство Суррей, он состоял в группе Joanne, позже Wilder, в качестве гитариста и был их вокалистом. Затем Халлифакс стал участником лондонской поп-рок группы Window.
В 1981 году музыкант пел и играл на гитаре в группе Electrafive, подписанной на немецком звукозаписывающем лейбле «Master Records», дислоцирующемся в Гамбурге. Остальные участники данной группы, известной ещё под названием Electra Five, американцы Tom Ferrara (вокал, гитара), Mike Tomasulo (вокал, бас), Alan Childs (барабаны) и Tom Graves (клавишные), в отличие от Кельвина не столь или совсем неизвестные личности в рок-музыке.
За пару лет своего существования Electrafive записали и выпустили на указанном немецком лейбле три сингла и, разумеется, редкий единственный LP «Picture», который сильно передаёт дух того времени; - хрустящая поп-музыка новой волны с настоящими убойными мелодиями. Изюминкой альбома является яркая и игривая песня «Somewhere In New York», вовсю крутившаяся в эфире европейских радиостанций тех лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2022, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:16
Сообщения: 53
GROOVIES, The (Germany) - The Groovies (1981)

Выпущенный отечественным лейблом «Jupiter Records» великолепный и единственный, одноимённый LP мальчиковой пауэр-поп / глэм-рок / тинбит группы из Мюнхена (её участники проживали в районе Штадтейл-Богенхаузен и обучались в 10-м классе средней школы), содержащий 13 песен, в том числе и две с семидюймового сингла «Boys Ride Bikes And Girls Wanna Dance» того же, 1981 года.
Вокал, конечно, ещё далеко не роковый, а тем более не глэмовый, но что вы хотите – этим безусым пацанам (Norman THIELEN, Ronald HOMBURG, братья Rommi и Tobbi SHWARTZ) тогда было всего по 14-16 лет… А вообще вся музыка на этой пластинке произведена преимущественно на одной гитаре «Fender», которую ребята позаимствовали для данного случая. Но зато авторство текстов пяти песен LP принадлежит Норману, Рональду и Ромми, несмотря на их юный возраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:16
Сообщения: 53
Katrin Lindner & Schubert-Band – Heiße Tage (1981)
Группа из города Галле Schubert Band выпустила всего один, данный полноформатный LP, хотя команда была основана в 1973 году. Этот альбом является одним из выдающихся рок-произведений ГДР и долгое время считался для многих бесспорным фаворитом в ост-роке. Один из немногих лонгплеев, который, на взгляд критиков, имеет две одинаково хорошие музыкальные стороны, и на котором каждый трек по-своему увлекателен. Треки пластинки, по сути, представляют характерный голос солистки Катрин Линднер, которая перешла из ансамбля WIR в Schubert Band в 1976 году. Лидер группы Зигхард Шуберт сочинил и аранжировал идеальные песни на тексты Ингебург Бранонер, которые словно вырастают из души Катрин Линднер. Спектр творений на пластинке впечатляет и по сути, это настоящий рок-альбом, где вы обнаружите модные названия, такие как «Haltet Ein», «...Und Wie Weiter» и «Gewitter». Затем здесь есть «Ich Bin Der Clown», очень хорошо рассказанная история о клоуне, с глубоким смыслом, в которой музыка почти отходит на второй план. Изюминкой пластинки являются фантастические баллады «Ich Liebe Noch» и «Abendträume», обе из которых безошибочно прочитаны ярким голосом Кэтрин Линднер, который почти срывается на высоких нотах. Композиция «Abendträume» с тонкими струнными на заднем плане, общей экономной инструментовкой и гармоничным фоном увеличивается до хорового размера за четыре минуты. В какой-то степени она вполне созвучна другим произведениям LP, а сама она - одна из лучших рок-баллад того времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Shu•bi•dua "Shu•bi•dua 6" - 79 LP
Bass, Backing Vocals – Kim Daugaard
Drums, Percussion – Bosse Hall Christensen
Grand Piano, Electric Piano [Fender Rhodes], Vocals, Backing Vocals – Jens Tage Nielsen
Guitar, Backing Vocals – Claus Asmussen
Guitar, Banjo, Backing Vocals, Synthesizer [Mini Moog] – Michael Hardinger
Vocals, Backing Vocals, Harmonica, Melodica – Michael Bundesen

Поп-группа из Копенгагена была образована в 73-м году и по настоящее время реализовала альбомов 20 довольно прикольной музыки (если судить по этому альбому). Названиями пластинок особенно не парились, просто присваивая порядковый номер.
Никогда не отказывайтесь послушать локальные поп-группы из различных европейских стран. Ребята прекрасно понимали, что на мировой рынок им не пробиться, в чарты не попасть, стадионы не собрать и много денег не заработать. Поэтому они могли позволить себе создать нечто интересное. Чего только нет на этом альбоме - буги, поп-номера с приколами, псевдо-симфо, бабблгам, рок, блюз, эстрада. Все очень высокого качества. Поют на родном - мужчины и женщины. Хорошие аранжировки, куча всяких инструментов, которые быстро сменяют друг друга (здесь указаны далеко не все). Далек от мысли рецензировать что-то еще. Просто для вкуса. Хорошая команда в своем жанре.
Порекомендую :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:16
Сообщения: 53
Ricochet - Ricochet (1981)
Этот Рикошет, в отличие от более поздних с таким же названием, немецкого и американского, прилетел к нам из, как сейчас принято говорить, Нидерландов (с города Харлема, что в Северной Голландии), с первым и единственным, одноимённым альбомом, вышедшим на «Backdoor», сублейбле голландского отделения компании «Phonogram» в начале восьмидесятых годов прошлого века.
К созданию данной одинокой и ещё ни разу не переиздававшейся пластинки, а также сопутствующего сингла «One Shot Woman / Come On Lady» того же года, оказались причастны: Simon Planting (bass guitar, van Zalingen bass, keyboards, lead vocals) – родом из Сан-Франциско, США, в дальнейшем джазовый басист; Dick Jongman (guitars, vocals) из амстердамской глэм/поп банды Antilope, да Frank Hellingman (drums, percussion, vocals); двое последних также выступили авторами всех песен альбома. Содержание релиза – конечно, не джаз (как указано кое-где), а типичные для того музыкального времени поп и «новая волна», правда, не на гребне, а ещё только зарождающаяся, чем и является отчасти интересной…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 16 май 2023, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Pegmo (1982) s/t. Дебютный лонгплей коллектива, созданного басистом-вокалистом из Anzen Band Хиро Нагасавой и клавишником из Yonin Bayashi Хидеми Сакаситой, к которым присоединились другие музыканты, в частности сразу трое барабанщиков, в том числе Даидзи Окаи (тоже из Yonin Bayashi) и Йосими Цунеда (ex-Haruo Chikada & Haruophone). Надо сказать, впрочем, что ссылки на прежние "места работы" всех этих исполнителей нисколько не дают представления о характере представленной здесь музыки – по ним можно судить разве что о техническом мастерстве инструменталистов. Обычно в качестве стиля группы называют "новую волну", встречаются также указания на арт-поп и синти-поп. В принципе, все это верно. Но надо отметить, что практически половина материала выдержана в прямом подражании группе ELO периода 1979-81 годов (больше всего их альбому Discovery), что проявляется в аранжировках и ритме, вокальных гармониях (что особенно заметно в подпевках), партиях синтезатора и фортепиано. Остальное я бы отнес к полутанцевальной new wave, хотя есть отдельные вещи, более близкие к рок-н-роллу, а в Okusama Ote wo Douzo есть ретро-мотивы. Поп-музыка в чистом виде.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 16 май 2023, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Pegmo (1983) Nitsu. Вторая и последняя пластинка этого коллектива мне показалась еще менее интересной, чем его дебютный диск. В целом можно сказать, что основная концепция не поменялась, и ключевые субжанры все те же. При этом песен, явным образом напоминающих об Electric Light Orchestra, заметно уменьшилось (ближе всего к ним трек More Koreijou), так что стала явным образом доминировать "новая волна" стилистического диапазона примерно от Wham до Элвиса Костелло. Сами по себе композиции по уровню стали похуже, совершенно не запоминаются и слушать их совсем не интересно (впрочем, мне и прошлый диск особо интересным не показался). Видимо, Нагасава, сочинивший все без исключения вещи на дебютнике, поисписался, так что здесь часть номеров пришлось писать другим членам группы, но, вне зависимости от авторства, это явный регресс. После этого релиза группа распалась и почти все ее участники, за исключением Йосими Цунеды, выпустила еще одну пластинку под именем The Pro-Wrestling All Stars с привлечением большого числа дополнительных музыкантов, включая духовую секцию. В 2007 году был реюнион, ограничившийся концертом, без записи нового альбома.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Mariko Wakabayashi (1987) End Of A Rainbow. В принципе, этот случайно попавший ко мне диск – единственный сольный альбом певицы, позже организовавшей коллектив Marico With Cute, – вряд ли заслуживает подробного рассмотрения. Однако, с момента своего издания в 1987 году (сразу в форматах LP и CD) эта пластинка ни разу не переиздавалась и теоретически может представлять умеренный интерес для коллекционеров, так что я решил хотя бы кратко ее охарактеризовать. Если в двух словах, то это в чистом виде поп-музыка на основе соула и фанка с духовыми инструментами, причем оба субжанра в своих наиболее ритмичных и высокотемповых вариантах, как известно, превращаются в диско, что здесь тоже периодически и происходит. Думаю, что этим коротким описанием я и ограничусь.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Funky Gang (1978) Soul Disco Party – Zundoko Hustle. Довольно редкая пластинка, до сих пор не переизданная и вообще малоизвестная (нет данных даже о членах команды). При этом альбом мне показался любопытным: на нем ритмичный, порой даже танцевальный фанк (примерно в стиле Earth, Wind & Fire) перемешивается с условной японской традицией. Последняя выражается в активном использовании бамбуковой флейты, голосовом интонировании и в стереотипичных "азиатских" вставках, типа периодических характерных хоровых криков " Ха!" на выдохе, которые обычно связывают с боевыми искусствами. Открывает пластинку инструментальный номер Soul Donpan, но это исключение: все остальные треки с вокалом, конечно, тоже выраженно японским. Играет расширенный рок-инструментарий с синтезатором, дополнительно в треке Nakanori Stop есть тромбон, а в Shimizu Harbor используется саксофон. Как я уже сказал, работа занятная, несмотря на свой "несерьезный" жанр.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные поп-группы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
daydreamer писал(а):
Funky Gang (1978) Soul Disco Party – Zundoko Hustle. Довольно редкая пластинка, до сих пор не переизданная и вообще малоизвестная (нет данных даже о членах команды). При этом альбом мне показался любопытным: на нем ритмичный, порой даже танцевальный фанк (примерно в стиле Earth, Wind & Fire) перемешивается с условной японской традицией. Последняя выражается в активном использовании бамбуковой флейты, голосовом интонировании и в стереотипичных "азиатских" вставках, типа периодических характерных хоровых криков " Ха!" на выдохе, которые обычно связывают с боевыми искусствами. Открывает пластинку инструментальный номер Soul Donpan, но это исключение: все остальные треки с вокалом, конечно, тоже выраженно японским. Играет расширенный рок-инструментарий с синтезатором, дополнительно в треке Nakanori Stop есть тромбон, а в Shimizu Harbor используется саксофон. Как я уже сказал, работа занятная, несмотря на свой "несерьезный" жанр.


альбом чудесный, легкий и совсем неглупый. И флейта очень на месте. А эти "ху-ха" очень напоминают группу Чингис-хан из детства и это дополнительный бонус :)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by