<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Эти ребята очень крутые, и легко достаются. Болтовню между треками, разумеется, лучше бы они сюда не включали.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Aaron - Music by Aaron (1974)

Обычно я подхожу к незнакомым американским пластинкам с осторожностью, ибо вероятность нарваться на лажу очень большая, однако это явно не такой случай. Группа из штата Виргиния играла яркую и бескомпромиссную смесь из мейнстримового рока и латино аля Santana. Очень вкусный и даже, я бы сказал, сладковатый "Хаммонд" орган, создающий теплую атмосферу на более медленных софт-роковых вещах в стиле Steely Dan, а также зажигающий на "боевичках" с хорошими проходами гитары и джазовыми обертонами. В конце даже есть заводной прогрессивный инструментал. Мелодии также на удивление небанальные и притягательные. Хотя пластинка издана приватным образом и очень редка, не создает впечатление какой-то любительщины - записано и прописано все великолепно, орган струится из обеих каналов вместе с гитарой, а уровень записи абсолютно профессиональный. Пластинка, достойная внимания во всех отношениях и, на мой взгляд, слегка недооцененная в меломанских кругах. Жаль только, что пока она не выпущена на CD. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Stephen Whynott - From Philly To Tablas (1977) Music Is Medicine

Меланхоличный американский сонграйтер с довольно замысловатыми психоделическими аранжировками с применением меллотрона, электрооргана и таблы и неожиданными проходами в эдакий психоделический минимализм, напоминающий ранний Кримзон. Немного напоминает такие фигуры как Тим Бакли или Дэвид Аксельрод, но все равно очень все по своему. Очень хорошая и неожиданная находка . Недавно была перевыпущена японцами на P-Vine.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Ocean - Sunrise (1982)

Ocean, наверное, это самое распространенное название среди всех групп земного шара. Умудренные опытом меломаны, конечно же, помнят великолепных немецких симфопроггеров, приземленных канадских попсовиков, достойных французских хардовиков и банальных шведских рокнрольщиков, творивших под этой вывеской. Здесь же еще один "Океан" - в этот раз из США (точнее из Цинцинатти, Огайо). Играли они инструментальный джаз-фьюжн, балансируя на грани прога, фьюжна и фанка. Первая композиция так вообще приводит в восторг: забористая труба, громкая, полная хитросплетений гитара и отличная ритм-секция. Как будто бы The Eleventh House снова собрался воедино. Правда, затем они ударяются больше в коммерцию, фанк и знакомые до боли фьюжновые аккорды. Где-то начинает не к добру выпирать синтезатор, басист налегает на слэп, труба склоняется к лаунжу, а риффы напоминают типичную продукцию 80-х. Местами неплохо, но в целом, скорее всего, не буду оставлять у себя этот альбом. На CD пластинка пока недоступна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Landress/Hart Group - Dancing Moments (1981)

Американская группа из Лос-Анжелеса, названная по именам ее гитариста и клавишника. Стандартный для США лайтовый фьюжн с многочисленными синтезаторами и некоторыми хорошими вещами. Например, "открывашка" Celebration не только заполнена до краев синтами, но и дает посолировать неплохому гитаристу, а на Dancing Moments присутствует обворожительный женский вокал и кентерберийские устремления. Но общее впечатление таково, что мы слышали подобное миллионы раз - синтезаторные, басовые и гитарные соло идут в никуда и посвящены скорее демонстрации мастерства музыкантов, чем чему-то толковому. Партии совершенно не запоминаются и улетучиваются из памяти мгновенно, да и традиционная продукция 80-х скорее раздражает. Кроме того, огня и драйва явно не хватает: слишком уже прилизана музыка такого рода и по-американски слащава. Пара вещей туда-сюда, но все остальное ниже критики. На CD пластинка пока не издавалась и редко появляется для продажи, как ни странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Franklin Street Arterial - S/t (1980)

Еще один американский фьюжновый проект - на сей раз из Портленда. Играли не особо сложный саксофонный фьюжн с элементами фанка, лаунжа и латино. По большей части расслабленная музыка с рефлексирующим басом, которая вполне может сойти за фоновую. Здесь пока с синтезаторами не перегибают и больше налегают на электрическое пианино, хотя синты также есть. На некоторых композициях просыпаются от спячки и начинают выдавать что-то более неформатное и серьезное - например, забираются в дебри качественного джаз-рока на вещи Blue Hills, где энергичный саксофон, напряженное электропианино и витиеватый "муг" создают волшебные созвучия на фоне хорошо продуманного основного риффа. Но по большей части они сохраняют размеренный подход к своим фьюжновым произведениям, иногда уходя в чистый джаз, иногда флиртуя с латино или фанком. На одном треке есть бессловесный женский вокал. В целом послушать можно, однако любителям фееричного джазрока или прогрессива будет явно скучно. На CD эта редкая пластинка пока не выпускалась и остается весьма раритетной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Atmospheres - Atmospheres Featuring Clive Stevens and Friends (1974)

Как-то упустили мы этот наикласснейший проект от саксофониста Клайва Стивенса с суперзвездным составом: ритм-секция из великих Mahavishnu Orchestra (Рик Лэрд на басу, Билли Кобхэм на барабанах), на гитаре Джон Аберкромби и Стив Хан, на электрическом пианино и кольцевом модуляторе Ральф Таунер. Конечно, это не такой же яростный прогрессив-фьюжн, как у Mahavishnu, но все равно интереснейшая работа, где слаженная работа Лэрда и Кобхэма все равно периодически ощущается. Стивенс никогда не тянет одеяло на себя и дает посолировать и электрическому пианино, и гитаре, хотя его собственные соло скорее напоминают Nucleus, чем Mahavishnu, однако когда включаются Аберкромби и Таунер, очень похоже на Маклафлина и Хаммера. Стивенс переключается с сопрано- на тенор-саксофон, иногда добавляя электричества в стиле кукарекающего сакса Яна Андервуда. 6 длинных инструментальных вещей с беспрестанными джаз-роковыми импровизами и иногда даже щепоткой фри-джаза для вкуса. Highly, highly recommended! Долгое время эта шикарная пластинка оставалась без CD-переиздания, пока ее не выпустила контора ESC Records. Незаслуженно забытая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Atmospheres - Voyage to Uranus (1974)

Второй альбом Atmospheres не заставил себя долго ждать, хотя ритм-секция в виде Лэрда и Кобхэма покинула группу и была заменена другими музыкантами. Тем не менее Аберкромби и Таунер остались и продолжают зажигать еще больше, чем на дебютнике - мощное электропианино воюет с лютой гитарой. Кроме того, Таунер добавил клавинет к своему клавишному арсеналу. Если на первом альбоме было много среднетемповых вещей, то здесь с места в карьер начинается стремительный джаз-рок и фьюжн, напоминающий прогрессивную направленность Mahavishnu Orchestra. Основатель команды Клайв Стивенс также играет быстрее, ярче, солиднее. Поэтому хотя звездность состава уменьшилась, эта работа понравилась даже больше - здесь есть несколько протяжных, чисто джазовых номеров с саксофонов, но большинство (например, Shifting Phases, Culture Release, Inner Spaces and Outer Places, Water Rhythms) поражает динамичностью партий, искристостью идей и молниеносностью ритмов, а очаровательная флейтовая зарисовка в конце диска Return to the Earth, в целом несвойственная для группы, прекрасно подытоживает весь материал. Highly, highly recommended! На CD оба альбома издавались немецким лейблом ESC Records.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Albert - S/t (1970)

Эта американская команда интересна тем, что выпустила два альбома в 1970 г. с одинаковым названием и на том же самом лейбле Perception. Кроме того, некоторые вещи на обоих дисках повторялись, но были сыграны по-другому. Отличаются они только обложкой (на моей изображены фотографии музыкантов в виде негативов). Это, судя по всему, вторая пластинка команды, где усложнились аранжировки и композиции стали более длинными. В музыкальном плане здесь представлена интересная смесь джаз-рока и брасс-рока с большим количеством духовых инструментов, напоминающая слегка ранний Chicago. Весьма душевный вокалист, психоделичная гитара, много органа и непрестанная атака из тромбонов, труб и саксофонов. Первая композиция Pity the Child сразу веет прогрессивом благодаря загадочным мелодичным линиям, но потом музыка, к сожалению, смещается в сторону коммерческого звучания Blood, Sweat & Tears с игривыми ритмами, из-под которых иногда выныривает прогрессивная подложка, какие-то соло на фортепиано и другие виньетки. Композиции достаточно большие (6-8 минут), поэтому, несмотря на некоторые эстрадные устремления вокалиста, группа периодически успевает сопровождать их закрученными аранжировками, поэтому слушать весьма интересно. Вполне можно ознакомиться. Recommended! На CD пластинка пока не выходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Los Antiques - Va Cayendo Una Lagrima (1968)

Латиноамериканская группа из Майами, состоявшая из кубинцев и американцев. Выпустили четыре диска при жизни - это первый из них, причем на каждом они назывались чуть-чуть по другому. Здесь они фигурируют как Antique Formula. На дебютнике в основном представлена латиноамериканская эстрада и поп-музыка, однако есть любопытная версия Black Magic Woman на испанском языке (Hechicera). Благодаря органу "Фарфиза" некоторым песням придается психоделический ореол, хотя в целом они далеки от психоделии. Песенки короткие, 2-3-минуты, в основном вокально-ориентированные в сопровождении органа и духовых, кое-где уже можно углядеть некоторое влияние "Сантаны", которое проявиться на будущих работах. В целом можно легко пропустить - ничего особенно примечательного здесь нет. Их поздние альбомы гораздо более интересны, как мне кажется. На CD данную запись выпустили недавно на лейбле Essential Music Group.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Los Antiques - Sincerely Antique (1973)

На втором своем альбоме Los Antiques уже называли себя Sincerely Antique. Здесь они уже окончательно освоились в качестве клонов Santana и продолжают традиции мощного латино-рока в диапазоне от Santana до Malo. Энергичные органно-гитарные инструменталы перемежаются с лиричными и страстными латиноамериканскими песнями, которых можно было бы избежать, поэтому они скорее принадлежат ко второму эшелону латино-рока (или даже латино-прогрока), уступая Chango и Dakila. Здесь не обошлось без проходных коммерческих номеров, но есть и настоящие бриллианты (классные инструменталы Chaucha, Juntos и Batuka (кавер "Сантаны", кстати), Taboo с сочным органом, раскатистой гитарой и хорошим вокалом). Тем не менее это все равно лучшая их работа, на мой вкус. Здесь они уже поют не по-испански, как на первом альбоме, а по-английски. Примерно половина материала выполнена на очень высоком уровне, и, если бы не глупые романтичные песни, это был бы полный МАСТ. А так, в принципе, весьма слушабельная команда. На CD альбом переиздавался первоначальным лейблом Funny. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Los Antiques - Antique Sorcery (1974)

Третий альбом Los Antiques, где они представлены как Antique Sorcery, мне понравился меньше второго. Они все больше уходят в сторону романтичных баллад и латино-попа, но парочка дельных номеров нашлась и здесь. Например, коротенький инструментал Get Together, хард-роковая вещичка Everybody Has to или шикарное и совершенно неожиданное прочтение основной темки из "Последнего танго в Париже" Бертолуччи с органом и синтезаторами в латино-проговом стиле. Это, пожалуй, лучший трек на альбоме. Клавишник добавил к своему органу еще и новомодный синтезатор. Но в целом соотношение серьезного и развлекательного материала здесь несколько хуже, чем на Sincerely Antique, однако, прослушав несколько раз эту пластинку, я пришел к выводу, что, если она и уступает второму альбому, то совсем чуть-чуть. Просто вначале представлены более эстрадные композиции, поэтому общее впечатление несколько размывается, но в конце есть парочка задорных вещей с "Хаммондом" и громкими гитарами. Поют как на испанском, так и на английском языке. Для любителей латино-рока очень даже. На CD пластинка не выходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Admas - Sons of Ethiopia (1984)

Странно, по названию группы можно было бы подумать, что она чисто эфиопская, однако на самом деле ее образовали выходцы из Эфиопии в США. Играли они эфиопские ритмы и мелодии в традиционном для 80-х антураже: синты, синты и еще раз синты (а также электропианино и немного органа) в окружении баса, гитары и подозрительных электронных барабанов, больше напоминающих драм-машинку. Танцевальная музыка в лаунж-стилистике, однако выделяющаяся своими экзотическими наигрышами и звучащая не так плохо. По крайней мере у меня они резкого отторжения не вызвали. Синтезаторы, конечно, дешевенькие, однако эфиопская идентичность (а вместе с ней и оригинальность) вполне ощущается, иногда вылезают фанковые куски, а в одном месте синты начинают вообще задавать ритм в эдаком протохаусовом русле. Полный инструментал, кроме последнего трека, который спет на эфиопском языке и отмечен весомыми партиями электрогитары. Не так плохо, как кажется, хотя скорее для диджеев, чем для любителей рок-музыки. На CD пластинка не издавалась, однако ожидается переиздание на виниле в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Acme Thunder - Let's All Get Naked (1978)

Эта чикагская группа образовалась на осколках другой штатовской команды Aliotta Haynes Jeremiah, однако неожиданно к ней присоединился великий гитарист Харви Мандел. Правда, ничего особенного с ними у него не вышло - получился рутинный прифанкованный коммерческий рок, основанный на гитарном звучании в окружении фоновых синтезаторов. Гитара, конечно, вне всяких похвал (особенно когда ей дают вволю посолировать, что случается нечасто), однако все остальное скорее расстраивает: вокалист слабоват, ритмы скорее эстрадные, чем завораживающие, мелодии вызывают зевоту. При прослушивании создается впечатление, что членам группы стоит больше погружаться в импровизацию: например, самыми интересными вещами стали те, где они стараются выйти за пределы 3-4-минутного формата. Например, 5-минутная Heller включает в себя весьма интересные пассажи (хотя вокальная линия все равно попсовата), а 6-минутная You Make It Hard в конце диска содержит нетривиальные отступления в сторону хард-рока и даже ритмические сбивочки. Все остальное, к сожалению, не стоит сколько-нибудь значимого внимания, поэтому команда справедливо не выбилась в люди. На CD пластинка не выпускалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Shadowfax - Watercourse Way (1976)

Шедевр американского прогрессива на все времена! Приурочу эту рецензию (а также ряд других) к изданию архивных материалов группы конца 70-х, в том числе этого альбома на CD японцами с Belle Antique в 2019 г. вкупе с целым CD ранее неизвестных записей (которые также были выпущены под названием The Lost Years). Абсолютно европейская по своему содержанию команда, игравшая весьма разноплановую музыку: здесь и яростный прогфьюжн, и симфопрог, и чембер, и даже этнопрог. Забористые гитарные сольняки Грега Стинсона перекликаются с абразивными запилами Джона Маклафлина времен Mahavishnu Orchestra, им активно вторят "муги", другие синтезаторы, обычное и электрическое пианино, клавесин и даже меллотрон. В других треках вся неистовость прогрессивного джаз-рока стихает и сменяется очаровательными флейтовыми трелями и эфемерными проигрышами акустической гитары в духе Gryphon, а вдруг из-за угла вылезает самый настоящий ситар и начинает шпарить под аккомпанемент напряженного фортепиано. Завершается весь этот пир прогрессивного штатовского духа заключительным симфопроговым произведением Song for My Brother с проникновенными гитарными пассажами, меллотроновыми волнами и красивейшими мелодиями. Практически полный инструментал, за исключением одного вокального номера. Один из лучших прогрессивных альбомов США за всю историю, а композиция Song for My Brother входит в мою личную коллекцию золотого фонда редкого прогрессива! Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by