<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 114  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 22:53 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Shadowfax - The Lost Years (1978)

Как мы знаем, между дебютником Shadowfax 1976 года выпуска и их официальным следующим альбомом 1982 г. прошло целых шесть лет, что всегда интриговало меня - неужели они ничего не записывали и не выпускали все эти шесть лет, скатившись от великолепного и иногда безумного прогфьюжна и симфо к нью-эйджу и банальному этно-джазу (пусть и получив впоследствии за них "Грэмми"). Этот цифровой релиз, который на диске был выпущен в качестве бонусного CD к изданию Watercourse Way 2019 г. на японском лейбле Belle Antique, утверждает нас в мысли, что группа по состоянию на 1978 г. оставалась все такой же грандиозной и сногсшибательной. Убийственные по своей молниеносности гитарные запилы Грега Стинсона поражают своей стремительностью и напористостью, симфонические и чемберные куски с дебютника были изъяты в угоду всепоглощающей гитарной страсти, и гитарные атаки никогда не подводят. Гитару всегда сопровождает такой же острый и жгучий синтезатор под аккомпанемент неутомимой ритм-секции. Один из треков присутствовал еще на Watercourse Way и был переигран здесь заново. Достойные последователи Mahavishnu Orchestra, способные не уступать магии Маклафлина и сотоварищей. 5 длинных инструментальных вещей, кроме одной с вокалом (как раз переигранной заново). Это, конечно, мастерпис, достойный более широкой огласки, чем у него есть. Наслаждаться и наслаждаться такими шедеврами. Highly, highly, highly recommended!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 18:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Shadowfax - Live at the Wise Fools Pub (1978)

А это, мои дорогие друзья, просто чума, как любил говаривать один мой знакомый пират на Горбушке!!! Долгое время я охотился за этим диском еще с того времени, как его издал неофициальный лейбл Tachika Records, а сейчас, наконец, официально переиздали японцы с Belle Antique. Более 2 часов зубодробительного прогфьюжна с зашкаливающими гитарными соло, долгими ситарными проигрышами вкупе с флейтовыми заигрываниями, восточной перкуссией и другими ориентальными делами. Влияние восточной этники, индийской и тибетской музыки проявляется на паре атмосферных треков, где неторопливый ситар углубляется в путешествие с флейтой и гитарой, но все остальное занято умопомрачительными гитарными экзерсисами Грега Стенсона - только его гитара с рваными ритмами, постоянными сбивками, окучиваниями то в околоблюзовой, то околоджазовой манере, иногда медленными чередованиями с басом и гитарой. В одном номере вообще традиционные тибетские завывания переходят в нежное флейтовое соло, потом в яростные саксофонные рулады и в конце мощный гитарный пауэрфьюжн, где гитарист и ритм-секция просто входят в куражный раж. Интересно, что все клавишные полностью здесь отсутствуют, от меллотронов, синтезаторов и органов избавились за ненадобностью, и все остальное обслуживает гитара Стенсона - маниакальная и непрестанная. Материал также по большей части абсолютно новый и нигде больше не встречается - только по паре вещей с дебютника и диска The Lost Years. Все композиции очень-очень длинные - в радиусе 15-25 минут. Качество звука практически идеальное, все записано прямо с микшерского пульта, а атмосфера и аудитория очень приветливые, музыканты активно коммуницируют с залом, шутят и смеются. Это, конечно, непререкаемый МАСТХЭВ американского прогрессивного рока, показывающий Shadowfax с самой лучшей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 17:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Amnesty - Free Your Mind: The 700 West Sessions (1973)

Эта афроамериканская команда из Иллинойса так и не смогла в свое время выпустить полноценный альбом собственной музыки, однако он все-таки увидел свет впервые в 2007 г. С первых нот в уши слушателя вторгается качественный психоделический фанк с могучими джазовыми "дудками" и забористой электрогитарой. Вокал не попсовый, как это часто бывает с подобными командами, а мрачный и отрешенный, с преобладанием минорных тональностей. Множество различных саксофонов и труб привносит джазовый флер в их фанковые построения, и на протяжении первых 4-5 номеров они поддерживают очень высокий стандарт качества с яркой эсид-гитарой, шквалом духовых и достойным соуловым вокалом. Достойные последователи Funkadelic (на увлечение их музыкой указывает и название данной пластинки) и других команд типа Mutzie. Правда, последние вещи обозначают крен в сторону более банального соула, однако откровенного отторжения не вызывают, как некоторые альбомы Parliament. Recommended! Очень достойную группу раскопали - слушается превосходно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 23:47 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Alexis - S/t (1977)

Американская команда с единственным альбомом. Много гастролировали с Foreigner, Styx, UFO и иже с ними, исполняя похожую музыку, однако наверх не пробились и быстро распались. Данная пластинка демонстрирует их непритязательный помп-рок с вычурными рокерскими вещами и слезливыми балладами в окружении оркестровых струнных и духовых (странным образом последние выглядят получше благодаря аранжировкам с использованием флейты и эстрадного саксофона). Естественно, американцы без кантри также не могут, поэтому один тривиальный кантри-номер затесался и здесь. Типичный продукт штатовского AOR с классическими компонентами стиля, где коммерция так и прет из всех щелей. Нам все это по большому счету претит, так что альбом справедливо забыт. На CD он пока не появлялся и вряд ли появится в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 15:49 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
The Aerovons - Resurrection (1969)

Довольно забавные подражатели The Beatles из г. Сент-Луис, штат Миссури. Эта группа так обожала своих кумиров, что сумела воплотить свою мечту и записать альбом на студии Abbey Road под чутким руководством таких именитых звукоинженеров, как Джефф Эмерих и Алан Парсонс (а также вдоволь пообщаться в местной тусовке с другими группами, в том числе The Moody Blues, член которой Джастин Хейворд даже предлагал им по доброте душевной джойнт, от которого юнцы смущенно отказались). Правда, этот альбом тогда так и не вышел и впервые был издан только в 2003 г. Открывается пластинка сильнейшим поп-номером World of You - лучшей композицией альбома, на которой они вообще ни на кого не похожи. А дальше идет откровенный плагиат "битлов": Resurrection - это чисто Across the Universe, а Say Georgia - Oh Darling с небольшими вариациями. With Her и Bessy Goodheart сильно напоминают And I Love Her и Lady Madonna соответственно, хотя и не столь явно. Все остальное послабее, однако выполнено в чисто британском стиле и без намеков на американскую эстетику. Очень много фортепиано, есть электрогитара и многочисленная поп-оркестровка. Мне скорее не понравилось - слишком много аллюзий на ливерпульскую четверку без собственных идей. World of You, правда, суперкрутой трек, но все остальное уступает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 09:38 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
David Ackles - S/t (1968)

Занимательный американский сонграйтер, записывавший свои альбомы на "Электре". Это, на мой взгляд, лучший диск Эклза, на котором его душевным мрачным песням придана соответствующая форма и рок-обработка от членов будущей группы Rhinoceros. Томный низкий голос то напоминает Леонарда Коэна, то иногда даже Джима Моррисона (по ассоциации с "Электрой, тем более что инженером здесь был вездесущим Брюс Ботник). В основном Дэвид поет под аккомпанемент фортепиано, однако в качестве дополнительного сопровождения много используется орган (кстати, очень красивый), гитара, бас и барабаны. Присуща ему и некоторая театральность и даже кабарешность (на паре треков), которые он будет развивать на последующих альбомах. Некоторые песни с этого диска получились известность также благодаря другим исполнителям: Road to Cairo отлично откаверили Джули Дрисколл, Брайан Оджер и the Trinity, а Down River переработали Spooky Tooth и the Hollies. Recommended! Превосходная пластинка. Любимая вещь - His Name Is Andrew с потрясающей органной партией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 10:15 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
David Ackles - Subway to the Country (1969)

Второй альбом Эклза нравится мне поменьше. Если на первом аранжировки использовались дозировано и в тему, то здесь появилась ненужная оркестровка, какие-то кабарешные мотивы, да и сами вещи стали более театральными, а рок-мотивы ушли в небытие. Где-то мелькают кантри-наигрыши и даже блюз, и не всегда все это вяжется друг с другом. Тем не менее на первой стороне виниле все еще есть некоторое количество классных вещей, в том числе Candy Man и Main Line Saloon. Вторая сторона винила мне совсем не понравилась. В целом альбом не производит цельного впечатления и заметно уступает первому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 11:07 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
David Ackles - American Gothic (1972)

Третий альбом Дэвида Эклза был записан в Великобритании и спродюсирован Берни Топином. Самая противоречивая работа маэстро: некоторые восторгаются ей, другим она не нравится. Здесь он окончательно ушел от рок-корней первого диска в сторону театральности, кабарешности и даже варьете. Здесь очень много фортепиано в окружении английского оркестра, различных рожков, струнных, духовых и т.д., а сама атмосфера напоминает вещи Курта Вайля или даже какую-нибудь постановку на Бродвее - очень похоже. Я скорее в лагере противников этой пластинки - слишком далека она от рок-музыки, исполнена страстно, но местами слишком тягуча, как не самый лучший мьюзикл. Все здесь завязано скорее на текстах песен, а не на музыке, как мне кажется, которая играет слегка второстепенную роль. Правда, оркестровка с полноценным оркестром весьма забавна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 13:17 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
David Ackles - Five & Dime (1973)

Самый слабый альбом Дэвида Эклза, на мой вкус. Перед ним он перешел с "Электры" на "Коламбию" и продолжил дело, начатое на American Gothic. Смесь театрально-кабарешных вещей и более спокойных баллад в окружении фортепиано, оркестра и страстного пения маэстро. Правда, пару раз то мелькает какой-то невнятный трек в духе The Beach Boys, то кантри-напев. В целом подобная стилистика мне не близка, поэтому мне больше нравится его более рок-ориентированный первый альбом. Наверное, на нем он сказал все, что было нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 23:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Affirmation - Lost Angeles (1980)

Солидная американская команда, игравшая яркий джаз-фьюжн со скрипкой, клавишными и гитарой. Их можно отнести скорее к традиционному джаз-року, чем к прогфьюжну, так как ритмика и мелодические решения довольно конвенциальны и не выбиваются из общего ряда, однако их композиции достаточно симпатичны и разнообразны. К месту используется лидирующая скрипка, клавишные весьма многолики и не ограничиваются свирепствующими тогда синтезаторами, но и включают в себя электрическое пианино и клавинет. Напоминает другие группы скрипичного фьюжна типа Flying Island, где-то мелькают аллюзии на Dixie Dregs времен лучших дисков, однако в откровенную коммерцию или эстрадные экзерсисы они никогда не пускаются. Полный инструментал в рамках приятных среднетемповых вещей радиусом 4-6 минут. Очаровательная команда с лиричной скрипкой, напомнившей мне также современную японскую группу PTF, - не мешало бы переиздать этот и следующий альбом, который когда-то давно уже рецензировал Элис и отозвался о нем в лестном ключе. Highly, highly recommended! Знатный виниловый артефакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Альбом, судя по всему, издан на cd Rhombus Records.
По крайней мере, на Amazon он есть. CD - издание указано и на AMG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 23:45 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Afrique - Soul Makossa (1972)

Американская группа из Лос-Анжелеса, игравшая зажигательный соул-фанк. Первая сторона винила посвящена их инструментальным переработкам известных вещей (за исключением открывающей альбом Soul Makossa с вокалом), вторая, напротив, представляет собой оригинальный материал. Смесь коммерческого и психоделического материала с "квакушкой", органом, саксофоном и драйвовой ритм-секцией. Первая половина альбом более коммерческая, вторая дает ребятам развернуться с фуззнячком и "Хаммондом". Не скажу, что они полностью уходят в психодел, и иногда их аранжировки отдают эстрадой, однако любителям игрового фанка ознакомиться, несомненно, стоит. Recommended! На CD эта группа переиздавалась несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
African Music Machine - Black Water Gold (1972-1974)

Эта американская группа выпустила за время своего существования лишь 4 сингла, которые представлены на данной CD-компиляции в форме 8 вещей. Команда очень похожа на Afrique и играла схожую смесь коммерческого и психоделического фанка. Здесь несколько больше вокала, иногда имитирующего Джеймса Брауна, однако есть и некоторое количество неплохих инструменталов с метким использованием "Хаммонда" и гитары, а также внушительным присутствием стильных духовых. В целом обе группы примерно в одной весовой категории: звезд с неба не хватают, однако фанк играть умеют. Вряд ли это все заинтересует любителей рок-музыки, но поклонникам фанка явно стоит взять на заметку. Грув ребята выдают правильный, так что ничего плохого про них сказать не могу. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 15:26 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Amber Route - Snail Headed Victrolas (1980)

Американская группа электронного прогрессива, состоявшая из двух мультиинструменталистов - студента университета Уолтера Холланда и его учителя Ричарда Уотсона. Вместе они исполняли атмосферный электронный прогрессив с тягучими вокальными партиями, напоминающими иногда Pink Floyd, и мистическими инструментальными партиями на синтезаторах и гитаре, выполненными в духе Eloy и Cosmic Debris. Вокал представлен длинными полунарративными вставками, сильно напоминающими манеру пения, например, Франка Борнеманна из Eloy. Отличная экспериментальная музыка, объединяющая прогрессивный рок, электронику и спейс. На первой стороне винила три вокальные композиции в радиусе 5-7 минут, на второй - 17-минутный инструментальный эпик. Главная "фишка" группы состоит в перекличках джазового кларнета, космической гитары и отстраненных синтезаторов - их переплетения звучат необычайно прогрессивно и всякий раз неожиданно. Благодаря этому группа достаточно далека от традиционной электроники и ближе к чистому прогрессиву с электронными обертонами - мне лично вспомнился в этом отношении хороший канадский исполнитель Michael Madore. Ударные инструменты отсутствуют, однако музыка тем не менее звучит интенсивно благодаря активным синтезаторам, напоминающим OSE, и динамичной гитаре. Highly recommended! Пластинка была издана приватным образом, однако выпускалась пару раз на CD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 22:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Amber Route - Ghost Tracks (1983)

Удивительно, но с вступлением 80-х в свои права группа Amber Route не снизила напор и не пошла на поводу у коммерческих тенденций времени. Второй альбом получился у нее не хуже дебютника. Первые композиции обнаруживают очевидное сходство с Pink Floyd времен "Dark Side of the Moon": смесь мужского и женского вокала, появившиеся полноценные ударные, похожие гитарные соло и даже проходы на кларнете, напоминающие саксофон Ричарда Пэрри. Однако затем музыка возвращается в лоно безграничных космических экскурсий - 20-минутный трек Abyss of the Birds не разочаровывает, смешивая синтезаторные хоры, протяжные гитарные сеты, вокодерные вокализы и все тот же непременный кларнет. По сравнению с эпиком с первого диска этот более угрюмый, где-то даже индустриалистический, с макабрическим песнопениями на заднем плане и мрачными настроениями, проявляющимися в середине композиции, и прозрачной симфопроговой концовкой. Highly recommended! Здравый космический прог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1698 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by