<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Elephant9 "Psychedelic Backfire II" - 2019 Rune Grammofon
Drums – Torstein Lofthus
Electric Bass – Nikolai Hængsle
Electric Organ [Hammond], Electric Piano [Rhodes], Synthesizer [Minimoog], Mellotron – Ståle Storløkken
Guest, Electric Guitar – Reine Fiske

2-я часть концертных записей, реализованная отдельным изданием. 4 трека - 62 минуты (от 14 до 18 минут каждый). Отличием от 1-й части - участие гостевого шведского гитариста Рейне Фиске. Иными словами, много гитарного саунда. 1-я часть - максимальная эксплуатация клавишных инструментов. Посыл тот же, хотя абстрактные присмуренные элементы с ликвидной гитарой более относят нас на территории современного фьюжна. То есть собсно фьюжн ощущается здесь весомее, чем на задорной чиста клавишной пластинке. Все остальное - классно! Весомо, грубо, зримо. Просто отличие в саунде. Идеи и сам музыкальный почерк группы остаются неизменными. Гитарист и клавишник - абсолютные виртуозо и они не стесняются :))). Брать однозначно следует обе пластинки.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Единственной неотреценной нами пластинкой Elephant9 остается их концертник 2011 года Live At the BBC. И что-то мне подсказывает, что она у меня тоже имеется. Если найду, то сразу и восполню пробел. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Kadath (2016) Rengoku Gakudan. Японский квартет Kadath был основан в 2010 году в префектуре Ямагучи гитаристом Хироми Сугаварой, который еще в 1985 году создал свою первую команду Top Dog, а вскоре выиграл конкурс Yamaha WestWave как лучший гитарист. Аналогично одноименным группам из других стран, название коллектива взято из повести Говарда Лавкрафта "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" о чудесном городе из "мира снов". В 2011 году Kadath своими силами записал и издал дебютный альбом, дав ему имя означенной повести – The Dream-Quest of Unknown Kadath, а спустя пять лет вышел и второй – Rengoku Gakudan ("Группа из преисподней") на только что созданном японском прог-лейбле JPRG Records, начавшем свою деятельность с выпуска новых альбомов Show-Yen и Quaser. Кстати, говоря, именно творчество Show-Yen по своему стилю мне напомнило Kadath – и сочетанием классического прог-рока с нео-прогом (местами даже прог-металом) и фьюжном, и стилем игры Сугавары, явно перенявшим уроки Фриппа. Некоторые фрагменты – в особенности трек Shinigami – вообще написаны и исполнены с явными отсылами к King Crimson уэттоновского периода: гитарные запилы, сочетание гитары с клавишными (а также с саксофоном в Tsuki no Uragawa), небольшие вокальные партии поющего басиста Таидзи Яги и т.д. Общее впечатление, честно говоря, неоднозначное. Вроде и вещи в основном неплохие, но агрессивный нео-проговый саунд сильно их портит.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Rough & Ready (1998) Forbidden Planet. Дебютный мини-альбом (всего 26 минут) от пятерки японских музыкантов, собравшихся в 1993 году в Токио, чтобы играть прогрессив-рок. Основой группы стали гитарист Хироси Нагасима, басист Хикару Кобаяси и барабанщик Нобору Такасуги (самый опытный из них, игравший ранее в составе Junko Ohashi & Minoya Central Station и как сессионер в некоторых довольно известных проектах, включая Niagara Triangle) – приятели еще со школьных времен, к которым вскоре добавились вокалистка Хидеми Миура и клавишник Ичиро Нацуми. Материал для своего первого альбома они написали в 1995 году и исполнили впервые в токийском рок-клубе Crocodile, а через 3 года самостоятельно издали на CD. Это концептуальная работа в семи частях с единым сюжетом и лейтмотивом, четко прослеживающимся почти во всех треках. Сюжет, откровенно говоря, глупый и годящийся только для японских манга на космическую тему: он о том, что планета Земля – это "звезда жизни" и "запретная планета", недопустимая для вторжения всякой космической нечисти. Лирические фрагменты чередуются с драйвовыми, инструменталы – с вокальными вещами, и лучший результат получается в случае лирических инструментальных номеров, где случаются еще и короткие джазовые экскурсы. Голос у Хидеми Миуры и в принципе сильный, так она периодически его еще и форсирует, гитара тоже бывает излишне напориста, в итоге такие треки, как Extremity и Agony вообще ближе к хард-року в духе Novela. Так что в целом мне не очень понравилось. Последовавшие за дебютником альбомы тоже были изданы самим коллективом.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
IAN ANDERSON - Homo Erraticus – 2014. CD.

Люблю я слушать кумиров молодости в старости. :roll:
2 полки в музсалоне заполнены Джетро Таллом, сольниками и группами участников, а мне все мало - не смог пропустить и этот сольник.
Вот же неугомонный дедуся этот Ian Anderson, в последние годы штампует альбомы, как перчатки. Этот альбом ничем не выделяется из кучи позднего JT.
Та же флейта, тот же декларативный, повествовательный вокал. Гитары фирменной от Martin Barre нет, но с первого прослушивания понимаешь, кто поет и с какой музыкой мы имеем дело.
Это очередной концептуал Thick As A Brick часть 3. Ian развивает и расширяет эту свою странноватую историю про Дж. Бостока и не стесняется повторов и казаться смешным.
К альбому можно подойти двояко:

Поругать : ну сколько можно, одно и то же! Ведь на самом деле кажется, что из этой артфолковой фишки уже выжато все.
На альбе очень много текстов, Ян постоянно что-то вещает и вещает без умолку и лишь изредка звучит музыка без вокала. Bored.

Похвалить: это ж Маэстро! Узнаваемая, офигенно записанная, сложная, правильно аранжированная, прогрессивная, качественная музыка.
Ее можно только охватить целиком, по отдельным песням вообще не вариант судить.

Каждый сам выберет себе вариант оценки. Я - фифти-фифти. И на полочке место найду :wink:


Последний раз редактировалось Анатолий13 04 сен 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
JETHRO TULL - The String Quartets – 2017 featuring Ian Anderson.

https://www.discogs.com/Jethro-Tull-The ... e/10079887

Взял на пробу, а как не взять? Но на самом деле это не альбом группы JT. Это струнный квартет The Carducci Quartet с относительно молодыми ирландцами и британцами в составе.
2 скрипки, альт и виолончель. Люди с классическим образованием и умеющие играть на своих балалайках. 8)
Играют они на 90% музыку JT, уже ставшие классическими, знакомые мелодии и композиции, правда некоторые я и не узнал сразу в этом исполнении.
К ним присоединился сам маэстро Андерсон со своей флейтой, он говорит, что всю жизнь мечтал исполнить свои мелодии именно так, со струнным квартетом.
Даже несколько раз Ян поет, но мне это здесь кажется инородным включением, лучше б не пел совсем.
В таком исполнении известные песни JT прибавили барочной витиеватости и выпятили фолковую и классическую составляющие музыки JT.
Записано всё в кафедральном соборе и струны звучат потрясно. Но, признаюсь, я не такой уж фанат струнных квартетов, мозгам несколько некомфортно от такого изобилия струнных гармоний. :|
Вряд ли захочу еще слушать этот альб, лучше уж ранний JT переслушать в оригинале . ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
JOHN PAUL JONES - Zooma - 1999. CD.

Рассказывать о великом музыканте John Paul Jones я не буду. После LZ он участвовал в куче проектов, а первый соло альбом Zooma выпустил только в 1999 году.
Такого баса я давненько не слышал. Это нечто уникальное. В авто чуть колонки не порвались, а дома гипсокартонный потолок вибрирует. :shock:
Как же он играет на своих многострунных басухах! Алб полностью инструментальный. Стилистически это что-то индустриально-прогрессивное. В каждой композиции заложена масса идей и заморочек и это высочайший уровень.
1,4 и 7 треки - хайлайты, слушать обязательно. На остальных треках есть занудности, но это только поначалу кажется. Я вообще альб не допер с налета, ждал чего-то свинцоводирижаблеподобного. Не надо этого делать. :wink:
Вот сейчас где-то пятый раз слушаю за последние пару недель и всё, как родное входит.
Ай да Джонси, ай да сукин сын! Откуда такой драйв в крови? И где в нем все это хранилось так долго?
Помогают ему здесь несколько известных музыкантов. Несколько партий, сыгранных на разных басгитарах и наложенных друг на друга, дают поразительный эффект.
Слушая Zooma ты погружен в низкочастотный мир, тебя обволакивает эта неземная атмосфера, напирает, лезет в голову ... :shock:
Вместе с потолком начинают вибрировать и внутренности. Как будто нечаянно заглянул в будущее, а там уже ТАКАЯ музыка. :roll:
Здорово! Умница, мастер и великий.
5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:59
Сообщения: 1145
JOHN PAUL JONES - The Thunderthief - 2001. CD.

Второй и пока последний сольник Джонси попал ко мне только недавно.
Берусь утверждать, что маэстро Джон знает толк в музыке, а особенно в бас гитарах. Его басовые партии - просто ураган.
Помогает ему на этом альбе сам Robert Fripp. Музыка соответственно очень похожа на KING CRIMSON времен ВруУма и Трэка.
В медленных, меланхоличных композициях также похоже на STEVE HACKETT. Фактически это современный хэви-прог. Интересный, неординарный, многоцелевой.
Услышал местами панковский задор, струнную и фортепианную меланхолию, много необычных звуков, извлеченных из редких муз. инструментов.
Еще все это добро пропитано альтернативой и духом авангарда. Интересный альбом, но немного выглядит рваным и неконкретным.
Джон даже спел на нескольких треках, но, если честно, то лучше бы он этого не делал. Мог бы и пригласить какую-нибудь звезду,
ведь записывался же он с ведьмой Diamanda Galas. 8)
После контрольного прослушивания подтверждаю все вышенаписанное. Must listen for fans of LZ and KC.
4 балла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Swifan Eolh & The Mudra Choir ‎"The Key" - 2019 Apollon Records
Bass – Tom Inge Andersen
Drums – Jarle Alfsen
Guitar, Vocals – Rune Seip Bjørnflaten
Vocals – Synøve Jacobsen

Новая группа из Норвегии со своим дебютником, на котором демонстрируются давно избитые банальности в стиле ретро-симфо-прог. Уж сколько мы всего этого здесь переслушали :twisted: И вот опять ... Снова здорово! :roll: Отличные музыканты, которые боятся сделать шаг в сторону. Когда нет идей, то слабые в композиционном отношении места заполняют синтезаторным завыванием с флейточкой по бокам. Намеки на Дженесис, Талл и даже Джентл Джайент. Имя таким альбомам ЛЕГИОН. Это брать точно не буду - микс из клонов, сведенных воедино. Попробуйте сами - не вызывает никаких эмоций. Во всем чувствуется холодный разум и расчет ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Premiata Forneria Marconi ‎"A.D.2010 - La Buona Novella" - 2010 Aereostella
Как вы все видите, этой новой/старой работе стариков ПФМовцев уже почти 10 лет. Следует отметить (и это радует), что монстры италопрога не растеряли свой музыкальный пыл, сохранили фирменный почерк преподнесения материала. Отличные, динамичные композиции, хороший вокал на итальянском, сплав из гитар, клавишных и скрипки - чередование инструментов и смачное солирование. Ловкие переходы от лирики к драйву. Красивое развитие тем. Короче, опять хорошая пластинки. Эти робята всем своим творчеством заслужили исключительное право продолжать эксплуатировать жилу ретро-прога.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
ELPfan писал(а):
Il Castello di Atlante - Concerto Acustico (2006)

Расчудесный концертник, запечатлевший группу в самой боевой форме! Несмотря на название, этот "живник" не исключительно акустический, а только синтезаторы заменены фортепиано, все остальное, включая ритм-секцию и барабаны, осталось неизменным. В принципе, музыка группы и так далека от электричества, поэтому величать таким образом ее пластинки вполне можно. Композиции здесь в основном взяты с первого альбома 1992 года, а также с предыдущих двух пластинок. Не сказал бы, что группа склонна к массивным импровизациям на основе собственных вещей, это не Nektar, и не Man со Sweet Smoke - гении продолжительных джемов, однако типичную итальянскую романтическую атмосферу воссоздают поразительно, и фортепиано по сравнению с синтезаторами смотрится на несколько порядков выше. Музыканты увлеченно говорят со зрителями в перерывах между треками, и публика живо реагирует. Highly recommended!!! Современный италопрог во всей красе!


Il Castello Di Atlante "Arx Atlantis" - 2016 Aenima Recordings
Bass – Dino Fiore
Drums – Mattia Garimanno
Guitar, Vocals – Aldo Bergamini
Keyboards, Vocals – Paolo Ferrarotti
Piano, Keyboards – Davide Cristofoli
Violin – Andrea Bertino, Massimo Di Lauro

Раз в 3-4 года (то есть нечасто по нонешним временам) эта хорошая итальянская группа ретропрога реализует по качественному альбомчику. Ничего нового, просто красиво и сочно. Набор клавишных с синтами и меллотроном (целых 2 клавишника), очень уместная скрипка, бас, барабаны и гитарист (он же и вокалист на итальнском языке). Хорошие мелодии с развитием/накалом страстей, лирические откаты, немного этнонамеков. 5 треков - 50 минут. С удовольствием послушал, но радости мои уши не испытали. Нет новых идей - просто отыгрывают с перетусованными фишками и крепким мелодизмом.
Recommended! :)
ЗЫ. Вроде 8-я по счету пластинка.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Sezione Frenante ‎"Nuove Dimensioni" - 2019 Ma.Ra.Cash Records ‎
Acoustic Guitar, Classical Guitar, Electric Guitar – Antonio Zullo
Bass, Fretless Bass – Sandro Bellemo
Drums, Percussion – Alessandro Casagrande
Guest, Backing Vocals – Deborah Barbiero (tracks: 2, 6, 7 8)
Guest, Cello – Francesca Rismondo (tracks: 4, 8)
Guest, Flute – Mauro Martello (tracks: 3, 4, 8)
Piano, Mellotron, Synth, Organ [Hammond], Synthesizer [Moog] – Mirco De Marchi
Vocals – Luciano Degli Alimari

C удивлением узнал, что это старая итальянская группа, сформированная еще в 74-м и просуществовавшая по 78-й. В старые годы реализовать альбом так и не удалось. В 2006-м состоялся реюнион с 3-мя старыми участниками. Материал восстановили, переиграли, добавили новых треков. В итоге хватило на целых 2 альбома - в 14-м и 19-м годах. Музычка вполне в ключе староитальянских прогрессивщиков - преимущественно это симфо с остро жалящими гитарами, резкой сменой темпа, красивой мелодикой и обилием клавишных. Не обошлось ессно без синтов и меллотрона. 8 треков - 50 минут.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Miloš Makovský ‎"Ve Stínu Slunce" - 2018 FT Records
3-я пластинка чешского гитариста, композитора и аранжировщика. А еще преподавателя музыки (что-то типа чешского Сатриани). По сути это прогрессивный модерн-фьюжн, какового у меня и черт на печку не утащит. Мелодично и динамично, но я переел в свое время музыки подобных ребят. Больше не лезет ... 12 треков - 62 минуты. Жоские и активные вещи впечатляют больше. Гитаре помогают клавишные, бас и барабаны. Хорошая работа, без которой, впрочем, можно вполне обойтись.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Условно отношу это к прогрессиву ...

RSC "Czas Wodnika" - 96 (2007) Polskie Radio
Bass Guitar – Krzysztof Dziuba
Blues Harp – Tom Kiersnowski
Drums – Michal Kochmanski
Electric Guitar – Waldemar Rzeszut, Witold Stepaniak, Wojciech Tramowski, Zbigniew Dziala
Organ [Hammond] – Wiktor Kucaj
Percussion – Michal Kochmanski
Synthesizer – Wiktor Kucaj
Violin – Andrzej Balawender
Vocals – Zbigniew Dziala

Польская группа была образована еще в самом начале 80-х годов. В 83-84-м реализовала 2 альбома и сразу исчезла с музыкального горизонта до 96-го года. По сути это их 3-й реюнионский альбом. В 2007-2008-м последовали еще 2. И как бы все, если не считать сборных релизов. По музыке это микс из хард-рока, скрипичного фьюжна и хэвипрога. Иногда с блюзовой начинкой. Вокал исключительно на польском языке. Мелодии и их исполнение очень качественное. 14 треков - 71 минута. Продолжительность треков варьирует от 4 до 7 минут. С другими альбомами я не знаком, но сей релиз вполне можно брать в коллекцию и получать удовольствие от прослушивания. Саунд без модерновых находок.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 48
The Winstons - "Smith" 2019

С нетерпением ожидал этот альбом очень понравившейся по дебютнику итальянской группы, особенно после непонятных "Картинок с выставки". И альбом оправдал все мои ожидания, как любителя Битлз и canterbury, откуда и берет начало славной команды. Название диска, очевидно, происходит от имени главного героя (Уинстон Смит) культового романа Джорджа Оруэлла "1984". Альбом очень разносторонен, если первые пара треков вполне могли принадлежать перу парочки Леннон-Маккартни времен позднесреднего периода, то дальше наступает эра canterbury, что так хорошо получилось на упоминаемом мною первом альбоме группы. На паре треков троице братьев( :D ) Уинстон помогали знаменитый Ричард Синклер и Мик Харви. Есть и кавер - "Impotence" Wilde Flowers (где как раз и отметился Синклер). По времени альбом не перегружен - длится чуть более 40 минут. Жалею ли я, что у этой итальянской группы в музыке практически не чувствую характерного итальянского флера, да нет, потому что в стиле кентербери гораздо меньше стоящих современных групп, нежели в RPI. Словом, всенепременно стоит послушать этот классный альбом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by