<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1014 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Gravitational Force Field (2014) Zero. Первая и до сих пор единственная пластинка, записанная японским инструментальным фьюжн-трио. Группу образовали гитарист Таканори Гото, ранее игравший преимущественно в саундтреках к компьютерным играм и мультфильмам, молодой басист Наоки Кобаяси и барабанщик Сёдзи Хиракава – в прошлом участник Tropical Jazz Big Band. Рецепт их музыки незамысловат: скоростная виртуозная электрогитара, активный фанковый бас – подчас соперничающий с гитарой за главную роль и энергичные ударные с утяжеленным звучанием. В результате получаем высокотехничный и динамичный, но, к сожалению, совершенно не оригинальный пауэр-фьюжн. Такого добра хватает на мировой и японской сцене, и ничего нового из этой работы не узнать. Завзятым любитлям означенного субжанра можно и послушать, но в общем случае время тратить не стоит.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Fox Capture Plan (2015) Butterfly. Инструментальное трио Fox Capture Plan было организовано в 2011 году в Токио тремя музыкантами, уже имевшими опыт работы в различных группах. На следующий же год вышел их дебютный мини-альбом Flexible, после чего музыканты начали регулярно записывать новые пластинки, проявляя недюжинную творческую плодовитость. За исключением 2014 и 2016 годов, в каждый из которых вышло по одному их диску, все остальные годы были отмечены изданием трех релизов и более. Если считать саундтреки, в написании и исполнении коих группа тоже проявила изрядную активность, только в 2018 году у них вышло шесть альбомов. Если говорить о полноразмерных работах, то Butterfly – их пятая пластинка и третья, увидевшая свет в 2015 году. Стиль ее располагается где-то между прог-роком и джаз-роком, второй из них преобладает и является более естественным для группы, где лидирующую роль традиционно играет синкопированное фортепиано Рё Кисимото, а бас и барабаны остальных двух участников хоть и не исполняют роль простой ритм-секции, но все же не так часто выходят на авансцену. Прог-роковая составляющая в значительной степени связана с использованием струнного квартета в четырех треках – темы в них изначально написаны в соответствующем ключе. Стоит отметить и саксофонные партии еще одного приглашенного музыканта, – а это никто иной, как сам Наруёси Кикучи, – в треке Konton to Souzou no Kikagaku. В целом неплохая, небезынтересная работа.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Дима, а ты уже слышал De Lorians?
https://deloriansbbib.bandcamp.com/album/de-lorians
Я весьма впечатлен. Будет очень интересно узнать твое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Chicago Odense Ensemble ‎"Chicago Odense Ensemble" - 2011 Adluna Records
Bass – Matt Lux
Cornet – Rob Mazurek
Drums, Percussion – Dan Bitney, Jakob Skøtt
Guitar, Electronics – Jeff Parker
Guitar, Electronics, Keyboards – Jonas Munk
Percussion – Brian Keigher

Выходит, что это разовый проект американских и датских музыкантов. История такова - в 2008-м году двое датских музыкантов отправились в Чикаго. Там к ним примкнули американцы. В течение нескольких месяцев ребята записывались, но лишь в 2011-м переиздали эти сессии. 8 треков - 54 минуты.
С американской стороны главным выступил Роб Мазурек, известный по многим очень неплохим джазовым проектам. Толика фри, джаз-рока на фоне кислотного модерн-джаза с пространными и раздумчивыми структурами. Встреча американского джаза с европейским. Если честно, то как-то скучновато, размыто, а порой и тягомотно из-за необоснованной репетативности, синтезаторных призвуков. С другой стороны, милая и спокойная, раздумчивая работа. Драйва маловато. Из духовых здесь верховодит корнет, иногда труба. Неплохо, но я не проникся. И без того резко на нас осень опустилась, а тут еще и это ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Дима, а ты уже слышал De Lorians?
https://deloriansbbib.bandcamp.com/album/de-lorians
Я весьма впечатлен. Будет очень интересно узнать твое мнение.
Я его скачал (тем более, что он изначально и появился только в диджитал-формате, а уже потом на носителях), но послушать руки так и не дошли - времени на прослушивание очень мало, а неотслушанного материала накопились какие-то тонны просто :?
Может, черканешь рецу?

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Alice писал(а):
Alice писал(а):
Алексей писал(а):
В прошлом году отличный альбом вышел у Flat Earth Society в коллаборации с бывшим гитаристом группы David Bovée (лидером другой классной бельгийской банды Think of One). Называется "Boggamasta", лейбл Iglectic. Феерический прогрессивный биг-бэнд авант-джаз с фирменной эксцентрикой, приправленный толикой этники.

Лежит непрослушанный пока. Обязательно охарактеризую на неделе ...


Flat Earth Society & David Bovée ‎"Boggamasta" - 2017 Iglectic
Alto Saxophone – Benjamin Boutreur
Baritone Saxophone, Flute – Bruno Vansina
Bass Clarinet, Clarinet, Vocals, Electronics – Peter Vermeersch
Double Bass, Violin – Kristof Roseeuw
Drums, Electronic Drums – Teun Verbruggen
Electric Bass – Pierre Vervloesem
Electric Guitar, Vocals, Electronics – David Bovée
Keyboards, Piano – Peter Vandenberghe
Percussion – Amel Serra Garcia
Tenor Saxophone – Michel Mast
Trombone – Marc Meeuwissen, Peter Delannoye
Trumpet – Bart Maris, Thomas Mayade
Tuba – Berlinde Deman
Vocals – Berlinde Deman

Я не могу разделить восторгов от прослушивания данного альбома великой группы. Вернее, лишь ИНОГДА по музыке он даже где-то и ничего - напоминает старые альбомы этой же группы: крепкий и узнаваемый биг-бэнд-оркестра. И все было бы ну оооочень хорошо, если бы не заигрывание с современными веяниями в музыке ... Спрашивается, а на хера навтыкали в хорошую музыку никчемно-раздражающих синтезаторных сетов? :shock: Будто собственных идей не хватает. И к чему этот идиотский речитативный хип-хоповский вокал, сопровождаемый кусками музыки с безумно скачущим темпом :? . Даже не могу передать словами, насколько мне не понравилась вся указанная хуйня! :evil: Вермеера с Вервлосемом к ответу за предательство идеалов биг-бэнд-прогрессива! :mrgreen: Плюс на минус получается МИНУС. И никто мне не докажет обратное (говорю это с горечью) :( .
ЭТО САМАЯ ПЛОХАЯ ПЛАСТИНКА ГРУППЫ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ! :evil:
Это рекомендовать не могу. Лучше послушать более ранние пластинки этой же группы. Сами послушайте, но лучше скипить. Надеюсь, что на следующем альбоме у музыкантов группы поправятся мозги. :roll:
ЗЫ. С презрением возвращаю эту пластинку взад ...


Новый релиз группы не заставил себя долго ждать ... Поглядим, какой это Сухов :roll: :wink:

Flat Earth Society "Untitled #0 (2 CD)" - 2018 Bonk/Igloo Records
Alto Saxophone [Alto Sax] – Benjamin Boutreur
Baritone Saxophone [Baritone Sax], Flute – Bruno Vansina
Bass Clarinet [Bass(Clarinet)] – Martí Melià*, Peter Vermeersch
Double Bass – Kristof Roseeuw
Drums – Teun Verbruggen
Guitar – Pierre Vervloesem
Piano, Keyboards – Peter Vandenberghe
Tenor Saxophone [Tenor Sax] – Michel Mast
Trombone – Marc Meeuwissen, Peter Delannoye
Trumpet – Bart Maris, Thomas Mayade
Tuba – Berlinde Deman
Vibraphone – Wim Segers

Похоже, что музыканты малость опомнились/очухались от того, что они натворили (набезобразничали) на прошлом альбоме :? . Почти вернулись к своей же старой музыке. И все же, я не могу сказать, что все треки слушаются на одном дыхании, как большинство альбомов первой декады 21-го века. Полагаю, что стремление уйти от своих старых ходов/клише сыграли злую шутку с группой. Слушаются хорошо лишь брызжущие энергией сеты с лихой пересменкой духовых и электроинструментов. Новые лирические вставки с раздумчивостью не выглядят здесь органично вписанными, попахивают тягомотинкой и чужатинкой. Отличное музыкантство, хотя фирменный заводной джаз-роковый почерк группы явно пострадал. Ухудшился ... Все эти закулисные похрюкиванья, пространная (не знающая, что ей делать) труба вызывают некоторое раздраженье. 100 минут ТАКОГО от любимой когда-то группы это очень МНОГО. 50 хватило бы вполне. Медленно разворачивают свои музыкальные полотна, а раньше делали это молниеносно ... Половину вещей можно безбоязненно выкинуть или безжалостно порезать. Малость приаванченный биг-бэнд прог джазрок по большому счету, НО ... читай впечатления выше.
Рекомендовать могу лишь с большой натяжкой. Может еще до конца не отошли от предыдущего полного провала? :roll: Ждем-с следующей работы, но уже с опаской ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:10
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Полностью разделяю впечатления от прослушивания последних альбомов. От былого великолепия музыки лишь нерастраченное мастерство исполнения... Жаль :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6328
Откуда: Москва
Quatebriga - Post Mortem Dump (1997)

На своем последнем диске Quatebriga долго раскачиваются, периодические скатываются в эмбиентный джаз или аморфный фанк, но в середине альбома выруливают на знакомые уже территории джаз-рока с большим количеством духовых. Впервые здесь достаточно много практически кентерберийской флейты - намного больше, чем на других пластинках. Из других инструментов выделю, как всегда, саксофоны и кларнет. Звучание на пластинке и ритмика скорее стерильные и меня не трогают, однако все остальное выполнено на высоком уровне. Хороший современный джаз-рок без особых авангардных премудростей, ну и флейта выписывает чудные кренделя. Кроме того, ребята умело вписывают в формат своего звучания этнические балканские элементы. Для меня эта пластинка, наверное, на 3-4 месте среди всей дискографии этих славных словенцев, но здесь также есть сногсшибательные вещицы (например, Otvoritvena или Opera). Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Алексей писал(а):
Появился новый альбом Alex's Hand!
По-моему, совершенно феерический!
https://alexshand.bandcamp.com/album/hu ... BUcH7rnvJM

Пока только в цифре.
CD издание (self) будет доступно на Bandcamp в конце октября.

Этих надо брать однозначно. Я их время от времени переслушиваю и получаю реальное удовольствие :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Jiri Stivin & Co. Jazz System “Odrazy A Doteky (Reflections And Contacts)” – 2005 Multisonic
Bass Guitar – Zdeněk Tichota
Drums – Michal Hejna
Flute, Alto Saxophone – Jiří Stivín
Guitar – Jaroslav Šindler
Vibraphone – Wolfgang Lackerschmid

Один из наиболее знаменитых и культовых чешских духовиков – легенда чешского джаза и джаз-рока со своей обновленной группой. Плотное взаимодействие флейты, сакса, вибрафона и гитары (иногда даже и электрической). Хорошие сольные проходы на басу. Порой музыка полностью захватывает своего слушателя. Не очень понятно, зачем периодически музон отскакивает в эстрадный/лаунж джаз чуть не танцевального образца. В остальном, очень сильно – пересменочное солирование инструментов. Джазо-блюзовые вбросы. Обошлись без авангарда, основываясь на модальном джазе и бопе с периодическим джаз-роковым налетом. 76 минут – 12 треков. Если убрать все лишнее, то минут на 60 очень хорошей музыки. Концертные подредактированные записи. Флейта все же доминирует над саксом.
Recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Milan Svoboda Sextet “Terasa Jizdarny 7.9.2011” – 2012 Multisonic
Milan Svoboda – keyboards, piano,
Michal Gera – trumpet,
Milan Krajic – tenor sax,
Premek Tomsicek – trombone,
Filip Spaleny – bas guitar,
Ivan Audes – drums

Еще один чешский джазовый аутфит, возглавляемый свояком Стивина. Милан Свобода – клавишник, выступает и записывается с конца 70-х с разными составами – секстетами, квартетами и соло. Имеет десятка 2 альбомов, которые были преимущественно записаны живьем. Отыгрывается стандартный джаз и невозможно понять из какой страны эти музыканты. Отыгрывается хорошо – для себя и своих слушателей. В принципе, ничего инвентивного здесь нет. Тысячи музыкантов играют подобное – чередование мелодичных духовых под фоно, бас и ударные. Безгитарные вариант. Джаз-роком и не пахнет. Прогрессивом тоже.
Слушать можно ... В необходимости переслушивания я лично не уверен. Не возьму, хотя музон качественный, а контент избитый. Все это дело длится чуть менее 80 минут.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Inner Space & David Doruzka “Light Year” – 2012 Animal Music
Contrabass – Max Mucha
Drums – Grzegorz Masłowski
Guest, Guitar – David Dorůžka
Piano – Vít Křišťan
Soprano Saxophone, Tenor Saxophone – Luboš Soukup
Trumpet – Štěpánka Balcarová

Чиста джазовый (чаще) или фьюжиновый (реже) инструментальный проект со своей 4-й пластинкой (а всего было альбомов 6). Мрачноватый фортепианно-саксо-трубный музон, какового сейчас много по обе стороны Атлантики. Излишне много раздумчивости и маловато драйва. Уныловато малость. Этакий дарк-джаз с четкой выписанностью всех солирующих инструментов, включая и бас с ударными. 12 треков – 56 минут. Я, пожалуй, воздержусь, хотя музыка и ее исполнение небесталанно.
Послушать можно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Henry Kaiser, Anthony Pirog, Jeff Sipe, Tracy Silverman, Andy West “Five Times Surprise” – 2019 Cuneiform
Bass [Six-string Bass] – Andy West
Drums – Jeff Sipe
Ensemble – Five Times Surprise
Guitar [Six-string Guitar] – Anthony Pirog, Henry Kaiser
Violin [Six-string Electric Violin] – Tracy Silverman

Новый чумовейший по запильности проект с участием именитых музыкантов. На самом деле, Кунеиформ издал данную работу в 2-х вариантах на одном 71-минутном сидюке и на 2-х сидюках. Второй диск включил всего одну 41-минутную композицию – Twilight of the Space Gods. К сожалению, у меня есть лишь более краткая версия. Здесь представлен инструментальный микс из свободной гитарной импровизации (2 гитариста), спейса и фьюжна. Гитарные запилы местами просто чудовищные. Как раз именно в стилистике позднего Кайзера, который здесь будто с цепи сорвался. Скрипка тоже очень уместна, хотя ей не всегда остается места между гитарными шквалами. Фри-рок, в принципе, в его лучших проявлениях. Техногенная катастрофа представлена в полный рост. Однако и о музыке не забывается. Порой позволяют себе обращаться и к лирическим моментам. Все это дело слушается на ура!!!.
Highly recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Muzozoic “Jazock?” – 2018 Oscar
Польская фьюжиновая и гитарно-прогрессивная команда со своим вторым альбомом. Дебютник выходил двумя годами ранее и его я пока не слышал ... 8 треков – 50 минут. Гитары + синты + набор клавишных + бас + ударные. В общем, несмотря на ряд хороших всплесков, все это банально, хотя и профессионально отыграно. Спасают работу лишь хорошие сольные проходы на электрогитаре да очень витиеватый, звучный, играющий бас. Можно и должно слушать, хотя ничего любопытного для себя я здесь не услышал.
Recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 544
Новый альбом выходит в декабре.
Кто выпускает пока неизвестно.

Alice писал(а):
Hooffoot "Hooffoot" - 2014 Paura Di Nienti Records
Bass – Pär Hallgren
Drums, Percussion – Jacob Hamilton
Electric Piano [Rhodes Piano], Synth, Organ [Hammond Organ] – Bengt Wahlgren
Guitar – Joakim Jönsson, Mikael Ödesjö
Guests:
Baritone Saxophone – Ida Hallgren
Trumpet – Gustaf Sörnmo
Synth, Organ [Hammond Organ] – Ola Eriksson

Группа шведских музыкантов со своей дебютной пластинкой. Всего 2 инструментальных трека - 19 и 16 минут каждый. Также (как и вышеотреценные итальянцы) играют современный фьюжн с некоторой опорой на прошлые времена. Арсенал инструментов обычный: гитары, бас, ударные, труба, сакс и клавишные (включая синтезаторы). Но как-то задорнее и интереснее все получается. Вероятно потому, что стараются хоть чуть-чуть отойти от избитых стандартов. Не могу сказать, что музон инвентивен, но звучит он свежо с перепевами клавишных и духовых (на заднем фоне устраивают неожиданное соревнование труба и флейта). Более живой и менее схематичный фьюжн, более приближенный к 70-м. Без аванта и нойза - хорошие, динамично развивающиеся мелодии. Гитарист тоже очень остро и шустро играющий.
Recommended! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1014 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by